Игра на интерактивной доске «Собери грибы в лукошко».



Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

«На лесной тропинке»

Цель: выявить и обогатить представления детей о лесе.

Задачи:

  • закрепить знания о деревьях и кустарниках;
  • обобщить знания о пользе деревьев и кустарников;
  • закрепить представления о дарах леса (ягоды, грибы, плоды деревьев);
  • закрепить представления детей о диких животных, их повадках, образе жизни;
  • способствовать развитию фонематического восприятия;
  • развивать связную речь;
  • формировать умение создавать панорамную картину в соответствии с замыслом;
  • закрепить правила поведения в лесу;
  • формировать бережное отношение к природе.

Материал: компас, фонарик, презентация с элементами интерактивной игры «В лесу», карточки «Бабушкино варенье» для д/и, карточки с буквами, материалы для коллажа (ватман, картинки с деревьями, ягодами, животными, клей, салфетки, ножницы)

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Деревья», «Ягоды», «Грибы», «Дикие животные и их детеныши», беседы, составление рассказов по картинкам, слушание звуков природы, подготовка материалов для будущего коллажа.

Ход занятия:

1.-Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А куда, вы узнаете, посмотрев на вещи, которые я для нас приготовила.

(Воспитатель показывает компас, фонарик, воду, теплые вещи)

Дети делают предположения.

-Правильно, ребята, сегодня мы идем в лес. А зачем нам в лесу все эти вещи, вы знаете?

(Дети рассказывают о назначении компаса, воды, теплых вещей в походе).

-А для того, чтобы наше путешествие нам запомнилось, мы сделаем фотографию. Но фотографию необычную, без фотоаппарата, а своими руками. Все, чтобы мы увидим в лесу, мы будем переносить на наше панно. А в конце нашего путешествия это будет настоящая картина! Согласны?

2. -Итак, мы с вами подготовились, пора отправляться.

(На доске появляется изображение леса)

Ну, вот и мы и на пороге леса. О чем нам надо помнить, когда мы собираемся в поход?

Правильно о правилах поведения в лесу.

Дети вместе с воспитателем озвучивают правила безопасного поведения в лесу.

- нельзя разводить огонь.

- нельзя мусорить.

- нельзя шуметь в лесу.

- нельзя разорять гнезда и муравейники

- нельзя ломать деревья и кусты.

- нельзя обижать животных и насекомых.

- нельзя оставлять в лесу мусор.

- Молодцы, ребята! Как вести себя мы теперь знаем. Итак, мы в лесу. Что мы первое видим?

-Правильно, лес-это деревья и кустарники. Сейчас мы посмотрим, знаете ли вы названия деревьев нашего леса.

Дидактическая игра «С какого дерева листок?»

Цель: закрепить знания о деревьях.

Воспитатель показывает на доске картинки листьев, дети называют деревья.

- Давайте вспомним, какие части есть у дерева?

 У дерева есть ствол, ветви, маленькие веточки, листья и плоды

 - Правильно, у каждого дерева есть корень.

Проблемный вопрос: Зачем дереву корень?

(с помощью него дерево добывает питательные вещества, воду из земли, и он служит якорем для дерева).

-Молодцы, ребята, вижу, вы часто в лесу бываете. Тогда вы, конечно знаете, что осенью на всех деревьях созревают плоды (картинки).

· Какие плоды у дуба?

· У сосны и ели?

· У клена?

· У березы?

- Послушайте загадку:

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)

Как вы поняли эту загадку?

Какую ещё пользу деревья оказывают людям?

Ответы детей:

1. Обогащают воздух кислородом.

2. Отфильтровывают частички пыли в воздухе.

3. Повышают влажность воздуха и за счёт испарений летом воздух более прохладный.

4. Создают радостную атмосферу, радуют людей своей красотой.

5. Из древесины делают мебель, музыкальные инструменты (балалайки, гитары, скрипки), лыжи и другие предметы.

- Давайте поместим наши деревья и кустарники на это панно. (Дети приклеивают изображения кустарников и деревьев на панно)

-А что еще растет в лесу?

Ответы детей.

- Правильно, грибы и ягоды. Какие лесные ягоды вы знаете?

Дидактическая игра «Бабушкино варенье».

Цель: упражнять в дифференцировании лесных ягод от садовых.

Детям предлагаются карточки с изображением ягод лесных, садовых и фруктов и баночки варенья. Необходимо поместить в банку только лесные ягоды.

После выполнения задания путешествие продолжается. А какие грибы вы знаете?

А сможете отличить их от несъедобных?

Игра на интерактивной доске «Собери грибы в лукошко».

Цель: закрепление знаний о съедобных и несъедобных грибах.

На доске фотографии различных грибов. Дети кладут в лукошко только съедобные грибы.

Дары леса тоже надо запечатлеть на нашей фотографии, вы не забыли?

(Дети подходят к панно и приклеивают ягоды и грибы)

Физминутка

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

Ну, а если надоест.

То пойдём все косолапо,

Как медведи ходят в лес.

- Молодцы, ребята. А теперь давайте послушаем, что это?

(Фонограмма «Звуки леса»)

- Наверное, мы здесь не одни… Кого мы можем в лесу встретить.

Ответы детей.

- Конечно, это жители леса! Животные. Как их называют?

Ответы детей (дикие).

А почему их так называют? Чем они отличаются от домашних животных?

Ответы детей.


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 620; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!