Определите последовательность действий



Учебные цели:

Знать:

· Кровотечения 3 периода родов;

· Кровотечения в раннем и позднем послеродовом периодах;

· Коагулопатические кровотечения;

· Гемморагический шок;

· Методы профилактики.

Уметь:

  • выявить группы риска;
  • выявить причины кровотечения;
  • подсчитать допустимую кровопотерю;
  • подсчитать кровопотерю в родах;
  • ухаживать за роженицей и родильницей;
  • произвести ручное обследование полости матки (на фантоме);
  • провести наружный массаж матки;
  • провести прижатие брюшной аорты;
  • произвести ручное отделение и выделение последа из полости матки;
  • определить группу крови и Rh-фактор и отправить кровь на подтверждение;
  • провести профилактику внутриутробной гипоксии плода;
  • измерить пульс, артериальное давление, оценить параметры гемодинамики;

Иметь практический опыт:

• осуществления ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях;

• проведения реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с различной патологией

Воспитательные цели:

• Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

• Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

• Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

• Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

• Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

Развивающие цели:

• Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

• Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

• Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

• Умение анализировать свое поведение;

• Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

4. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами)

Дисциплина Знать Уметь
Анатомия и физиология   Отделы половой системы, особенности их физиологии   Опредилять отделы половой системы.
Основы латинского языка медицинской терминологией Медицинскую анатомическую терминологию. Использовать латинскую терминологию для обозначения анатомических понятий
Здоровый человек АФО здорового человека Проводить оценку функционального состояния женского организма
Пропедевтика в акушерстве и гинекогогии Течение и введение физиологической беременности. Диагностика гинекологической патологии Вести нормальную беременность.     Диагносцировать острые состояния в гинекологии.                 
Оказание акушерской и гинекологической помощи Принципы оказания помощи Оказывать помощь

Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
1 Организационный этап   3 мин
2 Основной этап.  Проверка исходного уровня знаний 65 мин
3 Заключительный этап. Подведение итогов занятия 7 мин
4 Задание для самостоятельной работы 5 мин

7. Список литературы:

Основная:

· Славянова И.К. Акушерство и гинекология / И.К.Славянова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.

• Бодяжина В.И. Семенченко И.Б. Акушерство. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д Феникс, 2011.-375стр.

Дополнительная:

-Наглядное акушерство и гинекология. Норвитц Э.Р., М. «ГЭОТАР-Медиа» 2012

• Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учеб. пособие / - 11 –е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.

• Плуталова Р.И., Зюзина Н.Н., Курьянова Г.В., Павлова О.Ю. Практические манипуляции в акушерстве и гинекологии. Ростов-на-Дону.: Феникс.,2008

• Г.М. Савельева, В.И. Кулаков, Акушерство, часть 1, 2007г.

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня знаний     II А) проверка исходного уровня знаний. - тесты; - заполнить схему; - заполнить схему; - решить задачи. Б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.      (вопросы, ответы)    (задачи, ответ)  (алгоритм, ответ)  (таблица, ответ)      (последовательность действий, ответ)     25мин
3 Практическая часть: 1.Подсчет продолжительности схваток 2.приемы Леопольда 3.Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания 4. Прием родов 5.признаки отделения последа 6.Выделение отделившеггося последа 7.Определение целостности последа 8.Первичные мероприятия по новорожденному     III А) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы, демонстрирует диагностические манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков Учебно – наглядное и техническое оснащение Алгоритмы практических навыков 120 мин.
4. Итоговый контроль II-III Итоговый контроль -заполнение таблицы; Подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков   20 мин.
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
6. Задание для самостоятельной работы   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах   5мин

                             

Выполните задания

Тест 1.

1. Причиной кровотечения в последовом и раннем послеродом периоде при родах мертвым плодом

1) нарушение структуры ворсин хориона

2) гипотония матки

3) родовой травматизм

4) дефект детского места

5) нарушение свертывающей системы крови

2. Истинным приращением плаценты называется проникновение ворсин хориона в

1) базальный слой

2) губчатый слой

3) мышечный слой

4) спонгиозный слой

5) компактный слой

3. Полная потеря тонуса и сократительной способности матки называется _ ________.

4. Наложение поперечного шва на заднюю губу шейки матки при гипотоническом кровотечениии предложено _ ________.

5. III период родов, признаки отделения плаценты отрицательные, кровотечение, кровопотеря 0,5% от массы тела, показано

1) выделить послед приемом Гентера

2) ввести сокращающие в вену пуповины

3) произвести ручное отделение плаценты

4) начать в/в капельное введение окситоцина

5) выделить послед по способу Криде-Лазаревича

6. При кровопотере более 1% от массы тела женщины объем инфузионной терапии должен превышать кровопотерю в ___ раза.

7. После рождения последа обнаружен дефект плаценты 4 х 5 см, показано

1) выскабливание полости матки

2) ручное обследование полости матки

3) шов по Лосицкой

4) введение сокращающих препаратов

5) тампонада матки по Дюрсену

8. Показанием для трансфузии фибриногена при ДВС-синдроме является уровень фибриногена в крови

1) 4 г/л

2) 3 г\л

3) 2 г\л

4) 1 г/л

5) 0,5 г/л

9. Ранний послеродовый период, гипотоническое кровотечение, кровопотеря 2000,0 мл и продолжается, показано

1) эфир в задний свод

2) тампонада матки по Дюрсену

3) выскабливание полости матки

4) повторная операция ручного обследования полости матки

5) чревосечение, ампутация матки

10. Повторнородящая, в анамнезе 5 родов и 12 мед/абортов, по УЗИ масса плода 4000±200 г, профилактика кровотечения должна проводится

1) в/в капельным введением окситоцина во II периоде родов,, игла в вене,,

2) в/м гифотоцин при прорезывании головки плода

3) в/в струйно окситоцин после рождения плода

4) в/м метилэргометрин после рождения головки плода

5) ввести окситоцин в вену пуповины

11. Наиболее эффективным методом борьбы с ДВС-синдромом является переливание

1) реополиглюкина

2) свежей замороженной плазмы

3) свежей донорской крови

4) эритроцитарной массы

5) альбумина

12. Шоковый индекс 1,2, что составляет ____ стадию ГШ.

13. При placenta percreta ворсины хориона прорастают до

1) мышечного слоя

2) базального слоя

3) губчатого слоя

4) серозной оболочки матки

5) компактного слоя

14. У соматически здоровой родильницы при остановленном кровотечении объемом до ____% от массы тела от гемотрансфузии следует воздержаться.

15. Острая форма ДВС-синдрома развивается при

1) гестозе

2) патологии почек

3) мертвом плоде

4) геморрагическом шоке

5) болезни Виллебранда

 

Тест 2 (геморрагический шок)

1. Геморрагический шок – это:

А. Резкое снижение сердечного выброса за счет гипоксического поражения миокарда

Б. Несоответствие между емкостью сосудистого русла и объемом циркулирующей

крови в результате кровопотери

В. Снижение венозного возврата за счет депонирования жидкости в «третьем

пространстве»

Г. Резко возросшая емкость сосудистого русла за счет артериолодилятации.

 

2. Факторами, способствующими геморрагическому шоку, будут:

А. Наличие выраженной урогенитальной инфекции

Б. Наличие ишемической болезни сердца

В. Поздний гестоз, предлежание или преждевременная отслойка плаценты

Г. Предшествующий отягощенный аллергический анамнез.

 

3. Шоковый индекс это:

А. Частота дыханий по отношению к частоте пульса

Б. Частоте пульса по отношению к диастолическому артериальному давлению

В. Систолического давления по отношению к частоте пульса

Г. Частота пульса по отношению к систолическому давлению.

 

4. Признаком геморрагического шока 1 степени является:

А. Шоковый индекс 1.0-1.5

Б. Индекс Альговера 0,6 – 1,0

В. Соотношение частоты пульса к систолическому давлению как 1,5 – 2,0.

 

5. Для геморрагического шока 2 степени характерно:

А. Сохраненное сознание, беспокойство, холодный пот, акроцианоз, одышка до 40 в

минуту, ЦВД менее 50 мм в.ст., олигоурия (диурез менее 30 мл в минуту)

Б. Сознание нарушено, ступор, кома. Кожа бледная, холодная. Дыхание

патологическое. ЦВД отрицательное. Анурия.

В. Сознание сохранено. Кожные покровы бледные, конечности холодные. Частота

дыханий 18-25 в минуту. ЦВД нормальное или несколько снижено. Диурез снижен

до 30 мл в час.

 

6. Геморрагический шок 3 степени чаще развивается при кровопотере:

А. 1,5-3% массы тела, или 25-45% ОЦК (1200-2000 мл)

Б. 1,0-1,5% массы тела, или 15-20% к ОЦК (700-1200 мл)

В. Более 3% массы тела, более 50% от ОЦК (более 2000 мл).

 

7. При атоническом маточном кровотечении и развившемся геморрагическом шоке необходимо:

А. Срочно начать инфузионную терапию, принять меры по временной остановке

кровотечения, поставить в известность администрацию лечебного учреждения,

начать подготовку к лапаротомной операции.

Б. Принять меры по временной остановке кровотечения, начать введение массивных

доз сокращающих матку препаратов.

В. Поставить в известность администрацию больничного учреждения, вводить

массивные дозы сокращающих матку препаратов, ждать помощи.

Г. Срочно начать инфузионно — гемотрансфузионную терапию, провести ручное

обследование стенок полости матки с нежным массажем матки «на кулаке»,

введение сокращающих матку препаратов в достаточных дозах, принять меры по

временной остановке кровотечения, поставить в известность администрацию

лечебного учреждения, начать подготовку к мерам по окончательной остановке

кровотечения.

 

8. Темпы инфузии при систолическом артериальном давлении 60-70 мм.рт.ст. должны составлять:

А. 300-400 мл в минуту

Б. 200 – 250 мл в минуту

В. 50 – 100 мл в минуту

Г. Не более 60 капель в минуту.

 

9. Лапаротомия и экстирпация матки показана:

А. При кровопотере, осложнившейся ДВС — синдромом

Б. При массивной кровопотере

В. При массивной кровопотере, осложнившейся геморрагическим шоком 3 степени.

Г. При массивной кровопотере, осложнившейся ДВС – синдромом.

 

10. Профилактикой геморрагического шока в раннем послеродовом периоде будет:

А. Тщательный учет кровопотери, своевременное введение утеротонических средств.

Б. Освобождение мочевого пузыря, холод на низ живота, осмотр последа, осмотр

родовых путей, тщательный учет кровопотери, профилактическое введение

утеротонических средств, наблюдение за женщиной в родзале 2 контрольных часа

после родов

В. Готовность персонала и лечебного учреждения к оказанию в полном объеме

профилактических и лечебных мероприятий при неотложных состояниях в

акушерстве.

Г. Заблаговременная госпитализация женщин на роды в родильные стационары

высокой степени риска.

 

 

РЕШИТЕ ЗАДАЧИ

Задача 1

 

Фельдшер скорой помощи приехал на вызов к роженице 35 лет, срок беременности 39 - 40 недель. Жалобы на схваткообразные боли внизу живота и пояснице, которые появились 6 часов назад.

Анамнез: данная беременность пятая, четыре предыдущих закончились срочными, нормальными родами.

Объективно: - состояние роженицы удовлетворительное. АД 120/80, 115/75 мм рт. ст., пульс 80 уд. /мин. Окружность живота 100 см, высота дна матки 35 см. Положение плода продольное, позиция первая, предлежит головка, большая ее часть находится в полости малого таза, сердцебиение плода 140 уд. /мин. Родовая деятельность схватки по 45 секунд через 2 - 3 минуты, во время осмотра отошли околоплодные воды, светлые, в умеренном количестве. Роженица начала тужиться, и через 15 минут родился плод мужского пола.

Через 10 минут после рождения ребенка, появились схваткообразные боли и одновременно выделилось 300 мл крови, дно матки отклонилось вправо и поднялось выше пупка, свисающая из влагалища пуповина опустилась ниже, при надавливании ребром кисти на надлобковую область пуповина не втягивается во влагалище. Кровотечение продолжается.

Задания.

1. Сформулируйте диагноз и обоснуйте его.

2. Определите тактику фельдшера в данной ситуации.

 

Задача 2

Поступил вызов к роженице 32 лет. Фельдшер скорой помощи обнаружил, что у женщины произошли роды, родился плод мужского пола, соседка отделила новорожденного от матери.

Из анамнеза и обменной карты фельдшер выяснил, что беременность пятая, роды вторые. Три предыдущие беременности закончились медицинскими абортами. Схватки начались 2 часа назад, быстро присоединились потуги, и роженица осталась рожать дома.

Объективно: состояние роженицы удовлетворительное, АД 110\70, 115\75 мм рт ст. Пульс 80 уд мин. Из половой щели свисает пуповина, фельдшер предложил роженице потужиться, после чего выделился послед, был проведен наружный массаж матки. На носилках, в машине с сиреной, родильницу повезли в родильный дом. По дороге у родильницы возникло массивное маточное кровотечение. Матка при пальпации мягкая, дно ее находится на три поперечных пальца выше пупка. АД 80\50, пульс 100 уд./мин., кожные покровы бледные, появились: головокружение, слабость, шум в ушах.

Задания

1. Сформулируйте диагноз и обоснуйте его

2. Назовите ошибки, допущенные фельдшером

3. Составьте алгоритм действий фельдшера и

акушерскую тактику в родильном доме

Задача 3

У родильницы 34 лет после рождения последа, который при осмотре оказался целым, началось сильное кровотечение. Бледность кожных покровов, слабость, PS — 110 удар/мин, АртДавл — 90/60 мм Hg. Матка мягкая, дряблая. Кровотечение продолжается. Кровопотеря == 600 мл.

Диагноз. Тактика.

Задача 4

Роженица 27 лет родила живого мальчика. Через 5 мин после рождения ребенка началось кровотечение. Признаков отделения плаценты нет.

Диагноз. Тактика.

 

Задача 5

У повторнородящей 26 лет, после рождения живого младенца началось кровотечение. Признаки отделения плаценты указывают, что послед отделился.

Диагноз. Тактика.

 

Составьте алгоритм

 

Тактика фельдшера (акушерки)

1. При геморрагическом шоке 1-2 стадии---. 2. При геморрагическом шоке 3 стадии ----

 

Определите последовательность действий

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НЕОТЛОЖНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

1. Остановка кровотечения –

2. Восстановление ОЦК,

3. коррекция метаболичевкого

4. Введение

5. Поддержание адекватного диуреза на уровне

6. Поддержание сердечной деятельности

7. Адекватное обезболивание ------

8. Десенсибилизирующая терапия-

9. Дезинтоксикационая терапия -------

 

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.

 

РЕШИТЕ ИТОГОВЫЕ ТЕСТЫ_МОЖЕТ БЫТЬ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ ОТВЕТОВ

 

1. Профилактика гипотонического кровотечения в третьем периоде родов и раннем послеродовом периоде проводится введением

  • 1. 1.O мл метилэргометрина внутримышечно во время последней потуги
  • 2. 1.O мл маммофизина внутривенно в конце второго периода родов
  • 3. 1.O мл маммофизина внутримышечно в конце второго периода родов
  • 4. 1.O мл окситоцина внутримышечно во время последней потуги
  • 5. 1.O мл метилэргометрина внутривенно во время последней потуги

2. К основным причинам кровотечения в третьем периоде родов относятся

  • 1. патология прикрепления плаценты
  • 2. патология расположения плаценты
  • 3. преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
  • 4. травма мягких родовых путей
  • 5. снижение сократительной активности матки

3. Причиной кровотечения в раннем послеродовом периоде может быть

  • 1. травма мягких родовых путей
  • 2. гипотоническое и атоническое состояние миометрия
  • 3. преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
  • 4. предлежание плаценты
  • 5. врожденные и приобретенные коагулопатии

4. Гипотоническое кровотечение в раннем послеродовом периоде следует дифференцировать

  • 1. с разрывом матки
  • 2. с кровотечением из разрывов мягких родовых путей
  • 3. с кровотечением, связанным с задержкой доли плаценты
  • 4. с кровотечением, обусловленным аномалией расположения плаценты
  • 5. с коагулопатиями

5. При кровотечении в раннем послеродовом периоде необходимо

  • 1. опорожнить мочевой пузырь
  • 2. начать восполнение объема потерянной крови
  • 3. произвести ручное обследование полости матки и ее наружно-внутренний массаж
  • 4. ввести средства тономоторного действия
  • 5. при выявлении атонии незамедлительно приступать к чревосечению

6. Лечение гипотонических кровотечений

  • 1. заключается в восстановлении функциональной способности миометрия
  • 2. начинается с наружно-внутреннего массажа матки
  • 3. включает инфузионно-трансфузионную терапию
  • 4. может включать повторный массаж матки на кулаке
  • 5. может включать удаление матки при кровопотере 1.5 литра

7. Борьба с гипотоническим кровотечением начинается

  • 1. с ручного обследования полости матки и массажа матки на кулаке
  • 2. с применения утеротонических средств
  • 3. с наружного массажа матки
  • 4. наложения шва по Лосицкой
  • 5. с гемотрансфузии

8. При кровопотере 5OO мл

  • 1. гемотрансфузия обычно не проводится
  • 2. показана гемотрансфузия в объеме 3OO мл
  • 3. показана гемотрансфузия в объеме 5OO мл
  • 4. показанием к гемотрансфузии может быть изменение гемодинамических показателей
  • 5. переливаются кровезамещающие растворы

9. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови

  • 1. встречается при эмболии околоплодными водами
  • 2. встречается при тяжелых формах позднего токсикоза
  • 3. в первой стадии проявляется гиперкоагуляцией, связанной с появлением большого количества тромбопластина
  • 4. в первой стадии проявляется коагулопатией потребления, связанной с уменьшением содержания прокоагулянтов
  • 5. в первой стадии проявляется гипокоагуляцией с генерализованной активацией фибринолиза
  • 6. требует удаления матки при кровопотере 1.5 литра

10. На начальном этапе терапии геморрагического шока необходимо применять

  • 1. сердечные гликозиды
  • 2. адреналин
  • 3. реополиглюкин
  • 4. 4-5% раствор бикарбоната натрия
  • 5. значительные дозы глюкокортикоидов

11. Длительное нахождение в матке мертвого плода

  • 1. может быть причиной гипотонического кровотечения
  • 2. вызывает аномалии прикрепления плаценты
  • 3. вызывает интоксикацию матери
  • 4. обуславливает поступление в кровоток матери тканевых тромбопластических субстанций
  • 5. может быть причиной коагулопатического кровотечения

12. Наружно-внутренний массаж матки (массаж матки на кулаке)

  • 1. применяется при гипотоническом кровотечении
  • 2. применяется при разрыве матки
  • 3. относится к рефлекторным методам восстановления сократительной способности матки
  • 4. применяется при аномалиях прикрепления плаценты
  • 5. cпособствует отделению плаценты

13. Объем переливаемой жидкости должен превышать объем кровопотери

  • 1. в 1.5 раза при кровопотере 1 л
  • 2. в 3 раза при кровопотере 1 л
  • 3. в 2 раза при кровопотере 1.5 л
  • 4. в 2 раза при кровопотере 2 л
  • 5. в 2.5 раза при кровопотере больше 1.5 л

14. Введение тампона, смоченного эфиром, в задний свод влагалища

  • 1. применяется при гипотоническом кровотечении в раннем послеродовом периоде
  • 2. применяется при кровотечении из разрывов мягких родовых путей
  • 3. используется после ручного обследования полости матки
  • 4. заменяет наружно-внутренний массаж матки
  • 5. используется при кровопотере более 1.5 л

Составьте алгоритм догоспитальной помощи при послеродовом кровотечении

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НА ЭТАПЕ СКОРОЙ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

Диагностические мероприятия:
Физикальное обследование:

1-

2-

3-

4-

Медикаментозное лечение:

1-

2-

3-

4-


ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ

Правило 4 «Т»

ТОНУС ТРАВМА ТКАНЬ ТРОМБИН
• наружный массаж матки; • утеротоники; • бимануальная компрессия матки; • баллонная тампонада матки; • хирургический гемостаз. • осмотр на зеркалах и ушивание разрывов и гематом родовых путей; • выворот матки анестезия, релаксация и репозиция матки в условиях операционной; • разрыв матки – лапаротомия. • ревизия полости матки, ручное отделение и удаление задержавшихся частей последа при подозрении на остатки последа и его приращение • массивная трансфузия ЭМ, СЗП, тромбоцитарной массы, концентрата протромбинового комплекса, рекомбинантного VII фактора свертываемости

• при продолжающемся кровотечении и объеме кровопотери 1000,0 мл и более – хирургический гемостаз;
• своевременный хирургический гемостаз! «Лучше раньше, чем позже!»;
• лапаротомия – это не всегда гистерэктомия!;
• проверить наличие ЭМ и СЗП! Готовность к возможной массивной трансфузии ЭМ и СЗП
• при массивном кровотечении начать гемотрансфузию ЭМ, опираясь на клинические симптомы и объем кровопотери, не обязательно дожидаясь результатов лабораторных исследований!.

 

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!