Физминутка «Семейная зарядка»



Nbsp;  

Методическая разработка конспекта

Непосредственной образовательной деятельности

По ОО «Социально-коммуникативое развитие»

Тема «Семья»

(с использованием кейс - технологий)

(старший дошкольный возраст)

          

 

Автор: Кароваева С.Ю.,

                                                                                            воспитатель

                                 

                        

 

 

Программное содержание:

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

  • формировать у детей умение анализировать информацию, выявлять проблему, находить альтернативные пути ее решения, оценивать их и соотносить с жизненными ситуациями;
  • развивать умение работать в группе, вести диалог со сверстниками;
  • закреплять у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе, уважают и любят друг друга, заботятся друг о друге;
  •  формировать понимание того, что у каждого члена  семьи есть свои обязанности.

ОО «Речевое развитие»

  • развивать умение доказывать свою точку зрения, аргументировать ответ, участвовать в дискуссии;

· уточнить понятие «семья» и расширить его значение;

· побуждать детей к высказываниям в виде полных предложений. 

Используемые технологии: кейс – иллюстрация.

Содержание занятия:

Ход НОД:

Организационный момент.

Дети встречают гостей, приветствуют их, предлагают присесть.

Воспитатель:Всех гостей мы сегодня встретили, а сейчас мы начнем заниматься.

Основная часть.

Рассматривание модели «Права ребенка».

Дети стоят полукругом у доски. Воспитатель обращает внимание детей на доску. На доске висит модель – цветок «Права ребенка» (Приложение 3).

Воспитатель:Ребята, перед вами цветок. Но он необычный. Каждый его лепесток обозначает одно право ребенка. Давайте назовем их все, начиная с синего лепестка. 

Дети объясняют, какое право ребенка изображено на каждом лепестке. Лепестки рассматривают по часовой стрелке. Заканчивают на голубом лепестке.

Дети:На синем лепестке изображено право ребенка на информацию. На фиолетовом – право на гражданство. На красном – право на защиту. На оранжевом – право на медицину. На желтом – право на отдых и досуг. На зеленом – право на обучение. На голубом – право на семью.

Воспитатель:Отлично, все права ребенка вы знаете. А загадки вы умеете отгадывать?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно.

Воспитатель загадывает загадку о праве ребенка на семью.

                                              Я люблю свою семью:

                                              Маму, папу я люблю

                                              Люблю деда и бабусю,

                                              И щенка, и кошку Мусю!

                                              Все, кого я так люблю

                                              Имеют право на …

Дети: Семью.

Воспитатель: Верно. В этой загадке говорится о праве ребенка на семью. Ребята, а кто мне скажет, что такое семья?

Дети:Семья – это дом. Семья – этокогда мама, папа, дети живут вместе. Семья – это папа, мама, дети и другие родственники.

Воспитатель: Вы все правы. А сейчас присядьте и послушайте стихотворение, которое выучила Даша.

Моя родня

Мама с папой — моя родня.

                                         Нет роднее родни у меня.

  И сестрёнка родня, и братишка,

                                         И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю.

Скоро всем подарки куплю.

 Папе будет моторная лодка,

   Маме в кухню волшебная щётка

Молоток настоящий братишке,

  Мяч сестрёнке, конфета Тишке.

                                         А ещё есть друг у меня.

Друг Серёжка мне тоже родня.

                                         Я к нему прибегаю с утра

                                         Без него мне игра не игра.

                                         Все секреты ему говорю,

                                         Всё на свете ему подарю.

Я. Аким

Воспитатель: Как вы считаете, все ли герои стихотворения являются членами одной семьи? Все ли они родные?

Дети: Не все его персонажи являются членами одной семьи. Папа, мама, сестренка, братишка - родные. Друг Сережка не член семьи и не родственник. Он друг. Домашних животных мы все очень любим, заботимся о них, иногда считаем их членами своей семьи. Но они не люди. Поэтому щенок Тишка не является родней герою стихотворения.

Воспитатель:Молодцы. Ребята, а зачем нужна семья?

Дети: Семья нужна, чтобы любить друг друга. Чтобы уважать друг друга. Чтобы помогать друг другу. Чтобы заботиться друг о друге.

Воспитатель:Да, в семье все друг о друге заботятся, выполняют свои обязанности. Попробуйте распределить обязанности каждому в семье. А помогут вам в этом карточки-символы (Приложение 4).

Дидактическая игра «Кто что делает?».

Карточки-символы (Приложение 4) расположены на столе. Дети по очереди берут карточки с изображение обязанностей и располагают их на интерактивном панно напротив соответствующего члена семьи.

Воспитатель:Оказывается, у каждого члена семьи есть свои обязанности. Ребята, назовите обязанности, которые выполняют в семье дети.

Дети:Дети должны уважать старших, помогать младшим.

Воспитатель:Действительно, и вы ребята должны выполнять посильную работу. Крепкая и дружная семья делает все вместе: и работает, и отдыхает. Давайте и мы с вами отдохнем.

Физминутка «Семейная зарядка»

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

                                      Осенью, весной, летом и зимой
                                      Мы во двор выходим дружною семьей.

                                      Встанем в круг, и по порядку
                                      Каждый делает зарядку:
                                      Мама руки поднимает,
                                      Папа бодро приседает,
                                      Повороты вправо – влево
                                      Делает мой братик Сева,
                                      А я сам бегу трусцой и качаю головой.

                                          Дети садятся на стулья.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 1908; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!