ПРИМЕРНАЯ СХЕМА АНАЛИЗА УРОКА



Вариант 2

  1. Тема урока. Место данного урока в общей системе уроков по теме.
  2. Цель урока и его образовательно-воспитательные темы.
  3. Организация урока (явка учащихся на урок, их готовность к занятиям, мобилизация внимания).
  4. Содержание и методика проверки знаний, умений и навыков. Активность класса. Оценка ответов учащихся.
  5. Содержание и методика получения новых знаний. Объем и система знаний, сообщаемых учителем, методы изложения.

Активизация познавательной деятельности учащихся, способы поддержания интереса и внимания учащихся.

  1. Содержание и методика закрепления изученного материала. Работа дифференцированного характера.
  2. Содержание и методика домашнего задания. Объем и виды домашнего задания.
  3. Характеристика познавательной деятельности.

ВНИМАНИЕ

Использование учителем общепсихологических принципов организации внимания на уроке. Приемы организации внимания на уроке: обеспечение устойчивости внимания учащихся, использование переключения внимания.

ВОСПРИЯТИЕ

Приемы создания установки на восприятие нового материала.

ПАМЯТЬ

Приемы актуализации полученных ранее знаний. Обеспечение развития всех видов памяти учащихся.

МЫШЛЕНИЕ

Создание проблемной ситуации в овладении учащимися новым материалом, активность учащихся, вызванная интересом, поисками новых решений. Опора на коллективное мышление учащихся класса в ответах опрашиваемых.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

План-конспект внеклассного мероприятия

Внеклассное мероприятие – это особый вид деятельности, отличающийся от урока. Внеклассные мероприятия – это события, ситуации, ситуации в коллективе, организуемые преподавателем или кем-нибудь другим с целью непосредственного воспитательного воздействия на учащихся. Цель внеклассных мероприятий – обеспечение всестороннего и гармонического развития школьников.

К внеклассным мероприятиям относятся:

1) ведение кружков, творческих объединений, студий;

2) организация читательских, зрительских, слушательских конференций, выставок, массовых праздников, экскурсий;

3) олимпиады, конкурсы, объединения детей по интересам;

4) познавательные экспедиции.

Этапы и подготовка мероприятия отражаются в плане-конспекте.

 

1. Название (тема) внеклассного мероприятия.

2. Возраст учащихся.

3. Привлеченные участники мероприятия.

4. Цель.

Цель мероприятия должна отражать воспитательную, развивающую, корректирующую, формирующую функцию. Обучающая функция может выступать в качестве одной из задач.

5. Задачи.

Задачи должны быть конкретными и отражать содержание данного мероприятия. Задачи подразделяются на воспитательные, образовательные, развивающие.

6. Форма проведения мероприятия.

7. Место проведения мероприятия.

8. Используемые методы и приемы.

9. Необходимые материалы и оборудование.

К оборудованию относятся игрушки, пособия, видеофильмы, программные средства, информационные ресурсы, музыкальное оформление и прочее.

10. Оформление помещения.

11. Использованная литература.

12. План мероприятия. План включает в себя описание содержания, методов воспитания. План может быть представлен как в виде последовательного изложения сценария, так и в форме тезисного плана. В плане прописывается деятельность учителя и учеников, предполагаемые результаты от каждого вида деятельности. Как и обычный урок, внеклассное мероприятие должно включать организационный момент, вводную часть (для активизации деятельности учащихся, основную часть (для реализации основной цели мероприятия) и заключительную часть (настройка учащихся на практическое применение приобретенного опыта).


ПРИЛОЖЕНИЕ 7

 

Примерный план-конспект урока истории

Вариант 1

Тема «____________________________» Класс ______

 

Цели урока:

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

 

Тип (вид) урока

 

Средства обучения

 

 

Этапы урока и их продолжительность Содержание этапов урока Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Организационный 2. Проверка домашнего задания 3. Изложение нового материала 4. Первичное повторение и закрепление нового материала 5. Организация домашнего задания      

 

Список использованной литературы:


ПРИЛОЖЕНИЕ 8

 

Примерный план-конспект урока истории

Вариант 2

Тема урока «____________________________»

Класс ______

 

Тип (вид) урока

 

Цели урока:

 

Планируемые результаты:

Личностные:

Метапредметные:

Предметные:

 

Задачи урока:

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

 

Методы обучения:

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах и т.д.

 

Технологическая карта

 

Перечень УУД Деятельность учеников Деятельность учителя Этапы
Личностные Регулятивные Коммуникативные Познавательные Предметные       1. Организационный 2. Проверка домашнего задания 3. Изложение нового материала 4. Первичное повторение и закрепление нового материала 5. Организация домашнего задания

 

Список использованной литературы:

 


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!