Догматические и нравственные основы 12 страница



Сейчас окружающий мир оказывает огромное давление оби­лием информации. Дети воспринимают ее пассивно. К сожалению, школа тоже способствует пассивному восприятию. Нам же нужна сознательная активная деятельность. Педагогическая аксиома гласит: качество знаний зависит от активности детей. По мнению православного педагога Л. И. Суровой, урок должен быть совместным свободным движением, а не «ведением на привязи». Мы дол­жны понимать, чего мы добиваемся: усвоения информации, освое­ния частных приемов или овладения способами духовной жизни - участие в богослужениях и Таинствах, молитва, изучение слова Бо­жия. Если для нас важнее последнее, то мы должны делать упор на самостоятельную интенсивную работу детей, а значит, исполь­зовать не только традиционные методы обучения (иллюстрация, объяснение), но и проблемные, исследовательские.

Как строится учебная деятельность при проблемном обучении? Для совместного движения вперед первое, что нужно, — поставить цель. Если учитель ставит цель: «Сегодня мы рассмотрим...», то у детей может и не возникнуть мотив, потребность ее достигать. Воз­можно, чтобы дети приняли участие в постановке цели, обсужде­нии условий ее достижения. Многие учителя, сами того не зная, ис­ходят из того, что раз дети пришли в школу, они должны делать все, что скажет учитель. Не умаляя традиционной строгости и требо­вательности, заметим, что необходимо возникновение мотивации, потребности в знании, побудительного момента. Мотив может быть внешним (долг перед родителями, учителем, товарищами; оценка) и содержательным (занимательность фактов, возможность выполнить какие-либо действия, творческий поиск). К сожалению, последний, по оценкам социологов, составляет не более 22 %. Для того чтобы дети захотели работать и сами направили свои дей­ствия, учитель должен предложить им проблемную ситуацию. Самый сложный для учителя момент — увидеть и сформулировать проблему. Это сложнее, чем решить ее. Причем предложенная си­туация должна задеть каждого, чтобы все задумались, не прошли мимо. Как это сделать?

• Начать с ситуации успеха, когда дети понимают: это они зна­ют, это умеют... т. е. первый вопрос должен иметь обязатель­ный ответ.

• Дети сами должны обнаружить, что чего-то не знают.

• Дети должны хотеть решить задачу (это должно быть жизненно необходимо); определить, чему они должны научиться.

Кратко схема учебной деятельности выглядит следующим об­разом:

Мотив — цель — через интерес, через религиозную потребность — деятельность

Например, при подготовке к празднику учащиеся сами наме­чают план действий: перелистать календарь и узнать, каков гря­дущий праздник, изучить эпизод из Библии (Новый Завет и Вет­хий Завет), познакомиться с иконой, выучить тропарь, совершить паломничество в храм соответствующего имени и др. Или другой пример, подсказанный протодиаконом Андреем Кураевым в кни­ге «Школьное богословие». После прочтения притчи о милосерд­ном самарянине можно вместо традиционного опроса задать уча­щимся следующий вопрос: почему человек шел именно в Иерихон? Пусть они по подсказке учителя рассмотрят карту и увидят — эта дорога опасна тем, что проходит через лес, эта дорога спускается к Иерихону, а значит, все встречные поднимались ввысь, и священ­ник и левит не выдержали этого восхождения. При исследовании Евангельских текстов или вспомогательной литературы удастся выяснить, что около Иерихона уже проходило испытание — иску­шение Христа дьяволом (показан путь победы над искушениями), что здесь уже состоялась встреча Христа с Закхеем (пример веры), и на этой самой дороге Сам Спаситель исцелял слепого (пример ми­лосердия). Многим наверняка окажется знакомой ветхозаветная история с иерихонскими трубами — напоминание о доброй языч­нице. Т. е. Иерихон — город особой Божией милости.

Дети особенно любят такие «хитрые», повышенной сложности вопросы. Приведем еще один пример непростого, требующего спе­циальных раздумий вопроса: почему песнопения Недели о блуд­ном сыне поются при пострижении в монашество? Ответ: как образ возвращения к Богу из житейского мира.

Конечно, такие уроки труднее для учителя, но и интереснее. Педагог не является источником информации, он управляет про­цессом усвоения знаний; не показывает, а подсказывает; его руководство иногда внешне невидимо. Но у детей — интеллектуальное и духовное напряжение, возникновение альтернативных мнений и гипотез (где возможно), ощущение необходимости старых знаний, ни не «ответчики», а инициаторы познавательного процесса.

Умение поставить эвристический вопрос дается не без труда и требует от учителя внимательного обдумывания каждого урока, но зато часто удачный вопрос лучше всякого пространного объясне­ния открывает детям смысл рассказа и лежащие в основе его исти­ны. Например, учитель после рассказа об укрощении бури спра­шивает: «Почему Господь укоряет учеников за то, что они испуга­лись? Как же им было не испугаться, когда поднялась такая буря?». Дети: «Им нечего было бояться, потому что они были с Иисусом Христом». Учитель: «А Иисус Христос, мы знаем, был Кто?» Дети: «Бог». Учитель: «Верно! Когда Господь Бог с нами, ничего не нужно бояться. Он может избавить нас от всякой опасности».

Учителю важно привлечь весь класс к активной работе, а каждо­му ученику хочется высказаться, поэтому нужно дать возможность большему числу учеников принять участие в уроке. Один скажет, что задано, другой — изложит часть урока, третий даст к рассказан­ному пояснения, четвертый исправит ошибку в рассказе товарища и таким образом все ученики в течение урока обнаружат свои позна­ния. Если спросить учеников, кого опрашивали в течение урока, они затруднятся ответить. Работал целый класс, все отвечали. Интерес­нее всего то, что, работая таким образом, учитель составляет несрав­ненно более верное представление о развитии и знаниях отдельных учеников. Тогда в традиционный для воскресной школы комбини­рованный урок войдет непременный элемент контроля.

Чтобы сведения усваивались детьми не механически — памя­тью и рассудком, а проникали им в душу, урок непременно дол­жен иметь характер беседы. Беседа — это живой обмен мнений ме­жду участниками. Она требует активного участия в уроке обеих сторон. Там, где ученик пассивно воспринимает объяснения учи­теля или учитель механически спрашивает учеников, нет ничего похожего на беседу. Урок приобретает характер беседы, когда учи­тель вместе с классом повторяет урок, помогая детям припомнить забытое, оттенить главное, точнее выразить мысль. В объяснении нового урока в свою очередь принимают участие и дети, обобщая и сопоставляя уже известные им данные, и, таким образом, при по­мощи учителя делая вывод. При живом участии в уроке детей и учителя различие между спрашиванием и объяснением сглажива­ется и они сливаются в один акт. После такой беседы не нужны во­просы на закрепление, ведь если в течение беседы о Благовещении дети несколько раз назвали Архангела Гавриила, незачем спраши­вать, как звали Ангела, принесшего Деве Благую весть.

Оживленная беседа обычно стремится принять форму диалога. Но урок не всегда будет беседой, если предлагать возможно боль­шее число вопросов наибольшему числу учеников. Понятие бесе­ды, скорее, определяет не форму, а характер урока. Катехизис весь изложен в вопросно-ответной форме, но когда учитель предлага­ет помещенные в книге вопросы, а дети — ответы, то урок проти­воположен понятию беседы. Непринужденность беседы есть плод простых, искренних отношений между учителем и учениками и состоит в том, что дети свободно выражают свой интерес к пред­мету урока.

Какой бы формы ни держался учитель, ему нельзя обойтись без вопросов, поэтому необходимо дать краткую характеристику во­просов.

 

Характеристика вопросов

Прот. А. Темномеров предлагает нам некоторые соображения о качестве вопросов, задаваемых детям. На основе его мыслей, с уче­том примеров из конспектов уроков современных педагогов соста­вим требования к вопросам:

1. Вопросы должны быть понятны. Отрицательный пример: «Какие вы можете привести примеры из своей жизни описанных Евангельских событий?»

2. Вопросы должны быть точны и определенны, а потому не Должны быть слишком общими, на которые с одинаковым правом можно дать два или несколько ответов. Пример слишком общего вопроса в экзаменационных билетах: «Литургия». Вопрос «Чего люди не должны делать?» выражен неопределенно, гадательно и допускает множество ответов на него. Вопросы должны требовать от детей ясного изложения. Следует избегать вопросов длинных, с оговорками и вводными предложениями, т. к. такие вопросы затрудняют учеников.

Вопросы не должны заключать в себе готового ответа: «Не соблазнил ли диавол прародителей нарушить заповедь Божию?» Во­зрос должен напомнить ученику мысль, а не подсказывать ее, по­тому он должен быть сформулирован не в той форме, в какой


желателен ответ: «Почему диавол не хотел, чтобы люди блажен­ствовали в раю? Как он достиг того, что Бог изгнал людей из рая?»

3. Вопросы должны соответствовать познаниям и способно­стям учеников, не должны быть слишком трудными или слишком легкими. Каждый вопрос должен представлять для ученика сво­его рода задачу, которая заставляла бы его думать, но в то же время была доступна его уму. Бывают случаи, что учитель, увлекшись, ве­дет урок один, а дети только поддакивают ему, отвечая на вопросы одним, двумя словами: «Каждому человеку дается Ангел...? Хра...? Храни...?» — «Хранитель».

4. Вопросы должны быть предлагаемы в порядке и в связи, вести к определенной цели, от второстепенного к главному. Учи­телю нужно обдумать не только общее содержание урока, но на­метить и частные положения, к которым он посредством вопро­сов будет вести детей (пример вопросов по теме «Крещение Гос­подне» описан выше). Вопросы для воспроизведения рассказа должны стоять в строгой последовательности, исчерпывать все содержание рассказа, но не содержать ничего нового (часто, рас­сказав лишь о событиях праздника, педагог среди вопросов на закрепление задает следующий: «Как Церковь празднует празд­нует этот день?»).

5. Вопросы не должны мешать целостности восприятия темы. Допустим, учитель своим рассказом представляет воображению учеников прекрасную и величественную картину величайшего из чудес Божиих, картину мироздания. Вера и любовь наполня­ют детское сердце. Но переведем то же самое в дробные вопро­сы: кто сотворил мир? Почему сотворил? Как? — Душа ученика уже не погружена в полноту величественной истины, он стара­ется только обнаружить свои познания. Вот почему по ходу раз­говора должны делаться выводы, выделяться главные мысли, в конце — подводиться итог. Все это нужно для того, чтобы позна­ние учениками материала было цельное, определенное и закон­ченное.

Разобрав, какими должны быть вопросы, рассмотрим, как вы­строить урок проблемно-исследовательского характера.

 

Конкретные учебные действия

для построения проблемного урока

1. Действия, вызывающие проблемную ситуацию:

• ситуация противоположности. Например, между опытом и нор­мой. Заповеди блаженства гласят: блаженны плачущие, а окру­жающий мир говорит: блаженны веселящиеся; ситуация парадокса (странности, неожиданности). Например, вопрос: почему блудный сын ел рожки?

• ситуация диспута, когда изначально задаются две точки зрения.

2. Выход из проблемной ситуации. Осуществляется с помощью различных видов беседы, коллективного диалога.

3. Моделирование (материализованные действия). Обязатель­ный часто опускаемый вид действий, важный для построения исследовательских уроков. Это может быть запись темы рисунка­ми, опорные схемы, таблицы, о которых говорилось выше.

4. Контроль и оценка. Виды контроля:

• пошаговый. Проводится на каждом этапе урока;

• итоговый. Обязателен в конце каждого урока, темы;

• контроль учителя, взаимоконтроль (детьми друг друга), само­контроль. При проведении взаимоконтроля удобно использо­вать групповые формы работы — в парах, группах. При этом резко возрастают интерес к работе и активность, улучшает­ся результат. Психологические исследования показывают, что с применением групповой работы у детей, любящих данный предмет, отношение к нему не меняется, а у детей, относящихся к предмету негативно, интерес увеличивается.

Контроль удобно проводить с помощью вопросов. Но не про­сто: «Понятно?», а поставить задачу — «Задайте вопросы по теме». Можно использовать различные формы — тесты, игры, кроссворд. Вообще, правильно организованный контроль приводит к почтению интереса.

Отметка в церковно-приходских школах используется редко. Можно попробовать ввести оценочную шкалу. Критерий выбира­ется в зависимости от задания (учителем или совместно учителем и детьми) — аккуратность, правильность, оригинальность, актив­ность работы на уроке и т. п. Затем рисуется вертикальный отрезок, верхняя точка которого обозначает максимальную оценку, а ниж­няя — минимальную. На отрезке учеником ставится отметка в том месте, которое он считает соответствующим уровню своего испол­нения задания. Свою отметку может поставить и учитель. Следо­вательно, это будет и самооценка, и оценка учителя.

 

Построение урока Закона Божия

При построении урока необходимо учитывать важнейшие эта­пы подготовки учителя к занятию.

1.Постановка цели урока.

Цель — это то, к чему стремится педагог в результате урока, она непосредственно касается духовной жизни детей, их личного спа­сения. Ею не может стать формулировка «Познакомить с события­ми», которая может быть лишь одной из задач урока. Цель должна быть конкретной, не совпадать с целью жизни христианина — спа­сение, с целью церковно-приходской школы — воцерковление де­тей. Это должна быть именно педагогическая цель, достичь кото­рой возможно за 40 минут занятия. Например, раскрыть значение праздника, показать смысл события, дать понятие о добродетели... Формулируя таким образом, учитель должен сам четко понимать, в чем состоит значение того или иного события, иначе цель, по сути дела, не будет поставлена, а значит, и не будет достигнута.

Пример постановки цели для урока по теме «Притча о мытаре и фарисее»: раскрыть значение смирения для нашего спасения.

2. Формулировка задач.

Задачи есть пути достижения цели. Традиционно в педагоги­ке выделяется три вида задач: обучающие, развивающие, воспита­тельные. Они должны быть очень конкретные, помогающие учи­телю достичь цели, верно выстроить ход урока. Как правильно их сформулировать? Например:

обучающие — познакомить, изучить, убедить;

развивающие — развивать способность или добродетель;

воспитательные — воспитывать любовь, почитание или пробу­дить стремление, побудить к чему-либо...

Развивающим и воспитательным задачам обычно соответствуют глаголы несовершенного вида: формировать, воспитывать, т. к. в ходе небольшой встречи невозможно планировать сформиро­вать полностью, например, какую-либо добродетель. Не пренебре­гая задачами по развитию аккуратности и мелкой моторики, стоит в первую очередь озаботиться теми, которые связаны с духовным ростом детей. Внимательно рассудите, к чему побуждаете детей в церковной жизни, как должно совершенствоваться их духовное состояние с помощью тех средств, которые им рекомендованы на уроке. Проверьте, действительно ли сформулированные задачи ве­дут к ранее поставленной цели.

На уроках Закона Божия, поскольку цель и задачи касаются ду­ховных вопросов, развивающие и воспитательные задачи порой оказываются очень близкими, а иногда и совпадают.

3.Повторение предыдущего урока.

Повторение или вводная беседа необходимы на каждом уроке. Повторение должно быть кратким, выстроенным в соответствии с логикой прошлого занятия от простого к самому важному, являть­ся связующим звеном с новым материалом. Исходя из содержания, связь может быть хронологической или идейной, духовной. Все это содействует укреплению материала в памяти и более разумному усвоению учащимися.

Повторение обычно осуществляется в виде вопросов, но может принимать другие формы: разгадывание кроссворда, работа с кар­точками — индивидуальная или в парах и др.

4. Новый материал.

• Метод подачи.

Требуется, чтобы учитель большую часть времени отводил на изучение нового материала, а не на повторение. Следует выбирать Разнообразные формы деятельности: рассказ, комментированное чтение Священного Писания, беседа, работа с картой и иллюстративным материалом, запись новых слов; продумать оптимальное сочетание методов и форм, подбор средств. Как повторение, так и Учение неизвестного ведется с целым классом.

Примерный план подачи нового материала может выглядеть таким образом:

а) изложение события, явления,

б) его духовное, догматическое значение,

в) празднование Православной Церковью, церковные установ­ления и традиции,

г) нравственные и духовные выводы.

• Связь с жизнью.

Новый материал непременно должен быть связан с жизнью де­тей, этому посвящается отдельный этап изучения. Это достаточно подробный разговор, в котором показывается значение изученного события для личного спасения ребенка, разбирается влияние вос­принятого им материала на его собственную жизнь, даются реко­мендации по устроению его духовной жизни.

• Этапы с промежуточными итогами.

Новый материал делится на этапы в соответствии с планом. Каждый этап становится определенной ступенью в познании темы. Каждая ступень обязана иметь краткий вывод, заключающий в себе основную мысль. Эти выводы связываются в цепочку, приво­дящую к итогу урока.

• Стержень, идея урока.

Главным в занятии является духовный смысл, значение рас­крываемого явления. Он должен быть как центральная идея про­веден через весь разговор с детьми, стать определенным стержнем, на котором держится весь урок.

• Священное Предание на уроке.

Понять, что означает событие Священной истории или любое церковное явление, возможно лишь внимательно изучив Преда­ние Церкви — святоотеческие толкования, иконы, богослужеб­ные тексты, жития святых. Священное Предание, кроме использо­вания при подготовке, необходимо и на уроке. Мысли святых от­цов предлагаются детям для ознакомления, литургические тексты (тропарь, кондак, стихиры, молитвы) при всякой возможности чи­таются на уроке.

5. Закрепление.

Закрепление обычно проводится с помощью вопросов, оно не должно быть слишком длинным, выстраивается в соответствии с логикой занятия. Может отсутствовать, если урок построен по проблемно-исследовательскому методу и все дети были активны науроке. Возможны разные формы закрепления: исследователь­ские задания, игры, самостоятельное чтение документальных ис­точников, и др.

При подготовке нужно продумать время, отведенное на каж­дый этап урока и вид работы. Подобрать дополнительные вопросы и задания на тот случай, если в конце урока останется время.

6. Моделирование.

Обязательный вид действий для построения проблемных уро­ков. Это может быть запись темы рисунками, опорными схемами, таблицами. Очень удобно для повторения темы на следующем за­нятии, при выполнении домашнего задания, при подготовке к эк­замену и в любых других случаях.

7. Итог урока.

Итог — обязательный элемент урока. Он является заключи­тельным словом учителя, кратким выражением всей темы. Может представлять собой библейское выражение, церковную поговор­ку, благочестивую народную пословицу. Пример итогового выра­жения к теме «Притча о мытаре и фарисее»: «Бог гордым противит­ся, смиренным дает благодать». Не является итогом вопрос учите­ля к детям: «Что вам понравилось в уроке?» Составив конспект или план урока, проверьте, совпадает ли итог с поставленной в начале подготовки целью.

Закончив подготовку урока, проверьте воздействие на все силы Души ребенка: ум, сердце и волю — достаточно ли сильна интел­лектуальная нагрузка, удалось ли вам «растопить» сердце ребен­ка и расположить его к добру, побуждаете ли вы детей к совершен­ствованию в духовной жизни, к ведению православного, церковно­го образа жизни.


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!