Християнізація Римської імперії і кінець Стародавнього світу



История христианства в Римской империи охватывает период от зарождения христианства в первой половине I века до распада Западной Римской империи. В течение II века христианство распространилось практически по всей Римской империи, во II веке появилась обширная апологетическая литература, а также послания и сочинения авторитетных христианских авторов.

Само превращение Римской империи из языческой в христианскую состоялось медленно, в течение нескольких столетий; мы различаем в нём следующие эпохи:

· эпоху зарождения и начального развития Христианства в Римской империи под сенью иудаизма, до еврейского восстания и второго разрушения иерусалимского храма (полвека после смерти Иисуса Христа);

· эпоху гонений и в то же время открытого распространения христианства до признания его равноправной религиейКонстантином Великим, с подразделением её на:

· эпоху спорадических гонений (при Домициане, Антонинах и Северах) и

· эпоху гонений универсальных, имевших целью уничтожение христианской церкви (в смутный период и при Диоклетиане);

· эпоху перевеса христианства и разрушения язычества (от Константина Великого до шестого века).

Во всех названных периодах следует различать:

· политическую и культурную историю христианства,

· историю развития христианских догматов в борьбе с ересями и

· историю христианской литературы.

Другими словами, чисто историческую, богословскую и литературно-историческую точку зрения.

Як самостійна течія християнство відмежувалося від інших культів і набуло власної організації форми найперше в містах східної частини Імперії — в Малій Азії, Сирії, Єгипті, а звідти — поширилося на Захід.

Нова релігія вперше почала оформлятися через єврейські общини великих міст Сходу. За церковними переказами, засновником християнства був Ісус Христос.

Наприкінці І ст. н.е. християнські общини існували вже у всіх великих містах античного світу - Єрусалимі, Антіохії, Ефесі, Коринфі, Римі, Путеолах.

За римськими законами, "секта християн" належала до нелегальних союзів, тому збори християн проходили лише в таємних місцях.

Центральна ідея християнства — спасіння через віру в Ісуса Христа. Християнське вчення швидко поширилось по території Римської імперії. Такий успіх можна пояснити тим, що воно змогло об'єднати всі основні релігійні ідеї епохи. З 2 пол. ІІ ст. серед християн переважають середні верстви населення. Притік багатих в общини відтісняв бідних.

З часом змінюється організація общин. З'являються постійні посадові особи - диякони і т.д. У ІІІ ст. в ряди християн вступають великі власники. Християнство аристократизується. Християнство, як і всі тогочасні релігії , глибоко синкретичні. В ньому сплелись елементи трьох країн : Юдеї, Еллади і Риму.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 330; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!