ЗАДАНИЕ 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА (ВЕРБАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ).



МАТЕРИАЛЫ К ПРАКТИКЕ

Для групп 21А, 21 Б, 221, 222

ЗАДАНИЕ 1. МАСТЕРСКАЯ «УМЕНИЕ НАБЛЮДАТЬ».

Ход мастерской:

1.Вспомнить и нарисовать на альбомном листе: предыдущее занятие (мастерскую «Мир детства»), погоду вчера и свое состояние сегодня.

2.Афиширование работ. Выделение общего в работах студентов.

3.Выполнить задание: «закройте глаза, откройте их и понаблюдайте».

4.Записать все возникшие в ходе выполнения задания мысли, чувства.

5.Афиширование.

6.В группах: написать глаголы, прилагательные и существительные, ха­рактеризующие «наблюдение».

7. Социализация.

8.В группах: написать определение «наблюдение - это...».

9. Социализация.

Ю.Рефлексия: «Когда я буду наблюдать на практике, я ...». Домашнее задание: оформление дневника по практике и составление правил наблюдения.

ЗАДАНИЕ 2. КЛАСС КАК ДЕТСКОЕ СООБЩЕСТВО.

Цель наблюдения: выявить психолого-педагогические особенности класса как социальной единицы.

 

Школа и класс как преобладающая жизненная среда школьников.

Цель: определить валеологический и социально психологический аспекты наблюдения влияния окружающей среды на образовательный процесс в школе.

Ход работы                      

· пройти путь ребенка от дверей школы до класса.

• обратить внимание на цвет и размер стен, дверей, вид из окон в коридорах, столовой, классе.

• о чем думается, что ощущается, проходя по коридорам, находясь в столовой, в классе.

• роль информации на стенах школы,

• гигиенические требования к помещению: проветриваемость; гармония цвета, формы, размера парт и стульев; расстоя­ние до доски; освещенность и др.

Рефлексия                      роль окружающего пространства на процесс обучения  и воспитания.

•оценка принципа посадки детей в классе,

•выявление основных линий межличностного взаимо­действия в классе при помощи наблюдения (мальчик-мальчик, мальчик-девочка, девочка-девочка),

•особенности комплектования класса (беседа с учите­лем),

•проведение методики выявления межличностных отно­шений (социометрия)


 


Задание 3.Знакомство со школой. Школа как образовательное учреждение.

Выступление администрации школы. Специфика школы, ее достижения, уникальный облик. Структура обучения и образовательные программы. Педагогический состав школы. Контингент учащихся. Режим работы школы.


Рефлексия

•сопоставление полученных результатов социометрии с результатами наблюдения;

•прогноз развития класса как социальной группы.

Оборудование         

1 .Таблица для наблюдения линий межличностного взаимодействия в классе, где в каждой графе отмечать факт взаимо­действия (вербального или невербального) "+" (см. Табл. 2)

2.Бланки для проведения социометрии.

Социометрия.

Цель: выявление межличностных отношений в классе.

Учащимся предлагается записать фамилии и имена трех своих одно­классников, с которыми ему (на выбор):

•хотелось бы сидеть за одной партой ( положительный эмоциональный выбор),

•хотелось бы выполнять важное дело (положительный деловой выбор).

Обработка социометрии.

1. Составить алфавитный список детей в виде следующей таблицы. Например, в классе 7 человек, (см. Таблицу 1)

2.Отметить плюсами (+) выборы детей. Например: Иванова Маша вы­брала Савинова Андрея (№ 5) , Семенову Катю (№6) и Семенову Диану (№7). Нужно отметить напротив фамилии Ивановой Маши плюсы в графах, соответствующих номеру этих детей. Далее, Игнатова Лера выбрала Семенову Катю, Иванову Машу и Ряпушкина Вову. И так далее.

3. Сосчитать количество выборов каждого ребенка (см. графу "сумма").

4. Определить возможного лидера класса - имеющего максимальное
количество баллов, и невыбираемого — с минимальным количеством баллов.

 

Таблица1.

 

Фамилия, имя 1 2 3 4 5 6 7
1 Иванова Маша         + + +
2 Игнатова Лера +     +   +  
3 Кузнецов Костя   + +   +    
4 Ряпушкин Вова +         + +
5 Савинов Андрей     + +   +  
6 Семенова Катя +   +       +
7 Семенова Диана     +   + +  
  Сумма 3 . 1 4 2 3 5 3

 

Таблица 2.

 

мальчик-мальчик Сумма девочка-девочка Сумма мальчик-девочка Сумма
+ ,+ 2 +,+,+,+,+, 5 +.+ 2

ЗАДАНИЕ 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА (НЕВЕРБАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ)

Цель наблюдения: изучение невербального взаимодействия учителя с учащимися в процессе обучения.

Ход  работы:          

· «отметить маршрут движения учителя на уроке;

•выделить способы невербального взаимодействия, кото­рые учитель использует на уроке как ко всему классу, так и к отдельным ученикам (взгляды, жесты, поглаживание по голове и др.);

•отметить ответную реакцию детей на невербальное об­ращение учителя к ученику.

Рефлексия             

• сопоставить маршрут движения учителя с целевым назначением этапов урока;

• определить условия и результативность невербального взаимодействия учителя с учащимися.

• составить копилку невербальных взаимодействий учи­теля,

• классифицировать невербальные взаимодействия по их функциональному назначению, например: для привлечения внимания, для выделения сказанного, для побуждения к дейст­виям и т.д.

• показать фрагмент урока, в котором учитель использует только невербальные способы взаимодействия с учащимися

Оборудование

1.План класса с указанием расположения парт, доски, для наблюдения окон, дверей.

2. Таблица для записи способов невербального взаимо­действия учителя с     учащимися. (Таблица 3)

3.Таблица для записи выделенных этапов урока. (Табли­ца 4)

Таблица 3

 

Способы невер­бального взаимо­действия обращенные к кон­кретному ребенку Ответная реакция ребенка Способы невер­бального взаимо­действия обра­щенные к о всему классу Ответная реакция класса
       

 

                                                                                                                          Таблица 4

Этап урока Цель данного этапа Продолжитель­ность этапа
Например: Подготовка к уроку, приветствие учи­телю Проверка готовности уча­щихся к уроку 9.00 - 9. 03
     

ЗАДАНИЕ 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА (ВЕРБАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ).


 

Цель наблюдения: вербальное взаимодействие субъектов образовательного процесса.

 

Ход работы

•осуществление количественного анализа обращений учителя к учащимся и учащихся к учителю при помощи методики "Колючий шар";

•осуществление качественного анализа обращений учи­теля к учащимся в процессе заполнения таблицы "Стиль обращения к детям" (Таблица 5).

Рефлексия:

• выявить стиль взаимодействия учителя с учащимися (отстраненный, личностно-ориентированный и т.п.);

• •определить взаимосвязь между количеством обращений детей к учителю и стилем работы учителя;

• •влияние разных по стилю обращений учителя к детям на работоспособность учащихся и психо-эмоциональную атмосферу класса.

 

Оборудование для наблюде­ ния

 

1.Круг диаметром 5-6 см. (для методики "Колючий шар"). (Таблица 5)

 

Методика "Колючий шар".

Цель: подсчет обращений учителя к учащим и учащихся к учителю во время урока.

Необходимо помещать стрелку, направленную из круга, если учитель об­ращается к детям ( —>) и стрелку направленную в центр круга, если дети обра­щаются к учителю (<—). По окончании урока производится подсчет обращений учителя и детей.

Например:

 

Количество обращений детей к учителю = 2

Количество обращений учителя к детям =1

 

 

Таблица 5

Обращения учителя к детям

по имени по фамилии с уменьшительно-ласкательным суф­фиксом безличное обраще­ние
Сумма = Сумма = Сумма = Сумма =

При обращении учителя к детям тем или иным указанным способом не­обходимо в данной графе ставить "+". В конце наблюдения сосчитать сумму "+" по каждой графе.


Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!