ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ЗАНЯТИЯ



Министерство науки и высшего образования РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ
И ОПЫТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ)

 

Выполнил аспирант _Клизубова Лидия Александровна

(Ф.И.О.)

Направление подготовки 11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи

(шифр и название)

Год и форма обучения 2-ой год, очная

Кафедра Радиотехника

(название)

Научный руководитель Кашкин Валентин Борисович, профессор, доктор технических наук

(Ф.И.О. должность, ученое звание и степень)

Место прохождения практики Сибирский федеральный университет. Институт инженерной физики и радиоэлектроники. Кафедра Радиотехники

(наименование учреждения, кафедры)

Сроки прохождения практики: с «12» апреля 2021 г. по «24» апреля 2021г.

 

 

Индивидуальный план прохождения практики:

 

 

Дата Виды работ Количество часов
12.04.2021 Составление плана прохождения практики 2
12.04.2021 – 14.04.2021 Изучение нормативной базы 10
15.04.2021 Выбор ИТ технологий для использования в учебном процессе 3
15.04.2021 – 21.04.2021 Планирование лекционных, практических и семинарских занятий 50
22.04.2021 – 23.04.2021 Разработка учебного процесса по             кейс-технологии 15
    Итого часов 80

 

Подпись аспиранта _________________________

Подпись руководителя практики _____________

 

Письменный отчет аспиранта о прохождении практики

1. Аналитическая записка

1. ТЕМА: Цифровые фильтры и методы синтеза

2. ТИП занятия: повторение и закрепление, обобщение и систематизация, контроль

1. Повторение и закрепление знаний

Цель: вторичное осмысливание уже известных знаний по цифровым фильтрам (ЦФ), внешнему виду временных и частотных графиков различных аппроксимаций ЦФ, выработка умений и навыков по их применению;

2. Обобщение и систематизация знаний

Цель: усвоение знаний в их системе, необходимо понимать общие и различные черты различных аппроксимаций цифровых фильтров;

3. Проверка, оценка и коррекция знаний, умений и навыков

Цель:

 1) определение уровня усвоения знаний по ЦФ, внешнему виду временных и частотных графиков различных аппроксимаций ЦФ, выработка умений и навыков по их применению;

2) закрепление и систематизация знаний;

3) коррекция знаний, умений и навыков.

3. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: комбинированное занятие (семинар и практическое занятие)

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

 1. Знать структурных схемы КИХ и БИХ фильтров, основные технические параметры ЦФ и графики во временных и в частотных областях;

2. Понимать различия основных характеристик ЦФ, а также их влияние на графики сигналов во временных и частотных областях;

3. Применять навыки построения графиков в программной среде MATLAB по конкретным исходным данным;

4. Анализ преимуществ и недостатков каждого типа ЦФ в конкретных условиях задачи;

       5. Создание в группах разных КИХ и БИХ ЦФ в программной среде MATLAB;

       6.Выбор наиболее подходящего метода аппроксимации для ЦФ, подходящего для решения текущей задачи.

 

ОБОРУДОВАНИЕ К ЗАНЯТИЮ

Проектор, компьютер преподавателя, компьютеры с выходом в сеть Интернет, учебники (в том числе электронные) по цифровой обработке сигналов:

1. «Цифровая обработка сигналов и МАTLAB», Солонина А.И., Клионский Д.М., Меркучева Т.В., Перов С.Н., 2013 год.

2. «Цифровая обработка сигналов» 2е издание, Ричард Лайонс, под редакцией Бином, 2006 год.

 

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Для данной работы выбрана кейс-технология посредством электронного курса «Образовательные технологии в высшей школе. Педагогические технологии» (https://e.sfu-kras.ru/course/view.php?id=7812#section-9).

Кейс-технология способствует достижению метапредметных образовательных результатов 

• умение работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком в разных областях знаний;

• пользоваться различными способами интегрирования информации;

• задавать вопросы, самостоятельно формулировать гипотезу;

• решать проблемы;

• вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;

• выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим;

• аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других;

• способность самостоятельно заниматься своим обучением (академическая мобильность);

• брать на себя ответственность;

• участвовать в совместном принятии решения;

• выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми;

• умение сотрудничать и работать в группе и др.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Таблица 1 – План занятия

Этап занятия Приемы и методы Время, мин
Организационный момент   1. Подготовка студентов к работе с кейсом (Краткий повтор лекционного материала); 2. Разбивка студентов на группы по 4-5 человек; 3. Знакомство студентов с системой оценивания решения кейса.   20
 Погружение 1. Кейс объясняется студентам и определяется основная проблема, лежащая в основе кейса.   5
Совместная деятельность 1. Студенты работают в группах, предлагают и формируют различные пути решения поставленной задачи;   2. Формируют общую точку зрения на решение данной проблемы; 3. Подготавливают презентационный материал. Выбирается 1-2 спикера, представляющие свое решение данной инженерной задачи; 4. Преподаватель не дает оценки правильности или неправильности выбранных и прорабатываемых путей решения. 80

Рефлексия

1. Самооценка студентов

2. Оценка студентами выступлений других групп

По пп.1 и 2 студенты пишут Эссе

3. Преподаватель высказывает мнение о результате работы и знакомит студентов с реальным решением проблемы.

25
5

ХОД ЗАНЯТИЯ

Таблица 2 – Последовательность действий по проведению занятий

Деятельность преподавателя Деятельность студентов
Проводит краткий повтор лекционного материала. Задает вопросы студентам. Дополняет их ответы    Отвечают на вопросы в части повтора и закрепления лекционного материала  
Разбивает студентов на группы по 4-5 человек Объединяются с другими студентами в группы  
Знакомит студентов с системой оценивания решения кейса (Ставится две оценки, оценивается групповая работа, и оценивается уровень знаний и владения информацией на защите) Усваивают систему оценивания результатов выполнения кейса
Объясняет проблему, лежащую в основе кейса    Вникают в суть и противоречия проблемы
Преподаватель не дает оценки правильности или неправильности выбранных и прорабатываемых путей решение   Студенты работают в группах, предлагают и формируют различные пути решения поставленной задачи  
Помогает направить в нужное «русло» рассуждение в группах Формируют общую точку зрения на решение данной проблемы. Подготавливают презентационный материал. Выбирают 1-2 спикера от группы, представляющие свое решение данной инженерной задачи.  
 Преподаватель высказывает мнение о результате работы. Знакомит студентов с реальным решением задачи   Группы студентов выступают друг перед другом, сравнивают и критикуют выбранные подходы других групп со своими.   В результате чего происходит (пп. 1 и 2 в форме отчетов): 1. Самооценка студентов; 2. Оценка студентами выступлений других групп.

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ЗАНЯТИЯ


Дата добавления: 2021-11-30; просмотров: 28; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!