ЗАДАНИЕ 6. «КАРДИОГРАММА» УРОКА:
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩЕГОСЯ.
Цель наблюдения: соотнесение видов деятельности учителя и учащихся на уроке
Ход работы:
•наблюдение за деятельностью учителя (Таблица 6);
•наблюдение за деятельностью учеников (Таблица 7);
•составление "кардиограммы" урока - сопоставление деятельности учителя и учащихся.
Рефлексия:
•выявление преобладающей деятельности учителя и учащихся;
•валеологическая оценка деятельности учителя и учащихся;
•деятельность учащихся как отражение деятельности учителя и замысла урока.
Оборудование для наблюдения:
1.Таблица 6.
2.Таблица 7. (Цветные карандаши).
Таблица 6.
Деятельность учителя | |||||||
по передаче информации | Время | регулирующая | Время | общение с учащимися | Время | Другая деятельность | Время |
В графе время необходимо отмечать начало и окончание указанного вида деятельности учителя.
Таблица 7.
Вид деятельности учеников | Время |
например: слушают задание учителя | 9.15 - 9.23 |
СОСТАВЛЕНИЕ "КАРДИОГРАММЫ" УРОКА.
Цель: сопоставление деятельности учителя и учащихся на уроке.
1)Провести горизонтальную линию, которая будет являться осью времени.
На оси отметить временные промежутки, где 1 см. равен 5 мин.
Например, 9.00 9.05 9.10 и т.д.
2) Деятельность учителя и учащегося отметить по разные стороны оси:
сверху — деятельность учителя, снизу — ученика (разными цветами).
|
|
3) Активная деятельность отмечается знаком : "VVVVVVV", пассивная отмечается линией ".
Динамика внимания ученика на уроке
Цель наблюдения: динамика внимания ученика на уроке и приемы активизации внимания, которые использует учитель.
Объект наблюдения: ученик и учитель.
Ход наблюдения:
• каждый студент наблюдает за детьми одной колонки;
• необходимо подсчитывать количество отвлечений каждого ребенка в процессе урока, сидящего на этой колонке (например, посмотрел в окно, долго что-то искал в портфеле и ничего не достал, играл на уроке с чем-либо и т.д.);
• количество отвлечений записывать в следующую таблицу (выполняется на развороте тетрадного листа):
первый ряд детей в колонке | второй ряд детей в колонке | ||||||
Количество отвлечений | Имя ребёнка. Причина отвлечений, т.е., что делает ребёнок когда отвлекается на уроке и сколько по времени | Действия учителя по активизации внимания данного ученика, т.е. что говорит, делает учитель, чтобы этот ребёнок вновь стал работать на уроке | Реакция ребёнка на действия учителя | Количество отвлечений | Имя ребёнка. Причина отвлечения, т.е., что делает ребёнок, когда отвлекается на уроке и сколько по времени | Действия учителя по активизации внимания данного ученика, т.е. что говорит, делает учитель, чтобы этот ребёнок вновь стал работать на уроке | Реакция ребёнка на действия учителя |
Рефлексия:
|
|
1. Сосчитать общее количество отвлечений детей на уроке.
2. Выделить основные причины отвлечений детей. Подумать, с чем это может
быть связано (неинтересный урок, ситуация тревоги или что-то другое).
3. Выделить приемы активизации внимания детей, которые использовал учитель.
Какие из них наиболее эффективны в начальной школе и отвечают
принципам гуманизма?
Деятельность ученика на уроке.
Цель наблюдения: наблюдение за деятельностью ученика на уроке Объект наблюдения: ученик
Ход наблюдения:
1. Выделить (до самого процесса наблюдения) предполагаемые виды деятельности ребенка на уроке, т.е. ВСЁ, что может делать ребенок на уроке (например: пишет в тетради, читает учебник, слушает учителя и т.д.);
2. Записать выделенные виды деятельности в 1 графу таблицы (см. ниже);
деятельность ученика | время урока (в минутах) |
5 10 15 20 25 30 35 40 | |
пишет в тетради | |
читает учебник | |
слушает учителя | |
........... и т.д. |
3. В процессе наблюдения за ВЫБРАННЫМ ребенком отмечать во второй графе в какое время совершалось то или иное действие, а в первую графу вписывать те действия, которые вы не предполагали, что ребенок будет совершать на уроке, но увидели это в процессе наблюдения.
|
|
Рефлексия.
1. Сосчитать количество действий ребёнка на уроке.
2. Какие действия ребенок совершал чаще всего? О чем это может говорить?
ЗАДАНИЕ 7. ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ.
Цель наблюдения: наблюдение за оценочной деятельностью учителя
Ход работы: во время уроков (одного-двух) необходимо наблюдать за речевой деятельностью учителя и отметить в таблице количество речевых оценочных высказываний
Вид оценки | Пример речевого высказывания | Кол-во подобных обращений |
1)замечание | Тише! Иванов, перестань так делать! | |
2)отрицание | Нет, не так делаешь! Нет, не так. | |
3)порицание | Плохо, очень плохо. | |
4)упрек | Огорчили меня девочки, ох, как плохо. | |
5)угроза | Будете неаккуратно писать в тетради -не пойдем в театр! | |
6)нотация | Как ты разговариваешь! Неужели ты и дома так говоришь? | |
7)согласие | Так, верно, правильно. | |
8)ободрение | Так, так, правильно делаешь. Смелей! | |
9)одобрение | Ваня слушает всегда внимательно. Молодец, хорошо! |
Необходимо обратить внимание на то, что оценки 1-6 = отрицательные, а
|
|
7 - 9 = положительные.
Рефлексия:
1) подсчитать количество отрицательных и положительных оценочных
высказываний учителя
2) какое влияние оказывают положительные и отрицательные высказывания
учителя на учебную деятельность детей?
3) существует ли взаимосвязь между оценочной деятельностью учителя и
его стилем взаимодействия с учащимися?
4) можно ли замечание сказать "гуманно"?
Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!