Конспекты занятий по ознакомлению детей с окружающим.



Конспект № 1

Наблюдение за трудом помощника воспитателя в I младшей группе.

Программное содержание:

1. Сообщить детям знания о труде помощника воспитателя: как она готовится идти на кухню за обедом.

2. Воспитывать у детей уважение к труду помощника воспитателя, побуждать оказывать ей посильную помощь.

3. Способствовать переносу полученных знаний в игру.

 

Ход наблюдения:

Воспитатель: Дети, кто работает в нашей группе? (Дети перечисляют) М.И. и А.А. — воспитатели, а что делает Вера Сергеевна? (Дети перечисляют). Мы сегодня посмотрим, как Вера Сергеевна готовится к обеду, нам скоро обедать. Даже мы поможем ей. Хотите помочь?

Вера Сергеевна: В чем я принесу вам обед? (Дети перечисляют). Вот на столе стоят кастрюли. Какую мне взять кастрюлю — большую или маленькую? Почему лучше взять большую кастрюлю? Вас много, всех надо накормить и Свету, и Наташу, и Диму. Я возьму большую кастрюлю, чтобы всем хватило супу. Вот она какая большая, загляните во внутрь. У кастрюли есть 2 ручки. Покажите, где у кастрюли ручки. Зачем ручки? Поднимите кастрюлю за ручки, так удобно ее нести. Какого цвета кастрюля? Что есть у кастрюли, зачем нужна крышка? В чем вы варите суп куклам? Покажите мне кастрюля, которые у вас есть. Вот какая маленькая. Что есть у этой кастрюли? Она похожа на большую кастрюлю? Вкусный суп можно сварить куклам в этой кастрюле. А мне пора на кухню за обедом. Помогите мне донести кастрюлю до двери.

 

Конспект № 2

Наблюдение за тем, как шофер ухаживает за машиной во II младшей группе

Цель: показать, как шофер ухаживает за машиной: моет, протирает, ремонтирует.

 

Ход наблюдения:

Шофер: Ребята, вы хотите узнать, почему моя машина так быстро ездит? Потому что я за ней каждый день ухаживаю. Вы каждый день умываетесь? Вот и я каждый день мою машину. Наливаю в ведро воду, беру большую щетку и мою дверцы, кузов (показывает). А иногда поливаю машину водой из шланга, вот так (показывает жестом). Стекла протираю чистой тряпкой. Как вы думаете, зачем надо протирать стекла? Если стекла чистые, то через них хорошо видно дорогу (шофер может кого-то из детей поднять, чтобы он протер стекло). Теперь мне очень хорошо будет видно дорогу, спасибо. В машине самое главное — мотор. За мотором я тоже ухаживаю. Если мотор хорошо работает, то и машина хорошо ездит. В мотор я наливаю масло (показывает). За машинами обязательно надо ухаживать, чтобы они хорошо ездили, не ломались: протирать, смазывать, мыть. У вас в группе есть машины? Вы за ними ухаживаете? А если машина сломается, то я ее ремонтирую. Беру гаечный ключ и им закручиваю все винтики (показывает). Я вам подарю гаечный ключ, вы тоже будете ремонтировать свои машины. Вот вы сегодня и узнали, как я ухаживаю за машиной.

 

Конспект №3

Знакомство с трудом врача в средней группе Программное содержание:

1. Показать детям взаимодействие врача и больного, послушать, о чем они разговаривают.

2. Воспитывать уважение к труду врача, обратить внимание детей на то, что врач внимательный, заботливый.

 

Ход занятия:

Подгруппа детей приходит в кабинет врача, они разговаривают на разные темы. Раздается стук в дверь, в кабинет входит девочка: «Здравствуйте, Ольга Николаевна, у меня заболело горло». Врач обращается к детям: «Ко мне пришла больная Юля, подождите немного, мне надо ее полечить».

Воспитатель: «А мы послушаем, о чем вы будете разговаривать».

Юля, открой рот, я посмотрю твое горлышко. Ты, наверно, плохо завязала шарф, когда пошла на прогулку?

— Нет, шарф я хорошо завязала, мне Денис помогал.

— Может быть ты снег в рот брала?

— Да, я только капельку попробовала.

— Снег нельзя пробовать, он очень грязный и холодный, вот поэтому у тебя и заболело горло. Я дам тебе лекарство, будешь полоскать горло утром и вечером.

— А уколы мне делать не будете?

— Нет, уколы делать не буду. Еще скажи маме, чтобы она тебе вечером приготовила теплый чай с малиновым вареньем, это помогает.

—Хорошо, я маме все передам.

— Выздоравливал скорее.

Воспитатель: «Вы слышали, о чем разговаривали Ольга Николаевна с Юлей: она выяснила у Юли, что болит, узнала почему заболело горло, рассказала, как надо лечиться. Ольга Николаевна добрая и заботливая. Но она и строгая, она предупредила Юлию, что нельзя брать в рот снег, а то опять заболит горло».

Врач: «Чтобы вы не болели, я дам вам витамины. А эти витамины будут полезны для ваших кукол-дочек (отдает пустую коробку).

Дети и врач прощаются.

 

Конспект № 4

Рассказ воспитателя о труде взрослых: повара и шофера во II младшей группе (проводится перед полдником)

Программное содержание:

1. Продемонстрировать детям .взаимодействие повара и шофера.

2. Воспитывать уважение к их труду.

3. Совершенствовать связную речь, побуждая детей к ролевым высказываниям.

 

Ход занятия

Я расскажу вам одну историю, она сегодня произошла в нашем детском саду. Любят ребята из нашего детского сада вкусные булочки, пирожки, ватрушки, которые печет Антонина Васильевна. Вот и сегодня решила Антонина Васильевна порадовать всех ребят — испечь пироги с яблоками. Что ей нужно для пирогов с яблоками? Хотела она взять муку, а муки нет, кончилась. Пошла за яблоками, их тоже не оказалось. Пригорюнилась Антонина Васильевна, думает, что ей теперь делать, ребята будут голодные. Думала она, думала и придумала. Позвонила она дяде Васе, нашему шоферу (воспитатель поднимает телефонную трубку, набирает номер) Алло, это дядя Вася? Здравствуйте, дядя Вася. Это повар из детского сада. У нас произошла неприятность. Хотела я сегодня испечь для наших ребят пироги с яблоками, пошла за мукой, а ее нет, кончилась. Пошла за яблоками, их тоже нет. Что же мне делать? Ребята останутся голодные.

— Ребята, как вы думаете, что ей ответил дядя Вася?

Воспитатель отдает кому-нибудь из детей телефонную трубку, он говорит за шофера.

Воспитатель: Сел дядя Вася в машину, завел мотор и поехал в магазин, купил муку, яблоки и поехал в детский сад. Быстро едет машина. Не изломалась по дороге. А почему? (ремонтирует, моет) Подъехал он к детскому саду вовремя, отдал муку и яблоки Антонине Васильевне. Как она обрадовалась! Как вы думаете, что сказала Антонина Васильевна дяде Васе? Испекла она пироги, да вот и она с пирогами!

Повар: Вы уже знаете, какая сегодня история приключилась. Помог мне дядя Вася и я испекла вам вкусные пироги.

 

 


Дата добавления: 2018-05-31; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!