Типы учебных занятий, их дидактическая цель и структура
⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
Тип учебного занятия | Дидактическая цель | Структура | Нетрадиционные формы проведения занятия |
Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний | Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации | Оргмомент. Актуализация знаний и умений Мотивация. Целеполагание Организация восприятия, Организация осмысления Первичная проверка понимания, Организация первичного закрепления, Анализ Рефлексия | Лекция, семинар, экскурсия, конференция, лабораторно-практическое занятие |
Учебное занятие закрепления знаний и способов деятельности | Обеспечить закрепление знаний и способов деятельности учащихся | Оргмомент, Мотивация Актуализация знаний и способов действий Конструирование образца применения знаний стандартной и измененной ситуациях Самостоятельное применение знаний Контроль и самоконтроль, Коррекция Рефлексия | Семинар, экскурсия, консультация, игра путешествие |
Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности | Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности | Оргмомент, Целеполагание. Мотивация Актуализация комплекса знаний и способов деятельности Самостоятельное применение знаний (упражнений) в сходных и новых ситуациях, Самоконтроль и контроль,Коррекция, Рефлексия | «Литературная гостиная», викторина, «Занятие-путешествие», концерт |
Учебное занятие обобщения и систематизации знаний и способов деятельности | Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности | Оргмомент Целеполагание. Мотивация Анализ содержания учебного материала Выделение главного в учебном материале Обобщение и систематизация Рефлексия | Лекция, экскурсия |
Учебное занятие по проверке, оценке, коррекции знаний и способов деятельности | 1.Обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности учащихся (контрольное занятие) 2.Организовать деятельность учащихся по коррекции своих знаний и способов деятельности | Мотивация, Самостоятельное выполнение заданий Самоконтроль, Контроль, Анализ, Оценка Коррекция Рефлексия | На занятиях преобладает деятельность, направленная на постепенное усложнение заданий за счет комплексного охвата знаний, применение их на разных уровнях |
Технологическая карта занятия
Этапы занятия | Время | Содержание | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
1. Подготовительный (Вводная часть) | 5 мин. | Приветствие, Инструктаж, беседа, обозначение цели, задач, правила безопасности с колющим и режущим предметами | Дает положительный настрой на занятие Объясняет: готовим материал для шитья птички, нитки ткань, иголка, бисер, лекало птички, ножницы Рекомендует проверить наличие необходимых материалов и инструментов для изготовления поделки | Слушают Проверяют готовность своего рабочего места, наличие необходимых материалов и инструментов Проговаривают сами правила техники безопасности с иглой и ножницами |
2. Теоретическая часть Открытие нового знания | 15мин. | Беседа, рассказ: о поделке, инструментах, | Беседа Опрос учащихся с целью уточнить и закрепить знания по данной части занятия Помогает учащимся составить план работы изготовления поделки | Вопрос-ответ Ученики отвечают на вопросы учителя, задают свои вопросы для уточнения знаний об особенностях поделки (по необходимости) Составляют план работы изготовления поделки |
3. Физкультминутка | Упражнения для глаз, упражнения для разгрузки костного скелета | Выполняет вместе с детьми упражнения | Выполняют вмести с учителем, родителями | |
4. Практическая часть Практическая работа | Работа по коллективно составленному плану | Закрепляет знания учащихся о шве «Вперед иголкой», завязывать узелки, о правилах набивки игрушки синтепоном | Выполняют работу по эталону | |
5. Итог занятия | Беседа о проделанной работе | Подводит итоги, отвечает на возможные вопросы учащихся Вопросы к учащимся Отмечает лучшие работы. Дает советы тем, у кого что-то не получилось | Ответы: | |
6. Рефлексия | Самооценка выполненной работы | Просит оценить свою работу, что удалось, что хотелось бы изменить | Проводят самооценку своей работы |
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!