Педагог: Худящева Олеся Николаевна



План учебного занятия по сценической речи №1

Педагог: Худящева Олеся Николаевна

Возраст детей: 13-14лет

Тема занятия: управление направлением голоса, посыл

Тип занятия: урок изучения нового материала (ЗУН)

Форма занятия: Групповое

Вид занятия: Практическое

Цель занятия: обучение техники голосоведения

Задачи:

Образовательная: изучить технику голосоведения

Воспитательная: формирование навыка посыла голоса партнёру

Развивающая: развитие речевого слуха в голосоведении

        Материальное и методические обеспечение занятия:

- план урока;

- журнал посещаемости обучающихся;

- стулья;

-коврики;

                         Структура занятия (ход):

1.Организационный этап

Цель: организация начала занятия, педагог даёт задание учащимся взять стулья, поставить их в творческий полукруг и сесть, учащиеся берут стулья, ставят их в творческий полукруг и садятся в одинаковом расстоянии друг от друга, создание психологического настроя, подготовка детей к работе, педагог собирает внимание детей на себе:

 играют в игру «хлопок», (педагог делает хлопок, учащиеся должны тут же повторить, далее педагог может сдать «обманку» приблизить руки друг другу, но не хлопнуть, и так далее сосредоточить снимание на себе)

2. Проверочный этап

Цель: нахождение и снятие телесных зажимов

«Походка»

Для начала один из учащихся должен пройти широкий круг во круг стула. В это время все остальные запоминают его походку, скорость и все «изюминки» походки. После того как учащийся прошёл, следующий должен в точности повторить походку, проанализировать её и сказать удобно ли было ему или нет, если нет, то почему и с какими телесными зажимами это было связано. И так дальше, пока не пройдёт каждый из учащихся.

3. Подготовительный этап

Цель: Обеспечение мотивации ребёнка к восприятию нового материла.

Делаем вывод в маску. Начинаем мять язык кубами со звуком «ММММ», проминаем так, чтобы язык оказался из-за пределов рта во рту. Начинаем мычать с закрытом ртом, но разомкнутой челюстью. Кладём руку на грудной регистр и головной. Должны быть вибрации. После этого просто свободно мычим.

 

4. Основной этап

Цель: усвоение новых знаний об опоре дыхания, первичная проверка внимания, закрепление знаний

Теоретический материал :

Мышечная свобода – это такое состояние мышц, участвующих в дыхательном процессе, фонации и дикции, при котором отсутствует напряжение и физические зажимы.

Мышечная активность – состояние голосовых связок, мышц гортани, глотки и всего речевого аппарата, не допускающее вялости.

Голосовая выносливость – такое владение своим речевым аппаратом, при котором не происходит утомляемости мышц, влекущей за собой ухудшение качества звучания.

Тембровая подвижность голоса – умение варьировать разными качествами звучащего голоса, привлекать в работе над ролью эмоциональные окраски голоса, различные обертона.

Объемность – свойство голоса быть глубоким, бархатным, округлым, мягким. Плоские голоса недопустимы в работе актера. Исключением может стать лишь специально сделанная характерность речи, свойственная определенному образу.

Звуковысотный диапазон – умение актера использовать максимальный тоновый объем речевого голоса, от самого нижнего до самого верхнего звука.

Динамический диапазон – умение актера пользоваться голосом при различной силе звука, не теряя при этом тембральной окраски голоса.

 Практическая работа:

«Баня»

Исходная позиция – стоя прямо, ноги на ширине плеч, стопы расположены параллельно. Расслабляем корпус, т.е. все мышцы, кроме мышц ног. Опускаем тело вперед. Ноги прямые и в меру напряженные. Представляем, что мы находимся в бане с очень приятным легким паром. Проверяем, достаточно ли расслаблены у нас руки, мышцы шеи. Затем представляем, что наши руки превратились в веники и начинаем похлопывать себя совершенно расслабленными кистями рук сначала по ногам, затем по животу, бокам, шее, плечам, рукам, затем по спине, обходя почки. Паримся тщательно, не пропуская ни сантиметра нашего тела. Во время упражнения лениво, с удовольствием постанываем на звук «м». Всё время проверяем свободну шейных мышц.

«Бамбук»

Точно так же, как и в предыдущем упражнении, расслабить корпус, опустив его вниз. Ноги прямые и упругие. Умозрительно проследить весь свой позвоночник, представить себе, что каждый позвонок является одним звеном молодого и крепкого бамбука. Затем, поднимая позвонок за позвонком, начиная с копчика, представлять, как распрямляется наш бамбук, как он вырастает и прямой стрелой уходит в небо. По мере выпрямления, нужно посылать легкий стон в каждый позвонок. Не забывать про «яблоко во рту». Упражнение выполнено верно, если звук из глухого «утробного» постепенно, по мере прохождения вверх по позвоночнику, становится чистым и звучит финальной точкой точно в головном резонаторе.

 

«Корни»

Исходная позиция: стоя прямо, ноги на ширине плеч, стопы параллельно. Представляем, что наши ноги превращаются в прекрасные молодые крепкие корни очень сильного и красивого дерева. С зевком, мы пускаем в эти корни максимально тихий и низкий звук «А». Следим за тем, как наши корни начинают опускаться вниз, как они проходят через пол, через все этажи здания, в котором мы занимаемся, как они все глубже и глубже врастают в красивую, мягкую землю, которая напоминает собою мягкий, податливый пластилин. При выполнении этого упражнения мы извлекаем звук, который напоминает очень тихое урчание львенка. Если студенту трудно произвести подобный звук, пускай сначала он делает это упражнение беззвучно, выдыхает в «корни» горячий воздух. Следует постоянно призывать ребят напрягать свою фантазию, видеть эти корни. Только в таком случае им удастся получить желаемое качество звука. Очень важно, чтобы преподаватель услышал каждого студента, убедился, что он извлекает «не связочный» звук. При правильно выполняемом упражнении уже на втором-третьем уроке, учащиеся начнут ощущать легкие вибрации на уровне стоп. Это значит, что мы добились нужного нам результата.

«Резиновый баллон»

Представим себе, что на уровне тазобедренного сустава на нас надет плавательный резиновый баллон. Он очень красивый, яркий и упругий. Наша задача, отталкивая его руками и животом, посылать в него звук «О». Отталкивать нужно его в разные стороны от тела. Не следует забывать, что звук должен быть тихим и ассоциативно располагаться на уровне живота. Кисти рук должны быть активными, не вялыми. Если упражнение выполняется правильно, то мы ощущаем вибрации в области низа живота и копчика.

«Солнышко»

Исходная позиция та же, что и в предыдущих упражнениях.

Локти разводим в стороны и приподнимаем до уровня плеч. Кисти складываем ладонями к себе, одну на другую и прижимаем их к груди. Представляем себе, что в нашей грудной клетке живет солнышко. Мы тихонечко приоткрываем калитку (раскрываем ладони) и выпускаем солнышко из домика со звуком «Я». Важно знать, что наше солнышко, выходя из своего укрытия, двигается не вверх или вниз, а равномерно заполняет все пространство вокруг нас, в том числе и за спиной. По мере выполнения упражнения руки раскрываются и разводятся в стороны, звук, не повышаясь, увеличивается. Вибрации должны ощущаться в области лопаток. Затем так же запускаем солнышко назад, в грудную клетку. Соответственно звук развивается от сильного к слабому, интимному.

«Обнимаем плечи»

Из той же позиции закрываемся, обнимая свои плечи. Стремимся «попасть звуком» в лопатки, т.е. ощутить вибрации на уровне предплечий. Звук «Ы».

«Антенна»

Представляем, что из нашего темечка выдвигается маленькая антенна. Начинаем через нее переговариваться с инопланетянами. Звук «МИ-МИ-МИ». Для упрощения упражнения, можно в этом месте взяться за волосы и легонько подергать за них. Важно делать это упражнение на максимально низком голосе с «яблоком во рту». Ни в коем случае нельзя закидывать голову назад, напротив, нужно сделать небольшой наклон головы вперед, а глаза поднять вверх. Следить, чтобы учащиеся не растягивали рот в улыбке. Рот должен работать вертикально. Как вы уже поняли, звучит в данном случае головной резонатор, а максимальные вибрации ощущаются, разумеется, в области темени.

 

5. Контрольный этап

Цель: выявление качества, уровня знаний, коррекционная работа.

«Наша Маша лучше вашей»

Посылаем каждое слово по дуге сначала на первый ряд зала, затем на середину, потом на последний ряд и за пределы данной аудитории, рука показывает траекторию.

«Наша Маша лучше вашей, наша маша лучше всех.»

Потом поворачиваемся спиной и так же посылаем скороговорку в определённые точки, траектория полёта голоса через голову в зрительный зал.

Проделываем всё то же шёпотом, варьируя звуком.

6. Итоговый этап

Цель: даль оценку успешности достижения цели, анализ причин достижения или не достижения цели

Педагог подводит итоги, оценивает уровень полученных знаний.

7. Рефлексивный этап

Цель: мобилизация детей на самооценку занятия, учащиеся оценивают сами. Педагог просит, чтобы учащиеся  показали выражением лица то, как они оценивают это занятие, потом просит по очереди сказать их, что было так , а что не так.

8. Информационный этап

Цель: сообщение о перспективах следующих занятий.

Понаблюдать в жизни за людьми, как разговаривают и куда направлен их звук.

 

               План учебного занятия по сценической речи№2

Педагог: Худящева Олеся Николаевна

Возраст детей: 13-14лет

Тема занятия: речевой слух

Тип занятия: урок изучения нового материала (ЗУН)

Форма занятия: Групповое

Вид занятия: Практическое

Цель занятия: развитие речевого слуха

Задачи:

Образовательная: изучение понятия речевой слух

Воспитательная: формирование речевого слуха

Развивающая: развитие речевого слуха

         Материальное и методические обеспечение занятия:

- план урока;

- журнал посещаемости обучающихся;

- стулья;

-коврики;

                              Структура занятия (ход):

1.Организационный этап

Цель: организация начала занятия.

Педагог даёт задание учащимся взять стулья, поставить их в творческий полукруг и сесть, учащиеся  берут стулья, ставят их в творческий полукруг и садятся в одинаковом расстоянии друг от друга, создание психологического настроя, подготовка детей к работе, педагог собирает внимание детей на себе: играют в игру

 «хлопок»

Педагог делает хлопок, учащиеся  должны тут же повторить, далее педагог может сдать «обманку» приблизить руки друг другу, но не хлопнуть, и так далее сосредоточить снимание на себе

2. Проверочный этап

Цель: установление правильности, тестирование, на каком уровне у детей находится речевой слух.

Поставить собранные ладони за уши, «как бы собрав и увеличив их». Прочитать текст или проделать голосовое упражнение. Упражнение способствует грудному резонированию речевого голоса. Сделайте из ладоней ушные раковины, «как бы повернутые вверх», прочитать текст или проделать голосовое упражнение. Упражнение способствует ощущению смешанного звучания речевого голоса – грудного и головного.        

 

3. Подготовительный этап

Цель: Обеспечение мотивации ребёнка к восприятию нового материла. Педагог проводит с учащимися упражнение на снятие мышечных зажимов. «Птичий туалет»

Учащиеся представляют себя определёнными птичками и чистят пёрышки, круговыми движениями подбородком от основания и как можно дальше. Потом наклоны головы налево к плечу потянули мышцы шеи, направо, и медленно голова покатилась назад, рот открылся, покатилась вниз. И в другую сторону.

Железный человек»

Стоим, по пояс расслаблены и наклонены в низ, ноги на ширине плеч, колени чуть согнуты. Поочерёдно напрягаем: стопы, голени, бедра, крестец, выстраиваем позвоночник, поднимаясь вверх, надеваем его на колышек, потом напрягаем шею, голову, плечи, предплечья, кости рук. И, наконец, всё тело держим в напряжении, и затем идёт расслабление в обратном порядке, начиная с кистей руки заканчивая полным расслаблением на полу.

4. Основной этап

Цель: усвоение новых знаний об опоре дыхания, первичная проверка внимания, закрепление знаний

Теоретический материал:

Физический слух – способность воспринимать звучащую речь.

Фонематический слух – способность различать и воспринимать звуки речи.

Звуковысотный слух – способность воспринимать и ощущать в речи ритм, тональность.

Практическая работа:

«Березка»

Из положения лежа на спине, нужно встать в «березку». Поднять таз и прямые ноги вверх, оставив на полу лишь лопатки и голову. Упор сделать на локти. Перекатывая голову по полу из стороны в сторону, ищем удобное для звучания положение. «Яблоко в рот». И начинаем говорить «НУММИ – НАММИ …». Следим за тем, чтобы вибрации ощущались в области соприкосновения лопаток и пола. После выполнения упражнения, медленно опускаем корпус на пол. Медленно переворачиваемся на живот.

«Черепашка»

Из положения лежа, перемещаемся в позу черепахи. То есть садимся себе на пятки, упирая лоб в ладони, лежащие одна на другой на полу.

Начинаем покачивать корпус вперед-назад, посылая в область лба звук «МА-МА-МА». Кач вперед должен приходиться на гласный звук.

Затем устанавливаем голову таким образом, чтобы в ладони упирался не лоб, а темя. Повторяем упражнение, произнося «МИ-МИ-МИ». Обязательно следим за тем, чтобы не были зажаты мышцы гортани. Для этого снова используем термин «яблоко в рот». Повторяем упражнение по 4 раза с упором на темя и 4 раза – на лоб.

«Китайский болванчик»

Садимся на пол «по-турецки», и начинаем раскачивать корпус вниз – вверх. Произносим при этом звук «МО». Гласный звук приходится на самую нижнюю точку. В верхней точке активизируем сонорный звук «М». После восьми раскачиваний, меняем качество движения. Теперь раскачиваемся вперед – назад. Меняем звук «МО» на звук «МА». Соответственно, впереди звучит «А». Сзади «М». Восемь раз. Повторяем чередование звуков восемь раз. Начиная с четвертого раза стремимся уровнять качество звучания и в нижнем каче, и в переднем. То есть, переходя в передний «кач» со звуком «МА», пытаемся удержать то положение гортани, которое сопутствовало выполнению упражнения в нижнем «каче» со звуком «МО». Затем делаем блок парных упражнений, задачей которых является развитие тактильных ощущений относительно друг друга.

«Спина к спине»

Садимся попарно, спина к спине. После того, как почувствовали прикосновение спинами, начинаем по очереди звучать. Звук «МА». Необходимо настолько сильно сконцентрироваться на спине партнера, чтобы во время его звучания, уловить вибрации в своей грудной клетке. Студент же, который издает звук, должен точно посылать его под лопатки своего партнера. После того, как ощутили вибрации спины друг друга, переходим к следующему, более сложному упражнению.

«Стопы к стопам»

Садимся на пол, лицом друг к другу. Упираемся своими стопами в стопы партнера и по очереди произносим звук «МО» таким образом, чтобы партнер почувствовал в худшем случае тепло, а в лучшем – вибрации от ваших стоп. Залогом успешного выполнения упражнения является ваша попытка дотянуться звуком до копчика партнера. Упражнение нужно делать совмещая звук с зевком и с точным артикулированием звука «О».

5. Контрольный этап

Цель: выявление качества, уровня знаний, коррекционная работа.

«Встала из мрака…»

Начинаем с центра голоса сначала речитативом, повторяя одну фразу.

«Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос».

Каждый раз поднимаясь на тон выше, помогая себе рукой, которая указывает направление голоса, затем возвращаемся постепенно на центр и начинаем снижение по тону, потом возвращаемся назад на центр. Потом повторяем упражнение нараспев. Заканчивать упражнение следует всегда центром.

        

 

6. Итоговый этап

Цель: дать оценку успешности достижения цели, анализ причин достижения или не достижения цели.

Педагог подводит итоги, оценивает уровень полученных знаний.

7. Рефлексивный этап

Цель: мобилизация детей на самооценку занятия, учащиеся  оценивают сами.

Педагог просит, чтобы учащиеся  показали выражением лица то, как они оценивают это занятие, потом просит по очереди сказать их , что было так , а что не так.

8. Информационный этап

Цель: сообщение о перспективах следующих занятий.

Понаблюдать на каком уровне звучат ваши родные.

 

                     

 

 

             

 

              План учебного занятия по сценической речи№3


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 26; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!