VIII. Психологический тренинг
Задачи:
- формировать навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
- развивать коммуникативные способности, ассоциативное мышление через синестезии;
- воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважение собственного достоинства.
Ход урока
I. Организационный момент
Психологический настрой на урок
- Ребята, улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню и давайте все вместе произнесем слова:
Дружба – это ценное богатство.
- Я умею дружить.
- Я умею беречь все то, что мне дорого. Сейчас мне дорог этот урок. Он многому меня научит.»
Сегодня мы постараемся понять, что лучше для каждого из нас, когда мы вместе с друзьями или когда я один.
II. Мотивация учебной деятельности
- Дети, скажите пожалуйста, что для вас обозначает слово «дружба».
Какое прекрасное слово – «дружба».
Дружба – это добрые отношения, взаимная расположенность, привязанность друг к другу, основанные на взаимном доверии, преданности, общих интересах.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
Притча о дружбе
Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не было на всём белом свете. И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик спросил:
- Кто там?
За дверью ему ответили:
- Это твоё богатство.
Но старец ответил:
- Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья.
|
|
И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.
- Кто там? - спросил он.
- Это твоя любовь! - услышал он ответ.
Но старец сказал:
- Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья! - и опять не открыл дверь.
На третий день к нему снова постучали.
- Кто там? - спросил старик.
- Это твоя дружба! - услышал он в ответ.
Старец улыбнулся и открыл дверь:
- Друзьям я всегда рад. Но вдруг... вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и богатство. И старец сказал:
- Но ведь я пригласил только дружбу!
На это вошедшие ответили ему:
- Ты столько лет прожил на земле и до сих пор не понял одну простую истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство!
Еще одним эпиграфом к нашему классному часу может быть следующее высказывание:
Дружба - самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает
Себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага.
Аристотель
2. Стихотворение о дружбе.
Что такое дружба?
Это совесть чистая,
И душа открытая.
Так считают издавна.
Что такое дружба?
Дружба – это равенство.
А дружить без равенства
Никому не нравится.
Что такое дружба?
Если станет туго,
То во всем как на себя
|
|
Положись на друга.
Что такое дружба?
Крепкая опора.
Вместе верные друзья
Могут сдвинуть горы.
Что такое дружба?
Это счастье, дети.
Это небо чистое.
Мир на всей планете.
IV. Творческое задание
- С какой погодой Вы бы сравнили дружбу?
- Чем пахнет дружба?
- Какая она на ощупь?
- Какого она цвет
V. Беседа с опорой на жизненный опыт
- Кто может быть Вашим другом?
-У кого уже есть настоящие друзья?
- Почему Вы считаете их настоящими?
- Представьте, что к нам в класс пришел репортер, попросил дать интервью для газеты. Расскажите о своем друге. Что вас связывает? Что в нем вас привлекает?
VI. Ассоциативный куст
- Подберем слова, которые помогут нам представить настоящего друга.
Какими качествами он должен обладать?
(качества настоящего друга: добрый, честный, отзывчивый, правдивый, смелый, верный, преданный, доброжелательный, веселый)
VII. Самоанализ « Можно ли меня назвать настоящим другом?»
- Попробуйте вместо слов «настоящий друг» поставить слово «Я».
- Какой можно сделать вывод? В каждом из нас присутствуют положительные и отрицательные черты характера. Нужно развивать хорошее в себе и искоренять плохое.
|
|
VIII. Психологический тренинг
Задание 1
Представьте, что у вашего друга неприятности и вы хотите его успокоить и поддержать, сделайте это без слов
Задание 2
Представьте, что инициатором ссоры с другом были вы, а теперь попробуйте без слов помириться.
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 13; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!