ТЕМА 3.8. Видеопросмотр и анализ открытого занятия в коррекционном образовательном учреждении для детей с нарушением зрения.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГПОУ «МАКЕЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

КОНСПЕКТ

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ОП.04. ОСНОВЫ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ И

КОРРЕКЦИОННОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

 

Преподаватель: Глыбокая О.В.

Рассмотрено на заседании ПЦК

преподавателей дошкольной педагогики,

психологии и отдельных методик

Протокол № 1 от ___________

Председатель ПЦК Кашик С.Р.

Дата проведения: 19.11.2021г.

 

Раздел 3.     Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с особенностями психофизического развития Раздел 3.     Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с особенностями психофизического развития.

ТЕМА 3.8. Видеопросмотр и анализ открытого занятия в коррекционном образовательном учреждении для детей с нарушением зрения

ЦЕЛЬ:

¾ формировать умение анализировать коррекционные занятия для детей с нарушением зрения

¾ развивать способности самостоятельно использовать полученные знания для выполнения определенных действий и для получения новых знаний и навыков

¾ воспитывать устойчивый интерес и ответственное отношение студентов к профессиональной деятельности

ВИД ЗАНЯТИЯ: практическое

 

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: карточка практической работы, видеоматериалы

ЛИТЕРАТУРА:

1. Андреева О.И. Коррекционная и специальная педагогика: учебн. пособие для студ. сред. пед учебн. заведений/ О.И.Андреева— Азов:.2012. — 168 с.

2. Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб, заведений / Б.П.Пузанов [ и др]; под ред. Б.П.Пузанова. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.- 140

3. Гонеев А.Д. и др. Основы коррекционной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/ А.Д.Гонеев, Н.И.Лифинцева, Н.В.Ялпаева; Под ред В.А. Сластенина . - 2-е изд., перераб. - М.: Академия, 2002. - 272 с.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вступительная часть

1.1 Организация студентов. Проверка готовности студентов к проведению практического занятия. Сообщение темы занятия.

Мотивация учебной деятельности студентов.

Сообщить тему занятия, поставить перед студентами цель, пояснить значение знаний, которыми они должны овладеть в результате работы над темой

Актуализация опыта и опорных знаний.

Ответить на вопросы для закрепления теоретического материала:

Игра «Вопрос-ответ»

¾ Назовите причины нарушения зрения?

¾ Какая классификация нарушений зрительной функции у детей?

¾ Виды заболеваний глаз?

¾ Какие особенности психологического развития детей с нарушением зрения?

¾ Какие должны быть условия в детском саду для детей с нарушением зрения?

¾ Задачи, принципы обучения детей с нарушением зрения.

¾ Содержание коррекционной работы в детском саду для детей с нарушением зрения

 

Анализ задания, раскрытие способов выполнения сложных элементов.

1. Просмотреть видео занятий

2. Проанализировать занятие (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

 

Самостоятельная работа студентов по выполнению заданий практического занятия.

Контроль, индивидуальная работа (советы, помощь и прочее).

Короткий анализ самостоятельно выполненных работ.

Подведение итогов занятия.

1. Оцените, насколько эффективно вы сегодня работали на занятии?

2. Какие моменты на занятии позволяли вам поддерживать внимание, не отвлекаться от темы?

Игра «Плюс – минус - интересно»

П М И
     

Инструкция: заполните таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» запишите все, что понравилось на занятии, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по вашему мнению могут быть вам полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» запишите все, что не понравилось на занятии, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по вашему мнению, оказалась для вас не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» впишите все любопытные факты, о которых узнали на занятии и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к преподавателю.

 

ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Раздел 3.     Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с особенностями психофизического развития Раздел 3.     Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с особенностями психофизического развития.

ТЕМА 3.8. Видеопросмотр и анализ открытого занятия в коррекционном образовательном учреждении для детей с нарушением зрения.

ЦЕЛЬ:

Научиться анализировать  коррекционные занятия для детей с нарушением зрения на основе анализа видеоматериалов. Уметь определять цели, формулировать задачи обучения, воспитания и развития личности дошкольника воспитывать настойчивость

ЛИТЕРАТУРА:

 

1.    Андреева О.И. Коррекционная и специальная педагогика: учебн. пособие для студ. сред. пед учебн. заведений/ О.И.Андреева— Азов:.2012. — 168 с.

2.    Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб, заведений / Б.П.Пузанов [ и др]; под ред. Б.П.Пузанова. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.- 140

3.    Гонеев А.Д. и др. Основы коррекционной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/ А.Д.Гонеев, Н.И.Лифинцева, Н.В.Ялпаева; Под ред В.А. Сластенина . - 2-е изд., перераб. - М.: Академия, 2002. - 272 с.

ЗАДАНИЯ

Игра «Вопрос-ответ»

¾ Назовите причины нарушения зрения?

¾ Какая классификация нарушений зрительной функции у детей?

¾ Виды заболеваний глаз?

¾ Какие особенности психологического развития детей с нарушением зрения?

¾ Какие должны быть условия в детском саду для детей с нарушением зрения?

¾ Задачи, принципы обучения детей с нарушением зрения.

¾ Содержание коррекционной работы в детском саду для детей с нарушением зрения

 

Просмотреть видео занятий


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!