Тур «Сказка — ложь, да в ней намек...»
— Соедините название сказки с пословицей, которая к ней подходит.
«Спящая красавица» Глупый киснет, а умный все промыслит. «Рикэ-хохолок» В чем оплошаешь, зато и отвечаешь. «Золушка» Не ищи красоты — ищи доброты. «Волшебницы» Мал да удал. «Красная шапочка» Все хорошо, что хорошо кончается. «Кот в сапогах» Неизведанный друг не хорош для услуг. «Мальчик с пальчик» Красна птица пером, а человек — умом.
V. Подведение итогов
— Чему учат нас сказки Ш. Перро? (Быть добрым, вежливым. Никогда не унывать, искать выход из любого положения.)
— Какие сказки вам понравились больше всего? Почему?
VI. Домашнее задание
В Дании родился еще один замечательный сказочник, сказки которого известны во всем мире — Г.Х. Андерсен. Прочитайте к следующему уроку одну из сказок этого писателя.
Урок 26. СказкиГанса Христиана Андерсена
Цели урока: ознакомить с биографией, творчеством Андерсена; учить находить главную мысль сказки, формулировать ее; развивать мышление, анализ, умение делать выводы; воспитывать милосердие, сочувствие.
Оборудование: выставка книг со сказками Андерсена; карточки для литературной игры; иллюстрации для литературной игры; портрет Г.Х. Андерсена.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка целей
— Какое слово в ряде слов лишнее?
Зачин, присказка, волшебные предметы, рифма, троекратный повтор.
|
|
Пушкин, Ершов, Барто, Линдгрен, Перро.
Дюймовочка, Русалочка, Герда, Василиса Прекрасная. Элиза.
— Какие слова остались?
— Что их объединяет? (Это все относится к сказкам.)
— Из сказок какого писателя сказочные герои в последней строке?
III. Изучение нового материала
1.Рассказ учителя.
(Вывешивается портрет писателя.)
Г. X. Андерсен родился в городе Оденсе в Дании. Он жил в бедной семье, мать его была прачкой, отец — сапожником.
В детстве он слышал истории и сказки отца и старушек-соседок. Он по-своему переделывал эти сказки, придумывал новые необычайные приключения героям сказок и... рассказывал свои сказки старому коту по имени Карл.
Однажды он увидел спектакль гастролирующего театра и полюбил театр на всю жизнь. С детства он писал стихи," пел, танцевал, шил кукол и наряды для них в своем маленьком домашнем театре.
В 14 лет, после смерти отца, он уезжает в Копенгаген. Андерсен много работал, чтобы свести концы с концами. Но сочинять продолжал. И его юношеские сказки уже публикуются в печати.
У Андерсена не было семьи. Свое одиночество он компенсирует путешествиями в разные страны. Андерсен знакомится с замечательными художниками, писателями, композиторами. Все это накладывает отпечаток на его творчество.
|
|
Русски и писатель К. Паустовский отмечает в Андерсене удивительное умение увидеть прекрасное в обычных окружающих нас предметах.
Не от этого ли умения родилисьтакие прекрасные, умные сказки: «Мотылек», «Улитка и розовый куст», «Пятеро из одного стручка» и др.?
Как и другие сказочники, Андерсен многие сюжеты для своих сказок брал из народных, но фантазия его любую обьщенную вещь в сказке делала волшебной, удивительной.
Сказки писателя сделали его любимцем народа еще при жизни. А сегодня имя этого писателя известно во многих странах мира. По сюжетам его сказок снимаются художественные и мультипликационные фильмы, ставятся спектакли.
В честь его дня рождения — 2 апреля — проводится Международный деньдетской книги. В 1958 г. учреждена Международная Золотая медаль Г.Х. Андерсена, которая присуждается лучшему современному автору раз в два года.
—Давайте послушаем его сказки, поразмышляем, почему они так полюбились и взрослым, и детям. 2. Пересказы сказок детьми.
(Если сказка длинная, организуется пересказ цепочкой.) «Огниво*
— Назовите главных героев сказки. (Солдат, ведьма, три собаки, принцесса.)
— Какие сказочные предметы есть в сказке? (Огниво, волшебное подземелье,)
|
|
— Назовите сказочных персонажей. (Ведьма, три собаки.) =- Как вы думаете, какое из трех предложений передает главную мысль сказки?
Если чего-то сильно хочешь, то добивайся этого любым путем. Кто помогает бедным, тот обязательно станет счастливым. Бескорыстие, доброта будут обязательно вознаграждены.
— Как же добро восторжествовало в сказке? (Бедный солдат был смелым, добрым, щедрым человеком. Когда он попал в беду, мальчишка — чистильщик сапог — помог ему. Солдат женился на прекрасной принцессе и стал королем.)
«Принцесса на горошине»
— Назовите главных героев сказки. (Принц, принцесса, королева.)
— Как выглядела принцесса, когда ее впустили в замок? (Мокрая, некрасивая.)
— Какой вол шебный предмет помог распознать принцессу?
(Горошина.)
Какое высказывание больше подходит к идее сказки? Настоящие принцессы любят комфорт, удобства, уют. Не надо искать счастье далеко от дома, оно может быть где-то рядом.
Нельзя судить о человеке только по его внешности.
— Какие народные пословицы есть на эту тему? (Встречают по одежке, провожают по уму. Красота до вечера, доброта навек.)
«Дюймовочка»
— Какие признаки сказок вы услышали? (Волшебные предметы ~ цветок, сказочный персонаж — колдунья.)
|
|
— Какие качества характера вам полюбились в Дюймовочке? (Доброта, милосердие, трудолюбие, скромность.)
— Как была вознаграждена Дюймовочка? (От свадьбы с кротом ее спасла ласточка. А прекрасный король эльфов полюбил ее и женился на ней.)
— Какая из пословиц больше подтверждает главную мысль
сказки?
Добрая слава бежит, а худая летит. Доброе дело без награды не останется. Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу. «Русалочка»
— Какими волшебными событиями увлекла вас сказка? (Сказочный подводный мир. Ведьма дала Русалочке ноги в обмен на голос. Русалочка превратилась в пену, потому что не захотела убивать принца.)
. — О чем же эта сказка? Какие темы она затрагивает? (Это сказка о любви, верности, самопожертвовании.)
— Русалочка погибла. Значит в этой сказке побеждает зло?
(Нет, она приобрела бессмертную душу, превратилась в Дочь
воздуха, потому что ее полюбил человек.) «Снежная Королева»
— Назовите сказочных, волшебных персонажей в сказке. (Тромъ, Снежная Королева, ворон и ворона, старушка, цветы.)
— Какие персонажи олицетворяют зло в сказке? (Тролль, Снежная Королева.)
.;..— Кто помогал Герде искать Кая? (Ворона, разбойница, лапландка и фишка.)
. — Что объединяет сказки «Русалочка», «Снежная Королева»? (В них главные герои жертвуют собой ради близких, дорогих людей.)
— В какой еще сказке Андерсена поднимется эта тема? («Дикие лебеди», «Стойкий оловянный солдатик».) «Гадкий утенок»
— Можно ли назвать волшебными события сказки? (Просто животные там ведут себя и разговаривают, как люди.)
— Почему же гадкого утенка выгнали из птичьего двора? (Он
был не таким, как все.)
_. — А надо ли стараться быть таким, как все? (Нет. Каждый человек чем-то хорош, интересен. Надо всех принимать такими, какие они есть. Надо учиться любить и прощать всех людей.)
— Прошло 200 лет со дня рождения Андерсена. Почему эта сказка до сих пор важна, актуальна в современном мире? (Не все люди терпимы друг к другу, умеют прощать. Иногда, если в классе или школе появляется школьник другой национальности, непривычной внешности, его обижают. Это плохо, потому что жестоко, бесчеловечно.)
— Давайте сделаем вывод. Чем же интересны, современны сказки Андерсена? (В них поднимаются темы любви, верности, самопожертвования. Ониучат быть добрыми, сочувствовать беде другого человека, быть терпимым ко всем.)
IV. Закрепление изученного. Литературная игра Тур «Удивительные превращения»
— В кого превращались или были заколдованы:
а) одиннадцать братьев-принцев (влебедей);
б) гадкий утенок (влебедя);
в) ячменное семечко (в Дюймовочку).
Тур «Волшебное средство»
— Что бы ты просил;
а) у Оле-Лукойе (волшебный зонтик)',
б) у солдата (огниво)',
в) у феи счастья (калоши счастья)',
г) у короля эльфов (крылья);
д) у купеческого сына (сундук-самолет); е) у свинопаса (волшебный горшок). Тур «Кроссворд»(См. приложение.)
(Ответы. По горизонтали: 1. Элиза. 2. Огниво. 3. Герда. 4. Розы. 5. Ведьма. 6. Тролль, 7. Вечность. 8. Крот. 9. Калоши. Повертта-ли: 1. «Звездочка».)
V. Итог урока
— Какая сказка Андерсена вам понравилась больше всего? Почему? • ' •
— Что отличает творчество Андерсена?
— Почему его сказки актуальны и сейчас?
V?. Домашнее задание
К следующему уроку прочитайте одну из сказок братьев Гримм.
Урок 27. Сказки братьев Гримм
Цели урока: ознакомить со сказками братьев Гримм; учить ставить вопросы по содержанию сказки, определять главную мысль сказки; развивать мышление, анализ, наблюдательность; воспитывать сочувствие, уважение к труду.
Оборудование: выставка книг; на доске — пословицы; кроссворд; ребус; видеозапись с мультфильмом «По следам бременских музыкантов».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Постановка целей
— Отгадайте ребус (см. приложение).
— Кто автор этой сказки? (Братья Гримм.) *
— Сегодня на уроке мы ознакомимся со сказками братьев Гримм.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 345; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!