Знакомство учащихся со стихотворениями на тему осени.



Урок-игра: «Учимся быть писателями!»

Класс

                       Л.И. Новикова

Тип урока: урок развития речи.

Оборудование: до начала урока необходимо подготовить специальный раздаточный материал – текст Н.Сладкова «Золотой дождь», подколотый к двойному тетрадному листу таким образом, чтобы страница справа была свободна. На ней ребята по ходу работы с текстом будут делать вместе с учителем необходимые записи. Каждое предложение текста желательно записать с новой строки для удобства анализа.

Цели урока: научить детей проведению лингвистического анализа текста; способствовать развитию чувства слова и желания создавать свои словесные произведения; заинтересовать учащихся проводимым на уроке анализом текста, сохранив его целостное восприятие; формировать трепетное отношение к родной природе в процессе работы над словесным произведением.

Ход урока

Психологическая подготовка к теме урока.

На данном этапе учителю необходимо подготовить учащихся к восприятию материала, заинтересовать их предстоящей работой. Учитель может работать по следующим вопросам.

1. Какое время года вы любите больше всего и почему?

2. Как вы относитесь к осени?

3. Что в осенних изменениях природы вам нравится больше всего?

4. Какие приметы осени вы могли бы назвать? Как бы вы рассказали об этом времени года, например, жителям тропиков, которые не знают, что такое осень в нашем понимании?

5. Все ли люди одинаково воспринимают осень и те изменения, которые происходят в это время года?

Слово учителя.

Итак, каждый из нас видит происходящие в природе изменения, но реагирует на них различно. У кого-то щемит сердце при виде улетающих на юг птиц и печальном шелесте листьев под ногами, кого-то восхищает необычайная красота пестрого осеннего леса, кто-то безразличен к этим изменениям. Но есть люди, которые видят все, что происходит вокруг них, удивительно ярко и отчетливо, реагируют на малейшие изменения природы. А если такой человек вдобавок ко всему наделен чувством слова, то он выражает свои чувства, мысли, настроения на бумаге, как это делают писатели. Благодаря этому, мы с вами можем со-чувствовать, со-мыслить, со-переживать, со-радоваться, читая: «Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…». Но читая стихи одного, другого, третьего поэта, описание осени у разных писателей, мы видим, что осень у всех разная. Наша задача сегодня заключается в том, чтобы обратиться к нескольким произведениям, посвященным осени. А начнем мы с одной зарисовки писателя Николая Сладкова, творчество которого я очень люблю. Мы постараемся понять особенности его восприятия осени, увидеть своеобразие его речи, понять, как ему удается сказать об обыденном, повседневном так необычно и красиво.

Знакомство с текстом.

Золотой дождь

Все лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки, спинки и животики.

И до того налились и пропитались солнцем, что к осени сами стали как солнышки - багряными и золотыми.

Налились, отяжелели и потекли. Полетели иволгами по ветру. Запрыгали белками по сучкам. Понеслись куницами по земле. Зашумел в лесу золотой дождь.

Капля по листику щелкнет - сорвется лист. Синицы на ветке завозятся - брызнут листья по сторонам. Вдруг ветер налетит - закружится пестрый смерч. А если неуклюжий косач с лету вломится, хлынет сверкающий водопад.

Листья шуршат, скребут, лопочут. Листья летят, качаются и бегут. Листья вверху, внизу и вокруг.

Шумит золотой дождь.                                                            (Н.Сладков)

Лингвистический анализ текста.

- О чем этот текст? (О листопаде).

- Как вы поняли, что текст о листопаде, ведь это слово ни разу не употребляется в тексте? (По смыслу текста).

- Как вы думаете, а зачем автор называет листопад «золотым дождем», почему бы не сказать просто? (Н.Сладков хотел показать, что обычное ежегодное явление - листопад - необычно и удивительно красиво, для чего использовал не само слово, отображающее природное явление, а создал образ листопада).

    Нам необходимо разобраться, как удалось писателю создать такой образ, каким волшебством он обладает, что мы понимаем, о чем идет речь.

- Необычное начинается с первого предложения: “Все лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щечки, спинки и животики”. “Переведите” слова автора на обычный язык (учащиеся своими словами рассказывают о переменах в природе, происходящих осенью). Посмотрите, какой многословный у нас получился “перевод”, а у Н.Сладкова все - в одном предложении!

- Попробуем по-другому. Я прочитаю вам это предложение, сохранив в нем все слова, но чуть-чуть их изменю: “Все лето листья подставляли солнцу свои ладони и щеки, спины и животы”. Изменилось ли что-нибудь в предложении? (Исчез, разрушился образ маленького симпатичного, беззащитного существа).

- Почему это произошло? Что я изменила в предложении? (Из слов исчезли уменьшительно-ласкательные суффиксы, и предложение потеряло свое очарование и смысл).

    Оказывается, суффиксы играют большую роль, несмотря на то, что они такие маленькие. Без них предложение теряет смысл и красоту, а у вас возникает естественная реакция - смех.

- Читаем следующее предложение: “И до того налились и пропитались солнцем, что к осени сами стали как солнышки, багряными и золотыми”. Какую картину рисует нам автор одним этим предложением? (Автор описывает листья, поменявшие к осени свой цвет).

- Дайте научное объяснение, почему зеленые летом листья осенью меняют свой цвет (под воздействием солнца в листьях вырабатывается хлорофилл, который придает листьям зеленый цвет. К осени солнце светит меньше и слабее, хлорофилл перестает образовываться, и листья меняют окраску).

- Как вы считаете, автор не знает этого? (Знает, но ему нужно показать листья как живые существа, и он не отступает от созданного образа).

- А дальше полная неожиданность. “Налились, отяжелели и потекли”. Почему появилось такое необычное и, на первый взгляд, неуместное слово “потекли”? Почему не “закапали”? (Глагол “закапали” передает действия единичных явлений, а глагол “потекли” - действия сплошного потока).

    Действительно, автор рисует нам листопад в образе золотого дождя, даже не дождя, а настоящего ливня.

- А дальше и совсем необычное. “Полетели иволгами... Запрыгали белками... Понеслись куницами...”. Как же так? Налились, отяжелели, значит, стали неуклюжими, неповоротливыми, медлительными, а они полетели, запрыгали, понеслись! Может быть, автор ошибся? (Нет, не ошибся. Листочки, о которых пишет автор, сохранили свою легкость. Они пропитались, налились не весом, а цветом. Приобрели характерные цвета солнца: “багряные и золотые”).

- Почему автор использует такие разные глаголы для передачи действия листочков? (Каждый листочек для автора - индивидуальность, личность, неповторимое создание природы и по форме, и по своему характеру. “Характеры” разные, вот и действуют они по-разному).

- Не противоречит ли это образу дождя? Ведь осенний дождь монотонный, нудный, тоскливый и однообразный. (Противоречия нет. Дождь у Н.Сладкова - необычный, золотой. Он следующим предложением это подтверждает: “Зашумел в лесу золотой дождь”).

- Почему во всех этих предложениях стоят на первом месте глаголы, раз автор нам рисует образ, картину “золотого дождя”. (Главное даже не сама картина, а действия, происходящие на картине).

- Представьте себя фотографами и кинооператорами (по вариантам). “Снимите” картину “Золотого дождя”. У кого она будет представлена полнее? (Фотография статична, она не отражает действий, изменений, происходящих в природе, она запечатлевает один момент в жизни природы. Фильм, отснятый кинооператором, динамичен, в нем можно показать движения, изменения в природе).

- С помощью чего автор показывает нам изменения в осеннем лесу? (С помощью глаголов, которых в тексте очень много).

- Действительно, “дождь” у Н.Сладкова не монотонный и однообразный. Каждую минуту в лесу происходят изменения, идет своя особенная, загадочная, удивительная жизнь, а автор нам ее рисует словами:

              Капля щелкнет - сорвется лист...

              Синицы завозятся - листья брызнут...

              Ветер налетит - закружится смерч...

              Косач вломится - хлынет водопад.

    Кто заметил особенности, “изюминки” этой картины? (Во-первых, на каждое действие в природе листочки отвечают по-своему; во-вторых, все идет по возрастающей: чем сильнее воздействие, тем больше листьев падает с дерева).

- Обратите внимание на существительное “капля”. Подберите глаголы, обозначающие действия, которые может “совершить капля”. (Капнет, растечется, высохнет, упадет...). Но никто из вас не назвал глагол “щелкнет”. А что может щелкать? (Птицы, бич, дверной замок...). Почему же у Сладкова “капля щелкнет”? (Листья осенью сухие, и удар капли дождя по сухому, натянутому листочку звучит, как щелчок).

- Следовательно, автор нам дает не только зримую, но и звуковую картину. Прочитайте этот текст каждый вслух, негромко, вслушиваясь в звуки текста. У кого самый чуткий слух? Что вы услышали? (Обилие шипящих, свистящих звуков, что соответствует осенним шорохам, шелесту).

- Вернемся к четырем последним из рассматриваемых предложений. Я прочитала их в сокращенном варианте, чтобы выделить действия, но что-то очень важное при таком прочтении было потеряно. Что же? (Смерч - пестрый, косач - неуклюжий, водопад - сверкающий).

- Почему эти слова так важны? (Они помогают более ярко и полно представить картину, описанную автором). Да и не только картину. Скажите, как характеризует прилагательное “неуклюжий” косача? (При помощи данного определения показан характер движений этой птицы). А какова роль глагола в этом предложении? (Глагол дополняет характеристику птицы: не просто “сядет”, но “вломится”).

    Мы видим, что у Н.Сладкова важны не только слова, но и выбор слова или словосочетания. Слова “вломится” и “неуклюжий” соответствуют друг другу и делают характеристику косача более выразительной.

- Мы уже подчеркивали, что у Сладкова дождь не обычный, а золотой. Рассмотрите следующие предложения: “Листья шуршат, скребут, лопочут. Листья летят, качаются и бегут. Листья вверху, внизу и вокруг”. Как подчеркивает автор отличие обычного дождя от “золотого”? (При помощи глаголов, обозначающих различные действия, и наречий).

- Листья... листья... листья. Три предложения - три повтора слова. В школе учат, что нужно избегать повторов, заменять их синонимами. Давайте отредактируем этот кусочек, избавимся от назойливо повторяющихся слов. (Делать этого не надо, поскольку повторы в данном случае оправданы, необходимы, они показывают обилие осенних листьев, разгар листопада).

    “Шумит золотой дождь”, - так заканчивает писатель осеннюю миниатюру. Идет листопад, продолжается удивительное явление в природе, происходящее осенью. Мы видели, как отразил одно из явлений осени – листопад Н.Сладков. Так и другие писатели не копируют жизненные явления, не фотографируют их, а преобразуют, показывают в соответствии со своими идеалами, настроениями, чувствами, в соответствии с замыслом художественного произведения. Давайте посмотрим, как изображается осень в других произведениях другими авторами.

Знакомство учащихся со стихотворениями на тему осени.

Обиженной девочкой осень                     Золотая осень, погоди немножко!

Уходит,                                          За леса и горы ты не уходи!

Срывая цветы…                                      На тебе янтарные светятся сережки,

И голая ива маячит                                Золотые бусы блещут на груди.

Над синью холодной травы.                  В золотых сапожках ножки-невелички,

И осень,                                              Золотой платочек вьется на юру,

Как девочка, плачет                               А косички, словно у моей сестрички,

Над россыпью алой листвы.                 У моей сестрички – маленькой Гулру…

              Ф. Васильев                                              Г.Сулейманова

Осень листья рассылает,                           Лес, точно терем расписной,

Золотую стаю,                                            Лиловый, золотой, багряный,

Не простые, золотые                                 Веселой, пестрою стеной

Я листы читаю.                                          Стоит над светлою поляной…

Залетело на крыльцо                                  Лес пахнет дубом и сосной,

Золотое письмецо.                                     За лето высох он от солнца,

Я сижу, читаю.                                         И осень тихою вдовой

    А.Барто                                          Вступает в пестрый терем свой.

                                                                                         И.Бунин

(Ребята отмечают, что у Ф.Васильева осень – обиженная девочка, у А.Барто – почтальон, рассылающий письма-листья, у Г.Сулеймановой – красавица девушка, у И.Бунина – тихая вдова. Дети называют также приметы каждого образа осени).

Сбор материала к сочинению.

Сейчас мы сами попробуем стать писателями, а писать мы будем об осени, но каждый по-своему.Давайте представим себе осень в различных образах и назовем необходимые атрибуты каждого образа (дети представляют осень-волшебницу /волшебная палочка, слова-заклинания, шапка-невидимка/, осень-художница /особенности осенней палитры, удивительная кисть, которой художник творит ежегодное чудо/, осень-почтальон /помощники осени - осенний холодный ветер и улетающие на юг птицы/, осень-хулиганка /поджигает костры на деревьях, разбрасывает кучи собранных листьев, брызжет холодным дождем/, одни видят осень рачительной хозяйкой, суровой, но справедливой, другие – злобной старухой, третьи – нищенкой; фантазии ребят нет конца: осень-веселая шалунья, баловница; осень-красавица, труженица, разбойница, озорная девчонка, добрая фея, коварная колдунья и.т.д.).


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!