Комплект пособий лб формированию элементарных математических представлений 11 страница
Затем воспитатель предлагает детям измерить с помощью линейки длину полоски; напоминает, что полоску надо также начинать мерить от нуля.
— Чему равна длина полоски? (Десяти сантиметрам.)
Далее воспитатель предлагает детям подумать и сказать,
что можно узнать с помощью линейки (длину, ширину предмета и т.д.).
Поиграем
«Ручеек» (См. занятие 22.)
#
Усложнение. Дети играют не с цифрами, а с карточками.
Вариант. Один раз дети составляют число десять, другой — восемь. Поменяйте цифру на воротах и не говорите им об этом.
«Мы идем, идем»
За каждым столом сидят 4—6 детей, перед ними мелкие игрушки и перевернутые карточки (с разным числом кружков). Они передают друг другу карточки (чтобы количество кружков не было видно) и при этом говорят: «Мы идем, идем». По сигналу воспитателя «стоп» дети передвигают карточки и отсчитывают столько игрушек, сколько кружков на карточке. Потом карточка снова передается. Игра продолжается.
При последующих сигналах «стоп» дети должны сравнивать число кружков на карточке с числом игрушек на столе, чтобы количество игрушек всегда соответствовало числу кружков на очередной карточке, т.е. прибавлять или отнимать нужное количество игрушек.
В конце игры можно предложить детям подсчитать общее количество игрушек, которые стоят перед ними.
Отгадай-ка
Из-под забора видны 8 кошачьих лап. Сколько людей стоит за забором?
Советы воспитателю
Побеседуйте с родителями о том, что в детском саду детей учат не только считать. Большое внимание уделяется измерению, например, сегодня детей учили измерять длину с помощью линейки. Посоветуйте им поупражняться с детьми дома в измерении длины с помощью линейки. Например, измерить подоконник, стол.
----------------------------- ключевые слова------------------------------
Сантиметр, линейка
^ * j
| Занятие
|
СЧЕТ ТРОЙКАМИ
Цель занятия
Учить детей считать тройками; учить называть общее количество предметов в группе; учить классифицировать геометрические фигуры по разным признакам.
Материалы
Для воспитателя: мяч, цифры.
135
Для детей: счетные палочки, набор геометрических фигур: круги, квадраты, прямоугольники, треугольники разного цвета и величины (20 штук).
Ход занятия
Сидя за столом
Перед детьми счетные палочки. Воспитатель предлагает им отсчитать сначала три палочки, а потом еще три.
— Сколько станет палочек, когда вы положите еще три палочки? (Шесть палочек.) Как вы узнали? (К трем палочкам прибавили еще три, и получилось шесть палочек.)
—Давайте проверим: было три палочки, если прибавим одну палочку, то сколько их будет всего? (Четыре палочки.) А если к четырем палочкам прибавим еще одну палочку? (Будет пять палочек.) Если еще прибавим одну палочку, то всего будет пять, да еще одна палочка — шесть палочек. По одной палочке очень долго считать. Давайте еще раз посчитаем, но не по одной палочке будем прибавлять, а сразу по три. Три палочки да еще три палочки, будет шесть. Посчитайте тройками. {Три, шесть.)
— К шести палочкам прибавьте еще три. Сколько палочек отсчитали? (Девять палочек.) Как получилось число 9? (Надо к шести прибавить один, получится семь, да еще один, получится восемь. К восьми прибавить еще один получится девять.)
Воспитатель предлагает детям посчитать тройками.
Поиграем
«Считай двойками» (См. занятие 39.)
«По порядку стройся»
В игре принимает участие десять детей. Воспитатель показывает детям цифры от 1 до 10 и они называют их. После этого дети поворачиваются спиной. Воспитатель дает им в руки карточки с цифрами. Дети, не видя своих цифр, выстраиваются по порядку.
Правила игры. Дети двигаются по комнате и видят только цифры других играющих. Подсказывать, какая у кого цифра, нельзя.
После того как дети выстроятся по порядку, предложите им посмотреть на их цифры и сказать, правильно ли они встали. Игра проводится один раз.
Усложнение. Игру провести с числами второго десятка.
Сидя за столом
Перед детьми геометрические фигуры. Педагог предлагает им разложить геометрические фигуры и дает задание:
• отложить все красные фигуры (Какие фигуры...)',
• отложить большие фигуры {Какие фигуры в этой группе'?);
• отложить четырехугольники {Назовите фигуры и цвет.)',
• разделить все фигуры по форме на две группы {Спросите, по какому признаку дети их разделили — в одной группе все фигуры, имеющие углы, в другой — фигуры без углов).
Советы воспитателю
Отрывая листок календаря за прошедший день, закрепляйте с детьми название дня недели, число и месяц. Спросите у детей, с какого числа начинается каждый месяц. Предложите им объяснить, как они понимают следующие пословицы: <Jr Январю — морозы, февралю — метели. & Февраль богат снегом, а апрель — водой. <р Февраль строит мосты, а март их ломает.
___________________ ключевые слова____________________
Три, шесть, девять
| Занятие
|
Цель занятия
Закрепить названия геометрических фигур; упражнять в ориентировке в пространстве, используя слова: «слева», «справа», «вдали», «вблизи», «рядом», «около»; познакомить детей с четными и нечетными числами.
Материалы
Для детей: «Математический набор».
Ход занятия
Сидя за столом
Воспитатель. Перед вами геометрические фигуры. Я загадаю загадки, а вы, если отгадаете, не будете говорить вслух, что это, а ответ сделаете из геометрических фигур. Внимательно слушайте:
Доски на гору везем, Будем строить новый...
(Дом)
—Сделайте его из геометрических фигур, кто какой захочет. После того, как дети выложат из геометрических фигур
дома, воспитатель продолжает.
— Кто раз в году наряжается? {Елка.)
— Зимой и летом одним цветом? (Елка.) Дети выкладывают елку.
— Один костер весь мир согревает. (Солнце.)
— Доброе, хорошее, на людей глядит, а людям на себя глядеть не велит. (Солнце.)
Дети выкладывают солнце.
Воспитатель загадывает последнюю загадку (по своему выбору):
Гребешок аленький, кафтанчик рябенький, Двойная бородка, важная походка, Раньше всех встает, голосисто поет.
(Пытушок)
Кто так заливисто поет, О том, что солнышко встает?
(Петушок)
Перед детьми фигуры: дом, елка, солнце, петушок. Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:
• где растет елка?
• где находится петушок?
• где расположено солнце?
Дети отвечают на вопросы, используя слова: «впереди», «сбоку», «за», «наверху». Выслушав ответ ребенка, воспитатель может спросить, у кого из ребят получилось также. Далее дети работают парами.
— Чем похожи ваши работы? (У всех фигуры: дом, елка, солнце, петушок.) Чем отличаются друг от друга? (Расположением фигур, их величиной и т.д.) Посмотрите на солнце и скажите, какое время суток у вас получилось? (Утро, вечер, день.)
Примечание. Если солнце над домом, то это —день, если слева от дома, то утро, а справа — вечер. Проведите физкультминутку под музыку.
Поиграем
«Считай дальше» (См. занятие 14.)
Сидя за столом
Воспитатель предлагает детям разложить в ряд цифры по порядку от 1 до 20 и дает задание:
— Выдвиньте числа: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20. Назовите выдвинутые числа по порядку, они у вас в верхнем ряду.
Дети называют: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20.
— Какие это числа? Это четные числа. Назовите невыдвинутые числа, они у вас в нижнем ряду.
Дети называют: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19.
— Какие это числа? Это нечетные числа.
Советы воспитателю
Обратите внимание детей на изменения в природе. Уточните, какое время года идет сейчас, какое время года скоро начнется.
---------------------------- ключевые слова------------------------------
четные, НЕЧЕТНЫЕ
|
|
ИЗМЕРЕНИЕ
Цель занятия
Упражнять детей в счете; развивать внимание, наблюдательность; учить различать четные и нечетные числа; упражнять в измерении длины с помощью линейки.
Материалы
Для воспитателя: числа от 1 до 20.
Для детей: тетрадь в клетку, линейка, карандаш; в тетради на чистом листе две красные точки на расстоянии 8 см друг от друга.
Ход занятия
Сидя за столом
Воспитатель предлагает детям открыть тетради там, где лежат закладки.
— На прошлом занятии мы измеряли длину с помощью линейки. Вспомните, какой длины были линейки?
Выслушивает ответы детей.
— У вас в тетрадях стоят две красные точки. Соедините их с помощью линейки.
После того, как дети справятся с заданием, спросите у них, какой длины получилась полоска.
— Как определить длину полоски? (Измерить.) Воспитатель напоминает детям, что начинать измерение
надо от нуля.
— Какой же длины полоска? Сколько в ней сантиметров? (Восемь сантиметров.) У вас в тетрадях еще есть две точки черного цвета. Соедините их. А теперь измерьте. Чему равны две клетки? (Одному сантиметру.)
140
— Две клетки или один сантиметр. Поиграем
« Чет-нечет»
На столе лежат перевернутые карточки с цифрами. Дети берут по одной карточке и выстраиваются, соответственно числам на своих карточках, по порядку от 1 до 20. После этого воспитатель предлагает детям посмотреть на цифры и сделать два шага вперед тем из них, у кого четные числа.
— Назовите четные числа.
Дети поочередно их называют: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20. Воспитатель предлагает встать в два круга, в одном круге стоят дети с четными, в другом с нечетными числами.
— Как вы думаете, в каком круге больше детей? Докажите и объясните, почему.
Сидя за столом
Дети работают парами, сидя по двое за одним столом. Перед ними коробки со счетными палочками двух цветов.
Воспитатель предлагает детям отсчитать три палочки одного цвета и положить их рядом, затем отсчитать три палочки другого цвета и положить под ними. Вопросы детям:
• сколько всего стало палочек, когда к ним прибавили еще три палочки? Как вы это узнали?
• посчитайте тройками.
Затем дети отсчитывают еще два раза по три палочки. Воспитатель задает аналогичные вопросы.
После этого педагог предлагает сравнить расположение палочек и сравнить, есть ли одинаково расположенные палочки.
Советы воспитателю
В свободное время предложите детям послушать пословицы и попросите их объяснить, как они понимают пословицы: tit Семь раз отмерь, один раз отрежь. tit Мера —всякому делу вера. tit Где мера, там и вера.
Рекомендации родителям
Предложите ребенку с помощью линейки измерить длину стола. Следите за тем, чтобы он начал измерение с нуля и делал отметки там, где кончается линейка. После этого измерьте длину стола с помощью сантиметра. Спросите у ребенка, чем легче измерять: линейкой или сантиметром.
---------------------------- ключевое слово------------------------------- .
Линейка
| Занятие
|
ОТРЕЗОК
Цель занятия
Учить детей чертить отрезки и измерять их; продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание по числовому примеру; упражнять в счете тройками.
Материалы
Для воспитателя: мяч, цифры.
Для детей: «Математический набор», тетрадь, в которой на одном листе на небольшом расстоянии друг от друга стоят две точки; карандаш, линейка.
Ход занятия
Работа в тетради
Воспитатель предлагает детям разложить на столах числа по порядку от 1 до 20, а затем открыть тетради там, где лежат закладки.
— Соедините с помощью линейки две точки, и у вас получился отрезок (показывает на доске, как это сделать). Затем дети самостоятельно выполняют это задание в своих тетрадях.
Когда дети начертят отрезок, воспитатель предлагает измерить его с помощью линейки. Перед началом измерения напоминает, как надо прикладывать линейку к отрезку, чтобы измерение было правильным.
Дети измеряют отрезок и выкладывают на столе цифру, обозначающую его длину.
—Чему равен ваш отрезок? (Семи сантиметрам.)
Поиграем
«Считай тройками»
И фа проходит в кругу с мячом.
Воспитатель бросает мяч одному из детей и говорит: «Три, считай тройками». Ребенок, поймавший мяч, отвечает: «Шесть», —и бросает мяч следующему ребенку. Игра проходит в быстром темпе. Нужно привлечь к игре как можно больше детей.
Сидя за столом
Воспитатель. Сегодня мы будем продолжать учиться составлять и решать задачи.
На доске «запись»:
— Посмотрите на «запись». Что обозначает этот знак (показывает на знак «минус»)? (Он обозначает, что отняли, чего- то стало меньше.)
— Придумайте задачу, в которой будут такие же числа, как в «записи» на доске.
Дети придумывают задачи. Воспитатель следит, чтобы содержание задач было разнообразным и интересным и обязательно ставился вопрос к задаче. Для решения у доски выбирается самая интересная из задач. Кто-нибудь из детей еще раз повторяет ее.
Дети решают задачу и «записывают» решение у себя на столах:
На доске решение тоже должно быть записано. Воспитатель предлагает детям еще раз повторить задачу, а затем разбирает с ними структуру задачи, т. е. один ребенок называет условие, другой — ставит вопрос к задаче, третий — говорит решение, а четвертый — дает ответ.
На доске следующий пример:
— Давайте придумаем другую задачу.
Так же, как и в первом примере, воспитатель обращает внимание детей на знак «плюс», который показывает, что число увеличилось, чего-либо стало больше.
Далее вся работа идет аналогично первой задаче.
После решения задачи и «записи» решения дети говорят ответ, например: «На полке стало семь книг».
Советы воспитателю
Обратите внимание детей на то, каким числом заканчивается февраль. Вспомните, каким числом заканчивался январь.
Отметьте, что в каждом месяце разное количество дней. Февраль — последний месяц зимы, следующий месяц —март, первый весенний месяц.
Внесите в игровой уголок новую игру «Морской бой». В нее могут играть одновременно два ребенка. Для этого надо приготовить два листа бумаги, разлинованных на 30 клеток. На них по горизонтали стоят цифры: 1, 2, 3, 4, 5, а по вертикали проставлены цифры: 1, 2, 3, 4, 5, 6. Дети берут по листу и рисуют на игровом поле по три корабля так, чтобы не видел партнер: один корабль равен двум клеткам в вертикальном положении, второй корабль равен трем клеткам в горизонтальном положении и третий корабль равен одной клетке. Игровое поле во время игры дети друг другу не показывают.
С помощью выбрасывания пальцев выбирается ведущий.
Он называет предположительные координаты расположения по вертикали и горизонтали кораблей партнера, например: «3 и 2». Если в пересечении клеток есть корабль, то играющий говорит «попал». Тогда ведущий дает новые координаты. Если в корабль не попали, ход переходит к партнеру. Игра продолжается до тех пор пока не будут «потоплены» все корабли у кого-либо из игроков.
Расскажите родителям о том, что дети на занятии познакомились с отрезком.
Посоветуйте поупражняться с детьми дома в рисовании отрезков с помощью линейки.
| ключевое слово
|
ПОВТОРЕНИЕ
Цель занятия
Упражнять детей в счете в пределах 20, учить понимать, что числа от 11 до 20 состоят из одного десятка и разного количества единиц; учить понимать количественные отношения между числами в пределах 20, пользоваться знаками: «=», «>», «<»; упражнять детей в счете по заданной мере; упражнять в ориентировке на листе бумаги; учить чертить отрезок определенной длины.
Материалы
Для воспитателя: десять бумажных яблок одного размера и цвета, пять половинок яблок такого же размера, как и целые яблоки, счетные палочки.
Для детей: «Математический набор», карандаш, линейка, тетрадь, счетные палочки.
10-1352
Ход занятия
Работа в тетради
Воспитатель предлагает детям открыть тетради и начертить отрезок.
— Как узнать длину отрезка? (Надо его измерить.) Кто может сказать, как это сделать?
Очевидно, дети предложат сделать это с помощью линейки. Возможно, кто-то из них вспомнит, что можно отделять меткой по две клетки, так как каждые две клетки равны 1 см. Дети измеряют отрезок и определяют его длину. Дальше дети работают парами.
Воспитатель предлагает им обменяться тетрадями, проверить друг у друга правильность измерения и сравнить, у кого из них отрезок длинней.
На доске шесть целых бумажных яблок. Воспитатель показывает детям мерку —два яблока, обводит рукой все яблоки и просит их сказать, какое количество получится здесь по этой мерке. Дети отвечают: «Три».
Воспитатель предлагает им показать, как они получили этот результат. Один ребенок берет мерку в руки и, прикладывая ее к яблокам, считает: один, два, три.
Затем воспитатель показывает новую мерку — половину яблока.
—Какое получится количество по этой мерке? {Двенадцать.) Воспитатель предлагает одному из ребят объяснить свой
ответ.
Поиграем
«Считай — не ошибись!» (См. занятие 14.) «Какой цифры не стало?» (См. занятие 4.)
Дети играют парами. Используются числа от 1 до 20.
Сидя за столом
Воспитатель предлагает детям выложить на столе числовой ряд (от 0 до 20) и рядом положить знаки: «>», «<», «=»? «ф».
Дети выполняют задание.
— Выложите перед собой число, в котором семь единиц и один десяток.
Дети выкладывают число 17.
— Рядом выложите число на единицу больше. Дети выкладывают.
— Расскажите все про это число. (В этом числе восемь единиц и один десяток. Единицы стоят первыми справа, а десяток—вторым справа. Число называется 18.)
— Между числами 17 и 18 поставьте знак, который покажет отношение «больше — меньше» между ними.
Дети сначала выкладывают запись, а потом читают ее: «17 <18».
Воспитатель предлагает детям, поменять местами числа 18 и 17 и соответственно поменять знак.
Дети выполняют задание педагога, меняют знак и читают «запись»: «18 > 17».
Воспитатель ставит на доске один десяток палочек, а рядом четыре палочки.
— Уменьшите это число на единицу. Если мы уменьшаем число, то какой знак ставится? (Минус.)
— «Запишите» то, что вы сделали, и «напишите» результат. Дети делают «запись» у себя на столе:
Дата добавления: 2021-11-30; просмотров: 17; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!





