Требования определены в п. 6.2. ИСО 9001.



Персонал, выполняющий работу, влияющую на соответствие продукции требованиям, должен быть компетентным на основе полученного образования, подготовки и навыков.

6.2.2. Организация должна:

а) определять необходимую компетентность персонала, выполняющего работу, которая влияет на соответствие требованиям к качеству продукции;

Б) где это возможно, обеспечить подготовку или предпринимать другие действия в целях достижения необходимой компетентности.

Кейс 13.

Ранжируйте следующие документы по статусу и техническому уровню технический регламент, национальный (государственный) стандарт, стандарт организации.

Какие изменения на Ваш взгляд необходимо внести в статус этих документов?

Ответ: расположены в порядке убывания статуса.

Кейс 14.

При анализе документации СМК зафиксировано следующее несоответствие: Отсутствуют целевые показатели процесса «Закупки»? В целях предприятия нет показателей, связанных с этим процессом.

Вопрос: Насколько оно обосновано?

Ответ:

Несоответствие обосновано. Не соблюдается прямое требование п.7.1. ИСО 9001

«При планировании процессов жизненного цикла продукции организация должна установить, подходящим для нее образом:

А) цели в области качества и требования к продукции

Кейс 15.

 При анализе документации СМК была зафиксировано следующее несоответствие: Мониторинг, измерение, анализ и улучшение, необходимые для обеспечения соответствия процессов СМК, должны осуществляться постоянно, а не два раза в год, как это указано в Руководстве по качеству. Вопрос: Насколько он обосновано?

Ответ: Считаю несоответствие необоснованно, т.к. в ИСО 9001 нет прямого требования по периодичности мониторинга, анализа и измерений процессов СМК и СМК в целом. Поэтому предприятия сами определяют (в РК или других документах) как часто будет проводится сбор и анализ данных.

Принятие действий по постоянному улучшению показателей процессов проводится циклически - Цикл PDCA , используемый в СМК, продолжительность которого нигде не определена.

В редакции ИСО 9001: 2015 считаю обоснованным исключение термина «постоянное улучшение».

Кейс 16.

 При аудите в отделе подготовки кадров зафиксировано несоответствие «Не спланировано обучение руководителей и специалистов вопросам охраны окружающей среды». Графика обучения действительно нет, но есть заявки от подразделений на обучение. Правомочно ли несоответствие?

Ответ:

Да, правомочно. Нарушается принцип процессного подхода.

Кейс 17.

 Может ли аудитор по качеству давать рекомендации по устранению обнаруженных им несоответствий и почему?

Ответ: В функции аудитора не входит давать предложения или рекомендации по устранению обнаруженных несоответствий, т.к. коренную причину несоответствия могут выявить только профессионалы , т.е специалисты, работающие в этом подразделении или предприятии.

Согласно требованиям (п. 6.4.8.) ИСО 19001 «Если это определено планом аудита, то заключения по результатам аудита могут вести к рекомендациям по улучшению или будущим видам деятельности по аудиту».

Кейс 18.

 Наша организация свою СМК разработала и внедрила, но не сертифицировала. Имеем ли мы право провести аудит у наших поставщиков просто по нашему желанию или это обязательно нужно оговаривать контрактом? Имеет ли право наш поставщик отказать нам в проведении аудита?

Ответ:

Требование по проведению аудита обязательно нужно включать в контракт.

Поставщик может отказать в проведении аудита, если требование не включено в контракт или если он является монополистом или не заинтересован в поставках (малый % в бизнесе).

В настоящее время нет требований, обязывающих поставщиков принимать с аудитом своих потребителей.

Кейс 19.

 Будет ли эффективным внедрение в компании, системы качества, которая не соответствует требованиям ISO 9001?

Ответ:

Если хорошая система почему, нет.

 

Кейс 20. Наша организация свою СМК разработала и внедрила, но не сертифицировала. Имеем ли мы право провести аудит у наших поставщиков просто по нашему желанию или это обязательно нужно оговаривать контрактом? Имеет ли право наш поставщик отказать нам в проведении аудита?

 

Ответ:


Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 192; ЗАКАЗАТЬ РАБОТУ