Проверка исходного уровня знаний



Практическое занятие №3

«Диагностика острых и хронических гастритов»

1. Мотивация изучения темы :

Острые и хронические гастриты занимают одно из главных мест в гастроэнтерологии, потому что приблизительно 50% населения болеют гастритами. А учитывая, что это работоспособное население, заболевания имеют социальный аспект. В последние годы достигнут значительный прогресс в уточнении этиологии и патогенеза гастритов, разработаны новые методы диагностики. Задача фельдшера заключается в проведении обследования в рамках своей компетенции, выявлении и решении проблем пациента, предоставлении квалифицированного ухода.

2. Цели занятия.

Учебные цели:

Обеспечить формирование системы знаний у студентов про гастриты. Систематизировать знания студентов про симптомы и синдромы, характерные для заболеваний органов пищеварения. Показать диагностическое значение лабораторных и инструментальных исследований.

Знать:

З.1.АФО органов пищеварения.

З.2.Определение и классификацию гастритов.

З.3.Причины и факторы риска развития острых и хронических гастритов.

З.4.Клинические проявления острого гастрита.

З.5.Клинические проявления хронического гастрита.

З.6.Методы диагностики гастритов.

Уметь:

У.1.Проводить субъективное обследование и оценивать данные расспроса

пациента, выявлять факторы риска развития гастрита

У.2.Проводить объктивное обследование пациента

У.3.Обосновывать предварительный диагноз

У.4.Интерпретировать полученные данные лабораторных и инструментальных

исследований.

 

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию студентов;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Прививать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

· Воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника, умение осознавать ответственность за жизнь и здоровье пациента; анализировать свое поведение;

· Совершенствовать навыки межличностного общения;

· Вырабатывать умение работать по стандартам, алгоритмам.

 

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

Список литературы:

Основная:

1.Ключевые моменты диагностики внутренних болезней / под ред. Ж. Д. Кобалава - Москва: Российский университет дружбы народов, 2011.

2.Смолева Э.В., Аподиакос Е.Л.. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи.- Ростов-н/Д:Феникс, 2004.

3.Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи / Э.В.Смолева, Е.Л.Аподиакос. – Изд. 9-е, доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – (Среднее профессиональное образование).

Вопросы фронтального опроса

1. Что такое острый гастрит, его этиология?

2. Перечислите основные жалобы пациента при остром гастрите.

3. Дайте определение хронического гастрита.

4. Какая классификация хронического гастрита?

Инструкция (для студентов) к практическому занятию

Предмет: ПМ 01.МДК. 01.01. «Пропедевтика и диагностика внутренних болезней»

Тема: «Диагностика острых и хронических гастритов»

Специальность: 31.02.01Лечебное дело

1.Оснащение: алгоритмы практических навыков, задачи, тестовые задания, видеофильмы,

материальное оснащение согласно перечню алгоритмов.

2.Конкретные цели:

Знать:

З.1.Определение понятия острый и хронический гастрит

З.2.Виды гастритов

З.3.Этиологию и факторы риска

З.4.Клинические симптомы острого и хроничского гастритов

З.5.Методы диагностики гастритов

Уметь:

У.1.Проводить субъективное и объективное обследование пациента

У.2.Обосновывать предварительный диагноз

У.3.Проводить промывание желудка

У.4.Интерпретировать полученные данные лабораторных и инструментальных исследований

План проведения занятия.

I . Подготовительный этап

Организационный момент

-Отмечаются отсутствующие студенты, оценивается внешний вид и готовность к занятию.

- Сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия.

Проверка исходного уровня знаний

- Проверка исходного уровня знаний (фронтальный опрос).

- Подведение итогов контроля

II . Основной этап

Практическая часть

- подготовка студентов к самостоятельной работе: проведение инструктажа по выполнению заданий, обучению навыкам опроса и осмотра пациента

- самостоятельная работа студентов: проведение перкуссии и аускультации друг на друге

- практический тренинг с помощью элементов ролевых игр.

- выполнение теоретических заданий.

Итоговый контроль

- Итоговый тестовый контроль

 


Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 13; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!