Выполнение арифметических операций на модулях вычислительного стенда.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА» Кафедра автоматизации производственных процессов Выполнение расчетно-логических операций на модулях вычислительного стенда. Методические указания к лабораторным работам по курсу "Технические средства автоматизации" для студентов специальности 220301.65, 220700.62 «Автоматизация технологических процессов и производств» Составитель В.В. Сигачева Санкт-Петербург 2011 РЕКОМЕНДОВАНО на заседании кафедры 03.03. 2011 г., протокол №11 УТВЕРЖДЕНО на заседании РИСа ----- 2011г., протокол № Рецензент Полякова Е.В. Лицензия №020712 от 02.02.93 г. Оригинал подготовлен в РИО СПГУТД Подписано к печати ------г. Формат 60x841/16. усл.печ.п.1,86. Заказ 24. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии СПГУТД 191020, С.-Петербург, уп.Моховая, 26
Описание стенда.
Пневматический стенд предназначен для проведения лабораторных работ по курсу “Элементы и системы пневмоавтоматики”. Стенд включает в себя блоки модулей: сравнения, умножения, селектирования сигнала, извлечения корня.

Рис. 1.1 Лицевая управляющая панель стенда.
Для удобства выполнения работы каждая схема набирается о помощью соединительных гибких трубопроводов со штекерами (шлангов).
Контроль за работой набираемых схем осуществляется с помощью образцовых манометров М , установленных на стенде.
Расположение лабораторных работ на стенде определяется принципиальными схемами, изображенными на лицевой панели. В центре лицевой панели (рис 1.1) располагаются редукторы - задатчики
Р1 , Р2 , Р 3, Р4, с помощью которых устанавливается величина давления питания, а также величина давлений, подаваемых к элементам УСЭППА. В качестве редукторов на стенде использованы задатчики УСЭППА. Около каждого редуктора расположены по две клеммы, давление в которых равно давлению, устанавливаемому задатчиком. Кроме того, при необходимости установленная величина давления может быть размножена путем подключения расположенных рядом клемм. Эти клеммы шлангами со штекерными разъемами следует подключать к клеммам исследуемой схемы.
Клеммы задатчиков соединяются с клеммами модулей и с манометрами.
Если для выполнения работы требуется подключать тумблеры ПТ , то следует воспользоваться общей для всего стенда панелью, содержащей четыре тумблера и расположенной справа от редукторов.
На лабораторном стенде можно исследовать свойства, проверять точность работы, снимать характеристики отдельных элементов УСЭППА и функциональных групп (модулей), реализующих простые и сложные математические функции.
На стенде выполняются две лабораторные работы, каждая из которых содержит исследование нескольких модулей вычислительного стенда.
Величины входных и выходных сигналов изменяется от 0,02 до 0,1 МПа в элементах и системах непрерывного действия, а в релейных устройствах могут достигать 0 и значения давления 0,14 МПа.
Такие модули, как «умножение на постоянный коэффициент», «селектирование сигнала», «извлечение квадратного корня» выпускаются промышленностью в виде отдельных приборов, выполняющих соответствующие функции в схемах автоматики (система приборов "СТАРТ").
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1.
Выполнение арифметических операций на модулях вычислительного стенда.
В работу входит исследование модулей: сравнения, умножения на постоянный коэффициент, селектирования сигнала, извлечения квадратного корня.
1.1 Цель работы. Изучение устройства и принципа действия модулей, их конструкции, проверка точности работы.
1.2 . Устройство и принцип работы модулей лабораторного стенда.
1.2.1. Модуль сравнения (пневматическое реле).
Модуль сравнения (рис.1.2) построен на элементе сравнения 1-го типа П2ЭС.1(ЭС-3) и на универсальном реле 2-го типа П1Р.З (Р-ЗФ), которое служит для усиления выходного сигнала по мощности и инвертирования выходного сигнала первого реле.. В зависимости от величины сигналов P1 и P2 мембранный блок элемента 1 закрывает или сопло С11, сообщающееся с линией питания, и тогда давление на выходе элемента 1 становится равным 0 или же сопло С12, сообщающееся с атмосферой, и тогда давление на выходе элемента 1 становится равным давлению, поступающему из сопла С11, что условно обозначается 1.

Рис.1.2 Модуль сравнения.
Если Р1>P2,то P1=1,то P1<P2, то Pвых = 0.
При Pком =1 реле 2 работает таким образом, что оно как бы отрицает величину давления, поступившую с элемента 1,т.е. если P1>P2, то Pвых=0, а если P1<P2,то PВЫХ =1
При подаче Pком = 0 на выходе реле 2 всегда будет Pвых = 0.
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 296; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
