ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ЗА 2 КЛАСС
Вариант 1
1. Вычисли.
6 · 2 5 · 4 3 · 4 2 · 8 8 : 4 14 : 7 23 + 65 74 – 38 |
2. Вырази в указанных единицах измерения.
70 дм = см 4 м = дм 56 см = дм см 9 дм 2 см = см |
3. Сравни.
40 и 70 61 и 16 52 + 18 и 52 + 17 80 – 20 и 80 – 2 |
4. В одной бочке было 40 ведер воды, а в другой — в 2 раза меньше. Сколько всего ведер воды было в двух бочках?
5. Начерти квадрат, периметр которого равен 16 см.
Вариант 2
1. Вычисли.
3 · 5 7 · 2 4 · 2 3 · 6 6 : 3 18 : 9 32 + 46 61 – 25 |
2. Вырази в указанных единицах измерения.
40 см = дм 8 дм = см 73 см = дм см 1 м 5 дм = дм |
3. Сравни.
50 и 30 28 и 82 34 + 6 и 7 + 34 60 – 7 и 70 – 6 |
4. Моркови собрали 52 кг, свеклы — 28 кг, а лука — в 4 раза меньше, чем моркови и свеклы вместе. Сколько килограммов лука собрали?
5. Начерти квадрат, периметр которого равен 1 дм 2 см.
И еще одна подборка контрольных работ по математике на учебный год
Контрольная работа №1
Цели: проверить знания, умения и навыки за курс 1 класса; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и её результат.
Ход урока
Организационный момент
Работа по теме урока
Контрольная работа (Текст контрольной работы ученики получают на отдельных листочках.)
Вариант 1
Реши задачу.
У Оли в букете 5 кленовых листьев, а осиновых – на 6 больше. Сколько всего листьев в букете у Оли?
|
|
Вычисли.
9+4
3+8
12-7
17+2
18-13
14+2
14-14
12-0
20-1
Сравни, поставь знаки «<», « >», «=».
1дм 7 см ☐ 17см
2 см ☐ 2 дм
2 дм ☐12 см
Выпиши верные равенства.
13-5 =16-8 9+4=16-4
8+4=6+7 4+7=9+2
Вариант 2
Реши задачу.
У Пяточка было 12 синих шариков, а зелёных – на 4 меньше. Сколько всего шариков было у Пяточка?
Вычисли.
7+8
6+8
13-7
16+2
17-11
13+4
18-18
13-0
19+1
Сравни, поставь знаки «<», « >», «=».
14 см ☐ 1дм 5 см
20 см ☐ 2 дм
8 см ☐1дм 8 см
Выпиши верные равенства.
6+7 =5+9 6+4=19-10
14-9 =12-7 4+8=9+3
Контрольная работа №2
Цель: проверить знания, совершенствовать вычислительные навыки и умения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и её результат.
Вариант
1. Реши примеры:
8 + 3 11 – 6 + 8
7 + 4 8 + 5 – 4
8 + 7 15 – 6 + 7
2. Реши задачу.
В одной бочке было 5 вёдер воды, во второй - 6 вёдер. Для поливки взяли 8 вёдер воды. Сколько вёдер воды осталось?
3. Начерти луч АК.
4. Запиши примеры, используя знак умножения. Реши их.
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 3 + 3 + 3 + 3
5. Вместо звёздочки вставь знаки + или –
6 * 4 * 5 = 5 2 * 5 * 2 = 9 9 * 4 * 3 = 8
6. Запиши ответ задачи.
|
|
Паша выше Максима, Максим выше Артёма. Кто выше всех?
Вариант
1. Реши примеры:
9 + 8 15 – 8 + 6
8 + 3 14 – 7 + 5
9 + 9 12 – 6 + 9
2. Реши задачу.
На одном блюдце лежало 6 орехов, на втором 7 орехов. Взяли 5 орехов. Сколько орехов осталось на блюдцах?
3. Начерти луч АО.
4. Запиши примеры, используя знак умножения. Реши их.
6 + 6 + 6 4 + 4 + 4 + 4 + 4
5. Вместо звёздочки вставь знаки + или - .
6 * 4 * 5 = 7 2 * 5 * 2 = 5 9 * 6 * 3 = 6
6. Запиши ответ задачи.
В коробке 10 грецких орехов и 6 лесных. После того, как дети взяли тех и других поровну, в коробке остались орехи только одного сорта. Какого и сколько?
Вариант
1. Реши примеры:
9 + 9 9 + 7 – 8
8 + 7 8 + 4 – 5
8 + 8 8 + 6 – 5
2. Реши задачу.
В корзине лежало 7 помидоров и 5 огурцов. Взяли 2 помидора. Сколько овощей осталось в корзине?
3. Начерти луч АС. Поставь точку, которая находится на луче. Дай ей имя.
4. Запиши примеры, используя знак умножения. Реши их.
4 + 4 + 4 + 4 + 4 9 + 9 3 + 3 + 3 + 3
5. Вместо звёздочки вставь знаки + или –
6 * 4 * 5 = 7 2 * 5 * 2 = 5 9 * 4 * 3 = 2
6. Запиши ответ задачи.
На подоконнике лежало 9 зелёных помидоров. 5 помидоров покраснели. Сколько помидоров стало на подоконнике?
Вариант
1. Реши примеры:
9 + 3 9 + 2 – 4
9 + 9 9 + 5 – 6
6 + 7 13 – 5 +9
2. Реши задачу.
На кормушке сидели 7 воробьёв и 4 синицы. 5 птиц улетело. Сколько птиц осталось на кормушке?
|
|
3. Начерти луч АВ. Поставь точку, которая находится вне луча. Дай ей имя.
4. Запиши примеры, используя знак умножения. Реши их.
5 + 5 + 5 8 + 8 2 + 2 + 2 + 2
5. Вместо звёздочки вставь знаки + или - .
6 * 3 * 1 = 10 2 * 5 * 6 = 1 9 * 6 * 4 = 7
6. Запиши ответ задачи.
На дереве сидели 5 воробьёв. Два воробья перелетели на другую ветку этого же дерева. Сколько птиц осталось на дереве?
Контрольная работа №3
Цель: проверить знания, совершенствовать вычислительные навыки и умения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и её результат.
Вариант
1. Запиши примеры, используя знак сложения. Выполни вычисления.
9 · 2
6 · 3
4 · 5
1 · 7
2. Реши задачу.
На карусели каталось 5 мальчиков и 7 девочек. Пришли ещё 8 ребят. Сколько ребят стало?
3. Начерти угол АВС.
4. Поставь знаки сравнения: >,<,=.
17…8 16 – 8 …7 + 9
6…13 18 – 5 …5 + 8
15…15 11 – 7 …12 – 8
5. Запиши ответ задачи.
У Карины, Маши и Алины дома живут животные: у одной кошка, у другой собака, у третьей хомячок. У кого какое животное, если у Карины не хомячок и не кошка, а у Алины не кошка?
|
|
6. Вставь пропущенные числа:
5+*=11 7+*=14 *+3=11
Вариант
1. Запиши примеры, используя знак сложения. Выполни вычисления.
8 · 2
5 · 3
3 · 6
1 · 8
2. Реши задачу.
В букете было 9 роз и 2 хризантемы. Добавили ещё 4 розы. Сколько цветов стало в букете?
3. Начерти угол АОС.
4. Поставь знаки сравнения: >,<,=.
12…8 15 – 8 …7 + 8
6…15 12 – 5 …4 + 8
16…16 11 – 7 …12 – 4
5. Запиши ответ задачи.
Оле, Ире и Тане подарили ромашки, хризантемы и розы. Оле подарили не хризантемы и не ромашки, Тане не ромашки. Кому какие цветы подарили?
6. Вставь пропущенные числа:
5+*=14 7+*=15 *+8=11
Контрольная работа №4
Цель: проверить знание изученных табличных случаев умножения и деления, умение решать задачи на деление по содержанию и на равные части.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и её результат.
Ход урока:
Организационный момент
Работа по теме урока
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 746; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!