Цели и задачи лоритмических занятий.



01.10.2021

Раздел 2. Логопедическая ритмика в системе коррекционной работы по устранению фонационных растройств

Тема. Музыкально-ритмические занятия с детьми, страдающими дислалией.

Цель: Раскрыть студентам специфику музыкально-ритмических занятий с детьми, страдающими дислалией. Раскрыть студентам специфику музыкально-ритмических занятий с детьми, страдающими ринолалией.Развивать мотивацию и интерес к изучаемой теме, дисциплине. Воспитывать интерес к будущей профессии, к деятельности на занятии.

 

Вид занятия: лекционное

Литература

1. Волкова Г.А. «Логопедическая ритмика». М. Просвещение,1985.

2. Лопухина И.С. Логопедия – речь, ритм, движение: Пособие для логопедов и родителей. – СПб.: Дельта, 1997. – 256с.

3. Суворова Т. И.Танцевальная ритмика для детей: Учеб. пособие. Вып.2. — СПб «Музыкальная палитра», 2005. -48 с.

4. Шашкина Г.Р. Логопедическая ритмика для дошкольников с нарушениями речи. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 192с.

 

Ход занятия

1. Организация студентов.

2. Мотивация учебной деятельности. Объявить тему лекции, раскрыть студентам специфику музыкально-ритмических занятий с детьми, страдающими дислалией.

3. Актуализация опорных знаний студентов:

· Какие средства логопедической ритмики вы знаете? Для чего они используются в работе с детьми?

· Каково значение ритма в коррекции речевых нарушений?

· Приведите примеры обучения различным певческим навыкам.

· Каково значение подвижных игр в коррекции речи и движений у детей?

· Дайте определение понятию «дислалия».

 

4. Изложение содержания учебного материала:

 

План

1. Функциональные дислалии и нарушения моторной, эмоционально-волевой сфер и произвольного поведения.

2. Особенности использования логоритмических и музыкально-ритмических средств при устранении дислалии.

3. Цели и задачи логоритмических занятий для детей с ринолалией.

4. Игры и упражнения для коррекции ринолалии.

 

 

Функциональные дислалии и нарушения моторной, эмоционально-волевой сфер и произвольного поведения.

При моторной функциональной дислалии в неречевых психических функциях не отмечается серьезных нарушений: сохранна общая моторика. Лишь у части детей наблюдается незначительное нарушение ручной и пальчиковой моторики. Имеются расстройства вегетативной нервной системы: повышенная потливость ног и рук, устойчивый, расплывчатый дермографизм. Незначительные изменения в эмоционально-волевой сфере: раздражительность, плаксивость, расторможенность. Интеллектуальное развитие в норме. В речевой функциональной системе — дискоординация в работе подвижных частей артикуляционного аппарата: губ, нижней челюсти, языка, мягкого нёба; нарушения фонетической и фонематической сторон речи.

При сенсорной функциональной дислалии в неречевых психических функциях отмечается нарушение слухового восприятия, внимания, слуховой памяти, снижение способности активной саморегуляции произвольного внимания при восприятии звуков, недостаточность слухоречевого ритма, музыкального слуха. В речевой функциональной системе — трудности усвоения словесных, фразовых ударений, интонации, модуляции; нарушения фонематического восприятия, пропуски гласных, нередко целых слогов, недоговаривание окончаний, слияние одинаковых гласных, пропуск согласного при стечении, замена звуков.
При моторной органической (механической дислалии) в неречевых психических функциях нарушены общая, мимическая моторика и слуховое восприятие; в речевой функциональной системе наблюдаются нарушения артикуляционной моторики, речевого дыхания, голоса, звукопроизношения, фонематического слуха.

Особенности использования логоритмических и музыкально-ритмических средств при устранении дислалии.

Опыт показывает, что логопедическая ритмика является эффективным средством содействия преодолению речевого дефекта через тренировку и развитие чувства ритма, а также необходимых качеств общей, мелкой, мимической и артикуляционной моторики, чувства ритма. Характерной особенностью этого метода является сочетание двигательных и речевых упражнений на основе ритма стиха или музыкального ритма.
Речевой материал на занятиях логопедической ритмикой подбирается в соответствии с этапами логопедической работы и уровнем речевого развития детей всей группы.

Обследование детей проводится с 1 по 15 сентября, до проведения занятий. Изучаются анамнестические данные детей, определяется состояние моторики и речи дошкольников. При обследовании моторики можно использовать пробы, предложенные Н. И. Озерецким и адаптированные Е. В. Шагинян (1973), разработки Н.А.Рычковой (1984, 1987).
На этапе обследования (первый этап) определяется характер нарушений произвольной моторики, выявляется степень задержки или отставания в моторном развитии детей.

Всего предлагается для выполнения пять тестов. Каждый тест включает несколько проб возрастающей сложности, позволяющих исследовать различные стороны моторики.

Обследование общей моторики (I тест) выявляет состояние статической и динамической координации движений, переключаемости движений, контроля за выполнением проб, особенности двигательной памяти.
Для детей старшей и подготовительной группы пробы подбираются по шкале Н.И.Озерецкого с учетом возраста. Особенностью методики является игровая форма приемов, что отвечает требованиям возраста.

При обследовании учитываются время выполнения пробы, количество выполненных движений, качество выполнения.
Процесс тестирования показал, что моторика детей старшего дошкольного возраста с ФФНР развита неравномерно: более 2/3 детей имеют некоторое моторное отставание от возрастной нормы и 1/3 — задержку моторного развития. Степень задержки колеблется от незначительных погрешностей при выполнении моторных проб до средней моторной неловкости.
Обследование произвольной мимической моторики (II тест), представленное в методике Н.А.Рычковой имеет целью выявление степени и качества нарушений отдельных групп мимических мышц. Мимические пробы позволяют определить уровень развития мышц лица: круговой мышцы губ, мышц щек, глаз, лба.

Обследование артикуляционной моторики (III тест) предусматривает исследование объема и качества произвольных движений органов артикуляции — губ и языка.

Обследование мелкой моторики (IV тест) выявляет степень задержки или отставания в развитии движений пальцев рук.

Обследование чувства ритма (V тест) имеет целью выявление состояния чувства ритма и темпа.

Обследование речевых процессов проводит логопед. Результаты обследования учитываются при распределении детей по подгруппам: выделяются дети со средним уровнем развития моторной сферы и дети с низким уровнем развития моторики.

Задача второго этапа — содействие коррекционной логопедической работе путем использования различных упражнений, сочетающих музыку, движение и речь.

Основные виды упражнений, использующихся на логоритмических занятиях, направлены на регуляцию мышечного тонуса, развитие речевого дыхания и голоса, развитие дикции и артикуляции, статической и динамической координации движений и речи, мелкой и мимической моторики, переключаемости движений, чувства ритма.

К третьему этапу логопед в конце учебного года определяет виды упражнений, которые детьми в течение учебного года освоены полностью, и те, которые вызывают затруднения.

Проведение логоритмических занятий требует соблюдения следующих рекомендаций:

Ø Материал подбирается с учетом двигательных и речевых возможностей детей.

Ø Необходимо предъявлять дифференцированные требования к качеству выполнения движений в зависимости от уровня развития моторики детей в каждой из подгрупп.

Ø Работа с разными подгруппами строится по-разному: для детей со средним уровнем моторики больше внимания уделяется координации и выразительности движений, пластичности, гибкости, двигательной выносливости; у детей с низким уровнем моторики воспитывают прежде всего точность, четкость, последовательность выполнения.

Ø Нагрузку в течение занятия необходимо распределять равномерно и учитывать возможности каждого ребенка.

Ø Содержание двигательного и речевого материала варьируется в зависимости от уровня сформированности моторных навыков. В начале коррекционного курса отрабатываются двигательные умения и навыки. Затем включается речь.

Ø Наиболее благоприятным для занятий является проведение их одним специалистом-логопедом, который может обеспечить занятия музыкальным сопровождением (владеет музыкальным инструментом или звуковоспроизводящей техникой), но возможно взаимодействие двух специалистов — логопеда и музыкально руководителя.

Ø Присутствие воспитателя группы на занятиях является обязательным.

Цели и задачи лоритмических занятий.

Цель и задачи логоритмики — развивать мимику лица, а также общую моторику — тонус движений, координацию, переключаемость; подвижность нёбной занавески; речевую моторику; преодолевать назализацию.

Для развития мимики лица используются известные ситуации: «Мы едим лимон», «Сладкое варенье», «Горький перец», «Долгожданный подарок», «Кукла заболела», «Мама пришла», «Хочу мороженого» и' т.д. Используются подвижные игры с соответствующим текстом.

«Мы веселые ребята».

Посреди комнаты проведены мелом две параллельные линии на расстоянии 15—20 шагов друг от друга (здесь находится водящий). За чертой стоят дети, по музыкальному сигналу они весело говорят: «Мы веселые ребята, любим бегать и играть. Ну, попробуй нас догнать!»: Со смехом дети перебегают за противоположную черту. Водящий старается их догнать и коснуться в пределах своей зоны. Те, кого он коснется, выходят из игры, садятся на стулья, отдыхают и выполняют различные дыхательные упражнения на дифференциацию носового и ротового дыхания (поддувают пушинки, листики и т. д). После 3—4 пробежек с одной линии на другую по сигналу педагога назначается новый водящий из числа отдохнувших.

На логоритмических занятиях средствами логоритмики следует развивать:

1) мимику лица;

2) общую моторику: тонус движений, координацию, переключаемость;

3) подвижность нёбной занавески;

4) речевую моторику;

5) преодолевать назализацию.

 Для развития мимики лица используются уже известные ситуации: «Мы едим лимон» и т.д., подвижные игры с соответствующим текстом.

Для активизации нёбной занавески следует проводить упражнения с имитацией кашля, зевания, глотания, игры с пением и исполнение песен. Текст песен должен быть насыщен гласными звуками. Во время пения педагог следит за дыханием, дикцией, за достаточно широким раскрытием рта. Средствами пения можно снимать назализацию в речи. Начинать следует с пения гласных звуков в значимых ситуациях. Дети под музыку идут в ритме движущегося поезда, останавливаются, дают гудок: «у-у-у!» Или логопед показывает различные картинки, дети восклицаниями реагируют на них, например, видят круглый красный помидор и припевают: «о-о-ох» Ходят по лесу и перекликаются: «Ау-Ау-Ау!» Изображают плачущую девочку: «Уа-Уа-Уа!» Звукоподражаниями изображают волка: «У!», ослика: «Иа!», собачку: «Ав!», кошку: «Мяу!» и т.д. Полезно сочетать пропевание с движениями. Например, дети (взрослые) стоят, ноги на ширине плеч, хлопают в ладоши перед собой, над головой с поворотом туловища — направо, налево. Повторяют 4—6 раз, с хлопком произносят: «Хлоп-хлоп » — « Комарика хлоп-хлоп, а то сядет на лоб. Слева хлопнем комара, справа хлопнем комара».

Логоритмические занятия с детьми, страдающими ринолалией, строятся таким образом, чтобы все виды работы положительно влияли не только на речевую функцию, но и оказывали общеукрепляющее действие.

Основная часть занятия включает комплекс движений, объединенных одной темой. Например:

«Пузырь» (для дошкольников и школьников). Дети становятся вкруг под музыку. Педагог говорит: «Надули пузырь». Дети надувают щеки, как бы пузырь, произносят при этом: «Фу-у», взявшись за руки, идут от центра спиной, образуя большой круг. Педагог: «Лопнул пузырь». Снова повторяют первое движение. По сигналу «пузыри полетели! Дети надувают щеки и, удерживая их в таком положении, по кругу, округлив перед собой руки. Затем останавливаются и под музыку перестраиваются в круг лопается. Дети роняют руки вдоль туловища, затем все садятся на стулья и исполняют песню «Мыльные пузырьки» (музыка Кюна). Занятие оканчивается ходьбой под спокойную музыку. В занятие можно включать игру «Поезд». Стучат колеса паровоза, работают рычаги – рука, согнутые в локтевых суставах; проверяются колеса. Поезд пошел, выпускают пар, дает гудок и т. д.

«Гуси». Гуси (дети) машут крыльями, клюют, шипят, гогочут, летят и т. д.

«Самолеты». Дети, имитируя проверку бензонасосов, произносят – ссс, мотора – ррр. Самолеты полетели, прилетели, посадка, летчики.

Артикуляторные упражнения для развития речевой моторики с детьми с ринолалией проводятся так же, как с детьми, имеющими функциональные дислалии. По совету логопеда музыкальный руководитель включает в свое занятие подготовительные артикуляционные упражнения и постановочные, необходимые для формирования определенного артикуляторного уклада.

 


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 19; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!