Расчет баланса металлов к качественно-количественной схемы флотации моно- и полиметаллических руд.
Рассчитать баланс металла при обогащении цинково-пиритной руды, содержащей 1,85% цинка (αZn = 1,85%) и 34% пирита (αп = 34%); цинковый концентрат, полученный в результате обогащения этой руды по приведенной схеме, содержит 50% свинца (βZn = 50%) и 27% пирита (βП/Zn = 27%) при извлечении цинка в концентрат εZn = 76%; пиритный концентрат содержит 48% пирита (βП = 48%) 0,4% цинка (βZn/П = 0,4%) при извлечении пирита 50% εП = 50%;; производительность фабрики 14750 т/сут.
Выход цинкового и пиритного концентратов:
γК1 = ε1 · α1 / βZn = 76·1,85 / 50 = 2,81 %
γК2 = ε2 · α2 / βП = 50· 34 / 48 = 35,42 %
Выход хвостов:
γХв = 100 – γК1 – γК2 = 100 – 2,81 – 35,42 = 61,77%
Извлечение пирита в цинковый концентрат
εП/Pb = γК1 · βП/Zn / α2 = 2,81· 27 / 34 = 2,23%
Извлечение пирита в хвосты (потери пирита):
εП/Хв = 100 – 2,23 – 50 = 47,77%
Содержание пирита в хвостах:
νП = εП/Хв · α2 / γХв = 47,77 · 34 / 61,77 = 26,29%
Извлечение цинка в пиритный концентрат
ᵋεZn/П = γК2 · βZn/П / α1 = 35,42 · 0,4 / 1,85 = 7,66%
Извлечение цинка в хвосты
εZn/Хв = 100 – 76 – 7,66 = 16,34%
Содержание цинка в хвостах:
εZn = εZn/Хв · α1 / γХв = 16,34 · 1,85/ 61,77= 0,49%
Масса цинкового концентрата:
МК1 = 14750 · 2,81 / 100 = 414,48 т/сут
Масса пиритного концентрата
МК2 = 14750 · 35,42 / 100 = 5224,45 т/сут
Масса хвостов
МХВ = 14750 – 414,48 – 5224,45 = 9111,07 т/сут
2,81 | |
414,48 |
|
|
Баланс металла
Продукты | Выход продукта | Содержание β, % | Извлечение ε, % | |||
% | т/сут | Zn | Пирит | Zn | Пирит | |
Zn-концентрат | 2,81 | 414,48 | 0,4 | 2,23 | ||
Пиритный к-т | 35,42 | 5225,45 | 7,66 | |||
Хвосты | 61,77 | 9111,07 | 0,49 | 26,29 | 16,34 | 47,77 |
Исходная руда | 1,85 |
|
|
Примем: β1 = 20%; β5 = 1%; β4 = 2%; β8 = 1,3%
Перечистная I
Уравнение баланса по массе продуктов:
γ1 = γ3 + γ4
Уравнение баланса по ценному компоненту:
γ1·β1 = γ3·β3 + γ4·β4
Решается система двух линейных уравнений (γ3 = 2,81):
γ1 = 35,42 + 61,77
γ1· 20 = 2,81·50 + (γ1-2,81)•2
Ответ: γ1 = 7,49; γ4 = 4,68
Рассчитываем ε1 = 80,97, ε2=5,06
II Перечистная
Уравнение баланса по массе продуктов:
γ5 = γ7 + γ8
Уравнение баланса по ценному компоненту:
γ5·β5 = γ7·β7 + γ8·β8
Решается система двух линейных уравнений (γ7 = 35,42):
γ5 = 35,42 + γ8
γ5= 35,42•0,4+ (γ5-35,42)·1,3
Ответ: γ5 = 47,23; γ8 = 11,81
Рассчитываем ε5 = 25,53; ε8 = 8,3
Дата добавления: 2015-12-17; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!