Ознакомление с правилом умножения на 1.



Тема. Умножение на 1

Цель:исследовать правило умножения на 1; научить умножать число на 1;отрабатывать навыки табличного умножения и деления; учить анализировать задачи и самостоятельно решать их; развивать логическое мышление, внимание, память, находчивость, сообразительность; формировать умение рассуждать, пользоваться знаково-символическими моделями, совершенствовать вычислительные навыки; расширять кругозор учащихся; способствовать развитию интереса учащихся и активизировать их познавательную деятельность; воспитывать самостоятельность, уверенность в себе, коммуникативные навыки (работать в паре и в группе), чувство взаимопомощи, трудолюбия, развивать интерес к предмету.

Оборудование:карточки с буквами и примерами; карточки для групповой работы; карточки для индивидуального опроса учащихся; знаково-символическая модель « а ∙ 1=а»; сюжетная картина «Слоны», картинки с изображением слоника; карточки у каждого учащегося зелёного, синего и белого цвета.

Тип урока:комбинированный

Методы:частично-поисковый, деятельностный, интерактивные

Ход урока

I.Организационный момент

Слово учителя: Ну-ка, проверьте, ребятишки,

Вы готовы к началу урока.

Всё ли на месте, всё ли в порядке:

Учебник, ручка и тетрадка?

Все ли правильно стоят?

Все ль внимательно глядят?

Тогда нам пора начинать наш урок. 

- Сегодня у нас на уроке математики присутствуют гости. Поприветствуем их.

II.Мотивация к учебной деятельности

Слово учителя:- Урок наш хочу начать с восточной мудрости.

«Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. Чтобы показать себя мудрее первого, придумал он каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал её в кулаке и спросил первого мудреца: «Живая она или мёртвая?» А сам подумал, если скажет «живая», сожму её в руке, и она умрёт. Если скажет «мёртвая», выпущу, и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она или мёртвая?» ответил: «Всё в твоих руках».

- Ребята, пожмите друг другу руки, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи на уроке. Ведь всё в ваших руках.

III.Коррекция, контроль и повторение изученного материала

Индивидуальный опрос учащихся по карточкам

Решите примеры: 5 • 6 = 7 • 2 = 16 : 4 = 25 : 5 = 4 • 8 = 9 : 3 = 30 – 12 : 4 = 14 + (32 : 8) =
Решите примеры: 4 • 8 = 21 : 3 = 45 : 5 = 7 • 5 = 9 • 3 = 40 : 8 = 48 – 7 • 5 = 65 + (18 : 9) =
Сравните: 4 + 4 … 4 • 4 24 : 6 … 24 + 6 9 • 5 … 25 : 5 28 : 4 … 42 : 6 21 : 3 … 2 • 7
Сравните: 6 • 6 … 6 + 6 45 : 9 … 25 : 5 12 : 4 … 12 : 3 8 • 2 … 8 : 2 48 : 8 … 42 : 7

Проверка домашнего задания (фронтальный опрос)

- Проверим решение задачи № 26 стр. 79.

Всего – 67 уч.

1 А – 22 уч.

1 Б – столько же

1 В - ?

- Проверим решение выражений № 29 стр. 29

- Прочитайте выражения и назовите их результат значений, в которых первым действием вы выполняли деление.

(42 : 6 • 7 = 49, 32 : 4 • 8 = 64,  63 : 7 • 5 = 45, 81 : 9 • 6 = 54,   

              35 + 15 : 5 + 2 = 40)

- Прочитайте оставшееся выражение, назовите его результат значения. Объясните, порядок действий в выражении.

(35 + 15) : 5 + 2 = 12)

- Молодцы, с домашним заданием справились на отлично.

Устный счёт.

Чтобы спорилась работа,

Начнём с «гимнастики ума» - с устного счёта.

Увеличь в 8 раз

 

Уменьши в 9 раз

1 9 3 6 7    4  27  45  72  36  54  63
                         

 

- Что вам, ребята, помогло выполнить данное задание? (Ответ- знание таблицы умножения.)

IV. Мотивация учебной деятельности

Запись в тетради даты работы учащимися.

- Ребята, что вы можете рассказать о числе 30?

- Предлагаю решить примеры и узнать, какой сегодня праздник.

Решение примеров

(Учащиеся «цепочкой» выходят к доске решать примеры и по результату ответа выставляют карточку с соответствующей буквой)

81 : 9 • 8 = 72     с

45 : 5 • 7 = 63     л

49 : (60 – 53) = 7 о                     

2 • 5 • 4 = 40  н

56 : 8 + 0 = 7  о

32 : 4 • 2 = 16 у

27 : (20 – 11) = 3 и

24 : 3 • 5 = 40 н

- Прочитайте хором получившееся слово. (Слоноуин)

- 30 ноября – Всемирный день слонов или слоноуин. Праздник был установлен по инициативе экологов, которые были обеспокоены сокращением численности самых крупных сухопутных млекопитающих на планете. Бивни слона – очень дорогой материал, поэтому слонов уничтожают. Слоны занесены в Международную Красную книгу.

- Сегодня к нам в класс пришёл учиться маленький слонёнок. Он очень любит уроки математики и хочет, чтобы вы, ребята, помогли ему выполнить следующее задание. Помогите слонёнку решить его.

V. Целеполагание. Актуализация опорных знаний учащихся.

Решение числовых выражений.

- Задумался слонёнок, что интересного в данных числовых выражениях

30  1 и 30 – 1?

(Ответ: мы находим сумму и разность чисел. Если число увеличиваем на 1, то получаем следующее число. Если уменьшаем число на 1, то получаем предшествующее число.)

2.Решение стихотворной задачи с опорой на сюжетную картинку «Слоны». 

На картинке у реки

Примостились слоны:

Слон, слониха и слонёнок.

Сколько их всего скажи?

(Ответ: 1 + 1 + 1 = 3)

-Можно ли данное выражение заменить умножением?

(Ответ: можно, 1 • 3 = 3)

VI.Изучение нового материала

Решение проблемы

- А как вы думаете любое ли произведение можно заменить суммой одинаковых слагаемых?

- Запишите произведение чисел 3 и 1. (3 • 1)

- Замените суммой одинаковых слагаемых. ( Нельзя заменить.)

Ознакомление с правилом умножения на 1.

- Это, ребята, особый случай. Нельзя взять число слагаемых один раз. Для этого специально договорились действовать по правилу, которое надо запомнить.

- Попробуйте сами сформулировать правило.

(Вывод: при умножении можно множители поменять местами и произведение не изменится, значит при умножении числа на 1, получаем то число, которое умножали. Это, 3 • 1 = 3)


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!