А.Ч. Рекеть .Формирование нравственных качеств у детей среднего и старшего дошкольного возраста через использование игр- драматизаций. Конспекты игр



В нашем дошкольном учреждении давно педагогами было замечено, какую безусловную пользу приносит детям постановка спектакля. Театральные репетиции часто являются вариантом сюжетно-ролевых игр и имеют больше, чем иные виды деятельности , возможностей воспитывать и обучать дошкольников. Драматизация сказок, проигрывание, даже мысленное разных ролей весьма способствует развитию у детей чувства сопереживания, которое очень благотворно влияет на детскую психику. Что-то вроде душевной гимнастики.

Именно театр и ролевые игры, чтение вслух пьес помогают наладить контакт между ребятами в коллективе. Кроме того, подготовка спектакля – это разностороннее эстетическое воспитание : тут и слово, и мимика, и пластика, и декорации, и музыка. Наконец, спектакль, сыгранный даже в присутствии небольшого числа зрителей, является здоровой почвой для самоутверждения юных «артистов».

Разрабатывая сценарии детских пьес по мотивам народных (программных ) сказок, мы точно уверены в их лечебном для детской души эффекте и такое опосредованное воспитание можно с уверенностью назвать воспитанием умным.

Воспитатель Рекеть Алина Чеславовна разработала серию игр-драматизаций для дошкольников среднего возраста с целью воспитания духовно-нравственных качеств, таких как послушание, милосердие, доброта, взаимопомощь и взаимовыручка, честность, щедрость, жертвенность и др. Для инсценировок этих миниспектаклей были использованы все виды театров, имеющиеся в нашем саду: настольный, пальчиковый, би ба ба, батлейка, теневой. Для некоторых из них использовались специально подготовленные костюмы и кокошники. Творческий подход к изложению сказочного материала, возрождение древней культурной традиции нашего народа – чтение вслух и по ролям, развитие реалистического воображения, умение менять интонацию и снижать или повышать уровень громкости голоса, умение использовать все возможности тела, голоса, души – это неполный список «побочных» эффектов, которые прилагаются к духовно-нравственному воспитанию.

Использовать игры-драматизации можно как в течение специально организованных занятиях, так и во время нерегламентированной деятельности, когда возникает потребность чему-либо косвенно обучить, опосредованно воспитать или приструнить, привить навыки рефлексии и умение анализировать свои поступки.

Воспитатель-методист Резник С.В.

 

Конспект игры -драматизации по сказке: « О Рождественской елочке».

Цель: воспитывать у детей такое качество, как скромность .

Материал: кукольный театр : пальма, маслина , елочка, ангелочек, ширма, лист пальмы, младенец , нарисованная пещера.

                                           Ход игры:

(выбираются герои по желанию или по считалочке, если очень много желающих, а ведущую роль сказочника берет воспитатель)

Воспитатель: Ребята, вы знаете, почему именно елочку украшают в Рождество? (ответы детей) вот сегодня мы с вами еще раз вспомним эту историю. Итак, сказка начинается!!!

Сказочник: Родился младенец Христос. Пришли ему поклониться люди, животные, растения, все живое и сущее. Каждый приносил свой подарок, каждому хотелось стать поближе к младенцу. Вместе со всеми были и деревья, вместе со всеми деревьями , у входа в пещеру стояла и елочка. А Пальма сказала гордо урожайной Маслине:

Пальма:Пойдем и мы поклонимся Богу Младенцу.

Сказочник: А маленькая елочка попросила:

Елочка:Возьмите и меня с собой!

Сказочник:Но Пальма и Маслина не захотели брать Елочку и сказали:

Пальма и Маслина: Да у тебя же нет ничего, кроме колючих иголок и липкой смолы.

Сказочник:Елочка ничего не ответила и тихонько отошла в сторонку. Все это видел и слышал Ангел и решил помочь скромной Елочке. Пальма возложила младенцу свой лучший лист и пожелала:

Пальма: Пусть он дарит тебе, Господи , прохладу в зной.

Сказочник:А Маслина сказала:

Маслина:А моя ветвь пусть благоухает (пахнет тебе нежным ароматом ) и вкусными плодами дарит .

Сказочник:В сторонке грустно, но без зависти стояла и смотрела на Младенца Христа Елочка. Она тихонько радовалась , что хотя она ничего не может подарить Господу , но может стоять рядом с его кроваткой .А вот , стоявший Ангел сделал знак и несколько звезд скатилось с небес прямо на ветки скромной Елочки и она вся засияла. Увидел маленькую нарядную сияющую Елочку Младенец Христос и потянул к ней ручки и улыбнулся . И тогда Ангел сказал:

Ангел:Отныне , добрая и скромная Елочка , ты будешь символом Рождества. И все люди, глядя на тебя будут радоваться и веселиться!

Сказочник: Вот такая произошла история! Скромность всегда украшала кого бы то не было!!!

 


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 743; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!