Условия и техника проведения экстренной профилактики столбняка.



Лекция

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ II

 

1. Мотивация изучения темы:

Хирургическая инфекция очень распространена и очень усложняет оперативное вмешательство.

Среди больных общих хирургических стационаров пациенты с хирургической инфекцией составляют не менее трети, а среди причин смертности в госпиталях она занимает второе место. Частота развития раневой хирургической инфекции после оперативных вмешательств на внутренних органах составляет не менее 10-25% и более.

Медицинская сестра тесно контактирует с пациентами, у которых диагностирована хирургическая инфекция, выполняя назначение врача, в том числе и перевязки, осуществляя сестринский процесс. На нее возложено поддержание асептического режима в стационаре, соответствующих санитарно-гигиенических условий, гигиены персонала и больных. Медицинская сестра является помощником врача в лечении больных. Особенная роль отводится медицинской сестре в профилактике хирургической инфекции.

Большой риск для здоровья и огромные экономические затраты, связанные с лечением больных, делают эту тему актуальной, требуют от медицинской сестры определенных знаний.

2. Цели занятия:

Учебные цели:

знать: 

       - понятие   анаэробной инфекции, клинику;;

- принципы лечения , особенности ухода за пациентами с анаэробной инфекцией, профилактику;

-профилактику столбняка.

 

Способствовать формированию соответствующих ПК (2.1 - 2.6) и ОК (1-13)

Воспитательные цели.

- Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

 - Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

- Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

- Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

- Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

- Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

- Умение анализировать свое поведение;

- Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

- Подчеркнуть значение санитарно-противоэпидемического режима отделения для профилактики внутрибольничной инфекции.

- Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

-Развить чувство ответственности за своевременное и правильное выполнение своих профессиональных обязанностей.

 Воспитывать: чувство ответственности в выполнении своих профессиональных обязанностей;

внимательного отношения к пациентам при выявлении и решении их проблем.

Развивающие цели:

- способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

- развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.

3. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные; связь с другими учебными дисциплинами).

Название дисциплины Знать
Микробиология Характеристику возбудителей, пути проникновения, профилактику
Латинский язык основы клинической терминологии
Фармакология основные группы лекарственных средств: антисептики, обезболивающие, антибиотики, дезинтоксикационные препараты, витамины, сердечные.
Технология оказания медицинских услуг алгоритм подкожных и внутримышечных инъекций, внутривенных вливаний правила измерения артериального давления, подсчета пульса и частоты дыхания. основы безопасной работы с кровью
   
Безопасная среда для персонала и пациента Обеспечение инфекционной безопасности
Психология Умение общаться с пациентом

Оснащение

       Учебно-наглядные пособия – рабочая программа, методическая разработка, текст лекции.

Технические средства – таблицы, материалы презентации.

5. Этапы занятия.

№ п/п Название этапа Время
1. Организационный этап. 4 мин
2. Основной этап. 70 мин
3. Заключительный этап 6 мин

Список литературы.

1. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие – Изд. 14-е Ростов н/Д: Феникс 2013 - 447 с.

2. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. Практикум – Изд. 5-е Ростов н/Д: Феникс 2011 - 476 с.

3. Жуков Б.Н. Хирургия: учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений – М.: Издательский центр «Академия» 2011 - 384 с.

Дополнительная литература:

1. Глухов А.А. Основы ухода за хирургическими больными М.: ГЭОТАР Медиа 2009 – 288 с. Первая помощь.

2. Глыбочко П.В.: учебное пособие 2-е изд. М.: Издательский центр «Академия» 2008 – 240 с.

3. Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии. Учебное пособие – М.: ГЭОТАР Медиа 2009 – 720 с.

 

Ход занятия

1. Основные этапы лекции и их содержание Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа, материалы методического обеспечения Время Этапа
1. Организационный этап    Проверка готовности студентов к занятию, их внешнего вида, отметка отсутствующих . Сообщение темы, ее значимости, пояснение стратегии занятия. Сообщение целей занятия. Методическая разработка лекции, презентация, Приложение №1 4 мин.

2.

Основной этап  

Тематическая лекция.

Изложение лекционного материала по плану

 

Методическая разработка лекция презентация

70 мин.

   
  I
   
   
   
3 Заключительный этап   Резюме лекции, общие выводы Мобилизация внимания студентов на оценке достижения основной цели лекции. Подведение итогов совместной деятельности на лекции. Ответы на возможные вопросы Задание для самоподготовки студентов( Приложение 2) Методическая разработка лекции, презентация 6мин.
      Итого 80 мин

 

Приложение1

План.

1.Анаэробная инфекция. Понятие, виды

2.Газовая гангрена. Клиника, диагностика, лечение, уход за больными.

3.Столбняк. Клиника. Профилактика.

4.Неклостридиальная анаэробная инфекция

Анаэробную инфекцию, по последним литературным данным, относят к осложнению ран, а именно – нагноению или раневой токсикоинфекции. Анаэробная инфекция обуславливается, как анаэробными клостридиями (газовая гангрена), так и анаэробной неклостридиальной инфекцией. Анаэробная инфекция живет в толстой кишке животного человека, откуда попадает с фекалиями в окружающую среду.

Анаэробную инфекцию рассматривают как поражение тканей или системную интоксикацию организма.

Важным условием этой инфекции является гипоксия тканей по разным причинам. Поэтому инфекция чаще развивается в глубоких пенетрирующих огнестрельных, рваных, ударных и колотых ранах ног, ягодиц, туловища у больных преимущественно пожилого возраста, с проявлением атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета.

Газовая гангрена - анаэробная инфекция – термин, которым называют заболевание, вызванное ассоциацией анаэробных клостридий, развивается в первые 3 дня после ранения, или в первую неделю.

Ранние симптомы газовой гангрены (анаэробной инфекции):

¾ неадекватное поведение больного (беспокойство, возбуждение или наоборот адинамия, заторможенность);

¾ повышение температуру тела;

¾ учащенный пульс;

¾ значительная тахикардия, которая не отвечает температуре;

¾ распирающая боль в ране;

¾ ощущение давления повязки.

При осмотре раны отмечается:

¾ уменьшение экссудации в ране и изменение её цвета с красно-розового на серый;

¾ выпирание  мышц; серого цвета(вид вареного мяса);

¾ отёк окружающих тканей;

¾ появление пузырей на коже.

Пальпаторно выявляется газ в тканях (симптом крепитации).

Совокупность таких симптомов, как:

1) боль;

2) высокая температура тела;

3)  увеличение объема конечности

– триада ранних проявлений газовой гангрены – должно насторожить медицинскую сестру, о чем она срочно сообщает врачу.

Больного с подозрением на газовую гангрену срочно изолируют в отдельную палату из 2-х комнат, выделяют персонал для ухода за ними. Если персонал выделить невозможно, то медицинская сестра после работы с пациентом переодевается в чистую одежду во второй комнате, которая находится перед комнатой с больным. Перевязочная медицинская сестра перевязку выполняет в бахилах, фартуке, очках, маске, резиновых перчатках. Снятые повязки помещают в специальные контейнеры, а затем сжигают. Инструменты после перевязки дезинфицируют в 6% растворе перекиси водорода 2 часа. Уборка палаты производится 2-3 раза в день 6% раствором перекиси водорода с 0,5% раствором СМЗ, а после окончания лечения – полная дезинфекция.

Профилактика.

1) Правильное оказание первой медицинской помощи при ранениях.

2) Своевременная ранняя хирургическая обработка раны.

3) Эффективная антибактериальная терапия по назначению врача.

4) Достаточная аэрация тканей при лечении ран.

5) Соблюдение противоэпидемического режима в отделении ( см. выше).

Столбняк – тяжелое токсико-инфекционное заболевание, которое возникает при инфицировании каких-либо ран, в том числе мелких бытовых. Летальность от столбняка достигает 60-80%.

Первые симптомы заболевания столбняком не характерные: больные жалуются на повышенную возбудимость, беспокойство, ощущение страха, бессонница. Может наблюдаться усиление потоотделения, субфебрильная температура, часто есть боль в горле, особенно при глотании, зубные боли. Появление таких признаков как тризм (судорожное сокращение), дисфагия, нарушение артикуляции, прогрессирующее судорожное сведение мимических мышц (сардоническая ироничная улыбка или скорбное выражение лица, самовольное прищуривание глаз, поднятые брови, сморщенный лоб), судороги  мышц головы, шеи, туловища, конечностей – ставят диагноз столбняка без сомнений. Диагноз столбняка устанавливает врач. Медицинская сестра должна знать все симптомы заболевания, особенно ранние, чтобы своевременно вывить их у больного и сообщить о них врачу.

Профилактика. Столбняк легче предупредить, чем лечить. Профилактические меры делят на неспецифические и специфические. Неспецифическая профилактика столбняка заключается в проведении своевременной и полной хирургической обработки раны, очищение её от посторонних инородных тел, некротических тканей, микробов, сгустков крови.

Специфическая профилактика имеет цель повысить иммунитет к столбнячному токсину. Она включает в себя активную иммунизацию и активно-пассивную.

Плановая активная иммунизация (полный курс первичной иммунизации) осуществляется детям и включает три прививки адсорбированной АКДС вакциной с интервалом 1 месяц и первую ревакцинацию в 18 месяцев. (п/к подлопаточный, 3-4-5 мес.). (6, 11, 14, 18, а потом через 10 лет).

Экстренная профилактика проводится в случае:

¾ травм с нарушение кожного покрова;

¾ обморожении и ожогах II-IV ступеней;

¾ проникающих повреждениях желудочно-кишечного тракта;

¾ внебольничных абортов;

¾ гангрене, некрозе тканей;

¾ абсцессах;

¾ укусах животных          проводят в до 20 дней.

для предупреждения возникновения столбняка.

Экстренная профилактика столбняка предусматривает первичную хирургическую обработку раны и создание иммунологической защиты. Иммунопрофилактика осуществляется  врачом дифференцированно, в зависимости от предыдущей иммунизации пациента. Медицинская сестра должна знать препараты, которые   применяются для профилактики столбняка и уметь их ввести пациенту.

Препараты, которые применяются для плановой активной иммунизации:

¾ адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (АКДС-в);

¾ адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин (АДС-а);

¾ адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным количеством антигенов ( АДС-Ма);

¾ адсорбированный столбнячный анатоксин (АС-а).

Препараты, которые применяются для экстренной иммунопрофилактики:

-адсорбированный столбнячный анатоксин (АС-а); 20 ЕД

- адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин (АДС-а), 10 ЕД

-с уменьшенным количеством антигенов (АДС-Ма); 10 ЕД

-противостолбнячным человеческим иммуноглобулином (ПСЧИ), который изготавливается из крови иммунных людей. Одна профилактическая доза составляет 250 МЕ;

-противостолбнячная сыворотка (ПСС), которую получают из крови гипериммунизированных  лошадей. Одна профилактическая доза составляет 3000 МЕ.

В сроке до 20 дней с момента травмы назначают средства для экстренной иммунизации дифференцированно в зависимости от наличия документов ,подтверждающих профилактические прививки или данных иммунологического контроля напряженности противостолбнячной иммунизации:

1) экстренной у детей и подростков, которые раньше были привиты – независимо от тяжести травмы – 0,5мл п/к ПС анатоксина, очищенным ( адсорбированным)

2) у непривитых и взрослых - 1мл очищенного ПС анатоксина. Потом другим шприцем после в/к пробы по Безредке в другой участок тела, лучше под лопатку, вводят 3000МЕ очищенной ПСС.

3)  в/к проба с сывороткой "Диаферм"(конская), в сгибательную  поверхность предплечья оценивают реакцию через 20 минут. 0,1 мл в/к - через 20 минут, если d<1см – отрицательная, вводят п/к 0,1 мл ПСС через 30 минут, при отсутствии реакции остальную часть.

Условия и техника проведения экстренной профилактики столбняка.

Принимая во внимания то, что после введения ПСС и других биологических препаратов, которые содержат столбнячный анатоксин, у очень чувствительных людей может развиться шок. Введение препаратов проводится под контролем врача. За каждым привитым необходимо медицинское наблюдение в течение часа после прививки, а помещение, где производится прививка, должно быть оснащено средствами противошоковой терапии. Больному следует пояснить, что в случае возникновения после прививки сильной покраснением, или появлением симптома сывороточной болезни, он должен немедленно обратиться за медицинской помощью.

Правила проведения.

Экстренная профилактика столбняка осуществляется с соблюдением следующих правил:

1) перед использованием ампулу препарата внимательно осматривают;

2) препарат нельзя применять при отсутствии на ампуле этикетки, наличии на  ампуле трещин, наличие посторонних включений, наличие осадка, истечение срока действия, неправильном хранении;

3) непосредственно перед введением АС- анатоксина ампулу встряхивают до получения гомогенной смеси;

4) перед инъекцией используют новую иглу;

5) кожу в месте укола для дезинфекции протирают ватой смоченной 70% спиртом. После введения препарата место укола смазывают йодом или спиртом.

Экстренная профилактика путем ревакцинации АС - анатоксином.

АС – анатоксин вводят в дозе 0,5 мл соответственно с инструкцией к препарату. Если позволяет локализация раны, лучше вводить АС – анатоксин около раны.


Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 31; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!