IV.Физкультминутка (музыкальная) (1 мин).
Открытый урок по математике в 1 классе
УМК «Школа России»
Тема: Дециметр
Тип урока:урок открытия нового знания.
Технологиядеятельностного подхода.
Цель: Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с новой мерой длины – дециметр, установления соотношения 1 дм = 10см и ее использованию в практической деятельности.
Задачи урока:
1. Образовательные: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;
2. Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;
3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе родного края, культуру поведения на уроке.
Планируемые результаты:
- предметные:узнают единицу измерения длины – дециметр, научатся измерять и чертить отрезки длиной до 20 см.
- метапредметные:
ü регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу, осознанно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности и ищут способы их преодоления;
ü познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, анализируют, сравнивают, делают выводы;
|
|
ü коммуникативные: осуществляют учебное взаимодействие, ясно выражают свои мысли.
- личностные:осознают личную ответственность за результаты учебной деятельности, концентрируют внимание, волю для преодоления интеллектуальных затруднений.
Оборудование урока:компьютер, мультимедиа-проектор, раздаточный материал (мерки: 1см и 1 дм, лента длиной 20 см, полоски бумаги), весы, сантиметровая лента, емкость литровая, цветочки и букеты для самооценки.
Формы работы на уроке:
• Фронтальная
• Индивидуальная
• Групповая
• Работа в парах
Методы обучения, применяемые на уроке:
1.По характеру познавательной деятельности:
• Наглядный
• Частично-поисковый
• Деятельностный
2. По источнику знаний:
• Словесный
• Практический
3.Методы постановки учебной задачи:
• Побуждающий от проблемной ситуации диалог.
• Подводящий к теме диалог.
• Метод создания ситуации успеха.
Ход урока:
I.Этап самоопределения к деятельности (1 мин).
Цель:Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
Планируемый результат: концентрация внимания учащихся и эмоциональный настрой
Учитель:
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Учащиеся:
-Здравствуйте, девочки! (мальчики)
|
|
- Здравствуйте, мальчики! (девочки)
-Рады вас видеть опять!
-Здравствуйте, девочки!
- Здравствуйте, мальчики
- Будем учиться считать!
- Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Вы сегодня должны постараться и показать все то, что умеете делать.
Учитель:
-Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед за дело,
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (3 мин).
Цель:Обеспечить готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.
Планируемый результат: актуализация внимания учащихся.
1. На доске работают 3 человека (Р. Ваня, М. Саша, Г. Саша):
Ваня: Г.Саша: М. Саша:
2 + 3 = 5 1 + 3 = 4 13 + 4 = 7
6 + 4 = 10 7 + 2 = 9 14 + 5 = 9
8 – 2= 6 10 – 1 = 9 3 – 2 = 1
4 - 2 = 2 5 - 4 = 1 16 – 3 = 3
Проверка по эталону.
2. По карточкам работают 4 человека (А.Саша, Г.Матвей, З. Кирилл, В. Диана).
8 + 2 = 10 10 – 5 = 5 3 + 4 = 7
9 – 6 = 3 3 + 3 = 6 4 + 5 = 9
2 + 4 = 6 9 – 2 = 7 3 – 1 = 2
7 – 1 = 6 6 + 2 = 8 6 – 3 = 3
Проверка по эталону.
- Ребята, какое сейчас время года? Скоро появятся проталинки, и потянутся к солнышку первоцветы. Любите собирать букеты из цветов? Но надо помнить о том, что нужно беречь природу родного края, поэтомудостаточно сорвать несколько цветочков. Вот и у каждого из вас к концу урока получится свой букет. А соберем мы его оценивая свою работу. (Критерии на доске - озвучь). Приклейте выбранный по цвету цветочек к букетику.
|
|
III. Постановка учебной задачи (10 мин).
Цель:Выявить место и причину затруднения, постановка цели урока.
Планируемые результаты: совместное определение цели урока, заинтересованность в изучении нового материала.
-Сейчас, ребята, мы поработаем в группах. В первую группу идут: Матвей, Г. Саша, Ваня, Диана, во вторую группу: М. Саша, А. Саша, З. Кирилл. На столе предметы: весы, емкость (банка), сантиметр и карточки с названиями величин. Надо соотнести предметы и величины. Помним о правилах работы в группе.
Слайд для проверки:
1 кг – масса
1 л – вместимость.
1см – длина
- Назовите величину, которая измеряется в сантиметрах. (1 длина). Сейчас поработаем с величиной – длина.
- Посмотрите, на ваших партах лежит набор полосок.
-Покажите самую маленькую и определите её длину.
- Ответ? (1 сантиметр)
|
|
- У кого не так?
- Длина этой полоски действительно 1см. Эта мерка поможет нам совершить открытие на уроке.
-Измерьте длину голубой полоски этой меркой.
- Чему равна длина этой полоски? (ответы детей)
-А теперь попробуйте измерить этой же маленькой меркой длину парты.
(ограничиваю детей во времени, они не должны успеть – 30 сек.)
-Время истекло, стоп, положите свои мерки.
- Назовите сколько мерок уместилось?
-В чем затруднение? (Мерка маленькая, мало времени).
- Почему же так вышло?
- Вы сказали, что измерять неудобно, потому что мало времени и мерка очень маленькая.
- Итак, делаем вывод, что мерка в 1 см не всегда удобна.
- Какую цель поставим перед собой на уроке? (Найти новую мерку, более крупную.Познакомиться с новой единицей измерения длины).
- Что должны узнать на уроке? (1.Как называется новая единица измерения длины. 2.Какова её длина.)
На доске: Узнаем:
- Чему должны научиться на уроке?(Измерять, чертить и сравнивать отрезки, используя новую единицу измерения.Научиться пользоваться новой единицей измерения длины.)
На доске: Научимся:
-Для чего нам это надо знать? Где пригодится в жизни?
IV.Физкультминутка (музыкальная) (1 мин).
Цель: Снять усталость, восстановить физические и духовные силы.
Планируемые результаты: восстановление духовных и физических сил
Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!