Тестовые задания реанимация новорожденных



Тема 2 «Реанимация новорожденного.»

                                                                             

Мотивация изучения темы.

В последние годы повысилась потребность общества в высококвалифицированной медицинской помощи, в медицинских сёстрах, фельдшерах, акушерках, владеющих методами как ухода, так и оказания неотложной помощи. Роль средних медицинских работников в проведении всего комплекса сердечно-легочной реанимации чрезвычайно велика. Они чаще всего первыми отмечают резкое ухудшение состояния новорожденного и приступают к проведению реанимационных мероприятий. От их знаний и чёткости в организации работы нередко зависит исход реанимации. Поэтому столь важное знание основ реанимации для средних медицинских работников любого профиля.

Цели занятия:

Учебные цели:

Знать:

• анатомо-физиологические особенности плода и новорожденного ребенка;

• патогенетические аспекты и клинические проявления различных патологических состояний периода новорожденности, требующих проведения интенсивной терапии и реанимации;

• основные принципы реанимации и интенсивной терапии новорожденных, родившихся в асфиксии, а также при других патологических состояниях (респираторный дистресс-синдром 1-го типа, мекониальная аспирация, синдром ребенка от матери с сахарным диабетом).

Уметь:

• правильно оценивать клиническую картину различных патологических состояний периода новорожденности;

• определять показания к проведению первичной реанимации новорожденного при асфиксии различной степени тяжести (шкала Апгар) и объем оказываемой помощи; -освобождать дыхательные пути новорожденного, ставить желудочный зонд, обеспечивать масочную вентиляцию легких, катетеризацию вены пуповины и др.;

• оценивать эффективность проводимой терапии

Иметь практический опыт:

· В трактовке данных объективного и субъективного обследования;

· В оказании акушерской помощи в родах

Воспитательные цели:

• Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

• Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

• Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

• Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

• Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

Развивающие цели:

• Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

• Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

• Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

• Умение анализировать свое поведение;

• Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету

.

Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами)

Дисциплина Знать Уметь
Анатомия и физиология   Отделы половой системы, особенности их физиологии   Опредилять отделы половой системы.
Основы латинского языка медицинской терминологией Медицинскую анатомическую терминологию. Использовать латинскую терминологию для обозначения анатомических понятий
Здоровый человек АФО здорового человека Проводить оценку функционального состояния женского организма
Пропедевтика в акушерстве и гинекогогии Течение и введение физиологической беременности. Диагностика гинекологической патологии Вести нормальную беременность.     Диагносцировать острые состояния в гинекологии.                 
Оказание акушерской и гинекологической помощи Принципы оказания помощи Оказывать помощь

 

Список литературы:

 

Основная:

· Славянова И.К. Акушерство и гинекология / И.К.Славянова. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.

• Бодяжина В.И. Семенченко И.Б. Акушерство. – Изд. 7-е. – Ростов н/Д Феникс, 2011.-375стр.

Дополнительная:

• Наглядное акушерство и гинекология. Норвитц Э.Р., М. «ГЭОТАР-Медиа» 2012

• Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учеб. пособие / - 11 –е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.

• Плуталова Р.И., Зюзина Н.Н., Курьянова Г.В., Павлова О.Ю. Практические манипуляции в акушерстве и гинекологии. Ростов-на-Дону.: Феникс.,2008

• Г.М.Савельева, В.И.Кулаков, Акушерство, часть 1 , 2007г.

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня знаний     II А) проверка исходного уровня знаний. - тесты; - заполнить схему; - заполнить схему; - решить задачи. Б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.      (последовательность действий, ответы)    (задачи-Апгар, ответ)  (тесты, ответ)  (задачи-реанимация, ответ)     25мин
3 Практическая часть: 1.Оказание неотложной доврачебной помощи. 2.Участие в первичной реанимации.   III А) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах темы, демонстрирует диагностические манипуляции на муляжах. Критерии оценок Б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. В) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков Учебно – наглядное и техническое оснащение Алгоритмы практических навыков   120 мин.
4. Итоговый контроль II-III Итоговый контроль -заполнение таблицы; Подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков  (ситуационная задача с элементами игры) 20 мин.
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
6. Задание для самостоятельной работы   Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах   5мин

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ                                                                         

                                                                                                                     

Решите

Задачи (для оценки по шкале Апгар):

 №1. При рождении у ребенка крик слабый, мышечный тонус снижен, ЧСС более 100 уд. в минуту, реакция на отсасывание слизи изо рта вялая, кожные покровы бледно-розовые, акроцианоз. 1. Оцените состояние ребенка при рождении. 2. Какова степень тяжести выявленного состояния?

 №2. Роды путем операции кесарева сечения по поводу отслойки плаценты: извлечен ребенок без активных движений, крика нет, сердцебиения единичные, выражен цианоз, рефлексы отсутствуют. 1. Оцените состояние ребенка при рождении. 2. Какова степень тяжести выявленного состояния?

 №3. При оценке по шкале Апгар на 1-й минуте выяснено: ребенок родился с тугим обвитием пуповины вокруг шеи, закричал после тактильной стимуляции, дыхание нерегулярное, движения слабые, частота сердцебиений 86 в 1 минуту, кожа бледная, реакции на отсасывание слизи нет. 1. Какова оценка по шкале Апгар в баллах у этого ребенка? 2. Какова степень тяжести выявленного состояния

Тестовые задания реанимация новорожденных

II вариант

  1. ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ НЕОБХОДИМО
  1. тактильная стимуляция
  2. использование дыхательного мешка или маски
  3. согреть ребенка
  4. отсасывание содержимого верхних дыхательных путей
  5. придание ребенку правильного положения
  1. ПЕРЕЧИСЛИТЕ 3 ЗАКОНА РЕАНИМАЦИИ

1)

2)

3)

  1. ЧАСТОТУ, С КОТОРОЙ ДОЛЖНА ПРОВОДИТЬСЯ ИВЛ НОВОРОЖДЕННОГО
  1. 20-30 в 1 мин.
  2. 100 в 1 мин.
  3. 30-40 в 1 мин.
  4. 40-60 в 1 мин.
  5. 60-70 в 1 мин.
  1. СКОЛЬКО КРИТЕРИЕВ БЕРЕТСЯ ПРИ ОЦЕНКЕ ПО ШКАЛЕ АПГАР
  1. 5
  2. 3
  3. 6
  4. 2
  5. 4
  1. В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ ПРОВОДЯТСЯ РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ЕСЛИ НЕТ СЕРДЦЕБИЕНИЯ И ДЫХАНИЯ
  1. 20 мин.
  2. 30 мин.
  3. 15 мин.
  4. 1 час.
  5. 2 часа
  1. ПО ИСТЕЧЕНИИ КАКОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ НАЧАЛА ИВЛ СЛЕДУЕТ ВВЕСТИ ЗОНД
  1. 10 мин.
  2. 5 мин.
  3. 1 мин.
  4. 2 мин.
  5. все верно, кроме 2
  1. ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ НЕПРЯМОГО МАССАЖА СЕРДЦА
  1. бледность кожных покровов
  2. ЧСС от 60 до 80 в 1 мин. и не имеет тенденции к повышению
  3. число дыханий 20 в 1 мин.
  4. ЧСС меньше 60 в 1 мин.
  5. все верно
  1. МЕТОДЫ ТАКТИЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ
  1. поглаживание спинки
  2. пощелкивание или похлопывание пол стопам ребенка
  3. поглаживание конечностей
  4. поглаживание грудной клетки
  5. все неверно
  1. КАКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ КИСЛОРОДА ДОЛЖНА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИВЛ
  1. 50%
  2. 30%
  3. 90%
  4. 60%
  5. 100%
  1. ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ НЕОБХОДИМО
  1. непрямой массаж сердца
  2. ИВЛ
  3. тактильная стимуляция
  4. введение адреналина
  5. все неверно
  1. РЕАНИМАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В РОДЗАЛЕ ДОЛЖНО ПРОВЕРЯТЬСЯ
  1. раз в два дня
  2. ежемесячно
  3. ежедневно
  4. перед каждыми родами
  5. еженедельно
  1. КОГДА МОЖНО ПРЕКРАТИТЬ НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА
  1. ЧСС 60 в 1 мин.
  2. ЧСС 80 в 1 мин.
  3. ЧСС 50 в 1 мин.
  4. ЧСС 40 в 1 мин.
  5. все неверно
  1. ПОКАЗАТЕЛИ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ОСНОВАНО РЕШЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
  1. ЧСС
  2. оценка дыхания
  3. температура ребенка больше 38оС
  4. цвет кожных покровов
  5. снижен мышечный тонус
  1. ПРИЗНАКИ ДОНОШЕННОСТИ
  1. ушные раковины мягкие
  2. у мальчиков яички опущены в мошонку
  3. окружность головки 26-28 см
  4. у девочек большие половые губы прикрывают малые
  5. все верно
  1. В ТЕЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ ПРОВОДЯТСЯ ПЕРВИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ РОЖДЕНИИИ РЕБЕНКА
  1. 1 мин.
  2. 45 сек.
  3. 20 сек.
  4. 30 сек.
  5. 2 мин.
  1. ОЦЕНКА ПО ШКАЛЕ АПГАР ПРИ АСФИКСИИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ
  1. 6-7 баллов
  2. 8-9 баллов
  3. 8-10 баллов
  4. меньше 3
  5. 5-4 балла
  1. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЦИАНОЗ ЭТО
  1. мраморность кожи
  2. цианоз кожи, туловища и конечностей
  3. бледность кожи
  4. цианоз стоп и рук
  5. все верно
  1. ПОКАЗАТЕЛИ ПРАВИЛЬНОСТИ ИВЛ
  1. симметричные дыхательные шумы
  2. движения брюшной стенки
  3. экскурсия грудной клетки
  4. грудная клетка поднимается до максимума
  5. все верно, кроме 1 и 4
  1. ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА УЛУЧШИЛОСЬ
  1. ЧСС в 1 мин. 60-80, нет и тенденции к улучшению
  2. цвет кожных покровов розовый
  3. появилось самостоятельное дыхание
  4. ЧСС 100 в 1 мин.
  5. тонус мышц хороший
  1. РЕАНИМАЦИОННЫЙ МЕШОК ДЛЯ ИВЛ НОВОРОЖДЕННЫХ НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ
  1. 1 мл
  2. 750 мл
  3. 240 мл
  4. 500 мл
  5. все неверно
  1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ
  1. кефалогематома
  2. гемолитическая болезнь новорожденных
  3. половой криз
  4. родовая опухоль
  5. потертости

 

 

Вариант 1

Укажите правильный ответ

1. Антенатальный фактор риска первичной асфиксии

а) многоплодная беременность

б) обвитие пуповины вокруг шеи

в) маловесный плод

г) нарушение асептики при ведении родов

2. Интранатальный фактор риска первичной асфиксии

а) отслойка плаценты

б) гестоз II половины беременности

в) многоводие

г) алкоголизм у матери

3. Оценка по шкале Апгар проводится

а) для диагностики внутриутробного инфицирования плода

б) для установления степени тяжести асфиксии

в) с целью углубленного обследования новорожденного

г) для подготовки новорожденного к первичной обработке

4. Первая оценка состояния ребенка при рождении проводится

а) на 1-й минуте

б) на 5-й минуте

в) через 5 минут после рождения

г) после прекращения пульсации пуповины

5. Асфиксия новорожденного средней тяжести характеризуется по шкале Апгар (в баллах)

а) 8-10

б) 7-8

в) 6-4

г) 1-3

6. О первичной асфиксии новорожденного свидетельствует

а) громкий крик

б) гиперемия кожи

в) пульсация пуповины

г) апноэ

7. Начальные мероприятия родившемуся в асфиксии новорожденному проводят в течение:

а) 20-30 секунд

б) 40-45 секунд

в) одной минуты

г) пяти минут

8. Признак тяжелой асфиксии:

а) самостоятельное дыхание

б) наличие единичных сердцебиений

в) отсутствие пульсации пуповины

г) произвольное движение мышц

9. Показания к проведению НМС при рождении в асфиксии:

а) отсутствие дыхания

б) ЧСС ниже 60 в минуту после
30 секунд ИВЛ

в) отсутствие сердцебиения

г) атония мышц

10. Критерий эффективности проводимых первичных реанимационных мероприятий:

а) регулярное самостоятельное дыхание

б) ЧСС ниже 80 в минуту на фоне ИВЛ

в) ритмичность пульса

г) мышечный гипертонус

Вариант 2

Укажите правильный ответ

1. Антенатальный фактор риска первичной асфиксии

а) гестоз (преэклампсия)

б) аномалии родовой деятельности

в) выпадение петель пуповины

г) отслойка плаценты

2. Интранатальный фактор риска первичной асфиксии

а) обвитие пуповины вокруг шеи

б) маловодие

в) гестоз II половины беременности

г) сахарный диабет у матери

3. Вторая оценка состояния ребенка при рождении проводится

а) на 1-й минуте

б) на 5-й минуте

в) каждые 20 секунд жизни в течение 5 минут

г) через 10 минут после рождения

4. Максимальная оценка состояния новорожденного по шкале Апгар

а) 10 баллов

б) 8 баллов

в) 5 баллов

г) 0 баллов

5. Состояние новорожденного, оцененное по шкале Апгар в 4-6 баллов, расценивается как

а) нормальное

б) средней тяжести

в) тяжелое

г) легкой степени тяжести

6. Асфиксия новорожденного тяжелой степени характеризуется в баллах по шкале Апгар

а) 1-3

б) 4-6

в) 7-8

г) 8-9

7. Признак тяжелой асфиксии новорожденного

а) ЧСС более 100 в мин

б) апноэ

в) прекращение пульсации пуповины

г) выраженное лануго

8. Первый этап реанимации при асфиксии новорожденного:

а) искусственная вентиляция легких

б) наружный массаж сердца

в) введение эпинефрина

г) восстановление проходимости дыхательных путей

9. К начальным мероприятиям при первичной асфиксии относится:

а) обработка пуповинного остатка

б) наружный массаж сердца

в) туалет кожи новорожденного

г) тактильная стимуляция

10. Критерий эффективности ИВЛ для ее прекращения:

а) регулярное самостоятельное дыхание

б) ЧСС ниже 80 в минуту на фоне ИВЛ

в) уменьшение цианоза

г) тремор ручек

 

Решите задачи:


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!