Алгоритмы распечатать и создать папку.
Инструкция
Практическое занятие № 3
Сестринский процесс при гнойно-септических заболеваниях кожи и пупка у детей.
В дневниках практических занятий написать дату занятия, номер и тему занятия. Написать цели занятия и работать согласно инструкции к занятию.
Мотивация изучения темы:
Кожа новорожденного с ее тонким эпителиальным слоем и большим количеством кровеносных сосудов не выполняет защитной функции и легко инфицируется. Микроорганизмы, которые попадают на кожу, быстро распространяются в ней.
Актуальность проблемы неонатального сепсиса подчеркивается сложностью ранней диагностики, высокой летальностью и значительными экономическими затратами на лечение. По данным мировой литературы, частота неонатального сепсиса — 1-8 на 1000 живорожденных. При этом летальность составляет 13-50%, она максимальна среди недоношенных, детей с ранними проявлениями инфекции и при ее молниеносном течении Летальность при сепсисе, по данным разных авторов, в зависимости от этиологии колеблется от 20% до 80%. У половины выживших детей после неонатального сепсиса, наблюдаются различной степени тяжести признаки энцефалопатии. Поэтому, своевременная диагностика, оценка клинико-лабораторных показателей и назначения адекватной терапии помогут снизить не только летальность, но и процент осложнений от этой патологии.
Цели занятия.
|
|
Учебные:
Знать:
З 1. Этиологию и механизмы развития инфекционных и неинфекционных заболеваний кожи, пупка, сепсиса новорожденных.
З 2. Основные клинические проявления инфекционных и неинфекционных заболеваний кожи, пупка, сепсиса новорожденных.
З 3. Методы диагностики инфекционных и неинфекционных заболеваний кожи, пупка, сепсиса новорожденных.
З 4. Осложнения инфекционных и неинфекционных заболеваний кожи, пупка, сепсиса новорожденных.
З 5. Особенности ухода за больными детьми и принципы лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний кожи, пупка, сепсиса новорожденных.
З 6.Правила профессиональной безопасности, охраны труда, противоэпидемического режима в отделении.
Уметь:
У1 Собирать и трактовать анамнез заболевания и жизни у детей с кишечными инфекциями
У2 Поставить медсестринский диагноз
У3 Составить план медсестринского обследования с целью выявления действительных и сопутствующих проблем пациента
У4 Оценить состояние больного
У5 Провести подготовку к диагностическим методам исследования: взятие мокроты на клиническое, бактериологическое исследование
У6 Проводить профилактические мероприятия
У7 Обучать пациента и его окружающих само - и взаимоуходу.
|
|
Владеть: практические навыки
1. Выполнение гигиенической ванны детям раннего возраста
2. Выполнение туалета пупочной ранки при омфалите
3. Туалет глаз и закапывание капель в глаза
Основные этапы занятия:
Организационный момент.
Проверка исходного уровня знаний:
Решить тестовые задания
1. У ребенка 5 мес. на теменной области головы появились себорейные чешуйки, на коже щек явления молочного струпа. При реализации плана медсестринских вмешательств медсестра посоветует матери:
A смазывать элементы стерильным маслом за 30 минут до гигиенической ванны
B Включить в рацион ребенка ягодные, морковные, цитрусовые соки
C Смазывать чешуйки несколько раз в сутки бриллиантовым зеленым
D Давать ребенку по назначению врача препараты железа
E Регулярно проводить ребенку массаж, гимнастику
2. Ребенку 3,5 месяца назначено проведение очистительной клизмы. Какое количество жидкости должна медсестра набрать в резиновый баллончик?
A 150 мл.
B 10 мл.
C 30 мл.
D 100 мл.
E 50 мл.
3. Во время медицинского осмотра новорожденного мать пожаловалась на покраснение
ягодиц. При осмотре медицинская сестра заметила резкое покраснение с эрозиями. Ребенок постоянно находится в “памперсах”, кожные складки обрабатываются присыпкой только после гигиенической ванны. О каком заболевании можно подумать?
|
|
A Опрелость
B Потница
C Пиодермия
D Физиологическая эритема
E Токсическая эритема
4. При осмотре новорожденного ребенка медсестра обнаружила гиперемию в области
подмышечных и паховых складок, опрелости 2 степени. Состояние ребенка
удовлетворительное. Что предполагает план медсестринских вмешательств при
данном состоянии?
A Воздушные ванны, обработка пораженных участков стерильным растительным
маслом
B не обрабатывать пораженные участки
C измерять температуру тела
D подсчитывать ЧСС, ЧД
E обработка пораженных участков 2\% раствором бриллиантового зеленого
5. Вы медсестра палаты новорожденных. У ребенка 3-х дней на основе наличия на коже
мелких гнойничковых высыпаний диагностирован везикулопустулез. Еще
заболевание относится к гнойным воспалениям кожи новорожденных детей?
A корь
B ветряная оспа
C Пузырчатка новорожденных
D Краснуха
E экссудативно-катаральный диатез
6. У новорожденного ребенка появились пузырьки различной величины [0,5 – 2 см ] с красной каймой, наполненные серозно – гнойной жидкостью. Ребенок вялый, плохо спит. Диагностирована пузырчатка. Какие меры следует запланировать для предотвращения распространения инфекции?
|
|
A изоляция ребенка, выделение для ухода за ним отдельного персонала
B Карантин на 21 день
C изолировать ребенка не нужно
D Провести прививку против пузырчатки
E влажная уборка без дезинфицирующих средств
7. На какие изменения кожи обратит внимание медицинская сестра при обследовании ребенка с везикулопустулезом?
A мелкая гнойничковая сыпь на коже
B пятна гиперемии на коже
C уплотнение в толще кожи размером с орех
D большие волдыри с мутным содержимым
E большие волдыри с серозной жидкостью
8. У ребенка 3 недель жизни, которая находится на естественном кормлении, при проведении патронажа медсестра обратила внимание на наличие опрелостей 1 степени, умеренное образование корок на волосяной части головы. Других изменений при медсестринском обследовании не обнаружено. Какой медсестринский диагноз должна поставить медсестра?
A опрелости 1 степени, гнейс
B экссудативно-катаральный диатез
C Лимфатико-гипопластический диатез
D нервно-артритический диатез
E пищевая аллергия
9. На консультативный прием в детскую поликлинику пришла мать с ребенком 1 месяца
жизнь. Участковым педиатром был установлен диагноз: “Опрелости II степени”. Какую
проблему вы обнаружите у пациента при осмотре?
A в области паховых складок гиперемия, слияние эрозий.
B в области паховых складок гиперемия
C в области паховых складок гиперемия, отдельные эрозии
D в области паховых складок экзема
E зуд в области паховых складок
10. У ребенка 8 дней на коже появились пузырьки различной величины (0,5 – 2 см) с красной каймой, наполненные серозно – гнойной жидкостью. Первым в плане мед сестринским вмешательств будет:
A местное применение дезинфицирующих средств;
B использование антибиотиков;
C использование стафилококкового иммуноглобулина;
D десенсибилизирующие нагрузки;
E витамины.
Критерии оценки тестовых заданий:
· 90% правильных ответов -5 баллов
· 80% правильных ответов- 4 балла
· 70% правильных ответов – 3 балла
· Менее 70 % правильных ответов -2 балла
3. Практическая часть: тренинг практических навыков.
АЛГОРИТМ ТУАЛЕТ ПУПОЧНОЙ РАНКИ ПРИ ОМФАЛИТЕ
I . Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения, дом.
II. Оснащение рабочего места:
Пеленальный столик, стерильные: пелёнки, ватные шарики, пипетки, палочки с ватными шариками; 96% и 70% этиловый спирт, 3% раствор перекиси водорода, лотки, дез.раствор.
III. Предварительная подготовка к выполнению навыка:
Вымыть и высушить руки;
Надеть резиновые перчатки и обработать пеленальный столик дез. раствором;
Снять перчатки;
Вымыть, высушить и обеззаразить руки;
Постелить на пеленальный столик стерильную пеленку, на нее - ребенка;
Надеть стерильные резиновые перчатки.
IV. Основной этап выполнения:
Растянуть пальцами левой руки края пупочной ранки;
Набрать 1-2 капли 3% раствора перекиси водорода и закапать в пупочную ранку (не касаясь при этом краев ранки);
Подождать 1-2 мин;
Очистить края пупочной ранки с помощью индивидуальник палочек с ватными шариками от центра к периферии;
Очистить дно пупочной ранки одним движением с помощью индивидуальной палочки с ватным шариком;
Набрать 1-2 капли 96% спирта и закапать в пупочную ранку (не касаясь при этом краев ранк);
Убрать левую руку, обработать кожу передней стенки живота вокруг пупочной ранки стерильной ватным шариком, смоченным 70% спиртом;
Положить пелёнку в бак для отработанных пелёнок;
Обеззаразить пеленальный столик, палочки, пипетки, ватные шарики;
Снять перчатки, обеззаразить их;
Вымыть и высушить руки;
Запеленать ребенка, оставив открытой пупочную ранку.
V. Заполнение медицинской документации:
Сделать отметку в листке назначений.
АЛГОРИТМ ТУАЛЕТ ГЛАЗ И ЗАКАПЫВАНИЕ КАПЕЛЬ В ГЛАЗА
I . Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения, дом.
II . Оснащение рабочего места:
Пеленальный столик, стерильные пеленки, ватные шарики, пипетки, глазные капли, лотки.
III . Предварительная подготовка к выполнению навыка:
Вымыть и высушить руки;
Надеть резиновые перчатки и обработать пеленальный столик дез. раствором;
Снять перчатки;
Вымыть, высушить и обеззаразить руки;
Надеть стерильные резиновые перчатки;
Постелить на пеленальный столик пеленку, на нее - ребенка;
Провести туалет глаз: обработать глаза отдельными ватными шариками, смоченными в растворе фурацилина от внешнего угла глаза к внутреннему.
IV. Основной этап выполнения:
Оттянуть нижнее веко ребенка сухим ватным шариком (для каждого глаза брать отдельный шарик);
Закапать 2-3 капли на конъюнктиву, не касаясь глаза ребенка;
Убрать остатки капель ватным шариком от внешнего угла глаза к внутреннему;
Закапать таким же образом капли во второй глаз;
Положить пелёнку в бак для отработанных пелёнок;
Обеззаразить пеленальный столик, пипетки, ватные шарики, лотки;
Снять перчатки, обеззаразить их;
Вымыть и высушить руки.
V. Заполнение медицинской документации:
Сделать отметку в листке назначений.
АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ВАННЫ
I. Место проведения:
Лечебно - профилактические учреждения, дом.
II. Оснащение рабочего места:
Пеленальный столик, детская ванночка, кувшин, водный термометр, горячая и холодная вода (для детей до 3-х месяцев - кипячённая), детское мыло, щетка для мытья ванны, 4 пелёнки.
III. Подготовка к выполнению навыка:
Надеть халат, шапочку, фартук и резиновые перчатки. Детскую ванночку помыть щеткой с детским мылом, после чего облить кипятком. Воду слить, снять перчатки.
Вымыть, высушить и обеззаразить руки;
Положить на дно ванночки пеленку и водный термометр. Поднять головной конец ванночки на 10 - 15 см;
Налить в ванночку сначала холодную, а затем горячую воду. Температура воды должна быть 37-38℃ для детей первого полугодия, для детей второго полугодия - 36℃.
IV. Основной этап выполнения:
Положить ребёнка на пеленальный столик и развернуть его для проведения воздушной ванны;
Завернуть ребёнка в сухую пеленку (в первые два месяца жизни). Осторожно, медленно опускать ребёнка в воду, сначала ножки, а затем туловище. Голову держать на одной руке;
Помыть ребёнка второй рукой, развернув пеленку, начиная с волосистой части головы, затем - шею, туловище, в конце - руки, ноги;
Перевернуть ребёнка со спины на живот, фиксируя его своей рукой под мышками;
Помыть ребёнка со спины;
Облить ребёнка со спины, сверху вниз кипяченой водой из кувшина в конце купания (температура воды на 1 градус ниже той, в которой купали ребёнка);
Накинуть на ребёнка согретую пелёнку или простыню и положить его на пеленальный столик;
Обсушить тело ребёнка промокающими движениями;
Запеленать ребёнка;
Положить пелёнки в бак для отработанных пелёнок;
Вылить воду из ванночки и помыть ее;
Обеззаразить фартук, термометр;
Снять перчатки, обеззаразить их;
Вымыть и высушить руки.
V. Заполнение медицинской документации:
Сделать отметку в листке назначений.
Примечание.
Первую ванну ребёнок принимает после выписки из родильного дома, когда зажила пупочная ранка. С этого времени и до 6 месяцев ребёнка купают ежедневно, с 6 до 12 месяцев - через день. Продолжительность купания для детей до года – 5-7 мин, на 2-м году жизни – 8-10 мин, для детей – 10-20 мин.
Алгоритмы распечатать и создать папку.
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!