Тема: деление слов на слоги. перенос
Цели: познакомить учащихся со способом деления слов для переноса с буквой й; расширить словарный запас учащихся.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
Выполнение упражнения 79, с. 106.
– Какая буква повторяется?
– Что вы можете о ней рассказать?
– Как же нужно делить слова для переноса, если в них есть буква й? (Предположения детей.)
II. Актуализация опорных знаний.
– Грамматик составил памятку.
– Расскажите по памятке о способах переноса слов.
Переноси правильно! 1. бе – лый 2. силь – ный 3. Аня 4. Рая 5. май – ка 6. Ан – на |
– С какими правилами еще не знакомились?
III. Формирование новых знаний.
1. Выполнение упражнения 80, с. 106 (по заданию).
Бадейка (бадья) – широкое деревянное ведро.
– Сколькими способами можно разделить эти слова для переноса?
– Запишите все случаи.
2. Выполнение упражнения 81, с. 107.
Ответы на ребус: чайка, лайка, майка, зайка.
– Выполните письменное задание.
3. Выполнение упражнения 82, с. 107 (по заданию).
4. Устное упражнение-игра «Помоги Незнайке».
(Слова, которые переносил Незнайка, записаны на доске. Ученики исправляют ошибки.)
Перенёс слова Незнайка:
За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,
У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,
О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
IV. Закрепление.
Выполнение упражнений 83, 84 (по заданию).
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
|
|
– Что вам удалось сегодня на уроке?
– Над чем нужно еще поработать?
Урок 40
Тема: ударение. произношение и обозначение на
письме ударных и безударных гласных
Цели: активизировать умение учащихся определять ударный гласный в слове; познакомить с понятием «ударный гласный» и «безударный гласный»; отрабатывать навык выделения ударных и безударных гласных в слове.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
Выполнение упражнения 85, с. 109.
– Образуют ли буквосочетания слог? Почему?
– Разделите слова для переноса.
– Какое правило переноса вы применили?
II. Актуализация опорных знаний.
– Однажды с учеником первого класса произошел такой случай.
(Учитель зачитывает миниатюру.)
Мальчик заболел.
– Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять.
Он взял бутылочку с лекарством и прочитал: «Три раза в день по одной чайной ложке. После приема пищи?». И запищал.
Вбежала мама.
– Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?
– А я лекарство принял. А здесь написано: «После приема пищи».
– Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочел.
– Какую ошибку совершил мальчик?
– Как нужно было прочитать инструкцию?
III. Формирование новых знаний.
|
|
– Вспомните, что такое ударение.
Выполнение упражнения 86, с. 109 (по заданию).
– Прочтите сообщение Грамматика.
– Как на письме обозначить ударный звук?
Ударный звук, ударный звук,
Он назван так недаром.
Эй, невидимка-молоток,
Отметь его ударом!
Мы в слове звук ударный
Найдем элементарно.
А когда его найдем,
Громче всех произнесем!
IV. Орфоэпическая минутка.
(Нормы литературного произношения.)
На доске: алфавит, ворота, звонит, квартал.
* Дети читают слова. Учитель закрывает их. Кто не сделает ошибок в произношении этих слов, тот получает жетон.
V. Отработка умения ставить ударение в словах.
Выполнение упражнения 87, с. 110.
VI. Работа с омографами.
1. Выполнение упражнения 88, с. 110 (по заданию).
– От чего зависит смысл этих слов?
Шутник он, невидимка-молоток,
Тук! – и ударил в безударный звук…
… И сразу же исчез огромный замок,
А появился маленький замок…
– Попробуйте сами правильно расставить ударения.
На доске:
Иголка ходит вверх и вниз,
Вот листья появились.
Сосет Аленушка ирис,
|
|
А вышивает ирис.
2. Самостоятельная работа.
– А теперь такое же задание выполните самостоятельно в группах (по 4–5 человек).
Учитель раздает заготовки.
Карточка 1 Пересохла глина, Рассердилась Нина: – Не мука, а мука, Поварам наука. | Карточка 2 От удивленья ахнул кок И почесал затылок: Капустный бросился вилок Вскачь от ножей и вилок. |
Карточка 3 Скорей, сестра, на рыб взгляни, Попались на крючок они. В ведерко руку окуни, Не бойся, это окуни. | Карточка 4 Было ясно И светло. Солнце село За село, День с собою Увело. |
Карточка 5
За окном
Метель мела,
Снег несла,
В трубе гудела.
Стало все
Белее мела.
Проверка.
3. Выполнение упражнения 89, с. 111 (по заданию).
VII. Итог урока.
– Что такое ударение?
– Может ли смысл слова зависеть от ударения? Приведите примеры таких слов.
Домашнее задание: устно упражнение 90, с. 111.
Урок 41
Тема: произношение и обозначение на письме
ударных и безударных гласных
Цели: познакомить со случаями расхождения написания и произношения безударных гласных; развивать внимание.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
|
|
Выполнение упражнения 91, с. 112.
– Поставьте ударение в словах.
II. Орфоэпическая минутка.
– Вспомните слова предыдущего урока.
– Выучим произношение новых слов: договор, звонят, каталог, портфель, шофер. (Проводится работа, аналогичная работе на прошлом уроке.)
Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!