III. Актуализация опорных знаний.
– Что выражает предложение, записанное вами?
– Превратите его в вопросительное. Что нужно изменить в интонации, в знаке препинания?
!Игра «Живые слова».
Цель: развивать умение составлять предложения, ознакомить с последовательностью изменения интонации в вопросительных предложениях.
К доске выходят три ученика. Они выступают в роли слов. Дети выбирают по одной карточке со словами из предложения. По команде они выстраиваются так, чтобы получилось предложение.
– Как превратить это предложение в вопросительное?
– Как нужно изменить интонацию, чтобы спросить о ежике, который несет яблоко.
(Стрелками показывается повышение и понижение голоса.)
Учитель записывает на доске это предложение и просит прочитать предложение с другой интонацией.
– Вспомните, что может происходить с отдельными словами при составлении из них предложений. (Слова могут изменяться.)
– Скажите, как одно предложение отделяется от другого в устной и письменной речи.
– Какие знаки препинания вы знаете?
– Как определить конец предложения? (Заканчивается мысль.)
IV. Формирование новых знаний.
1. Работа с текстом упражнения 18, с.13.
– Сегодня к нам на урок пробрался ластик-проказник и стер все знаки препинания. От этого безобразия большие буквы превратились в маленькие. Наведите порядок в тексте упражнения 18, с. 13.
– Рассмотрите иллюстрацию к сказке. Как она называется?
|
|
– Предположите, сколько в этом тексте предложений.
– Давайте проверим ваши предположения. Почему вы сделали такой выбор?
– Столько же в этом тексте предложений? (Три.)
– Какой знак препинания вы поставите после первого предложения? Почему?
– Какой знак препинания вы поставите после второго? третьего предложения?
– Внимание! Задание по вариантам (рядам).
Запишите:
Вариант I – первое предложение;
Вариант II – второе;
Вариант III – третье.
Взаимопроверка. Исправление ошибок.
2. Выполнение упражнение 19, с. 14.
? Прочитайте загадку.
– Вы догадались, кто это?
– Какое опасное место в этом слове?
– Сколько всего предложений в этой загадке?
– Прочитайте вторую часть загадки. Сколько предложений содержит эта часть? Запишите эти предложения и отгадку. (Работа у доски обязательна. Запись образца подписывания отгадки выполняет учитель.)
3. Самостоятельное выполнение упражнения 20 с предварительным проговариванием задания.
– Кто справился с заданием?
(Если кому-то не удалось справиться, учитель просит класс помочь ему. Таким образом проходит проверка написанного.)
V. Закрепление.
Сейчас мы будем писать предложения под диктовку.
– Как вы узнаете, что я прочитала предложение? Как его будете записывать?
|
|
Учитель диктует предложения. Перед написанием каждого предложения хлопками определяется количество слов.
Учитель четко проговаривает слова.
Урок
Скоро урок. Дети идут в класс. Они сели за парты.
VI. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
Урок 5
Тема: Интонация. Знаки препинания в конце
предложения
Цели: продолжить формирование представления о том, что предложения могут быть различными по цели высказывания и интонации; привлечь внимание детей к лексическому значению и лексическим оттенкам слов, создающим определенное эмоциональное настроение.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
1. Повторение словарного слова петух.
2. Подготовка руки к письму.
Петушок
Петушок стоит весь яркий,
Гребешок он чистит лапкой.
Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой. Остальные пальцы растопырены в стороны к подняты вверх.
– Что можете рассказать о слове петух?
3. Выполнение упражнения 21, с. 16.
Учитель обращает внимание на правописание слога ща.
4. Орфоэпическая минутка.
– Составьте слово из букв: е л щ ь а в.
– Какое слово у вас получилось?
Учитель обращает внимание на постановку ударения в слове щавель.
|
|
– Объясните значение этого слова. Составьте с ним предложение. Произнесите это предложение с разной интонацией.
– Запишите слово щавéль, поставьте ударение.
Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!