Методические рекомендации для проведения музыкальных занятий в ДОУ



Примерная схема анализа музыкального занятия

1. Вид занятия (фронтальное, подгрупповое, индивидуальное).

2. Тип занятия (типовое, тематическое, доминантное, комплексное).

3. Структура (последовательность разделов, видов деятельности).

4. Организация занятия.

5.Цель занятия.

6.Воспитательно-образовательные задачи.

7.Подготовленность студента к проведению занятия:

- продуманность организации занятия, его структуры, воспитательно-образовательных задач;

- гибкость применяемой методики, обоснованность выбора методов и приемов музыкального обучения и развития детей;

- применение проблемных методов обучения;

- качество исполнения музыкального и художественного репертуара;

- использование наглядных средств (в том числе ТСО);

- доступность в изложении нового материала, четкость, продуманность вопросов к детям;

- проверка знаний детей;

- умение наладить контакт с детьми, удерживая их внимание, поддерживая интерес к занятию;
- стиль общения с детьми (авторитарный, либеральный, демократический);
- индивидуально-дифференцированный подход к детям;
- оценка деятельности детей.

8. Активность, заинтересованность детей во время занятия.

9. Общий уровень подготовки детей, качество усвоенного музыкального материала (в соответствии с программными требованиями)

10.Наличие музыкально-творческих проявлений.

11.Итог занятия.

12.Общая оценка занятия с точки зрения реализации поставленных 

задач и учета перечисленных выше критериев.

 

 

 

Приложение 5

Методические рекомендации для проведения занятий по экологии в ДОУ

Структура конспекта занятия по экологии

Цель занятия: формирование начал экологической культуры (в соответствии с концепцией дошкольного воспитания).

Задачи:

- образовательные: создать условия для формирования экологических понятий:

- взаимосвязь живого организма со средой обитания;

- морфофункциональный приспособленности организма к среде обитания;

- современных экологических проблемах и путях их разрешения;

• воспитательные: создать условия для формирования мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности;

• развивающие: создать условия для развития интеллектуальных и практических умений по изучению природных объектов и явлений; оценка состояния и улучшения окружающей среды своей местности; стремление к активной деятельности по охране окружающей среды.

Ход занятия

Этапы Содержание
   

Рекомендации к проведению комплексного занятия.

Комплексное занятие — это занятие, которое в рамках одной темы решает разные задачи развития детей и строится на разных видах деятельности.

Занятие состоит из нескольких частей, и включают разные виды деятельности.

1 частьрешает познавательные задачи, развивает интеллектуальные способности детей.

2 часть- другие программные задачи и другой вид деятельности.

3 часть предполагает развитие творческих способностей художественно-ручные умения - художественное творчество детей, ручная деятельность.

При анализе занятия заполнить таблицу.

Этапы занятия Цель этапа Методы, приемы Ведущая деятельность Средства Результат
             

 

 


Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 400; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!