Поставь существительные в нужном падеже, укажи падеж.



Вопреки (моя просьба, желание, приказание)

благодаря (правильный расчет)

наперекор (желание, стихия)

соскучился (отец, мать, сестра, мы, вы)

согласно (инструкция, сообщение, приказ)

Распредели в две колонки предлоги

После, за, благодаря, несмотря на, от, при, без, до, вследствие, в заключение, в течение, ввиду, кроме, в, для, у, навстречу, вокруг, о, из-за, из-под.

производные непроизводные
   
   
   

Из истории слов.

Предлог ради происходит от древнего глагола радЬти -«заботиться».

В старину существовало общеславянское существительное крома — «граница, край» (ср. современное кромка). От местного падежа этого существительного и произошел предлог кроме с первичным значением «с краю, не входя в общее число».

Слово прькь в старославянском языке обозначало «спор, запрет» (ср. современные слова упрёк, прекословить). От слияния предлога во с этим существительным в винительном падеже и произошел современный предлог вопреки чему-либо.

Словарная работа

В течение

В продолжение

Вследствие

Впоследствии

Составить словосочетания или предложения с этими предлогами.

V. Этап информации о домашнем задании .

VI. Подведение итогов урока

VII. Этап рефлексии

Урок .

Сочетание предлогов с падежами. Правописание предлогов.

 Цели:

- познакомить учащихся с условиями слитного и раздельною написания производных предлогов; формировать умение разграничивать производные предлоги и омонимичные части речи, правильно писать производные предлоги;

- способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся (анализ, синтез, сравнение, рассуждение);

- прививать навык внимательного отношения к слову.

Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности

Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация

Заменить непроизводные предлоги производными.

   Стоять у стола (около), прийти за другого (вместо), из-за болезни (вследствие), ходить у дома (возле), узнал о работе (насчёт), ответил за тебя (вместо).

III. Формирование новых понятий и способов действия.

Слово учителя.

С правописанием непроизводных предлогов проблема только одна, а точнее правило одно. Сформулируйте его, прослушав сказку.

Жили в одном из городов Морфологии предлоги. Были они драчуны, забияки и задиры и всегда старались кого-нибудь задеть или обидеть. Особенно доставалось существительным и местоимениям. Поэтому, когда их ставили рядом с предлогами, бедняги старались отдвинуться подальше, так, что между ними порой умещались целые прилагательные. Предлоги поссорились с обидчивыми словами. Они переехали в другой дом и даже перестали разговаривать с бывшими соседями. Постепенно, благодаря дурной репутации, они отдалились от всех слов - все старались держаться от них на расстоянии.

  Так предлоги стали отдельными словами.

  Делать нечего. Раз уж случилась такая ссора навек, решили записать в книгу Правил это событие, и появилось правило о том, что* предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.

  А вот с производными предлогами нужно быть очень осторожными! Нужно знать их в лицо, помнить, как они пишутся, из скольких слов состоят, уметь отличать их от других частей речи.

  Сегодня мы познакомимся с несколькими предлогами, которые так часто путают нас. И это неудивительно, они ведь напоминают своих родителей, от которых убежали: наречия, деепричастия, существительные.

 

 

-Сравните написание слов в первом и втором столбике

в (чём?) в течении реки                         (как долго?) в течение года

в (чём?) в продолжении книги              (как долго?) в продолжение года

в (чём?) в следствии по делу                 не был (почему?) вследствие болезни

иметь (в чем?) в виду                                         (почему?) ввиду плохой погоды

шел (как?) не смотря под ноги                         (вопреки чему) несмотря на дождь

 

2. Беседа по вопросам

-Почему по-разному написаны одинаково звучащие слова?

-В каком столбике записаны производные предлоги?

-Как отличить произвольный предлог от других частей речи?

 

Вывод: в первом столбике существительные с предлогами и деепричастие с частицей не,у существительных и - окончание.

Во втором столбике предлоги (в течение = в продолжение) синонимичны, вместе с существительным обозначают отрезок времени. 

Предлоги вследствие, ввиду имеют синоним из-за, вместе с существительным обозначают причину.

 


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 516; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!