Измерения температуры тела в подмышечной области



Актуальность

В современных условиях в здравоохранении огромное значение придается методам диагностики состояния пациента. С каждым годом появляется все больше новой высокотехнологичной аппаратуры, методик обследования. Но продолжают оставаться актуальными и такие методы оценки функционального состояния пациента как термометрия, определение частоты дыхательных движений (ЧДД), исследование пульса, измерение артериального давления и др.

Оценка функционального состояния пациента, наблюдение за ним имеет большое значение для лечебного процесса. Температура тела является одним из важнейших показателей, характеризующих состояние пациента, поэтому младшие медицинские работники должны не только измерять температуру, но и оценивать результаты измерения. Важным также является тот факт, что при некоторых заболеваниях температурные кривые настолько характерными, что иногда одного взгляда на них достаточно, чтобы установить диагноз. Измерение базальной (ректальной) температуры у женщин имеет большое значение для диагностики функции яичников. Поэтому нельзя преувеличить актуальность этой темы для будущих медицинских работников.

Сестринское обследование пациента позволяет выявить у него нарушенные проблемы со здоровьем и, следовательно, дает возможность во время организовать качественный, эффективный уход, а порой оказать неотложные мероприятия.

3. Цели занятия:

   Учебные цели:

    Знать:

· механизмы теплообразования и пути теплоотдачи;

· термометрия, виды и устройство термометров;

· дезинфекция и хранение термометров;

· понятие о лихорадке; 

· виды, периоды лихорадки; 

· типы температурных кривых.

     Уметь:

·  измерять температуру пациента в подмышечной впадине медицинским   термометром и отмечать данные в температурном листе;

· построить график температурной кривой по заданному типу (субфебрильная, фебрильная с кризисом, лизисом);

· определять периоды лихорадки;

· оказывать сестринскую помощь пациенту в каждом периоде лихорадки;

· провести обеззараживание использованного оборудования, инструментария, расходного материала после проведения термометрии.

  Владеть:

·  техникой измерения температуры тела.

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

· Формирование чувства ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ВБИ.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

Этапы занятия:

                    Название этапа Время этапа
1 Организационный этап 3 мин
2 Основной этап. Проверка исходного уровня знаний 20 мин
3 Практическая часть 125 мин.
4 Итоговый контроль 20 мин
5 Заключительный этап. Подведение итогов занятия   7 мин
6 Задание для самостоятельной работы 5 мин

Литература

Основная:

1. Аббясов И.Х, Двойников С.И., Карасева Л.А., Коннова Т.В., Лавровский С.Н., Пономарева Л.А., Смирнов В.П. Основы сестринского дела. – М., 2007.

2. Мухина С.А. Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.

3. Мухина С. А. , Тарновская И. И. «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» - М.: ГЭОТАР - Медиа», 2008.

4. Островская И.В., Широкова Н.В. Основы сестринского дела: Учебник. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008.

5. Сопина З.Е., Фомушкина И.А. «Управление качеством сестринской помощи. Учебное пособие» М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.

Дополнительная:

1. Сопина З.Е., Фомушкина И.А. «Управление качеством сестринской помощи. Учебное пособие» М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.

2. Красильникова И.М., Моисеева Е.Г. «Неотложная доврачебная медицинская помощь: учебное пособие», М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.

3. Морозова Г.И. «Основы сестринского дела. Ситуационные задачи. Учебное пособие» М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009.

 

 

                                                                                                    Приложение № 1

                                                                                                (Тестовый контроль)

1. У пациента 1 период лихорадки. Он жалуется на озноб, слабость, головную боль. Какой элемент ухода нужно осуществить в первую очередь?

а) согреть пациента

б) обтереть тело холодной водой

в) применить холодные компрессы на лоб

г) обмыть тело холодной водой

д) применить пузырь со льдом на лоб

2. Сколько выделяют стадий в развитии лихорадки:

а) 3

б) 1

в) 2

г) 4

д) 5

3. Потеря сознания пациента возможна при температуре ( в С )

а) 36-37

б) 37-38

в) 38-39

г) 39-41

д) 41-42

4. У пациента 1 период лихорадки. В плане сестринских вмешательств должно быть:

а) соблюдение пациентом постельного режима, согревание пациента, наблюдение за пациентом

б) введение жаропонижающих, измерение температуры

в) пузырь со льдом, прохладное питье, измерение температуры тела

г) введение кофеина, наблюдение за артериальным давлением

д) наблюдение за пациентом, сообщение врачу о состоянии пациента

5.  У пациента  22 лет 2 период лихорадки. Он возбуждён, на щеках румянец, бредит, температура тела 40,0С, губы покрыты корочками. О чём в первую очередь должна позаботиться медсестра при уходе за пациентом?

а) придать горизонтальное положение

б) проветрить палату

в) установить индивидуальный пост

г) дать грелку

д) дать пузырь со льдом

6.  Медсестра по показаниям измеряет температуру пациенту в прямой кишке.  На какую глубину м/с должна ввести термометр в прямую кишку?

а) 5 -6 см

б) 1 - 2 см

в) 3 - 4 см

г) 5 - 7 см

д) 10 см

7.  У пациентки А., 42 л., на протяжении 4 суток недомогание , температура 39 градусов С. На 5-й день появилась общая слабость, значительное потоотделение, пульс стал нитевидным, температура +35,8 C . Определите вид смены лихорадки.

а) критическое снижение температуры

б) литическое снижение температуры

в) повышение температуры

г) сохраняется температура

д) фебрильная температура

8.  Какая температура тела считается высокой:

а) 39-42,0С

б) 39-41,0С

в) 38-39,0С

г) 37-38,0С

д) 37-39,0С

9. Основной признак первого периода лихорадки:

а) потеря сознания

б) озноб

в) жажда

г) потоотделение

д) судороги

10.  У пациента М., который болеет гриппом, температура тела снизилась с 39,2 С до 36,3 С на протяжении 2 часов. Какая система страдает в первую очередь в случае критического снижения температуры тела?              

а) эндокринная

б) пищеварительная

в) сердечно-сосудистая

г) нервная

д) мочевыделительная

Приложение №2

(Критерии оценивания тестовых заданий)

Оценка «5» (отлично) – 90% правильных ответов

из 10 тестов 9 правильных ответов

Оценка «4» (хорошо) – 80% правильных ответов

из 10 тестов 8 правильных ответов

Оценка «3» (удовлетворительно) – 70% правильных ответов

из 10 тестов 7 правильных ответов

Оценка «2» (неудовлетворительно) - 69% правильных ответов

из 10 тестов 6 правильных ответов

 

ИЗУЧИТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

                                                                                Приложение №3

                                       (Алгоритмы выполнения практических навыков )

Измерения температуры тела в подмышечной области

Оснащение: Часы, максимальный медицинский ртутный термометр, ручка, температурный лист/ другая медицинская документация, ёмкость с дезраствором, антисептик, одноразовое полотенце (салфетка)

                        Этапы                      Обоснование
I. Подготовка к процедуре  1. Объяснить пациенту суть и ход процедуры Обеспечивается психологическая подготовка пациента к процедуре
2. Получить согласие пациента на проведение процедуры Соблюдаются права пациента
3. Подготовить необходимое оснащение Обеспечивается возможность проведения процедуры
4. Провести гигиеническую обработку рук Обеспечивается инфекционная безопасность
5. Встряхнуть термометр и убедиться, что ртутный столбик опустился ниже 35.°С Обеспечивается точность результатов измерения температуры
6. Осмотреть подмышечную область, оценить ее состояние. При наличии гиперемии измерять температуру на другом участке Обеспечивается точность и достоверность результатов
II. Выполнение процедуры  1. Вытереть насухо подмышечную область пациента одноразовым полотенцем (салфеткой) Обеспечивается точность результата
2. Поместить резервуар термометра в подмышечную область так, чтобы он прикасался к коже (пациент должен прижать плечо к грудной клетке) Обеспечиваются условия для получения правильного результата
3. Вынуть термометр из подмышечной области через 10 мин и оценить его показатели Оцениваются полученные данные
III. Окончание процедуры  1. Сообщить пациенту результаты термометрии Обеспечивается право пациента на информацию
2. Встряхнуть термометр так, чтобы ртутный столбик опустился в резервуар Подготовка термометра к последующему измерению температуры тела
3. Поместить термометр в дезинфицирующий раствор Соблюдается инфекционная безопасность
4. Провести гигиеническую обработку рук Соблюдается инфекционная безопасность
5. Записать результат термометрии в температурный лист (форма 004/у) или другую медицинскую документацию Обеспечивается документирование результатов термометрии

ПРОЧИТАТЬ

                                                                                            Приложение №4

                                         ( Памятка для студента «Лихорадка, коллапс» и обучения пациента и родственников оказанию помощи в каждом периоде лихорадки и при коллапсе)

Лихорадка – защитно - приспособительная реакция организма в ответ на внедрение патогенных раздражителей, одним из проявлений которой является повышение температуры тела человека.

Лихорадку различают:

                 по высоте: субфебрильная – 37,1- 38,0

                                     фебрильная – 38,1- 39,0

                                     пиретическая – 39,1 – 41,0

                                     гиперпиретическая – 41,1 и выше

     по длительности: мимолётная (от нескольких часов от 1 – 2 дней)

                                      острая (до 15 дней)

                                       подострая (до 45 дней)

                                      хроническая (более 45 дней)

 

                     Места измерения температуры тела

-Подмышечные впадины.

-Полость рта ( термометр помещают под язык)

-Паховые складки у детей.

-Прямая кишка ( как правило, у тяжелобольных; температура в прямой кишке обычно на 0,5 – 1С выше, чем в подмышечной впадине).

Стадии лихорадки

1. Стадия подъёма температуры тела (stadium incrementi): преобладают процессы теплообразования (за счёт уменьшения потоотделения и сужения сосудов кожи понижается теплоотдача).

2. Стадия постоянно высокой температуры тела (вершина температуры, stadium fastigii): характерно относительное постоянство температуры тела с поддержанием её на высоком уровне (процессы теплоотдачи и теплообразования уравновешиваются).

3. Стадия падения температуры тела (stadium decrementi): при снижении температуры тела: преобладают процессы теплоотдачи. В зависимости от характера снижения температуры тела различают лизис (греч. lysis - растворение) - медленное падение температуры тела в течение нескольких суток и кризис (греч. krisis - переломный момент) - быстрое падение температуры тела в течение 5-8 ч. Кризис опасен возможностью развития острой сосудистой недостаточности.

 

                                   Первый период лихорадки

При резком и внезапном повышении температуры тела больной ощущает озноб, боль в мышцах, головную боль, не может согреться. Медицинская сестра должна уложить больного в постель, хорошо укрыть его тёплым одеялом, к ногам положить грелку; следует обеспечить больному обильное горячее питьё (чай, настой шиповника и др.); необходимо контролировать физиологические отправления, не допускать сквозняков, обеспечить постоянное наблюдение за больным.

 

 

 

Второй период лихорадки

При постоянно высокой температуре тела больного беспокоит чувство жара; могут наступить так называемые ирритативные расстройства сознания, обусловленные выраженным возбуждением ЦНС, - проявления интоксикационного делирия (лат. delirium - безумие, помешательство): ощущение нереальности происходящего, галлюцинации, психомоторное возбуждение (бред; больной «мечется» в постели). Необходимо накрыть больного лёгкой простынёй, на лоб положить холодный компресс или подвесить над головой пузырь со льдом; при гиперпиретической лихорадке следует сделать прохладное обтирание, можно использовать примочки (сложенное вчетверо полотенце или холщовую салфетку, смоченные в растворе уксуса пополам с водой и отжатые, нужно прикладывать на 5-10 мин, регулярно их меняя). Ротовую полость следует периодически обрабатывать слабым раствором соды, губы - вазелиновым маслом. Необходимо обеспечить больному обильное прохладное питьё (настой шиповника, соки, морсы и др.). Питание проводят по диете № 13. Следует контролировать АД, пульс. Необходимо следить за физиологическими отправлениями, подкладывать судно, мочеприёмник. Обязательно проведение профилактики пролежней.

 

 

 

Третья стадия лихорадки

Снижение температуры тела может быть постепенным (литическим) или быстрым (критическим). Критическое падение температуры тела сопровождается обильным потоотделением, общей слабостью, бледностью кожных покровов, может развиться коллапс (острая сосудистая недостаточность)

 

 

Коллапс – угрожающее жизни состояние, характеризующееся падением кровяного давления и ухудшением кровоснабжения жизненно важных органов. Проявляется резкой слабостью, заострёнными чертами лица, бледностью, похолоданием конечностей.

                          Неотложная помощь при коллапсе

1. Обеспечить пострадавшему полный покой и придать горизонтальное положение в постели без подголовника с приподнятыми ногами;

2. Избавьте пациента от узкой, стесняющей одежды –

расстегните все манжеты, пуговицы, воротник, ремень.

3. Вызовите как можно скорее врача или скорую помощь!

4. Обеспечьте пациенту приток свежего воздуха через открытое окно или балкон. Если это возможно, сделайте ингаляцию кислорода.

5. Согрейте пациента, обложив его со всех сторон горячими грелками.

6. Если коллапс вызван большой кровопотерей, нужно как можно быстрее остановить кровотечение.

 


Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 33; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!