Алгоритмы распечатать и создать папку.
Инструкция
Практическое занятие № 6
Сестринский процесс при врожденных пороках сердца.
В дневниках практических занятий написать дату занятия, номер и тему занятия. Написать цели занятия и работать согласно инструкции к занятию.
Мотивация изучения темы:
Врожденные пороки сердца является одной из распространенных аномалий развития, они составляют 30 % от числа всех пороков. По данным ВОЗ, среди новорожденных количество детей с врожденными пороками сердца составляет около 1 %. Ежегодно рождается 4,5-6 тыс. детей с патологией сердца. Чрезвычайно важными являются своевременная диагностика этой патологии и проведения соответствующей хирургической коррекции. Если последняя не проводится, то на 1-м году жизни умирает около 55 % детей с врожденными пороками сердца, а до 5-летнего возраста – 85 %. Следовательно, тяжелое течение заболевания, возникновение необратимых осложнений, что инвалидизуют ребенка, высокая смертность определяют актуальность раннего выявления врожденных пороков сердца, точной топической диагностики и своевременного хирургического лечения.
Цели занятия.
Учебные:
Знать:
З 1. Этиологию и механизмы развития врожденных пороков сердца
З 2. Основные клинические проявления врожденных пороков сердца
З 3. Методы диагностики врожденных пороков сердца
З 4. Осложнения врожденных пороков сердца
З 5. Особенности ухода за больными детьми и принципы лечения врожденных пороков сердца
|
|
З 6.Правила профессиональной безопасности, охраны труда, противоэпидемического режима в отделении
Уметь:
У1 Собирать и трактовать анамнез заболевания и жизни у детей
У2 Поставить медсестринский диагноз
У3 Составить план медсестринского обследования с целью выявления действительных и сопутствующих проблем пациента
У4 Оценить состояние больного
У5 Провести подготовку к диагностическим методам исследования:
У6 Проводить профилактические мероприятия
У7 Обучать пациента и его окружающих само - и взаимоуходу.
- выполнять практические навыки:
1. Проведение антропометрических измерений
2. Измерение артериального давления детям
3. Определение ЧСС у детей
Основные этапы занятия:
Организационный момент.
Проверка исходного уровня знаний:
Фронтальный опрос.
1. К какой группе по классификации относится этот порок?
2. Какие этиологические факторы повлияли на рождение ребенка с ВПС?
3. Какие дополнительные исследования необходимо провести для того, чтобы поставить заключительный клинический диагноз?
4. Какую свойственную для тетрады Фалло признак можно увидеть на рентгенограмме ОГК?
|
|
5. Перечислите элементы тетрады Фалло
Решить тестовые задания
1. К врожденным “синим "порокам сердца относится:
а) стеноз митрального клапана;
б) недостаточность аортального клапана;
в) болезнь Фалло;
г) стеноз аортального клапана.
2. Рекомендуемое лечение при врожденных пороках сердца:
а) консервативное;
б) оперативное;
в) паллиативное;
г) поддерживающие
3. Диагностика пороков сердца основывается на:
а) общем анализе крови;
б) биохимическом анализе крови;
в) ультразвуковом исследовании сердца;
г) велоэргометрии;
4. К врожденным порокам сердца без цианоза относится:
а) тетрада Фалло;
б) атрезия трёхстворчатого клапана;
в) митральный стеноз;
г) открытый артериальный проток.
5. Диета при сердечно-сосудистых заболеваниях в остром периоде;
а) №5;
б) №7;
в) №10;
г) №9.
6. Фаза первичной адаптации характеризуется:
а) адаптация к нарушениям гемодинамики;
б) улучшение гемодинамики;
в) развитие сердечной недостаточности;
г) увеличением печени.
7. При обмороке ребенку следует придать положение:
а) лежа с приподнятым головным концом;
б) лежа на боку;
в) лежа с приподнятым ножным концом;
г) сидя.
8. При уходе за пациентами с заболеваниями сердца медицинская сестра должна знать признаки острой сердечной и сосудистой недостаточности, к которым относятся:
|
|
а) выраженная тахикардия, одышка в покое;
б) отеки с преимущественной локализацией на лице;
в) клокочущее дыхание;
г) сухой «лающий» кашель, инспираторная одышка.
9. Симптом врожденных пороков сердца:
а) тошнота, рвота;
б) боли в мышцах и суставах;
в) повышение температуры до 39' С;
г) грубый систолический шум в сердце.
10. Количество сердечных сокращений у новорожденного в норме (в минуту)
а) 100;
б) 70;
в) 80-90;
г) 140.
Критерии оценки тестовых заданий:
· 90% правильных ответов -5 баллов
· 80% правильных ответов- 4 балла
· 70% правильных ответов – 3 балла
· Менее 70 % правильных ответов -2 балла
3. Практическая часть: тренинг практических навыков.
Алгоритмы распечатать и создать папку.
АЛГОРИТМ ПОДСЧЁТ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
I . Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения, дом.
ІІ. Оснащение рабочего места:
Фонендоскоп, секундомер.
III . Предварительная подготовка к выполнению навыка:
Вымыть, высушить и обеззаразить руки;
Определение частоты сердечних сокращений проводить в состоянии покоя ребёнка, лучше во время сна.
|
|
IV . Основной этап выполнения:
Выбрать место измерения пульса. У детей до года - это сонная, поверхностная височная и бедренная артерии. У детей после года - это лучевая артерия;
Определение пульса проводить двумя пальцами - средним и указательным в течение 1 минуты;
Измерение начинается с определения характеристики пульса артерий правой и левой половины головы, шеи, конечностей;
Если пульс одинаковый с обеих сторон, то подсчёт его можно проводить с одной стороны;
Сравнить данные обследования со средними возрастными показателями.
Возраст ребёнка | Количество сердечных сокращений |
Новорождённый | 120-140-160 |
1 год | 120 |
3 года | 105-110 |
5 лет | 100 |
8 лет | 90 |
10 лет | 80-85 |
12 лет | 70 |
В случае аритмии немедленно сообщить врачу.
V . Заполнение медицинской документации:
Записать результаты измерения в историю развития ребёнка (ф.112) и отметить в температурном листе.
АЛГОРИТМ ИЗМЕРЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
I . Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения, дом.
II . Оснащение рабочего места:
Фонендоскоп, тонометр, манжетки, подобранные в соответствии с возрастом.
III . Предварительная подготовка к выполнению манипуляции:
Вымыть, высушить и обеззаразить руки;
Положить или посадить ребёнка. Запрещается накладывать манжету тонометра на одежду, это меняет результат измерения. Рука больного ребёнка, на которую накладывают манжету, должна быть на уровне сердца и размещаться ладонью вверх, под локтевой сустав подложить маленькую подушку.
IV . Основной этап выполнения:
Наложить на плечо манжету так, чтобы между ней и кожей проходил палец;
Определить пульсацию локтевой артерии в локтевой ямке;
Приложить на это место фонендоскоп;
Нагнетать постепенно баллоном воздух в манжету;
Зафиксировать момент, когда исчезнет звук пульсации крови в сосуде, и после этого добавить несколько движений для нагнетания воздуха;
Открыть вентиль баллона и медленно уменьшать давление в манжете;
Запомнить показатель тонометра в тот момент, когда появляются звуковые удары пульса. Первый звуковой удар соответствует показателю систолического давления;
Запомнить показатель тонометра в тот момент, когда исчезнут звуковые удары пульса. Этот показатель характеризует диастолическое давление;
Сравнить показатели систолического и диастолического давления со средним возрастным показателям, которые можно определить по формуле В.И.Молчанова: систолическое давление составляет 80 (90) + 2 n, где n - количество лет, диастолическое давление составляет 1/2 или 2/3 систолического давления. На первом годужизни систолическое давление определяется по формуле: 70 + n, где n - количество месяцев, диастолическое давление - 1/2 систолического.
V . Заполнение медицинской документации:
Записать результаты измерения в историю развития ребёнка (ф.112) и отметить в температурном листе.
АЛГОРИТМ ВЗВЕШИВАНИЕ РЕБЁНКА ГРУДНОГО ВОЗРАСТА
І. Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения.
ІІ. Оснащение рабочего места:
Медицинские горизонтальные весы, дез. раствор, стерильная пелёнка, лотки.
ІІІ. Предварительная подготовка к выполнению навыка:
Установить весы на неподвижной подставке;
Уравновесить весы;
Надеть резиновые перчатки, обработать чашу весов дез. раствором;
Снять перчатки, вымыть, высушить и обеззаразить руки (они должны быть чистыми и сухими);
Накрыть чашу весов чистой пеленкой.
І V . Основной этап выполнения:
Взвесить пелёнку с помощью меньшей гири;
Положить ребёнка на весы при зафиксированном коромысле (класть и снимать ребёнка следует при недвижном их положении);
Открыть затвор на весах и осторожно, передвигая гири, достичь равновесия, то есть совпадения уровня коромысла и контрольного указателя;
Зафиксировать коромысло и снять ребёнка с весов;
Отнять от полученного показателя массу пелёнки;
Вернуть гири на нулевые деления;
Положить пелёнку в бак для отработанных пелёнок;
Обеззаразить весы;
Снять перчатки, обеззаразить их;
Вымыть и высушить руки.
V . Заполнение медицинской документации:
Записать результаты измерения в историю развития ребёнка (ф.112).
Примечание.
Взвешивать детей надо всегда в одно и то же время суток, лучше утром, перед едой. Детей до одного года взвешивают ежемесячно, затем - 1 раз каждые 3 месяца.
АЛГОРИТМ ИЗМЕРЕНИЕ ДЛИНЫ ТЕЛА РЕБЁНКА ГРУДНОГО ВОЗРАСТА
І. Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения.
ІІ. Оснащение рабочего места:
Горизонтальный ростомер, дез. раствор, стерильная пелёнка, лотки.
ІІІ. Предварительная подготовка к выполнению навыка:
Установить горизонтальный ростомер шкалой к себе;
Надеть резиновые перчатки, обработать неподвижную планку и основу ростомера дез. раствором;
Снять перчатки, вымыть, высушить и обеззаразить руки (они должны быть чистыми и сухими);
Накрыть поверхность ростомера чистой пелёнкой.
IV . Основной этап выполнения:
Положить ребёнка на спину так, чтобы голова его плотно прилегала к неподвижной планке ростомера (голову ребёнка фиксирует мать);
Нажать левой рукой на колени ребёнка, чтобы расправить его ножки;
Подвести правой рукой подвижную планку к подошвам ребёнка;
Расстояние между планками и составляет рост ребёнка;
Положить пеленку в бак для отработанных пелёнок;
Обеззаразить ростомер;
Снять перчатки, обеззаразить их;
Вымыть и высушить руки.
V . Заполнение медицинской документации:
Записать результаты измерения в историю развития ребёнка (ф.112).
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 17; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!