Музыкальный анализ произведения
Урок музыки
Класс: 5
Тема урока: "Удивительный мир музыкальных образов в сюите "Пер Гюнт" Эдварда Грига"
Цель: Раскрыть понятие "музыкальный образ" в творчестве Эдварда Грига на примере образов из сюиты "Пер Гюнт".
Задачи:
Личностные:
• развитие музыкально-эстетического чувства;
• формирование уважительного отношения к культуре разных народов на основе знакомства с их музыкальными традициями.
Метапредметные:
• развивать умения обучающихся ставить учебные задачи при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
• способствовать развитию умения высказывать свои суждения по отношению к исполняемому произведению.
Предметные:
• познакомить с творчеством композитора Э. Грига в контексте изучаемой темы;
• совершенствование навыков слушательской и певческой культуры.
Организационный момент.
(1 слайд) УМ: Здравствуйте! Ребята, чтобы узнать о чем мы сегодня будем говорить отгадаем музыкальный кроссворд. Слушаем внимательно вопросы:
1. Как называется человек, который сочиняет музыку? (Композитор)
2. Как называется струнный смычковый музыкальный инструмент высокого регистра? (Скрипка) (2 слайд)
3. Как называется вид искусства, с помощью которого мы можем передавать свои эмоции и чувства? (Музыка) (3 слайд)
4. Как называется средство музыкальной выразительности, которая показывает окраску звука? (Тембр) (4 слайд)
|
|
5. Как называется музыкальный знак, точно обозначающий определенный звук, которым записывают музыку на бумаге? (Нота) (5 слайд)
Ребята, какое же слово у нас получилось под цифрой 6?
Д: Образ!
Фронтальная беседа с классом.
УМ: Как вы считаете, что оно значит?
Ответы, размышления детей.
Д: фантазия, представление чего-то, картина.
УМ: Верно! Образ - это когда мы представляем событие, человека или предмет. Наш мир полон прекрасных, удивительных, необычных и загадочных образов. Кто-нибудь догадался, какая тема нашего урока?
Д: Мир образов, образы
УМ: Вы очень близки! Образы могут быть в мире изобразительного искусства, в литературе, в театральном искусстве, в архитектуре, а также в музыке, поэтому тема нашего урока "Удивительный мир музыкальных образов в сюите "Пер Гюнт" Эдварда Грига".
(6 слайд) УМ: А как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем уроке?
Д: узнать, что такое музыкальный образ, познакомиться с сюитой и узнать какие в ней музыкальные образы.
(7 слайд) УМ: Верно! Проблема: узнать, что такое музыкальный образ ипознакомиться с его видами в сюите "Пер Гюнт" Эдварда Грига.
УМ: А что нужно сделать, чтобы у человека состоялась встреча с миром музыки?
|
|
Д: спеть песню, послушать музыку
(8 слайд) УМ: Правильно! И сегодня у нас с вами будет необычное путешествие в сказочную страну Норвегию, откуда родом Эдвард Григ. Это великий композитор, пианист, дирижёр и общественный деятель. В своем творчестве Эдвард Григ продвигал национальную музыку, в его произведениях можно часто услышать народные мотивы. Композитор был способен призвать из небытия валькирий, богов и злодеев скандинавского эпоса, исландских легенд, сумел передать таинство шведских и норвежских сказок, где за каждым камнем прячется гном, из любой норы может вылезти — тролль.
(9 слайд) УМ: Музыка Грига – сильная, порывистая, будто удары волн о могучие скалы, будто раскаты грома над бурными фьордами. Фьорд – это залив, который отличается малой шириной и большой длиной. Она вобрала в себя все, чем богата загадочная Скандинавия. Зерно таланта великого композитора легло на плодородную почву скандинавского народного творчества, уникального, самобытного, ни на что не похожего.
(10 слайд) УМ: Что же такое музыкальный образ? Образ в музыке - это всегда пропущенное через композитора отражение жизни или хотя бы небольшая ее частица: чувство, переживание, мысль, поступок, действие человека или нескольких людей; какое-либо проявление природы, событие из жизни человека, народа или всего человечества. И сейчас мы начнём наше путешествие в увлекательный и волшебный мир музыкальных образов, послушав необычное произведение. При прослушании подумайте над следующими вопросами.
|
|
Слушание (11 слайд)
1. Кого вы представили?
Д: тролли, гномы, феи
2. Какой характер у данного произведения? (завлекающий, сказочный, чарующий, изящный)
Д: сказочный, чарующий, волшебный, танцевальный
3. Что вам хочется делать под эту музыку? (танцевать)
Д: радоваться, танцевать, веселиться, маршировать
(12 слайд) УМ: Мы познакомились с одной из частей сюиты "Пер Гюнт" Эдварда Грига, которая называется "Танец Анитры". А вся сюита состоит из 8 частей.
(13 слайд) УМ: Данную сюиту часто ставили во многих балетах мира, так что фотографии взяты от туда. Пер Гюнт – главный герой. Юноша красив и смел, но неисправимый фантазер, искатель приключений. Он так нахвастался и заврался в своей деревушке, что её жители прогнали его. От горя умирает его мать, Озе. Отправляется Пер Гюнт странствовать по миру в поисках счастья, оставив в деревне возлюбленную, по имени Сольвейг. Много на своём пути пришлось повидать и испытать Перу. Однажды, направляясь в Египет, герою пришлось облачиться в восточные одежды и путешествовать по пустыне Сахара.
|
|
(14 слайд) УМ: Остановившись на одном из оазисов, он встретил бедуинов, среди них была дочь вождя – хитроумная восточная красавица Анитра. Она завлекла и очаровала Пера, чтобы выманить у героя все деньги, а также драгоценности. Чем же восточная красавица помимо пленительной внешности очаровала Пера? Несомненно, это сладкие речи и изящный танец, живописно отображающий шаловливый и капризный характер дочери вождя арабского племени. Музыка «Танца Анитры» полна контрастов. Наиболее ярко они проявляются в средней части.
Музыкальный анализ произведения
(15 слайд) УМ: Вот четыре такта новой темы — нежной и томной, и сразу вслед за этим — угловатые прыгающие мотивы. В капризных сменах настроений угадывается непостоянный, своевольный нрав восточной красавицы.
исполнение фрагмента
УМ: Затем несколько раз мелькает и исчезает фраза первого раздела, каждый раз в разных тональностях. Основная тональность всего произведения - ля минор, но в данном фрагменте первый раз фраза звучит в тональности Ре мажор. Второй – в тональности ре минор гармонический вид. Далее музыка звучит красочнее и богаче. Это позволило Эдварду Григу лучше передать переменчивый характер очаровательной танцовщицы.
исполнение фрагмента
УМ: Ребята, а кто-нибудь заметил повторения в музыке?
Д: да
УМ: Верно, вы правы!После средней части идёт реприза, но тема сильно изменена, в ней продолжается игра имитаций и подголосков.
исполнение фрагмента
Повторное слушание
(16 слайд) УМ: Теперь предлагаю послушать произведение снова и услышать весёлый, шаловливый и непостоянный характер восточной девушки, а также все музыкальные особенности, которые сочинил Эдвард Григ, чтобы лучше передать образ Анитры. А мы для этого попробуем его передать в движениях рук, выполняйте их так как чувствуете музыку.
УМ: Ребята, у вас отлично получилось передать образ в движениях рук! Так каким же вы его представили?
Д: шаловливый, озорной, волшебный, чарующий, образ изящной восточной девушки
УМ: Верно! И движения у вас было то плавные, то тут же сменялись на резкие, энергичные. Ведь Анитра - красавица, она кокетничает перед юношей. Анитра своенравна и умна. Её характер изменяется от любого настроения. Григу удалось музыкой передать характер Анитры – весёлый и капризный. Но что-то останавливает колдовские чары Анитры, не может она завладеть сердцем юноши, что же это за преграда?
Д: любовь возлюбленной, Сольвейг
УМ: Правильно! Это любовь прекрасной девушки Сольвейг, возлюбленной Пер Гюнта. И я предлагаю вам послушать и разучить небольшой фрагмент её песни, так как она довольно сложная.
(17 слайд) УМ: Но вначале послушайте и подумайте над следующими вопросами:
1. Какой характер у данной музыки? (светлый, нежный, скучающий)
Д: грустный, нежный, печальный
2. О чём поёт Сольвейг?
Д: о Пере, о его возвращении домой
3. Какой образ вы представили? (лёгкий, робкий, влюблённый)
Д: лёгкий, грустный
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!