Т е м а 3. Инструментарий, используемый в анализе
Хозяйственной деятельности
В качестве важнейшего элемента методики АХД выступают технические приемы и способы анализа (инструментарий анализа).
Базовые приемы нашли широкое применение в анализе хозяйственной деятельности предприятий. Они, учитывая свое название, являются базой для применения других методов и приемов.
I. Базовые приемы
Способ сравнения.Сущность сравнения состоит в сопоставлении однородных объектов с целью выявления сходства либо различий между ними. С помощью сравнения выявляются общее и особенное в экономических явлениях, устанавливаются изменения в функционировании объектов, изучаются тенденции и закономерности их развития.
Технология сравнения состоит из выбора:
– объектов сравнения;
– вида сравнения;
– базы сравнения;
– числа показателей, по которым будут сравниваться явления или объекты;
– шкалы сравнения.
В анализе применяются следующие типы сравнений (табл. 3.1).
Одной из разновидностей способа сравнения является многомерный сравнительный анализ. Он применяется для комплексной обобщающей сравнительной оценки результатов хозяйственной деятельности организаций. Обобщающая оценка результатов деятельности предприятий обычно проводится по целому комплексу показателей. Сущность многомерного анализа заключается в том, что сравниваются объекты одновременно по нескольким наиболее важным показателям.
Т а б л и ц а 3.1. Типы и цели сравнений
| № п.п. | Типы сравнений | Цель |
| 1 | Сравнение фактических результатов с данными прошлых периодов | Дает возможность оценить темпы изменения показателей и определить тенденции развития явлений и процессов |
| 2 | Сравнение фактического уровня с плановым | Необходимо для оценки степени выполнения плана, для определения резервов |
| 3 | Сравнение с утвержденными нормами расхода ресурсов | Необходимо для выявления экономии или перерасхода ресурсов, для оценки эффективности их использования и резервов снижения себестоимости |
| 4 | Сравнение с лучшими результатами | Позволяет выявить передовой опыт и новые возможности предприятия |
| 5 | Сравнение со среднеотраслевыми данными | Требуется для определения рейтинга предприятия среди других субъектов хозяйствования данной отрасли |
| 6 | Сравнение параллельных и динамических рядов | Используются для определения и обоснования формы и направления связи между показателями |
| 7 | Сравнение разных вариантов решения задач | Позволяет выбрать наиболее оптимальный из вариантов для более полного использования возможностей предприятия |
| 8 | Сопоставление результатов деятельности до и после изменения производственной ситуации | Используется при расчете влияния факторов и определения величины резервов |
Важное условие, которое нужно соблюдать при анализе, – необходимость обеспечения сопоставимости показателей, поскольку сравнивать можно только качественно однородные величины.
1. Несопоставимость показателей может быть вызвана разным уровнем стоимостной оценки. Для нейтрализации данного фактора показатели выражают в одних и тех же ценах.
2. Несопоставимость показателей может быть вызвана разным уровнем объемного фактора. Для нейтрализации необходимо сумму затрат базисного периода пересчитать на фактический объем производства продукции отчетного периода.
3. Нейтрализация воздействия качественного фактора. Для нейтрализации объем полученной продукции приводят к стандартному качеству, соответственно уменьшая или увеличивая ее количество.
Метод детализации. В основе данного метода лежит системный подход. Поэтому он используется в анализе факторов, влияющих на анализируемый показатель.
Метод детализации заключается в последовательном расчленении анализируемого объекта на составные элементы с целью выявления фактора, влияющего на него. Объект анализа может быть детализирован по следующим признакам:
– по времени;
– по месту возникновения хозяйственного явления;
– по отраслям и видам услуг;
– по сферам ответственности и технологии процесса производства.
Основное требование к применению данного метода – использование принципов постепенного расчленения на составные элементы.
Метод средних величин. Средней величинойназывают показатель, который характеризует обобщенное значение признака или признаков в исследуемой совокупности. Следовательно, значение средних величин состоит в их обобщающей функции. Средняя величина заменяет большое число индивидуальных значений признака, выражая общие свойства, присущие всем единицам совокупности.
В АХД применяют различные типы средних величин:
– среднеарифметические;
– среднегеометрические;
– среднегармоничекие;
– среднеквадратические.
В свою очередь все виды средних могут быть простыми и взвешенными.
Способ абсолютных и относительных величин.По способу оценки все аналитические показатели делятся на абсолютные и относительные.
Абсолютная величина– объем или размер изучаемого явления или процесса, выраженного в соответствующих единицах измерения. Индивидуальная абсолютная величина характеризует единицу совокупности, суммарная абсолютная величина – группу единиц или всю совокупность.
Формы учета абсолютных величин:
– натуральный учет: физические единицы (штук, человек, тонн);
– условно-натуральный учет применяется при подсчете итогов по продукции одинакового потребительского качества на широкого ассортимента;
– стоимостной учет: денежные единицы.
Относительная величина – это показатели, которые дают числовую меру соотношения двух сопоставимых между собой величин. Различают следующие виды относительных величин:
– относительная величина динамики;
– относительная величина планового задания;
– относительная величина выполнения плана;
– относительная величина структуры;
– относительная величина координации;
– относительная величина интенсивности;
– относительная величина сравнения.
1) Относительная величина (показатель) динамикипредставляет собой отношение уровня исследуемого явления за текущий период к уровню прошлого периода.
2) Относительная величина планового задания представляет собой отношение планируемого уровня показателя к его уровню, достигнутого в предыдущем периоде.
3) Относительная величина выполнения плана представляет собой отношение фактического значения показателя за отчетный период к плану данного периода.
4) Относительная величина структурыпредставляет собой отношение отдельной части к общему целому.
5) Относительная величина координациипредставляет собой отношение частей совокупности между собой.
6) Относительная величина интенсивностипредставляет собой отношение абсолютного уровня одного показателя, свойственного изучаемой среде, к другому абсолютному показателю, также присущему данной среде и являющемуся для первого факторным признаком.
7) Относительная величина сравненияпредставляет собой соотношение величины одноименных показателей, относящихся к разным объектам.
Балансовый методслужит для отражения соотношений (пропорций) двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть равны. Этот метод широко используется в практике бухгалтерского учета и планирования, а также играет важную роль в экономическом анализе.
1. Он применяется при анализе обеспеченности организаций трудовыми ресурсами и финансовыми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, основными средствами производства, а также при анализе полноты их использования.
2. Также балансовый метод используется как вспомогательное средство для проверки исходных данных и правильности проведенных расчетов. В частности, он применяется для проверки правильности выводов в факторном анализе.
3. Балансовый метод может быть использован для определения влияния отдельного фактора на конечный результат, если известно общее изменение результативного признака и количественное влияние всех других факторов.
Табличный метод. Исходная информация, а также результаты анализа обычно представляются в виде таблиц. Это наиболее рациональная и удобная форма представления информации об изучаемых явлениях при помощи цифр, расположенных в определенном порядке.
Существует три вида таблиц: простые; групповые; комбинированные.
Простые таблицы предназначены для представления информации об изучаемом явлении. Групповые и комбинированные таблицы предназначены для установления связей между изучаемыми явлениями.
По аналитическому содержанию различают таблицы, которые отражают:
– характеристику изучаемого объекта;
– порядок расчета показателей;
– динамику изучаемых показателей;
– степень выполнения плана;
– структурные изменения в составе показателей;
– взаимосвязь показателей;
– результаты факторного анализа;
– методику расчета резервов;
– сводные результаты анализа.
Графический метод.Графики представляют собой масштабное изображение показателей, чисел с помощью геометрических знаков (линий, прямоугольников, кругов). Благодаря им изучаемый материал становится более доходчивым и понятным.
В анализе хозяйственной деятельности для графического представления материала используют в основном диаграммы.
По своей форме они бывают столбиковые, линейчатые, круговые, кольцевые, линейные, точечные, цилиндрические, конусные, пирамидальные, фигурные и т.д.
По содержаниюразличают диаграммы сравнения, структурные, динамические, графики связи, графики контроля.
Группировка информации– это деление массы изучаемой совокупности объектов на количественно однородные группы по соответствующим признакам.
В зависимости от задач исследования используются типологические, структурные и аналитические группировки.
Примеры типологических группировок – группы населения по роду деятельности, группы предприятий по форме собственности, Группы работников по квалификации.
Структурные группировки позволяют изучать внутреннее строение показателей, соотношение в нем отдельных частей. С их помощью изучают состав рабочих по профессиям, стажу работы, возрасту; состав предприятий по уровню фондовооруженности, себестоимости, рентабельности, эффективности использования капитала.
Важное значение в процессе анализа хозяйственной деятельности имеют аналитические (причинно-следственные) группировки. Они используются для определения наличия, направления и формы связи между изучаемыми показателями.
Алгоритм построения простой аналитической группировки:
1) определение цели анализа;
2) сбор необходимых данных по всей совокупности объектов;
3) расположение значений группировочного признака в порядке возрастания (ранжирование);
4) определение количества групп и выбор интервала распределения;
5) определение средних показателей по группам группировочного и результативных признаков;
6) анализ полученных средних величин, определение взаимосвязи и направления воздействия фактора на результативные признаки.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
