Профилактика, направленная на устранение воздействия факторов
Методика проведения диспансерного наблюдения»
Актуальность
Диспансеризация — метод лечебно-профилактической помощи населению, который включает раннее выявление заболеваний, динамическое наблюдение за больными, активное их лечение и устранение неблагоприятных факторов труда и быта, влияющих на здоровье лиц, находящихся под диспансерным наблюдением.
Диспансеризация населения в является масштабным планомерным процессом государственного масштаба по профилактике заболеваемости и преждевременной смертности населения нашей страны от наиболее значимых в этом отношении заболеваний (сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и т. д.).
В связи с этим, очень важна правильная организация работы медицинского персонала по диспансерному обслуживанию граждан. На средний медицинский персонал возлагается особая ответственность в проведении контроля за больными, находящимися на диспансерном учете, в обеспечении своевременной явки на прием к врачу и соблюдении назначенного врачом режима, в вопросах профилактического консультирования пациентов, имеющих риски развития заболеваний.
Таким образом, эффективность диспансеризации будет высока, если каждый специалист на своём рабочем месте будет профессионален. А профессионализм – это качественный труд. В свою очередь, качество работы – это качество знаний и навыков специалиста.
|
|
Цели занятия:
Учебные цели:
- Уметь применить полученные на занятии знания в учебном процессе по порядку проведения диспансеризации населения и формированию групп здоровья;
- Знать порядок проведения диспансеризации населения в системе первичной медико-социальной помощи
- Способствовать формированию соответствующих ПК (1.1 – 1.3) и ОК (1 – 13)
Воспитательные цели:
· Воспитывать чувство понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии;
· Формировать добросовестное отношение к работе в коллективе и команде;
· Способствовать ведению здорового образа жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;
· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;
· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;
· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
· Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:
· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;
|
|
· Умение анализировать свое поведение;
· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.
Развивающие цели:
· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
Этапы занятия:
№ | Название этапа | Время этапа |
1 | Организационный момент | 3 мин |
2 | Проверка исходного уровня знаний | 20мин |
3 | Практическая часть | 125 мин. |
4 | Итоговый контроль | 20 мин |
5 | Подведение итогов занятия | 7 мин |
6 | Задание на дом | 5 мин |
Список литературы:
Основная:
- Руководство по медицинской профилактике / под ред. Р. Г. Оганова, Р.А.Хальфина. – М.:ГОЭТАР – Медиа, 2010. – 464 с.
- - Крюкова Д. А. Лысак Л.А., Фурса О.В. «Здоровый человек и его окружение», изд. «Феникс»,2013, 381с
- Организация профилактической деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений на современном этапе / Под ред. А.И. Вялкова. М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2009, 452с.
Дополнительные источники:
1. Э.В.Смолева. Сестринское дело в терапии с курсом ПМП - 11 изд. 2012г, 207 стр.
2. - Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
|
|
Приложение №1
Тест. Контроль исходного уровня знаний.
Ответьте на вопросы тестовых заданий, выбрав один из предложенных
вариантов ответа:
1. Профилактика – это:
1) система мер медицинского характера, направленная на предупреждение,
снижение риска развития отклонении в состоянии здоровья и заболевании,
предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшение их
неблагоприятных последствии;
2) система мер немедицинского характера, направленная на предупреждение,
снижение риска развития отклонении в состоянии здоровья и заболевании,
предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшение их
неблагоприятных последствии;
3) система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на
предупреждение, снижение риска развития отклонении в состоянии здоровья;
4) система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на
предупреждение, снижение риска развития отклонении в состоянии здоровья
и заболевании, предотвращение или замедление их прогрессирования,
уменьшение их неблагоприятных последствии.
|
|
2. Первичная профилактика – это:
1) устранение факторов риска заболевании;
2) уменьшение осложнении и прогрессирования заболевании;
3) раннее обнаружение и лечение заболевании при наличии факторов риска;
4) раннее обнаружение заболеваний.
3. Вторичная профилактика – это:
1) устранение факторов риска заболевании;
2) уменьшение осложнении и прогрессирования заболевании;
3) раннее обнаружение и лечение заболевании при наличии факторов риска;
4) раннее обнаружение заболеваний.
4. Третичная профилактика – это:
1) устранение факторов риска заболевании;
2) уменьшение осложнении и прогрессирования заболевании;
3) раннее обнаружение и лечение заболевании при наличии факторов риска;
4) раннее обнаружение заболеваний.
5. Неинфекционное заболевание – это заболевание:
1) передающееся половым путём;
2) передающееся от человека к человеку;
3) возникающее в результате воздействия вредных факторов жизни и/или
производства;
4) возникающее в результате воздействия инфекционного фактора.
Профилактика, направленная на устранение воздействия факторов
риска развития заболеваний:
1) первичная; 2) вторичная; 3) третичная; 4) предварительная.
Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 30; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!