Описание коррекционно-развивающей программы



Коррекционная работа на снижение высокого уровня тревожности и на повышение уровня самооценки.

(Возраст 5,5 лет-6 лет)

Цели и задачи коррекционной работы:

- снижение уровня тревожности;

- формирование адекватной самооценки.

Тема 1 Снижение уровня тревожности

Занятие 1 «Ты можешь быть смелым»

Цель: снижение тревожности и напряжения у детей, через обучение навыкам само регуляции.

Задачи:

  • Знакомство участников
  • Создание доверительной атмосферы в группе
  • Снижение тревожности, через обучение техники расслабления мышц лица.

Ход занятия

1. Ритуал приветствие «Я рада, что я сегодня с вами»

Добрый день ребята, предлагаю вам поприветствовать друг друга. Давайте дружно возьмёмся за руки и все вместе скажем: «Я рад(а), что я сегодня с вами». Принятие правил.

2. «Упражнение имя и цветок».

Сейчас каждый по очереди назовёт своё имя и свой самый любимый цветок. Так мы с вами узнаем имена друг друга, а если вдруг забудем, то цветочек нам подскажет.

3. Релаксация «Воздушный шарик».

Представьте себе, что сейчас мы будем с вами надувать шарики. Вдохните воздух, поднимите воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как растут узоры на нем. Дуйте осторожно. А теперь покажите их друг другу.

4. Беседа: «Ты можешь быть смелым».

Ответы детей.

5. Упражнение «Портрет смелого человека».

Давайте попробуем представить себе смелого человека. Как он выглядит? Как ходит? Как общается с другими людьми? Как поступает в сложных ситуациях? А теперь, когда мы представили, попробуем нарисовать его на листе бумаги.

Обсуждение полученных рисунков. Необходимо дать смелому человеку имя. Выяснить боится ли он чего-то? Может ли справиться со своими трудностями? Как он любит проводить свободное время? С кем дружит? В заключение спросить: "А чем ты схож с этим смелым человеком?" В случае затруднения с ответом помочь ребенку.

6. Упражнение «Подари улыбку соседу»

Улыбнись и попытайся передать свою улыбку соседу, чтобы он тоже захотел улыбнуться.

7. Ритуал прощания «До новой встречи»

Возьмёмся все дружно за руки и скажем вместе: «До новой встречи»

Занятие 2 «Поверь в свои силы»

Цель: снятие тревожности и напряжения у детей, сохранение спокойствия в неожиданных ситуациях

Задачи:

  • Создание условий для снижения уровня тревожности, через преодоление неожиданных трудностей.
  • Снижение тревожности, через обучение техники перевоплощения.

Ход занятия

1. Ритуал приветствие «Я рад, что я сегодня с вами»

Добрый день ребята, предлагаю вам поприветствовать друг друга. Давайте дружно возьмёмся за руки и все вместе скажем: «Я рад, что я сегодня с вами».

2. Беседа: «Поверь в свои силы».

Ведущий расспрашивает детей, в какой ситуации они могут чувствовать себя не спокойно. Что можно сделать, чтобы чувствовать себя хорошо?

Ответы детей.

3. Упражнение: «Покажи того, кого боишься».

Ребята, вам необходимо выбрать игрушки, которые будут играть вас самих. А вы сами же попробуйте перевоплотиться в тех персонажей, которых немножко боитесь. Нужно разыграть ситуации разговоры или действия. Когда наступает очередь отвечать, то ребенок озвучивает игрушку, взяв ее в руки и двигая в соответствии со сценарием. Ведущий поддерживает игру, импровизирует, чтобы помочь ребенку.

Обсуждение. Как ребёнок чувствовал себя в новой роли? Что именно он хотел от своего персонажа? Было ли ему страшно? Что понравилось, а что огорчило?

4. Упражнение «Спокойствие только спокойствие»

В этой игре мы будем тренироваться сохранять спокойствие в самых разных ситуациях, при испуге, удивлении и даже неожиданности. Давайте вспомним какое-нибудь простое, всем известное стихотворение. Вы будите спокойно читать каждую строчку стихотворения, вокруг вас будут происходить разные ситуации. Задача спокойно рассказать его до конца, что бы ни происходило вокруг. Ведущий создаёт сложные условия, например, хлопает в ладоши или выключает свет. Чтобы ребёнку было легче сохранять спокойствие, ведущий напоминает слова Карлсона «Спокойствие, только спокойствие...»

5. Ритуал прощания «До новой встречи».

Возьмёмся все дружно за руки и скажем вместе: «До новой встречи»

Занятие 3 «У тебя всё получиться»

Цель: снижение тревожности и напряжения у детей, через обучение навыкам саморегуляции

Задачи:

  • Снижение тревожности и напряжения у детей, через развитие воображения
  • Снижение тревожности, через обучение техники расслабления мышц тела.

Ход занятия

1. Ритуал приветствие «Я рад, что я сегодня с вами»

Добрый день ребята, давайте поздороваемся, дружно возьмёмся за руки и все вместе скажем: «Я рад, что я сегодня с вами».

2. Беседа «Что нужно мне для того, чтобы у меня всё получалось»

Ответы детей.

3. Упражнение «Если бы я был …»

Вспомните ребята своего любимого героя из мультика или фильма. Назовите его. А теперь представьте, что ваш герой будет читать стихотворение при всем классе. Волновался бы он при этом? Как он отнесётся к отметке, которую ему поставит учитель?

Ведущий даёт задание детям на дом: «Постарайтесь в классе втайне сыграть эту роль. Это будет такой секрет-шутка для остальных, о нем будете знать только вы».

4. Упражнение «Сосулька»

Встаньте, закройте глаза, руки поднимите вверх. Представьте, что вы — сосулька или мороженое. Напрягите все мышцы вашего тела. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе на 1–2 минуты. Затем представьте, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять. Расслабляйте постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии расслабления.

5. Ритуал прощания «До новой встречи».

Возьмёмся все дружно за руки и скажем вместе: «До новой встречи»

Тема 2 Повышения самооценки

Занятие 4 «Верь в себя»

Цель: снижение тревожности и напряжения, через развитие умения увидеть свои достоинства

Задачи:

  • Снижение тревожности, через обучение техники расслабления мышц лица.
  • Развитие позитивной самооценки и представлений о себе, через актуализацию собственных достижений

Ход занятия

1. Ритуал приветствие «Я рад, что я сегодня с вами»

Предлагаю начать с нашего традиционного приветствия, возьмитесь за руки, и скажем все вместе: «Я рад, что я сегодня с вами»

2. Беседа: «Верь в себя».

Ответы детей.

3. Упражнение «Рот на замок»

Сейчас мы с вами научимся расслаблять губы и нижнюю. Это упражнение поможет ребенку челюсть. Сильно сожмите губы. Теперь, не отпуская, подожмите их так, чтобы они совсем не были видны. Держим пять секунд, а потом расслабляем. Наши губы снова стали мягкими.

4. Упражнение: «Копилка достижений».

Возьмите каждый картонную коробочку и оформите ее так, как вам хотелось бы. Это будет ваша копилка главных ценностей - маленьких и больших собственных успехов в жизни. Может быть, вы нарисуете на поверхности этой копилки рисунки, или это будут просто симпатичные узоры. Когда дети закончат украшать. То нужно приготовить небольшие листочки бумаги. Вспомнить и написать на этом листочке какое-то свидетельство успеха, которое вы достигли за сегодняшний день: "Хорошо прочитала стихотворение у доски", "Нарисовала отличный рисунок на тему "Осень", "Сделала подарок бабушке, который ей очень понравился", "Все-таки смог написать контрольную по математике на "пять", хотя боялся" и многие другие. Эти записи положите в копилку достижений.

6. Ритуал прощания «До новой встречи».

Возьмёмся все дружно за руки и скажем вместе: «До новой встречи»

Занятие 5 «Тебя любят»

Цель: снижение тревожности и напряжения, через формирование чувства собственной уникальности

Задачи:

  • Снижение тревожности и напряжения, через обучение техники расслабления мышц рук и ног
  • Развитие позитивной самооценки и представлений о себе, через визуализацию своего позитивного образа

Ход занятия

1. Ритуал приветствие «Я рад, что я сегодня с вами»

Предлагаю начать с нашего традиционного приветствия, возьмитесь за руки, и скажем все вместе: «Я рад, что я сегодня с вами»

2. Упражнение «Штанга»

Сейчас мы с вами будем спортсменами-тяжелоатлетами. Представьте, что на полу лежит тяжелая штанга. Сделайте вдох, оторвите штангу от пола на вытянутых руках, приподнимите ее. Очень тяжело. Выдохните, бросьте штангу на пол, отдохните. Попробуем еще раз.

3. Упражнение «Моя жемчужина»

Расслабьтесь ребята. Закройте глаза и послушайте рассказ: "Душа каждого человека похожа на море. То она светлая и спокойная, солнечные блики светятся на ее поверхности, радуя окружающих. То налетит шторм, волны клокочут, крушат и сметают все, что подвернулось на их пути. В эти моменты окружающие могут бояться моря и избегать его. Но какая бы погода ни была, на дне моря все иначе. Давай попробуем опуститься в прозрачную бирюзовую толщу воды. Представь, мимо нас проплывают стайкой маленькие блестящие рыбки? А вот морская звезда. Плывем еще глубже. Там, на самом дне моря, лежит истинное сокровище твоей души. Это жемчужина. Только ты можешь взять ее в руки. Попробуй подплыть ближе и рассмотри ее. Какой она излучает свет? Какие у нее размеры? На чем она лежит? Возьми ее аккуратно в руки. Такие жемчужины есть в душе и у других людей, но нигде нет даже двух одинаковых.

Слышишь звуки? Наверное, она хочет сказать тебе что-то важное о тебе самом! Послушай ее внимательно, ведь она знает, что ты уникальный, хороший, особенный. Ты хорошо расслышал, что она тебе поведала? Если да, то бережно опусти жемчужину снова на дно твоей души. Поблагодари ее за то, что ты можешь чувствовать себя счастливым. Что ж, пора плыть обратно. Когда я посчитаю до десяти, ты подплывешь к поверхности моря, вынырнешь и откроешь глаза".

Спросить у ребенка, что уникального дала ему или подсказала жемчужина.

4. Упражнение: «Мы тебя любим»

Ребятам предлагается закончить предложение «Мы тебя любим…» для каждого участника группы. По кругу нужно будет сказать, за что именно мы любим каждого.

5. Упражнение «Импульс»

Ребята, давайте возьмемся за руки, попробуем почувствовать друг друга. Мы все вместе образуем единую электрическую цепь. Сейчас я пущу импульс, как только вы его почувствуете, вам нужно передать его другому. (Передаётся пожатие руками)

5. Ритуал прощания «До новой встречи».

Возьмёмся все дружно за руки и скажем вместе: «До новой встречи»

Занятие 6 «Люби близких»

Цель: снижение тревожности и напряжения, через формирование позитивного отношения к окружающим

Задачи:

  • Снижение тревожности и напряжения, через обучение техники расслабления мышц тела
  • Формирование позитивного образа себя, через положительное отношение к окружающим

Ход занятия

1. Ритуал приветствие «Я рад, что я сегодня с вами»

Предлагаю начать с нашего традиционного приветствия, возьмитесь за руки, и скажем все вместе: «Я рад, что я сегодня с вами»

2. Упражнение «Водопад света»

«Сядьте поудобнее и закройте глаза. 2-3 раза глубоко вдохните и выдохните. Представьте себе, что вы стоите возле водопада. Но это не совсем обычный водопад. Вместо воды в нем падает вниз мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове. Вы чувствуете, как расслабляется ваш лоб, затем рот, как расслабляются мышцы шеи... Белый свет течет по вашим плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными. Белый свет стекает с вашей спины, и вы замечаете, как и в спине исчезает напряжение, и она тоже становится мягкой и расслабленной. А свет течет по вашей груди, по животу. Вы чувствуете, как они расслабляются и вы сами собой, без всякого усилия, можете глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет вам ощущать себя очень расслабленно и приятно. Пусть свет течет также по вашим рукам, по ладоням, по пальцам. Вы замечаете, как руки и ладони становятся все мягче и расслабленнее. Свет течет и по ногам, спускается к вашим ступням. Вы чувствуете, что и они расслабляются и становятся мягкими. Этот удивительный водопад из белого света обтекает все ваше тело. Вы чувствуете себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом вы все глубже расслабляетесь и наполняетесь свежими силами... (30 секунд). Теперь поблагодарите этот водопад света за то, что он вас так чудесно расслабил... Немного потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза».

3. Беседа: «Как любить своих близких?»

4. Рисование «Моя семья».

5. Закончи предложение «Моя мама самая...»

Посмотрите внимательно на свои рисунки и попробуйте закончить предложение «Моя мама самая…»

6. Ритуал прощания «До новой встречи»

Возьмёмся все дружно за руки и скажем вместе: «До новой встречи»

 

Заключительная диагностика

После проведения мной коррекционной работы, я провела для выявления, получении информации о результатах, тех изменениях которые произошли в индивидуально- психологических, физических, поведенческих и др. особенностях личности ребенка, проведенные мной ранее методики на первичной диагностики и выявила, что явных изменений не было , так как было проведено всего 6 занятий. Я считаю, что для достижения более хорошего результата нужно провести больше 10 занятий, но таковой возможности не было, с учетом того что занятия проводились раз в неделю.

 

 

                                                                         

 

Оценка эффективности

По окончанию проведения коррекционных занятий мной была проведена беседа с учениками для оценки эффективности моей коррекционной работы. Дети на вопрос: понравилась ли им коррекционная работа?- все, без исключения, ответили: Да. Также дети подчеркнули, что эти упражнения помогли им узнать, что то новое о себе и справиться со своими переживаниями. После каждого занятия у них было очень хорошее, позитивное настроение. Также я провела беседу с воспитательницей, она сказала, что явных изменений нет, так как было проведено не так много занятий, но динамиканаблюдается. Воспитательница подчеркнула, что проведенная мной коррекционная работа является очень эффективной, но так как времени было мало и занятия проведены мало, нужного результата мы не со всем достигли. Я считаю, что поставленная мной цель коррекционной работы, в большей мере достигнута, для большей эффективности нужно провести еще занятий. Так как времени был мало, я успела провести всего лишь 6 занятий.

 

 

Психологическое просвещение

Когда я выбирала тему «Психологического просвещения» у меня было много идей, так как необходимо было учесть важные темы, наиболее интересующие родителей. В итоге – психологическое просвещение я решила провести с родителями ,на родительском собрании. Я провела собрание с родителями старшей дошкольной группы. Тема его – детские страхи, так как – это очень актуальная и полезная тема. По моим наблюдениям, именно этот вопрос наиболее волновал родителей, и они были заинтересованы в его решении. Психологическое просвещение я провела в виде лекции. В конце лекции я дала родителям несколько советов, что бы справится со страхами детей. Я считаю, что мне удалось эффективно реализовать свою работу.

Лекция для родителей "Детские страхи"

Мир детства полон всевозможных тайн, загадок, тревог. Разве не внушает страх незнакомое пространство, в которое неожиданно попадает ребенок, и даже его собственная комната? А какие опасности таит в себе темное время суток – вечер и ночь, когда страшным представляется то, что днем никакого испуга не вызывает (например: игрушка, отбрасывающая тень на стену, или висящее на спинке стула платье)! Плоды детских страхов, например: жуткие монстры, возникающие вдруг в воображении ребенка, нереальны, однако страх, испытываемый дошкольником, переживается им по-настоящему. Зигмунд Фрейд считал, что страх не должен обретать в душе ребенка полную свободу и трансформироваться в фобии – навязчивые видения и идеи. Взрослым нужно постоянно помогать детям избавляться от этого, но не путем бессмысленных угроз и обвинений в непонятной трусости, а методом перевода страха в сферу положительных эмоций, прежде всего в область игры, рисования и литературы. Вытесненный на поверхность сознания посредством игры, рисования и литературы, детский страх сворачивается и исчезает, оставляя в памяти малыша ощущение чего-то жутко приятного. Его можно носить внутри себя, задерживать на некоторое мгновение в собственном воображении и, спрятавшись под одеялом, тихонько извлекать наружу. Современные дети любят читать, слушать страшные сказки, изображать страшилки и прочие пугалки. Взрослым не по душе и не по вкусу, а детям они очень нравятся. Можно играть с детьми в страшные игры. Такие игры потребуют от родителей максимального внимания и самого активного участия. Например, пересказываете дочке или сыну какую-нибудь страшную историю или сказку, и очень осторожно воспроизводите игровую ситуацию. Потом предлагаете ребенку нарисовать то, что ему было всего страшнее. Истории о псевдоужасных событиях рождают комический эффект. Детский смех является адекватной реакцией на возникающую в произведении ситуацию неподменного страха. Смех очищает психику ребенка от всех напастей воображения, однако не уничтожает его творческую природу. Сфера кошмарного снижается в «страшно забавных историях» до курьеза. Но, чтобы понять курьезность ситуации, ребенку приходится какое – то время относиться к ней так, как относятся герои. Неожиданная смена страшно смешных событий, скачок воображения из области страшного в сферу веселого укрепляют дошкольника в вере, что оборотная сторона страха – смех, зла – добро, смерти – жизнь.

В страшно забавных историях мотив ложного страха связан с боязнью персонажей – животных. Но, как выясняется в дальнейшем, трусливы не только лесные жители, но и люди. Спросите ребенка: почему смелые герои попадают впросак, когда вроде и опасности-то никакой нет? Может быть, потому, что не бояться ожидаемого страшного явления намного проще, чем испугаться пустяка, возникшего случайно? Спросите у своего ребенка, не приходилось ли ему испытывать страх перед опасностями, которые на самом деле существовали только в его воображении? Поинтересуйтесь, не боится ли он темноты. Темнота пугает и маленьких, и больших. Она изменяет очертания хорошо известных предметов, мешает ориентироваться в пространстве и времени, создает ощущение запредельности любых, даже очень знакомых звуков.

Попросите ребенка придумать сказку, в которой основным событием будет нарушение героем какого-нибудь запрета и как следствие этого – страх в ожидании возможного наказания. Из сказки, придуманной ребенком, можно узнать, какое наказание (какой запрет) наиболее страшно ему. Но слишком злоупотреблять детским доверием не следует. Рекомендуем поиграть с детьми в игру, главным условием которой будет следующее: во что бы то ни стало помочь несчастным героям преодолеть страх и расправиться с потусторонними силами. Средства борьбы с ними пусть выберут сами дети. Можно задать им вопрос: «Какое событие заставило героя пережить испуг?» Чего или кого больше всего испугался герой.

Способы преодоления страхов:

1. Совместные подвижные игры с ребенком по правилам. Во время игры психологический механизм устранения страха заключается в перемене ролей, когда взрослый утрированно демонстрирует страх в игре, а ребенок не боится. Ребенку не нужно заранее рассказывать о цели игры и о том, что как себя вести. Хороший результат избавления от страхов дает игра, при которой ребенок наигрался и получил удовольствие.

2.Налаживание отношений в семье: преодоление конфликтов и ссор между родителями.

3.Коррекция типа воспитания ребенка в семье.

4.Устранение неприятных переживаний у ребенка в течение дня, шумных игр, плотного ужина перед сном, сон в душном помещении и неудобной одежде.

5.Придерживаться правила: чем более беспокойный ребенок, тем более медленным и доброжелательным должно быть пробуждение после сна.

6. Никогда не выяснять отношения и не ругаться при спящем ребенке.

Страх можно сравнить с миной замедленного действия. Он подрывает уверенность в себе, решительность в действиях и поступках, настойчивость и упорство в достижении цели. Но самое главное, взрослому человеку, который так и не избавился от страхов, сложно устанавливать нормальные семейные отношения, и его страхи, волнения, беспокойство также могут передаваться ребенку.

Советы родителям:

Не стоит заниматься "закаливанием", т. е. если ребенок боится темноты и спать один, не запирайте его в комнате, "чтобы привыкал". Вы еще больше напугаете ребенка, но это самое меньшее, что может произойти. Последствия таких "закаливаний" печальны: неврозы, заикания, отклонения в развитии.

Не относитесь к страхам детей как к капризам, тем более нельзя ругать и наказывать детей за "трусость".

Не принижайте значение страха для самого ребенка, не игнорируйте его жалобы. Важно дать почувствовать ребенку, что вы его хорошо понимаете: объяснить малышу, что "монстров" не существует, обычно невозможно.

Постоянно уверяйте ребенка, что он в полной безопасности, тем более когда вы, родитель, рядом с ним. Ребенок должен верить вам.

Обсуждайте с малышом его страхи. Главная задача родителей – понять, что именно беспокоит его и что явилось причиной страха.

Постарайтесь отвлекать ребенка. Например, когда у него началась паника, займите его игрой, наблюдением за чем-нибудь. Больше разговаривайте с ребенком!

Поддерживайте ребенка, но не идите на поводу. Например, если ребенок боится огня, можно не включать в его присутствии газовую плиту, такое потакание успокоит малыша, но не избавит его от страха.

 

 

Рекомендации


Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!