Тема 7. Методика преподавания изобразительного искусства в



начальной школе. Рисование с натуры предметов условно-плоской формы.

Цель: рассмотреть особенности рисования предметов с натуры на уроках изобразительного искусства.

План

1) Выявление конструктивных особенностей, передача пропорций, формы и цвета изображаемого объекта.

2) Смешение цветов для получения нужного оттенка.

Задания для самостоятельной работы

Подготовьте ответы на вопросы плана

Практические работы:

Зарисовка осенних листьев различной формы и окраски.

Композиция «Листопад».

 

Литература:

[16], [22].

Дополнительная литература

1. Изобразительное искусство: поурочные планы по программе Б.М. Неменского. Волгоград, 2007. Класс 1-4.

2. Изобразительное искусство и художественный труд в начальной школе. Система преподавания уроков ИЗО в 1 – 4 классах по программе Б.М.Неменского/Сост. А.Г. Александрова, Н.В. Капустина. Волгоград: Учитель, 2005, - 62 с.

3. Образовательная область «Искусство». Сборник научно-методических материалов по проблемам непрерывного художественного образования. Отв. Редактор Курнешова Л.Е., М.: ГОМЦ «Школьная книга», 2000, 136 с.

4. Рутковская А.А. Рисование в начальной школе. – СПб.: “Издательский Дом «Нева»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2001. – 192 с., с.29-33.

Тема 8. Использование различных техник и материалов на уроках изобразительного искусства в начальной школе.

Цель: рассмотреть возможности использования различных техник на уроках изобразительного искусства.

План

1. Рисование предметов прямоугольной, сферической и цилиндрической формы.

2. Графический натюрморт из двух предметов.

Задания для самостоятельной работы

1) Изучение объемных предметов во фронтальной и угловой перспективе.

2) Закономерности распределения светотени.

3) Закономерности распределения светотени по поверхности предметов сферической формы.

4) Закономерности распределения светотени по поверхности предметов цилиндрической формы

5) Свето-тоновой рисунок.

6) Рисование группы предметов.

7) Последовательность выполнения рисунка от общего к частному.

Примерные задания:

1.Зарисовка куба, шара, цилиндра, предметов прямоугольной сферической и цилиндрической формы.

2.Натюрморт из двух предметов (карандаш)

Литература:

[16], [22].

Дополнительная литература

1. Изобразительное искусство и художественный труд в начальной школе. Система преподавания уроков ИЗО в 1 – 4 классах по программе Б.М.Неменского/Сост. А.Г. Александрова, Н.В. Капустина. Волгоград: Учитель, 2005, - 62 с.

2. Программно-методические материалы: Изобразительное искусство. Начальная школа/ Сост. В.С. Кузин, Е.О. Яременко. – 3-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2001. – 224 с., с. 134.

3. Образовательная область «Искусство». Сборник научно-методических материалов по проблемам непрерывного художественного образования. Отв. Редактор Курнешова Л.Е., М.: ГОМЦ «Школьная книга», 2000, 136 с.

4. Рутковская А.А. Рисование в начальной школе. – СПб.: “Издательский Дом «Нева»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2001. – 192 с., с.29-33.

 

Тема 9. Использование различных техник и материалов на уроках изобразительного искусства в начальной школе. Живопись овощей и фруктов.

Цель: рассмотреть особенности рисования овощей и фруктов на уроках изобразительного искусства.

План

1) Передача объемной формы предмета с помощью цвета.

2) Передача фактуры и текстуры изображаемых предметов в живописи. Обучение технике акварельной живописи в начальной школе.

 

Задания для самостоятельной работы

Подготовить ответы на вопросы плана

Примерное задание: Живопись отдельно взятых овощей и фруктов без передачи пространства и влияния окружающей среды,Натюрморт из 2-х предметов (посуда, овощи).

Литература:

[16], [22].

Дополнительная литература

1. Беда Г.А. Живопись. М., 1986.

2. Зайцев А.В. Наука о цвете и живопись. М., 1986

3. Изобразительное искусство и художественный труд в начальной школе. Система преподавания уроков ИЗО в 1 – 4 классах по программе Б.М.Неменского/Сост. А.Г. Александрова, Н.В. Капустина. Волгоград: Учитель, 2005, - 62 с.

4. Рутковская А.А. Рисование в начальной школе. – СПб.: “Издательский Дом «Нева»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2001. – 192 с., с.29-33.

Тема 11. Народные промыслы: роспись по дереву.

Цель: рассмотреть особенности росписи по дереву .

План

1) История промысла и технология производства изделий Хохломской и Городецкой росписи.

2) Методика проведения уроков изучения Хохломской и Городецкой росписи в начальной школе.

1) История промысла и технология производства изделий Гжели, Лихославльской и Конаковской керамики.

2) Методика проведения уроков изучения Гжельской росписи в начальной школе.

Задания для самостоятельной работы

Подготовить ответы на вопросы плана

Примерные задания:

Упражнение в выполнении элементов.

Разработка и проведение уроков в форме деловой игры.

Упражнение в выполнении элементов.

Разработка и проведение уроков в форме деловой игры.

Выполнение динамических таблиц и наглядных образцов к урокам.

Литература:

 

 

[16], [22].

Дополнительная литература

1. Зайцев А.В. Наука о цвете и живопись. М., 1986

2. Основы декоративного искусства в школе. М., 1981.

3. Неменский Б.М. Культура – Искусство – Образование: Цикл бесед. – М.: Центр ХКО. – 79 с.

4. Образовательная область «Искусство». Сборник научно-методических материалов по проблемам непрерывного художественного образования. Отв. Редактор Курнешова Л.Е., М.: ГОМЦ «Школьная книга», 2000, 136 с.

Вопросы к зачету

1. Раскройте понятие «художественно-эстетическое воспитание». Назовите критерии эстетической воспитанности младших школьников.

2. Задачи уроков изобразительного искусства в начальной школе (на примере одной из программ)

3. Какова роль воображения в развитии детского художественного творчества?

4. Приведите периодизацию детского рисунка.

5. Охарактеризуйте действующие программы по изобразительному искусству в начальной школе.

6. Каковы особенности работы по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» под ред. Б.М. Неменского?

7. Перечислите основные виды художественной деятельности на уроках изобразительного искусства. Приведите структуру урока по одному из них (по выбору).

8. Какие техники и материалы используются на уроках ИЗО в начальной школе?

9. Тренировочные упражнения, их виды, роль и место в структуре урока?

10. Натюрморт, как жанр изобразительного искусства. Натюрморт в живописи и в графике. Композиция натюрморта.

11. Пейзаж, как жанр изобразительного искусства. Пейзаж в живописи и в графике. Композиция пейзажа.

12. Портрет, как жанр изобразительного искусства. Портрет в живописи и в графике. Композиция портрета.

13. Что такое «декоративно-прикладное искусство»? Какие виды ДПИ вы знаете?

14 Расскажите об одном из известных народных промыслов.

15. Расскажите о декоративно-прикладном искусстве Тверской земли.

16. Почему рисунок называют основой любого изображения? Какие виды рисунка вы знаете?

17. Что такое графика? Какие виды графики вам известны?

18. Охарактеризуйте живопись как вид изобразительного искусства. Какие материалы используются в живописи?

19. Что такое перспектива? Какие виды перспективы вы знаете?

20. Цвет как физическое явление. Цвета хроматические и ахроматические, основные и дополнительные. Характеристики цвета.

21. Несобственные (психологические) свойства цвета. Цвет как средство художественного выражения?

22. Приведите структуру урока рисования с натуры.

23. Приведите структуру урока тематического рисования.

24. В чем заключается внеклассная и внеурочная деятельность учителя ИЗО?

25. Какие методы исследования художественной одаренности вы знаете?

 

Вопросы к экзамену

1.Художественные материалы и техники в практике обучения изобразительному искусству в начальной школе.

2.Виды деятельности на уроках ИЗО в начальной школе в различных концепциях обучения. Сравнительный анализ.

3.Раскройте особенности формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве у младших школьников.

4.Методы научно- педагогических исследовании в области методики преподавания изобразительного искусства в начальной школе.

5. Диагностика художественного развития учащихся начальной школы.

6.Особенности педагогического общения на уроках ИЗО в начальной школе .

7.Народное и декоративно-прикладное искусство в художественном
образовании и воспитании младших школьников.

8.Использование ИКТ- технологий на уроках ИЗО в начальной школе.

9 .Подготовка учителя к уроку изобразительного искусства

10. Урок изобразительного искусства в начальной школе и его виды.

11.Рисование с натуры, по памяти и по представлению на уроках ИЗО в начальной школе.

12. Характеристика программ по изобразительному искусству для начальной школы . Структура программы обучений изобразительному искусству Б.М.Неменского.

13. Внеклассная работа по изобразительному и декоративно- прикладному искусству в начальной школе .

14. Использование проблемного метода на уроках изобразительного искусства в начальной школе.

15. Формирование художественно-творческой активности младших школьников на уроках ИЗО.

16. Принципы и методы обучения изобразительной деятельности младших школьников.

17.Уроки-беседы по изобразительному искусству и методика их проведения в начальной школе

18. Развитие воображения и фантазии младших школьников на уроках изобразительного искусства.

19. Фронтальная, коллективная и индивидуальная формы организации обучения на уроках ИЗО в начальной школе.

20. Интеграция предметов художественно-эстетического цикла на уроках и во внеклассной работе с учащимися начальной школы.

21.Педагогические технологии и методики обучения изобразительному искусству в начальной школе.

 

Литература

1. ФГОС ВПО // http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/prm788-1.pdf

2. Федеральный государственный стандарт общего начального образования 2009 г. // URL: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=959

3. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_02/393.html

4. Беда Г.А. Живопись. М., 1986.

5. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1998.

6. Игнатьев Е.И. Психология изобразительной деятельности детей. М., 1959. 

7. Изобразительное искусство: поурочные планы по программе Б.М. Неменского. Волгоград, 2007. Класс 1-4.

8. Зайцев А.В. Наука о цвете и живопись. М., 1986

9. Изобразительное искусство и художественный труд в начальной школе. Система преподавания уроков ИЗО в 1 – 4 классах по программе Б.М.Неменского/Сост. А.Г. Александрова, Н.В. Капустина. Волгоград: Учитель, 2005, - 62 с.

10. Макарова М.Н. Перспектива. М., 1988.

11. Методическое пособие к учебникам по изобразительному искусству под редакцией Б.М. Неменского: 1 – 4 кл./[ Б.М. Неменский, Л.А.Неменская, Е.И. Коротеева и др.; под науч. рук. и ред. Б.М. Неменского].

12. Основы декоративного искусства в школе. М., 1981.

13. Программно-методические материалы: Изобразительное искусство. Начальная школа/ Сост. В.С. Кузин, Е.О. Яременко. – 3-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2001. – 224 с., с. 134.

14. Ростовцев Н.Н. Академический рисунок. М.,1984

15. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. М., 1998.

16. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. М., 2008.

17. Неменский Б.М. Познание искусством. – М.: Изд-во УРАО, 2000. – 192

18. Неменский Б.М. Культура – Искусство – Образование: Цикл бесед. – М.: Центр ХКО. – 79 с.

19. Образовательная область «Искусство». Сборник научно-методических материалов по проблемам непрерывного художественного образования. Отв. Редактор Курнешова Л.Е., М.: ГОМЦ «Школьная книга», 2000, 136 с.

20. Рутковская А.А. Рисование в начальной школе. – СПб.: “Издательский Дом «Нева»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2001. – 192 с., с.29-33.

21. Образовательная область «Искусство»: Сборник научно-методических материалов по проблемам непрерывного художественного образования./ Отв. Редактор Курнешова Л.Е.: ГОМЦ «Школьная книга», 2000,136 с.

22. Островская О.В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе: 1 – 4 классы: пособие для учителя. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 276 с.

 


Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 945; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!