Задания для входного контроля.
Тема: «Основные лабораторные и инструментальные методы исследований почек и мочевыводящих путей»
2. Мотивация изучения темы:
Болезни мочеполовой системы занимают определенное место в структуре общей заболе-ваемости. Особый интерес и значимость имеет тот факт, что свыше 60% больных – это люди в возрасте от 40 лет. Кроме того, эти заболевания по своей этиологии и течению затяжные и трудно лечатся. Использование гемодиализа и трансплантация почки значительно улучшили прогноз болезней мочевой системы. Лечение таких пациентов будет эффективным, если своевременно и правильно установлен диагноз, а для этого необходимо уметь применять лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов, отличать норму от патологии.
3. Цели занятия:
Учебные цели:
Студент должен иметь представление: о статистике заболеваний органов мочевыделения
- знать: знать лабораторные и инструментальные методы диагностики заболеваний системы мочевыделения.
- Основные методы обследования – субъективные, объективные, особенности фельдшерского обследования при заболеваниях мочевыделительной системы.
- Алгоритмы подготовки пациентов к дополнительным методам исследования.
- Причины, клинику, методы диагностики, осложнения, принципы лечения, профилактику заболеваний мочевыделительной системы, алгоритмы манипуляций, топографию органов и систем организма в различные возрастные периоды;
уметь
|
|
- собрать жалобы и анамнез;
- проводить объективные обследования больного с патологией мочевыделительной системы;
- оценить полученные данные;
- назначить дополнительные методы исследования, оценить их;
- подготовить больного к сбору мочи для различных исследований
- подготовить больного к инструментальным исследованиям почек
- уметь решать ситуационные задачи по теме с применением дифференциальной диагностики
- Способствовать формированию соответствующих профессиональных и общих компетенций:
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценить их эффективность и качество.
ОК 3 Принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
|
|
ОК 6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 8 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 11 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ПК 1.1 Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
ПК 1.2 Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.
ПК 2.1 Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2 Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.4 Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
ПК 2.5 Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
ПК 3.1 Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.
ПК 3.2 Участвовать в медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.
|
|
ПК 3.3 Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.
Воспитательные цели:
· - раскрыть этические и деонтологические моменты при работе с больными с нарушениями сенсорных систем;
· - воспитывать у студентов чуткое отношение к больным, умение общаться с ними и их родственниками.
Развивающие цели:
· - способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
· - развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность студентов;
· - формировать и развивать у студентов способность анализировать, проводить сравнение;
· - развивать умение использовать полученные знания на других дисциплинах.
4. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):
Дисциплина | Знать |
Обеспечивающие: Латинский язык Анатомия и физиология Основы патологии Пропедевтика клинических дисциплин | Медицинские термины Строение и функции системы мочевыделения. Особенности морфологических изменений тканей и органов при заболеваниях дыхательной системы мочевыделения. Сбор анамнеза у пациентов Объективное обследование больных при заболеваниях системы мочевыделения. |
Обеспечиваемые: Дифференциальная диагностика и оказание неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе Лечение больных терапевтического и хирургического профиля Профилактика заболеваний и санитарно-гигиеническое образование населения Медико-социальная реабилитация | Дифференциальная диагностика и оказание неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе при заболеваниях системы мочевыделения. Лечение пациентов с заболеваниями системы мочевыделения. Профилактика заболеваний органов мочевыделения. Реабилитация больных с заболеваниями органов мочевыделения. |
Внутридисциплинарные связи | Основные лабораторные и инструментальные методы исследований сердечно-сосудистой системы |
5. Оснащение:
|
|
Рабочая программа, методическая разработка, дополнительная литература, учебно-методическая литература, учебно-наглядные пособия, раздаточный материал. Инструкции практических навыков, чистая сухая баночка емкостью 200мл, 8 чистых, сухих, стеклянных банок емкостью 200-500 мл с этикетками и указанием номера порции, перчатки; воронка; консервант (формальдегид) стерильный лоток, стерильный глицерин, стерильный катетер Фаллея, стерильная пробирка, штатив, маска, мочеприемник или судно, емкость с дез. раствором. задачи, тесты.
6. Этапы занятия:
№ | Название этапа | Время этапа |
1 | Организационный момент | 3 мин |
2 | Проверка исходного уровня знаний | 10мин |
3 | Практическая часть | 45 мин. |
4 | Итоговый контроль | 20 мин |
5 | Подведение итогов занятия | 7 мин |
6 | Задание на дом | 5 мин |
7. Список литературы:
Основная:
1.Павлова Ж.В. Рабочая тетрадь по дисциплине «Пропедевтика клинических дисциплин» / Учебно-методическое пособие для студентов специальности 060101 «Лечебное дело» / И.В. Герасимова, Е.Ф. Угрюмова – Омск, 2009. – 57 с., ил.
2.Пропедевтика клинических дисциплин: учеб. пособие / Э.В. Смолева [и др.]; под ред. Э.М. Аванесьянца, Б.В. Кабарухина. – Изд. 3-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 445, [1] с.: ил. – (Среднее профессиональное образование)
3.Пропедевтика клинических дисциплин: учеб. для студ. сред. мед. учеб. заведений / [А.Н. Шишкин и др.]; под ред. А.Н. Шишкина. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 448 с.
4.Рябчикова Т.В., Смирнов А.В., Егорова Л.А., Рупасова Т.И., Карманова И.В., Румянцев А.Ш. Практическое руководство по пропедевтике внутренних болезней. – М.: ГОУ ВУНМЦ, 2004. – 192 с.1.
Дополнительные источники:
Пропедевтика внутренней медицины: учебник / О.Н.Ковалева, Н.А.Сафаргалина-Корнилова. – К.: ВСИ «Медицина», 2013.– 752 с.
Ход занятия
№ п/п | Название этапа | Учебные цели в уровнях усвоения | Описание этапа. Методы контроля и обучения. | Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) | Время этапа |
1. | Организационный момент | Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. | 3 мин | ||
2. | Проверка исходного уровня знаний | а) проверка исходного уровня знаний. в) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки. | Приложение №1 (задания для проверки исходного уровня знаний Цифровой диктант по теме «Основные лабораторные и инструментальные методы исследований системы органов дыхания» Приложение №2 (Эталоны ответов на цифровой диктант) | 10мин | |
3. | Практическая часть | а) подготовка студентов к самостоятельной работе: проведение инструктажа по выполнению заданий Инструкции к практическому занятию Б) самостоятельная работа студентов: Выполнение практических навыков, ответы на индивидуальный устный опрос, решение проблемно-ситуационных задач, Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы | Приложение № 3 Инструкции к практическому занятию Приложение №4 (индивидуальный устный опрос) Приложение № 5 (алгоритмы практических навыков) Приложение №6 (Проблемно – ситуационные задачи), Приложение№7 (Эталоны ответов решения проблемно – ситуационных задач) | 45 мин. | |
4. | Итоговый контроль | Итоговый контроль Критерии оценок | Приложение №8(Тестовые задания –итоговый контроль) Приложение №9 (Эталоны ответов на тестовые задания) Приложение №10 (Критерии оценок) | 20 мин | |
5. | Подведение итогов занятия | Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов. | 7 мин | ||
5. | Задание на дом: | Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следущему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах | Приложение №11 (Домашнее задание) | 5 мин |
Задания для входного контроля.
Дата добавления: 2022-07-16; просмотров: 21; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!