ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ_по списку 5 студентов по списку-мазок на степень чистоты, следующие 5-онкоцитология



ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №2

 

Дополнительные методы обследования »

Мотивация изучения темы:

На первом этапе обследования правильно собранный анамнез позволяет выявить характерные симптомы заболевания. Данные анамнеза -основа для назначения дополнительных специальных методов исследования и постановки предварительного диагноза. Только на основании обобщения результатов клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования клиницист может правильно установить диагноз и выработать адекватную тактику лечения. Получить наиболее информативные сведения о больной и сократить время обследования позволяет соблюдение определённой схемы сбора анамнеза.

Цели занятия:

Учебные цели:

Знать:

· Понятия о влагалищных мазках, тестах функциональной диагностики эндоскопических, инструментальных методах;

Уметь:

· Брать влагалищные мазки;

· Проводить тесты функциональной диагностики;

· Собирать наборы инструментов для инструментального обследования;

Иметь практический опыт:

· В проведении основных методов обследования гинекологических больных

 

Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать

типовые методы и способы выполнения профессиональных задач,

оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных

ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации,

необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,

профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные

технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с

коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды

(подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и

личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно

планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в

профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и

культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и

религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по

отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований

охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и

противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической

культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и

профессиональных целей.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде,

объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства,

взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и

службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с

правилами их использования.

 

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

· Умение анализировать свое поведение;

· Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

 

Список литературы:

 Основная

1. Славянова И. К. «Сестринский уход при заболеваниях в акушерстве и гинекологии – Ростов на/Д: Феникс, 2015. – 395 с.

Дополнительная

1. Сивочалова О.В «Гинекология» М: Издательский центр «Академия», 2011. – 211с

2. Дзигуа М.В «Медицинская помощь женщине с гинекологическими заболеваниями в различные периоды жизни» М: ГОЭТАР- Медиа, 2012

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда.   3 мин
2.     3. Основной этап.  Проверка исходного уровня знаний План 1.Взятие материала на исследование (мазки), тесты функциональной диагностики. 2.Определение проходимости маточных труб, рентгенологические методы, УЗИ. 3.Эндоскопические методы. 4.Инструментальные методы. Освоение навыков: 1.Влагилищные мазки на: Степень чистоты, бактериологические, гормональная кольпоцитодиагностика, онкоцитология, на гонорею..       II   III Выполнение заданий     Тренинг ) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы . Демонстрирует практические навыки на муляжах Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков. задания     Алгоритмы практических навыков 140мин
4.. Итоговый контроль III Итоговый контроль - тестирование - ситуационные задачи;   задания 30мин.
5. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
6. Задание для самостоятельной работы   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию   5 мин

 

 

ГЛОССАРИЙ

 Базальная термометрия – метод функциональной диагностики состояния яичников, основанный на гипертермическом эффекте прогестерона, который вырабатывается во 2-ю фазу менструального цикла.

Биопсия – метод, позволяющий произвести прижизненный забор материала для гистологического исследования.

 Биопсия точечная – прижизненный забор материала конхатомом, применяют при патологии НПО, влагалища, шейки матки. Биопсия пункционная – прижизненный забор материала, который применяется для диагностики патологии эндометрия, для этого производят аспирацию шприцем Брауна, снабжённого специальным наконечником, полученный аспират наносят на предметное стекло, высушивают.

Бимануальное исследование (двуручное)– метод исследования в гинекологии, при котором указательный и средний палец правой руки вводятся во влагалище, а левая рука находится на передней брюшной стенке, с помощью этого метода определяют состояние стенок влагалища, матки и придатков.

Бели – выделения из половых путей.

Выскабливание полости матки – удаление функционального слоя эндометрия с диагностической или лечебной целью.

Гинекологическое исследование — комплекс методов исследования половой системы женщины.

Гистеросальпингография – рентгеноконтрастное исследование матки и маточных труб. Гистероскопия – эндоскопический метод исследования полости матки с помощью гистероскопа.

Кариопикнотический индекс (КПИ) — отношение поверхностных клеток с пикнотическими ядрами к общему количеству поверхностных клеток.

Клиновидная резекция – клиновидное прижизненное иссечение патологического участка с последующим гистологическим исследованием.

Кольпоскопия – эндоскопический метод исследования для определения патологических состояний НПО, влагалища, влагалищной части шейки матки, цервикального канала путём осмотра их с помощью оптического прибора – кольпоскопа. Кольпоскопия простая – осмотр НПО, влагалища, влагалищной части шейки матки, цервикального канала с помощью оптического прибора – кольпоскопа без применения каких-либо средств (просто увеличение). Кольпоскопия расширенная – кольпоскопия с использованием фармакологических средств для выявления структурных изменений тканей на клеточном уровне.

 Кольпоцитологическое исследование влагалищного мазка – исследование влагалищного мазка, основанное на циклических изменениях эпителия в зависимости от фазы цикла. Лапароскопия – эндоскопический метод исследования состояния органов брюшной полости с диагностической и лечебной целью.

Метод провокации физиологический – метод провокации, с целью активации хронического воспалительного процесса, к которому относится период менструации. 37 Метод провокации алиментарный – метод провокации, с целью активации хронического воспалительного процесса, к которому относится приём острой, солёной пищи, приём алкогольных напитков. Метод провокации химический – метод провокации, с целью активации хронического воспалительного процесса, к которому относится смазывание слизистой влагалища, цервикального канала шейки матки, уретры 0,25% раствором нитрата серебра. Метод провокации биологический – метод провокации, с целью активации хронического воспалительного процесса, к которому относится введение внутримышечно пирогенала, продигиозана, гоновакцины.

Проба Шиллера – проба с использованием раствора Люголя, при которой здоровые участки ткани окрашиваются в коричневый цвет, а патологические - не окрашиваются либо окрашиваются в слегка желтоватый цвет. Проба с уксусной кислотой – проба с применением 3% раствора уксусной кислоты, при этом слизь внутриклеточно свёртывается, в результате чего эпителий приобретает беловато-сероватый цвет, а расширенные сосуды при наличии патологического процесса под воздействием кислоты суживаются и исчезают из поля зрения.

Симптом «зрачка» - тест функциональной диагностики, определяющий функциональное состояние яичников с целью диагностики гипофункции яичников.

Симптом натяжения шеечной слизи – тест, основанный на способности шеечной слизи растягиваться в нить при хорошей эстрогенной насыщенности в фолликулиновую фазу яичникового цикла.

Феномен арборизации (симптом папоротника) – заключается в том, что шеечная слизь, нанесенная на предметное стекло и высушенная на воздухе, образует кристаллы в виде листа папоротника

 

 

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ

 

1.Ответьте на вопросы

1.Назовите Дополнительные методы исследования?

2.Цитологические методы исследования- мазки?

3.Перечислите Тесты функциональной диагностики?

4.Назовите Эндоскопические исследование?

5. Назовите Рентгенологический метод в гинекологии?

 

ПИСЬМЕННЫЙ ОПРОС. укажите Цель, показания,( бригада делится по списку на 3 подгруппы по 3-4 студента)

 

 ВАРИАНТ I.. ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. КОЛЬПОСКОПИЯ. ПРОСТАЯ И РАСШИРЕННАЯ

 

ВАРИАНТ II.. ТЕСТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ. ПУНКЦИЯ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ЧЕРЕЗ ЗАДНИЙ СВОД ВЛАГАЛИЩА.

 

ВАРИАНТ III. ВЗЯТИЕ МАЗКА НА ФЛОРУ. ГИСТЕРОСАЛЬПИНГОГРАФИЯ.

Решите тесты

ВАРИАНТ I..

1. Бактериоскопическое исследование применяют с целью:

 a. Гормональной функции яичников

b. Выявления онкологических заболеваний

c. Выявления микробного фактора

d. Состояния матки, маточных труб

2. Кольпоскопия позволяет выявить патологию:

 a. Маточных труб

 b. Матки

c. Яичников

 d. Шейки матки

3. Пункция брюшной полости через задний свод влагалища производится при

: a. Внематочной беременности

b. Кольпите

 c. Бартолините

d. Метроэндометрите

4. Зондирование матки производят с целью:

a. Выявления патологии шейки матки

b. Выявления патологии придатков матки

c. Выявления патологии мочевого пузыря и прямой кишки

 d. Измерения длины и определения конфигурации полости матки

 

ВАРИАНТ II.

1. Измерение базальной температуры производят для определения:

 a. Степени чистоты влагалища

 b. Гормональной функции яичников

c. Состояния шейки матки

 d. Выявление онкологических заболеваний

2. Цитологическое исследование на атипичные клетки производят для:

 a. Раннего выявления онкологических заболеваний матки

b. Выявление угрозы прерывания беременности

c. Выявления гонококка

d. Степени чистоты влагалища

3. Гистеросальпингографию производят с целью установления:

a. Проходимости маточных труб

 b. Гормональной функции яичников

 c. Состояния мочевого пузыря и кишечника

d. Патологии стенок влагалища

 4. Раздельное выскабливание проводится с целью выявить патологию

: a. Мочевого пузыря и кишечника

b. Шейки матки

c. Придатков

 d. Брюшины

5. Профилактические гинекологические осмотры должны проходить:

 a. Женщины, живущие половой жизнью

b. Все девушки и женщины, начиная с 14 - 16 лет

c. Женщины репродуктивного возраста 15

d. Женщины после 45 лет

 6. К общим методам гинекологического обследования относится:

 a. Кольпоскопия

b. Биопсия

c. Влагалищное исследование

d. Гистеросальпингография

7. К дополнительным методам гинекологического обследования относится:

a. Осмотр в зеркалах

b. Бимануальное исследование

c. Лапароскопия

d. Влагалищное исследование

 

ЗАДАНИЕ
Назовите методы исследования в гинекологии.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

 

 

ЗАДАНИЕ
Подпишите инструменты и укажите цель их использования.

 

1.
Название инструмента


__________________________________________________________________________


2.
Цель использования


_______________________________________________________________________________________________________________

 

1.
Название инструмента


__________________________________________________________________________


2.
Цель использования


_______________________________________________________________________________________________________________

 

1.
Название инструмента


__________________________________________________________________________


2.
Цель использования


_______________________________________________________________________________________________________________

 

1.
Название инструмента


__________________________________________________________________________


2.
Цель использования

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ_по списку 5 студентов по списку-мазок на степень чистоты, следующие 5-онкоцитология

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 18; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!