Методические указания
Основные понятия и определения допусков и посадок сформулированы в ГОСТ 25346-82. Их можно представить в виде краткого опорного конспекта, который приводится в настоящих методических указаниях.
В системе ЕСДП (единая система допусков и посадок) подразделяются:
Поверхности | – Цилиндрические Внутренние (отверстие, D) – Конические Сопрягаемые (охватывающие) – Эвольвентные Несопрягаемые Наружные (вал, d) – Сложные (охватываемые) и др. |
Размеры мм, мкм | Номинальный (D, d) Действительный (Dr, dr) Предельный Наибольший предельный Наименьший предельный размер (d max; D max) размер (d min; D min) |
Разъяснения | Рисунок 1 – На чертеже детали проставлен размер Æ 40 ± 0,2; – во время обработки детали получились следующие размеры: | ||||||||||||||||
Æ39,72 брак | Наименьший предельный размер Наибольший предельный размер
(Dmin, dmin) (Dmax, dmax)
Действительный размер (Dr, dr) Æ39,8; Æ39,9; Æ40; Æ40,1; Æ40,2
годные детали
| Æ 40,25; Æ40,3 брак | |||||||||||||||
Предел годности | Предел годности | ||||||||||||||||
Разъяснения | – Запись (1) отразим на рисунке 2 Рисунок 2 Все детали с размерами от Æ 39,8 до Æ40,2 являются годными. Таким образом: – размеры проставленные на чертеже, полученные путем инженерных расчетов на точность называются номинальными. Обозначаются(d,D); – размеры полученные измерением конкретной детали называются действительными (Dr, dr); – наибольший и наименьший размеры годной детали называются предельными размерами (Dmax, dmin; Dmin, dmin); | ||||||||||||||||
Разъяснения | –преобразуем запись (1) в запись (2) –Æ 40 является номинальным размером; – (+0,2) – величина, на которую отличается наибольший предельный размер от номинального; – (-0,2) – величина, на которую отличается наименьший предельный размер от номинального; – эти величины называются отклонениями (верхним и нижним предельными отклонениям); –укажем предельные отклонения на рисунке 1. Вывод: | ||||||||||||||||
Отклонения | Действительное (Er, er) Er=Dr-D Er=dr-d Предельные Верхнее (ES, es) Нижнее (EI, ei) ES=Dmax-D EI=Dmin-D es=dmax-d ei=dmin-d | ||||||||||||||||
Разъяснения | – Алгебраическая разность между предельными размерами и предельными отклонениями называются допуском (Td, TD); – например: 40,2 – 39,8 = 0,4 +0,2 – (–0,2) = 0,4 | ||||||||||||||||
Допуск Td,TD мм,мкм | Td=dmax – dmin TD=Dmax – Dmin Td=es – ei TD=ES – EI | ||||||||||||||||
Разъяснения | |||||||||||||||||
– через номинальный размер проводим нулевую линию; – откладываем от «0» верхнее предельное отклонение es = + 0,2 и нижнее отклонение ei = – 0,2; – проставляем предельные размеры; – выносной элемент А увеличиваем и изображаем в масштабе; – таким образом, строим графическое изображение поля допуска. | |||||||||||||||||
Графическое изображение поля допуска | |||||||||||||||||
Разъяснения | – нулевой линией называется линия, относительно которой проставляются предельные размеры и отклонения; – соединение двух деталей называется посадкой; – различают три вида посадок (с зазором, натягом, переходные); – в посадке с зазором отверстие больше вала (D > d); – в посадке с натягом вал больше отверстия (d > D); – в переходной посадке возможно D > d; d > D. |
|
|
|
|
Три вида посадок
Посадка с зазором
Задача: Дано: отверстие Æ60 + 0,030 вал Æ60
Определить, тип посадки, предельные размеры, допуск, построить графическое изображение поля допуска.
Размеры, мм
Отверстие | Вал | ||
Анализ размеров | Æ60 +0,030 D = 60; ES = + 0.030; EI = 0; Dmax = D + ES; Dmax = 60 + 0,030 = 60,030; Dmin = D + EI; Dmin = 60 + 0 = 60; TD = Dmax – Dmin; TD = 60,030 – 60 = 0,030; TD = ES – EI; TD = + 0,030 – 0 = 0,030 | Æ60 d = 60; es = – 0,030; ei = – 0,060; dmax = d + es; dmax = 60 – 0,030 = 59,97; dmin = d + ei; dmin = 60 – 0,060 = 59,94; Td = dmax – dmin; Td = 59,97 – 59,94 = 0,030; Td = es – ei; Td = – 0,030 – (– 0,060) = 0,030 | |
Графическое изображение полей допусков | мкм М 2 кл – 10 мкм так как D > d – посадка с S | ||
Расчет посадки | Smin = Dmin – dmax; Smin = EI – es; Smin = 60 – 59,97 = 0,030; Smin = + 0 – (– 0,030) = 0,030; Smax = Dmax – dmin; Smax = ES – ei; Smax = 60,0,03 – 59,94 = 0,090; Smax = + 0,030 – (– 0,060) = 0,090; ТПs = Smax – Smin; ТПs = 0,090 – 0,030 = 0,060. | ||
Вывод | Посадка с зазором характеризуется Smax Smin | ||
|
|
Переходная посадка
Задача: Дано: отверстие Æ70 +0,030 вал Æ70
Определить предельные размеры, допуск, тип посадки, построить графическое изображение поля допуска.
Размеры, мм.
Отверстие | Вал | ||||||||||||||||||||
Анализ размеров | Æ70 +0,030 D = 70; ES = +0.030; EI = 0; Dmax = D + ES; Dmax = 70 + 0,030 = 70,030; Dmin = D + EI; Dmin = 70 + 0 = 70; TD = Dmax – Dmin; TD = 70,030 – 70 = 0,030; TD = ES – EI; TD = + 0,030 – 0 = 0,030 | Æ70 d = 70; es = + 0,023; ei = + 0,003; dmax = d + es; dmax = 70 + 0,023 = 70,023; dmin = d + ei; dmin = 70 + 0,003 = 70,003; Td = dmax – dmin; Td = 70,023 – 70,003 = 0,020; Td = es – ei; Td = 0,023 – 0,003 = 0,020 | |||||||||||||||||||
| М 2кл – 10мкм мкм | ||||||||||||||||||||
Расчет посадки | Smax = Dmax – dmin; Nmax = dmax – Dmin; Smax = 70,030 – 70,003 = 0,027; Nmax = 70,023 – 70 = 0,023; Smax = ES – ei; Nmax = es – EI; Smax = + 0,030 – 0,030 = 0,027; Nmax = + 0,023 – 0 = 0,023; ТПsn = Smax + Nmax; ТПsn = 0,027 + 0,023 = 0,060 | ||||||||||||||||||||
Вывод | Посадка переходная характеризуется наибольшим зазором и наибольшим натягом Smax, Nmax. | ||||||||||||||||||||
Посадка с натягом
|
|
Задача: Дано: отверстие Æ20 +0,023
вал Æ20
Определить предельные размеры, допуск, тип посадки, построить графическое изображение поля допуска.
Размеры, мм
Отверстие | Вал | ||
Анализ размеров | D = 20; ES = + 0,023; EI = 0; Dmax = D + ES; Dmax = 20 + 0,023 = 20,023; Dmin = D +EI; Dmin = 20 + 0 = 20; TD = Dmax – Dmin; TD = 20,023 – 20 = 0,023; TD = ES – EI; TD = + 0,023 – 0 = 0,023 | d = 70; es = + 0,023; ei = + 0,003; dmax = d + es; dmax = 70 + 0,023 = 70,023; dmin = d + ei; dmin = 70 + 0,003 = 70,003; Td = dmax – dmin; Td = 70,023 – 70,003 = 0,020; Td = es – ei; Td = 0,023 – 0,003 = 0,020 | |
Графическое изображение полей допусков | мкм М2 кл – 10 мкм d > D ® N | ||
Расчет посадки | Nmin = dmin – Dmax; Nmin = ei – ES; Nmin = 20,028 – 20,023 = 0,005; Nmin = + 0,028 – 0,023 = 0,005; Nmax = dmax – Dmin; Nmax = es – EI; Nmax = 20,042 – 20; Nmax = + 0,042 – 0 = 0,042 | ||
Т.к. d > D – посадка с натягом. DПn = Mmax - Nmin | |||
Вывод | Посадка с натягом характеризуется Nmax и Nmin | ||
Вопросы для самоконтроля
1 Какие бывают поверхности?
2 Какие бывают размеры?
3 Как подразделяются отклонения?
4 Что такое допуск?
5 Что называется номинальным, действительным, предельным размером?
6 Какие типы посадок Вы знаете?
7 Что называется посадкой?
8 Чем характеризуются посадки с S, N, переходные?
Дата добавления: 2016-01-05; просмотров: 21; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!