Тема 4. Политические и правовые учения в Древнем Риме
Основные характеристики политико-правовой мысли в Древнем Риме.
Марк Тулий Цицерон о законах и государстве; юридизации понятия «государство». Право и смешанная форма правления в учении Цицерона. Цицерон о международном праве.
Римские юристы (Гай, Папиниан, Павел, Ульпиан, Модестин). Понятие права.
Правовая справедливость. Определение закона. Право публичное и частное. Право народов.
Христианство (I - 1Увв.). Зарождение и его основные религиозные догматы. Религиозные источники. Политические и правовые идеи раннего христианства. Превращения христианства в государственную религию и трансформация его религиозных и политико-правовых идей.
Аврелий Августин. Учение о двух градах. Представление о свободной воли человека (христианина). Критика земного государства. Положение церкви в государстве. Соотношение духовной и земной властей. Долг гражданина-христианина в государстве. Концепция исторического развития.
Тема 5. Политические и правовые учения в период Средневековья
Общая характеристика политико-правовой мысли. Развитие и распространение идей христианства. Усиление роли католической церкви. Политико-правовые идеи средневековых ересей. Богомильство. Учение Джона Уиклифа о независимости английской церкви от папской курии и против ее вмешательства в земные дела. Начало Реформации в Чехии. Взгляды Яна Гуса. Программа чашников и таборитов.
|
|
Фома Аквинский. Средневековая схоластика, ее сущность. Учение Ф.Аквинского о трех элементах государственной власти и четырех видах закона. Право народа на оказание сопротивления верховной власти. Условия для реализации этого права. Влияние учения Аквинского на развитие политико-правовой доктрины католицизма. «Неотомизм».
Политико-правовые идеи стран Арабского Востока и Средней Азии. Возникновение ислама, его основные религиозные догматы. Политико-правовые идеи в исламе. Коран и сунна как основные источники мусульманского права. Сунниты и шииты. Политико-правовые идеи в исламе.
Тема 6. Политические и правовые учения в эпоху
Возрождения и Реформации
Переворот в идеологии Западной Европы в эпоху Возрождения. Новые гуманистические идеи.
Учение И. Макиавелли о государстве и праве. Соотношение политики и
морали в его доктрине. Светская трактовка политики и права. Соотношение
права и силы. Макиавелли о сущности и формах государства. Политический
идеал правителя. Влияние идей Макиавелли на развитие политической правовой идеологии. Соотношение «цели и средств». «Макиавеллизм».
Идеи Реформации. Основные направления. Политико-правовые взгляды Мартина Лютера, Томаса Мюнцера и Жана Кальвина. Критика католицизма. Соотношение церковной и светской власти. Всесвященство. Реформа церковной организации.
|
|
Жан Боден - идеолог абсолютизма во Франции. Происхождение государства. Семья и государство. Теория суверенитета. Его признаки и границы. Формы правления государства.
Политико-правовая идеология утопического социализма. Идеальный
политико-правовой строй в «Утопии» Томаса Мора и «Городе Солнца» Томмазо Кампанеллы, Отношение к частной собственности. Организация труда и распределения. Политическая система. Пути достижения идеального государственного порядка.
Тема 7. Политические и правовые учения
В Западной Европе в Новое время
Общие черты идеологии ранних буржуазных революций XVI - XVII вв.
Теория естественного права.
Учение Гуго Греция о праве и государстве. Особенности его теорииестественного права. Происхождение государства. Его цели и задачи. Суверенитет государственной власти. Международно-правовая концепция.
Политико-правовая концепция Бенедикта Спинозы. Происхождение, сущность, формы и задачи государства. «Идеальное государство». Государственный аппарат. «Расчет выгоды». Естественное и положительное право.
|
|
Учение Томаса Гоббса. Особенности теории естественного права и договорного происхождения государства. Соотношение права и силы, права и закона. Понятие государства. Механистическое определение государства. Взаимоотношение государства и индивида. Противоречивость учения Т. Гоббса.
Политико-правовое учение Джона Локка. Обоснование классового компромисса 1688 года в Англии в теории Д. Локка. Происхождение собственности и государства. Трудовая теория частной собственности. Политическое общество — гарант индивидуальной свободы подданного. Свобода - основное прирожденное право человека. Лучшая форма государства. Теория разделения властей.
Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 853; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!