Материльный и конструктивный расчет печи с кипящим слоем для обжига серного колчедана
Серный колчедан (он же пирит) – один из самых распространенных минералов класса сульфидов, FeS2. Встречается практически во всех видах горных пород в виде мелкозернистых масс или кристаллизованных форм. Чистый серный колчедан содержит 53,5% серы и 46,5% железа. В природном колчедане, кроме серы и железа, содержатся примеси песка, глины, карбонатов, сульфидов цветных металлов, соединений мышьяка, селена, серебра, золота и др.
Флотационный серный колчедан – результат флотации медных руд с низким содержанием меди. Колчедан получают на обогатительных фабриках – с помощью флотационных установок его отстаивают, отфильтровывают и сушат.
Серный колчедан является основным материалом для получения серной кислоты. Полученную в специальных печах газообразную двуокись серы затем окисляют до SO3, которая абсорбируется водой с образованием серной кислоты. В качестве твердого отхода образуется пиритный огарок.
Пиритные огарки являются отходами, которые образуются при переработке серного колчедана (пирита) в серную кислоту. Пирит дает в среднем 70 % колчеданного огарка, содержащего 2 % невыгоревшей серы. Пиритные огарки состоят в основном из железа и имеют следующий химический состав: Fe203 56–77%, Si02 9–22%, Аl203 1–18%, СаО 0,8–5%, MgO 0,1–0,2%, кроме того, они содержат в своем составе медь, цинк, свинец, серу, драгоценные металлы, мышьяк, селен. Входящие в состав пиритных огарков растворимые соединения мышьяка легко вымываются атмосферными осадками и загрязняют почвы, поверхностные и подземные воды.
|
|
Наиболее целесообразным направлением утилизации пиритных огарков является извлечение цветных и драгоценных металлов. Пиритные огарки являются ценным сырьем в производстве цемента и в черной металлургии. Основным препятствием для использования их в доменных плавках являются высокая степень измельчения, что может вызвать забивание доменной печи, значительные содержания в некоторых видах огарков свинца, меди, цинка, серебра, что осложняет процесс доменной плавки и загрязняет его продукты, а также повышенное содержание серы, что приводит к получению чугуна низкого качества.
I . Материальный расчет
1. Атомный (мольный) вес химических элементов:
- железо – 55,85 » 56 кг/кмоль;
- сера – 32,07 » 32 кг/кмоль;
- кислород – 16 кг/кмоль.
2. Химическая реакция окисления серного колчедана:
4FeS 2 + 11O 2= 2Fe 2 O 3 + 8SO 2
3. Массовые стехиометрические соотношения по химической реакции:
4*(56+2*32)+11*2*16=2*(2*56+3*16)+8*(32+2*16)
Итого: 480 + 352 = 320 + 512
4. Массы веществ, участвующих в химической реакции:
– серного колчедана MFeS2хим= 480 кг;
– серы в колчедане MSхим= 256 кг;
– всего кислорода MO2хим= 352 кг;
|
|
– кислорода в двуокиси серы MO2газ= 256 кг;
– оксида железа MFe2Oхим= 320 кг;
– двуокиси серы MSO2хим= 512 кг.
5. Массы веществ, участвующих в химической реакции, с учетом содержания в огарке примеси (Xпримогар = 0,2) и серы (XSогар = 0,02):
– огарка Mогарфакт= MFe2Oхим/(1– X примогар– X Sогар) = 320/(1–0,2–0,02)= 410,2 кг;
– примеси Mпримфакт=Mогарфакт* X примогар = 410*0,2= 82 кг;
– серы в огарке MSогар= Mогарфакт* X Sогар =410*0,02= 8,2 кг;
– сухого пирита Mпир= MFe S2хим+ Mпримогар = 480+82= 562 кг;
– влаги в пирите (uвлпир = 0,02): Mвлпир = Mпир * uвлпир/(1–uвлпир) = 562 * 0,02/(1–0,02) = 11,5 кг;
– двуокиси серы MSO2факт= MSO2хим(MSхим– MSогар)/ MSхим= 512*(256–8,2)/256= 495,6 кг;
– кислорода MO2факт= MO2хим– MO2газ*MSогар/ MSхим= 352–256*8,2/256= 343,8 кг.
6. Теоретические массовые расходы на 1 кг сухого пирита:
– огарка gогарфакт = Mогарфакт/Mпир= 410,2/562= 0,73 кг/кг пир.;
– кислорода gO2факт = MO2факт/Mпир= 343,8/562=0,61 кг/кг пир.;
– двуокиси серы gSO2факт = MSO2факт/Mпир= 495,6/562= 0,88 кг/кг пир.;
– влаги gвлпир= Mвлпир/Mпир= 11,5/562= 0,02 кг/кг пир.
7. Плотность газообразных соединений при нормальных условиях (Tо=273 К):
– кислорода rоO2=MO2мол/V O2мол= 32/22,4= 1,43 кг/м3 (н.у.);
– диоксида серы rоSO2=MSO2мол/VSO2мол= 64/22,4= 2,86 кг/м3 (н.у.);
– водяных паров rоH2O=MH2Oмол/VH2Oмол= 18/22,4= 0,803 кг/м3 (н.у.);
– воздуха rов= 1,293 кг/м3 (н.у.).
8. Теоретические объемы, приходящиеся на 1 кг сухого пирита:
|
|
– диоксида серы V оSO2= gSO2факт/rSO2=0,88/2,86= 0,31 м3/кг пир. (н.у.);
– кислорода V оO2=gO2факт/rO2= 0,61/1,43= 0,427 м3/кг пир. (н.у.);
– сухого воздуха V овозд = V оO2/XO2возд = 0,427/0,21= 2,03 м3/кг пир. (н.у.);
– водяных паров V оH2O =(gвлпир+0,01V овозд) /rH2O= (0,02+0,01*2,03)/ /0,803= 0,04 кг/кг пир. (н.у.);
– газообразных продуктов горения V огаз= V оSO2+ V овозд+ V оH2O = =0,31+2,03+0,04= 2,38кг/кг пир. (н.у.).
9. Объемы газообразных компонентов (при избытке воздуха aв=1,05):
– сухого воздуха Vвозд=aвV овозд= 1,05*2,03= 2,13 м3/кг пир. (н.у.);
– водяных паров VH2O = V оH2O+ 0,01V овозд(aв–1) /rH2O= 0,04+0,01* *2,03 *(1,05–1)/0,803=0,065 м3/кг пир. (н.у.);
– газообразных продуктов горения Vгаз= V оSO2+ Vвозд+ VH2O= =0,31+2,13+0,065=2,5 кг/кг пир. (н.у.).
10.Содержание двуокиси серы в газообразных продуктах горения:
XSO2= V оSO2/ Vгаз = 0,31 / 2,5 = 0,124 м3/ м3 газ. или 12,4 %, что соответствует эксплуатационным данным печей обжига пирита в кипящем слое.
II . Конструктивный расчет
1. Объемный расход воздуха при температуре tв= 20 °С (сжигается Bпир = 14 т/ч = 3,89 кг/с):
Vвсек= BпирVвозд Tв/T =3,89*2,13*(273+20)/273= 8,89 м3/с (н.у.).
2. Кинематический коэффициент вязкости воздуха при температуре tв=20 °С:
nв = 15,2*10–6 м2/с.
3. Плотность воздуха при температуре tв= 20 °С:
rв=rов* Tо/Tв =1,293*273/(273+20) = 1,205 кг/м3.
4. Число подобия Архимеда для частиц огарка в кипящем слое (при плотности огарка rт=4800 кг/м3, размере частиц dт= 0,4 мм):
|
|
Ar=d3rт g/(nв2rв)=(0,4*10–3)3*4800*9,81/((15,2*10–6)2 *1,205)= 10825.
5.Число подобия Рейнольдса для кипящего слоя (при порозности e=0,71):
Reо=Ar*e4,75/(18+0,6 (Ar*e4,75)0,5)= 10825*0,714,75/(18+0,6* *(10825*0,714,75)0,5) = 46,582.
6. Фиктивная скорость псевдоожижающего воздуха в кипящем слое:
uo=Re*nв/dт=46,582*15,2*10–6/0,4*10–3= 1,77 м/с.
7. Расчетный диаметр кипящего слоя в печи обжига пирита:
Dсл=(4*Vвсек/(puo))0,5=(4*8,89/(p*1,77)) 0,5= 2,23 м.
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!