Ночная прогулка по весеннему лесу.



Напугали нас снова прогнозом погоды,

Что замёрзнут к утру все весенние воды.

Я прогнозам таким от души не поверил

И пошёл этой ночью по лесу гулять.

Я гулял, а луна тускло путь мне в лесу освещала

И весна ночь холодную мне предвещала,

Но ничто ни в лесу, ни в душе не остыло, –

Ночь усталую тщетно пытаясь понять.

Я бродил по уставшей траве отдыхавшей,

Любопытного путника след не узнавшей.

Я не видел, чтоб речка лесная замёрзла, –

Напугали неточным прогнозом опять.

Все цветы свои юные лица позакрывали,

Темнотою своею лесные деревья пугали.

Но манили меня соловьиные трели, –

Лишь они умудрялись всю ночку не спать.

26 мая 2018 г.

 

Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагогики. (Константин Дмитриевич Ушинский)

Утро начинается с рассвета. Утро начинается с рассвета, Счастьем сердце застучало вдруг, Пробудив сознание поэта, Изменив всё для него вокруг. Утро начинается с рассвета, Гонит тьму горячий красный свет, Согревая по пути при этом Всё, что есть у утра из примет. Утро начинается с рассвета, Утро начинается с зари, Где в росу травинки все одеты, И поют, чаруя соловьи. Утро начинается с рассвета, С ручейка рождается река, Солнышко встаёт над лесом где-то, И плывут по небу облака. Утро начинается с рассвета: Здравствуй необъятная страна! Вся душа любви огнём согрета И надежды свежестью полна! 10 марта 2013 г. На день надо смотреть, как на маленькую жизнь. (Максим Горький) Целого дня сосредоточенного созерцания не хватит, чтобы понять и овладеть богатством дня. (Генри Дэвид Торо) В древней Руси была традиция вставать рано и встречать восход Солнца. При восходе Солнца имеет место обратная смена цветов. Первый луч восходящего Солнца – зелёный; затем к нему добавляется жёлтый, оранжевый и, наконец, красный, вместе формирующие обычный дневной свет Солнца. Красная часть спектра солнечных лучей лучше проходит сквозь воздух, чем синяя. И мы видим красное солнце. Чем ниже Солнце к горизонту, чем больше воздушная „лупа”, через которую мы его видим, и тем оно краснее. Если такой красный свет попадает на кожу, то начинает интенсивно вырабатываться АТФ-кислота (питание мышечной ткани напрямую от красного света в дополнение к обычному питанию через пищевод путём поглощения пищи), которая необходима для здоровья физического тела.

Командировка в Москиу.

Пришлось поехать как-то мне в Москву,

(Я много раз в дороге пассажиром побывал)

И каждый раз взгляд на округу был мой строгий.

Водитель, чтобы за баранкой не уснуть,

Блатные песни тихо напевал,

И вдаль смотрел в пределах лишь дороги.

Директор, тот вообще не замечая путь,

Свои бумаги всё перебирал, –

Сводил бюджет командировочный убогий.

Я из кабины окружения внимая суть,

(И мне никто при этом не мешал,)

Записывал в тетрадку впечатлений слоги.

4 января 2019 г. (Из воспоминаний о командировке в Москву в октябре 2005 г.)

 

В нашем языке шумы природы, которые распознаются через смысл слов. (Михаил Николаевич Задорнов) Глядя на мир – нельзя не удивляться. Многие вещи нам непонятны не потому, что слабы наши понятия, а потому, что они не входят в круг наших интересов. (Козьма Прутков) Мы даже не задумываемся о величие Природы демонстрируемое Творцом. Люди от природы обладают значительно большей чувствительностью, чем им кажется, поэтому первые впечатления, как правило, оказываются верными. Любые изменения, даже сколь угодно далёкие от нашей Земли, чувствуемы в силу всеобщего взаимодействия, которое есть, и это измеримо приборами.

Иду по раю…

Округу туманом обняв,

Вдоль реченьки – дальней дороги,

Утренней свежестью став,

Проснулись забытые боги.

Утро, умывшись росой,

Вширь раздалось лугами.

И лес загалдел, пробудившись,

Поющими в ритм голосами.

Буквами пляшет трава,

Деревья стоят в предложениях,

На перекатах слова

Плещутся в стихотворениях.

Солнце целует холмы,

Став лучезарной подругой.

Растаяло утро в дне –

Они полюбили друг друга.

Пропитаны чувственно дни

Богатствами здешнего края.

Щедро подарки дарят они,

Сопровождая по раю.

Так и иду, наслаждаясь

Жизнью неустающей,

В дороге всему удивляясь,

Любуясь на рай вездесущий.

13 октября 2005 г. (По дороге из Москвы домой)

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.

Другой – листвы зелёной вязь, весну и небо голубое…

В одно окно смотрели двое.

(Омар Хайям)

Все славянские наречия Дара Речи имеют солнечную основу, поэтому весь язык в целом можно назвать солнечным, освещённым, или точнее, вещим, что ещё раз доказывает его божественное происхождение. Если я стану перечислять слова, в ткань коих вплетён знак солнца, то этот урок будет безконечным. Там, где есть Р, РА, либо РАЗ (РАЖ, РАГ), там оно непременно присутствует, светит и греет огнём. Однажды, окинув взглядом создание рук своих, человек поймёт, что ничего лучше, чем творения природы, он сделать не может. Особо ценится естественная красота, которую совершенно безвозмездно дарит нам окружающее пространство. Чтобы понять этот мир нужно вернуться к его истокам.

Перед грозой.

Замерла округа. Только птицы

Кружат ниже, создавая гам,

И видны вдали уже зарницы,

В сполохах мерцанье тут и там.

Замерла душа. И только мысли,

Словно птицы, мечутся внутри.

И не знаешь, на какой остановиться,

На какой вниманье заострить.

Замерла природа. Всё умолкло,

Ожидая грозного вождя.

И кругом, как к вечеру померкло…

Вот и капли первого дождя.

15 июля 2012 г.

В небе пахнет дождём.

В небе пахнет дождём.

Запах свежести опьянённый.

И природа в тиши

Шепчет шорохом насторожённым.

В небе пахнет дождём.

Птицы вещие низко кружатся,

И с высот дождевых облаков

Капли первые в землю ложатся.

В небе пахнет дождём.

И душа моя в небо стремиться,

И готова лететь в высоту

Белокрылою нежною птицей.

17 июня 2011 г.

Про грибы…

Не хотите – не берите –

Просто так на гриб смотрите!

Пусть как есть, тот гриб растёт,

Может птица поклюёт.

Паучки и многоножки

Гриб откушают немножко.

И улитки и полёвки

Принимают в пищу ловко.

Ест кабан боровичок.

Белка колет на сучок

Самый крепкий лучший гриб

И запас её велик.

Мухоморы любит лось –

Лечится, как повелось.

И медведю гриб любой

Дарится глухой тайгой.

Ну а нет, так будь, как будет,

Тот, кто видел – не забудет.

Вот такие чудеса

Преподносят нам леса.

Нам лишь стоит удивляться

И природой наслаждаться.

Любопытных и внимательных –

Удивит природа обязательно!

17 мая 2015 г.

Ну а рядом бруснички – все близняшки-сестрички ,

Растут в траве-мураве, на богатой лесной земле… 17 мая 2015 г.

Ночь в палатке на летней поляне. Я ночевал в июне на поляне. Вокруг сонливо шевелилась тишина. И с небосвода, что звездою манит, Во все глаза смотрела полная луна. Вселенской сказкою во сне воображая, Внимал я дали из палаточной дыры, А на до мной, нахально раздражая, Всю ночь звенели кровососы-комары. 25 июня 2010 г. (В гостях у Людмилы Корепановой и Игоря в поселении „Чистые истоки”)   Родная сторонушка. Свежий воздух, светом исполненный, Ветерком, говорящим с округой, В каждой капельке, небом заполненный, Веселится с любимой подругой. Сколько радости, жизни в подруге, Нет милее родной сторонушки, Сколько щедрости и взаимности… Так бы взял её, милую, в жёнушки. 25 августа 2006 г.  

Не то, что мните вы, природа: не слепок, не бездушный лик – в ней есть душа, в ней есть язык… (Фёдор Иванович Тютчев) Когда ты сам себе Бог и хозяин, всегда в своём дому, не просишь ничего, не должен никому (Михаил Васильевич Ломоносов о кузнечике) Природа стирает лица врагов (Зепп Хольцер) Наш язык – это звуки природы, которые угадываются через смысл слов. (Михаил Николаевич Задорнов) Вряд ли есть что-либо столь же властно занимающее человеческий ум и воображение, как природа. Это вполне естественно: человек – дитя природы, с первых шагов своих он ощущает могучие силы окружающего мира. Не хватит самомнения утверждать, что вся эта красота является лишь порождением восприятия. Красота – это совокупность частей, которые сочетаются так, что уже нечего добавить, убрать или изменить. Когда мы переходим в царство живой природы, мы видим такую изощрённость и сложность во взаимодействии „соучастников”, что только привычка и спасительная нелюбознательность позволяет нам жить и заниматься своими делами. Иначе бы мы только созерцали и размышляли. Даже знакомство с самым элементарным актом записи, хранения и считывания генетической информации пробуждает религиозное чувство. Как могло это чудо возникнуть из каких-то случайных скоплений азотистых веществ, какой-то слизи, методом проб и перебора? Разве могло для создания этого механизма через простую эволюцию хватить времени у Вселенной? Природа – это содержание Бога, вложенное в форму, поэтому у всего есть душа живая. Любое изменение – это неустойчивость, неопределённость, кончающаяся не всегда прогнозируемым результатом.

Осень. Замоталась душа непогодами, Сбив оскомину летнего пыла, Остудилась прозрачными водами, О прошедшей поре загрустила. Закружилась дождливая осень Ржавым золотом старой листвы, Хороводом прочитанных писем, Урожаем созревшей тоски. Заспешили пернатые к югу, Собираются в дальние страны. Напоследок тревожит округу Птичий крик улетающей стаи. Над лугами и реками осень, В непричёсанной дымке тумана, С лёгким инеем, будто проседь, Просыпается утром, не рано… 23 августа 2006 г. Щедрая хозяйка осень. Сыплет золотом к ногам Щедрая хозяйка осень. Эхом вторя, птичий гам Журавлей на юг уносит. Спелой осени душа Становится просторной. Дивным золотом дыша, Стелется у ног покорно, Отражается царица – Простотой в прозрачных водах, И готовится к зиме, Чтоб участвовать при родах… 9 октября 2006 г. (Геленджик)

Природа никогда не заблуждается… Ненавистна Природе всякая подделка, и всего лучше бывает то, что не искажено ни искусством, ни наукой, ни религией – это истинное творчество.

Осень на дворе.

Листья падают с берёз,

Укрывают землю.

Сны невыплаканных слёз

В тонких ветвях дремлют.

В черноватой белизне

Облупился стволик.

В просветлённой новизне

Шире стал наш дворик.

18 апреля 2011 г.

Пусть снег идёт.

Пусть снег идёт, он так загадочен и свеж, –

Не всем понятное явление природы,

Когда в отмеренный заснеженный зимы рубеж

Укладываются холодные погоды.

Пусть снег идёт, словно волшебный пух,

С небес виднее, чем украсить землю,

Преображая всё вокруг и не тревожа слух,

Одевшись в белизну, природа дремлет.

Пусть снег идёт, от этой белизны

Становится вокруг всё чище.

Снежинка каждая привносит новизны,

Которую душа всё время ищет.

Пусть снег идёт, он так непостижим,

Кружит разнообразие снежинок…

Я зимним таинством как будто одержим,

Где каждый миг из множества картинок.

27 декабря 2014 г. – октябрь 2017 г.

Зима длинна.

И что зима длинна, я это знаю, –

Зимнему подвержен колдовству.

Только зиму я переживаю,

А весною, летом, осенью – живу!

Вот так я ожидал своей работы,

Тянулся к ней, всю зиму сил копя.

Готовился я штурмовать высоты

Поры холодной время торопя.

Теперь я поостыл уже немного,

Не жду так фанатично тёплых дней,

Но к сердцу так же приближается тревога

Но тёплая пора мне всё ж важней.

 

Есть летом и занятие и всякая работа:

Ландшафтные заказы, встречи, речка, огород…

Проходит летом всякая дремота,

С весны забот полно, невпроворот.

 

Семья, дежурство по ночам,

И интернет по мелочам.

Снег летний подвиг заметает…

Общения только не хватает.

В стихах я столько наворочал,

Видать писать надо короче.

Писал же Чехов для педанта,

Что краткость – есть сестра таланта.

7 января 2019 г.

Природа радует глаз.

Природа радует глаз

В разнообразии купая.

Её читаешь живой рассказ,

От взгляда не уставая.

15 февраля 2016 г.

Человек никогда не сможет сделать открытия больше чем природа, потому что у неё всё в достатке и нет излишнего. (Леонардо да Винчи) Когда Вы возвращаете Дух Жизни, это и поддерживает Вас, и укрепляет защитную систему. (Масару Эмото) Полная симметрія докучаетъ, а изящное разнообразіе краситъ и тешитъ вкусъ. (Владимир Иванович Даль) Далевская оценка воздействія разнообразія и соразмеримость его со вкусомъ прямо переносится на Природу – въ ней нигде мы не найдёмъ полной симметріи, а кругомъ видимъ изящное повтореніе разнообразія. (Владимир Иванович Говоров) Наиболее красиво и привольно там где нет людей.

Чудной сказкою зима…

Чудной сказкою зима,

Словно пухом нежным,

Укрывает всю округу

Одеялом снежным.

Тишина и безмятежность –

Падают снежинки,

Непохожи друг на друга,

Хрупкие картинки.

Сеет небо высоту

На шумный городок,

Превращая суету

В тихий островок.

Ветерком сопровождая

Лёгкое порхание

Звуки, нот не забывая,

Скованы в молчание.

В хрусталике окна –

Просторы для фантазии;

Узоры из сукна

Во всём разнообразии.

Радуга искрится

На чистом серебре;

Такого не приснится

В самом ярком сне.

Оркестры под ногами

Хрустят в морозный день,

А к вечеру следами

Ложатся мирно в тень.

Ночь волшебною игрой

Прячет небо звёздное,

Чёрно-белою порой

Кажет безподобное.

Увлекаясь танцем белым,

Отступает тьма.

Словно пухом снежным, спелым

Сыплет сказкою зима.

20 марта 2009 г. (День весеннего равноденствия)

 

Долгожданная весна.

Долгожданная весна проснулась,

Потянулась паводковыми разливами,

Ярким, нежным солнцем улыбнулась,

Огляделась зеленеющими ивами.

Расплескала волосы ручьями,

Позевнула первым громом громким,

Заиграла изумрудными лугами.

И запела жаворонком звонким.

28 июля 2006 г.

 

Не повториться юная природа!

Смотри, как зеленеет всё вокруг.

Смотри, как жизнерадостна погода.

Не повторятся прошлые года,

Не повториться юная природа!

8 мая 2015 г.

 

Живое отношение к природе есть существенный признак поэзии вообще, отличающий её от двоякой прозы: житейски-практической и отвлечённо-научной.. (Владимир Сергеевич Соловьёв) Из общения с Природой Вы вынесете столько света, сколько вы захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно. (Готфрид Зёйме) Любое изучение исторических событий имеет своим смыслом только лишь, восстановление собственной памяти и Знания, которое изначально заложено в КАЖДОМ! Нет никакой пользы в том, чтобы забивать свою голову всё новой и новой информацией и фактами. Надо найти то, что сможет „Зажечь”. Это может быть и одно единственное Огненное слово-катализатор, как код доступа к запуску программы твоей собственной мегапрограмме истинной самореализации. А может фраза или сильная мысль. Никто этого не знает. Только ты. Но ты забыл. А когда найдёшь, то узнаешь сразу же! Это будет почти физическое ощущение. Холодная волна прокатится по всему твоему телу сверху вниз, словно ты на ветру и словно мороз обдаст тебя волной энергии по твоему телу. И в эту секунду ты поймёшь, что-то очень важное для себя. Ты проснёшься. И уж после этого начнёшь искать сам. Только уже не вслепую. Ты будешь знать, что искать. Главное запустить процесс. А потом не мешать этому процессу своей личной эго-волей. И если одного слова будет достаточно, то все остальные слова будут лишними. Природа всегда может нас удивить чем-то новым. О ней словами и не скажешь. Может быть, её красу можно бы на инструменте сыграть, да и то тому, кто этот инструмент, как свою душу, знает. Она не только показывает Бога, но и доказывает Его. Древние философы считали все природные организмы живыми, но пребывающими на разных уровнях сознания. Самый низший – минералы, более высокий – растения, потом животные. Всё сущее на Земле способно думать, чувствовать, переживать. Не существует в принципе никаких законов физики для проявления чудес в природе, каких бы только мы себе не вообразили. Разделение, фрагментарное и неполное понимание всегда образуют исходную позицию человеческого знания. В традиции древних культур Египта, Греции, Рима цветы носили, прежде всего, ритуальный характер. Их выращивали при храмах, возлагали на алтари божеств, они играли важную роль в отправлении культов.

 

Ботанический сад.

Ботанический сад, в центре города,

Царским чиновником вписан в овраг.

Там, где в стылую зиму на яблонях мирно поют снегири,

Там, где в летний сезон люди ходят гулять просто так.

На скамейках в тени, наслаждаясь кусочком Природы живой,

Признаются ему и друг другу в любви…

Апрель 2005 г. (г. Киров, ул. К. Маркса, 95)

Цветы.

В страданиях рождается цветок прекрасный,

От недовольства положением своим.

А мы лишь на цветок порою смотрим,

Цветения не зная множества причин.

Цель у растения – выживание.

И тонко оно чувствует среду,

И чутко реагирует на все условия:

Расти, иль размножаться,

В каждом случае отдельно,

Решать приходится растению самому.

Они – растения, настолько самобытны,

Настолько деятельны и божественно мудры,

Что нам бы мудрость перенять такую!

Цветами став, мы были бы ко всей Земле добры!

Май 2002 г. (К работе Ивана Евгеньевича Овсинского „Суть самобытности растений”)

Урок молчаливого, стоического претерпевания скорбей и невзгод, которые так же неотменимы в судьбе человека, как осень и зима в судьбе растений: необходимо достойно перенести страдания и болезнь, чтобы в душе пробился росток обновления. Осознанно воспринимая всю полноту подлинного бытия растения, сочувствуя всем сердцем условиям, в которых оно растёт, человек получает опыт, являющийся основой для понимания. Ни один живописец нигде и никогда не смог бы написать ни одной стоящей картины, передав в красках изображаемый объект, должным образом предварительно его не изучив и не осознав его особенности. При подлинном живом восприятии абстрактный подход невозможен. Растение становится совершенно конкретным и неповторимым. Такого растения не отыскать во всём мире, ибо именно его видит глаз, именно оно находит отражение в сознании человека, и тем самым он оказывается с ним в определённых взаимоотношениях, становясь как бы его творцом. Процессом, отображающим природную гармонию движения, являются золотые отношения (пропорции). Божественная Золотая гармония это не просто математический аппарат, это система гармонически взаимосвязанных чисел, элементов фигур, или физических свойств, образующих математическую систему, отображающую динамические взаимосвязи свойств тел. Формула Божественной Золотой пропорціи: БЗП=ФИ+1/ФИ=1,618…+0,618…=2,23607… Математический Принцип Построения Вселенной. Происхождение названий и в том числе чисел связано с руским праязыком напрямую (См. рускую „Буквицу”). На любом ином языке Мироздание не понять.

Говорят, мы мелко пашем, оступаясь и скользя.

На природной почве нашей глубже и пахать нельзя.

Мы ведь пашем на погосте, разрыхляем верхний слой.

Мы задеть боимся кости, чуть прикрытые землёй.

(Варлам Тихонович Шаламов)

У многих недалёкими политиками вытравлено не только священное, но и уважительное отношение к земле, а земля откликается на каждый наш шаг. Ар – земля, Арать – пахать, Арало – плуг, Арий – земледелец. Трагедия состоит в том, что в своём невежестве люди пытаются подчинить Природу своей воле. Человек не изолирован от всего окружающего – мы связаны энергетическими нитями со всем, что есть и взаимовлияем друг на друга и на окружающий мир. Люди борются только за то, чтобы узнать, что они могут называть громадной непостижимостью Природы. Не смешивайте истинную науку, восхитительную в смысле наблюдения (изследования) и классификации, с её напыщенными вульгаризаторами – теоретиками агностицизма и материализма, скрывающие от себя и от нас живую Вселенную. Вершина науки – понять Природу в том виде, как она есть (прозреть). Вид с этой вершины, раскроет перед людьми такие новые возможности, и покажет такие прямые пути, которые мы не в силах даже представить. (Масанабу Фукуока)

Как пахали в старину.

Встречая пахотой весну

Мы распахали целину,

А оказалось, распахали

Мы жизни целую страну.

А как пахали в старину,

Вникая в суть и в глубину,

Веками жившею сохой,

Рыхлили только верхний слой.

Землю-маму уважали –

Низко в пояс кланялись.

С рук зерно в неё сажали –

Урожаем славились.

Понимали почему?

Не надо трогать целину.

И потому не объявляли

Природе и себе войну.

9 мая 2012 г.

Каждое растение при своей жизни привносит в почву на порядок больше органики, чем берёт из неё. А почвой следует называть наружные горизонты горных пород, естественно изменённые совместным активным воздействием воды, воздуха и различного рода организмов, живых и мёртвых.Человек и среда – нераздельное целое; явления природы олицетворяются и даже персонифицируются, но рассматриваются не как царствующие над человеком, а как сотрудничающие с ним и подчиняющиеся его авторитету при условии, что человек не покорил их силой физической, а приручил знанием через постижение законов их существования. Человек, не познавший законов природы и идущий напролом, подобно бездумной механической силе, главный враг природы, с которым она вынуждена бороться. Генетическая и всегда закономерная связь, какая существует между силами, телами и явлениями, между мёртвой и живой природой, между растительными, животными и минеральными царствами, с одной стороны, человеком, его бытом и даже духовным миром – с другой. Великий Дарвин, которому современная наука обязана, быть может, 9/10 своей настоящей широты, полагал, что миром управляет ветхозаветный закон: „око за око, зуб за зуб”. Это крупная ошибка, великое заблуждение. Но всё же теперь Дарвин оказывается, слава богу, неправым. В мире, кроме жесткого, сурового ветхозаветного закона постоянной борьбы, мы ясно усматриваем теперь закон содружества, любви. И мы знаем, что нигде так резко и отчётливо не проявляется этот закон, как в учении о почвенных зонах, где мы наблюдаем теснейшее взаимодействие и полное содружество мира органического и мира неорганического. (Василий Васильевич Докучаев) В начале перестройки всем раздавали по 6 соток. Почему именно 6, а не 5 или 7 соток? На выбор размера участков по-видимому, повлияло созвучие слова „сотка” с арабского „ситта” – шесть. Шесть – буква Ш отражает гортанный Ъайн, имеющий тенденцию к падению даже в ар. языке. рус. „шесть”, поскольку шестёрка есть число заморочки, число, которое замещает семёрку при сонном сознании. Ср. евр. букву Вав ( ו– в переводе „гвоздь”), которая, имея числовое значение шесть, изображается семёркой, по-арабски مسمار мисма:р (корень смр) „гвоздь”, родственно соты. От обратного прочтения ар. ست ситт „шесть”. Огласовка О передаёт страдательный залог. Буквально „ушестерённые”, „о шести (гранях)”. В ар. языке корень СТ есть результат обратного прочтения числительного تسع тсъ „девять” с потерей гортанного. Ср. начертание ар. цифр 6, 9. Родственно Свет от ар.„سوية”савиййат „ровные”, ср. ар.  نورну:р „свет” от рус. „ровный”. По созвучию с ар. سبعة сабъат „семёрка”, слово „суббота” означает „отдых”. Глаз видит при разложении солнечного света, например, в радуге, семь цветов. Возможно, из рус. названия света происходит ар. СТ „шесть” в обратную сторону ТС „девять”, отражая число 609 или 689 (универсальный файл воспроизводства, в начертании букв рус. слова „род” [). Возможно, имеет место контаминация с ар. СХВ „просыпаться”. (Николай Николаевич Вашкевич)

Где на почве есть мульча…

Нам агрономы говорят,

Что традиции обряд

Не стоит вовсе нарушать:

Пахать, копать и удобрять,

Водою тёплою поить,

И гербицидами травить…

А как в природе всё живёт?

Там видим всё наоборот:

Никто не пашет, не копает,

Не травит ядами, не удобряет!

Так почему же в огороде

Всё делаем наперекор природе?

Где на почве есть мульча –

Там сплошные чудеса:

Не темно и не светло,

Влажно, рыхло и тепло.

Жизнь там мудрая кипит

И об этом говорит

Здоровое растение –

Работы всей творение.

29 января 2016 г.

Устойчивость и продуктивность агроценоза – способность получать и экономить как можно больше энергии. Чем больше в еде техногеннной энергии, тем меньше в ней энергии солнца и почвы. Задача агрономии – тратить как можно меньше энергии, получая её как можно больше. Сотрудничество, а не соревнование – вот ключ ко всему.

Землетворение.

Когда ты гордый пахарь осознаешь,

Что пашешь каждый раз живую землю,

При этом плодородный слой уничтожаешь, –

И очевидному когда ты внемлешь?

У мелководья оскудел прибрежный луг

И хилый лес от поля отступает –

Где землю вспахивает безпощадный плуг,

Который устали не знает.

Колхозник, фермер – землепахарь.

Где ж ты земли родной умелец,

Полей живых – духовный знахарь, –

Где настоящий мудрый земледелец?!

За слепоту свою и забыванье,

За то, что пашешь по-живому –

Ты получаешь наказанье –

И нет достатка: ни земле, ни дому.

Взгляни за пашню, за ограду –

В Природе пахари – растения.

Плодами сладкими, в награду,

Лекарствами снабжают их коренья.

Ещё есть много живности в земле,

И каждая на месте и в работе.

Они нуждаются в заботливом тепле

И неразрывны в состоянии единой плоти.

Опомнись, пахарь и проснись,

Почувствуй матушки-Земли сердцебиение.

От злостных технологий отряхнись, –

Осознавая созидай землетворение!

13 апреля 2006 г. (Работе Эдварда Фолкнера „Безумие пахаря”)

(Явление иконы Пресвятой Богородицы „Живоносный Источник”)

Причина скорого конца человечества будет заключаться в неспособности понять силу экспоненциального роста (возрастание в геометрической прогрессии величины, которая растёт со скоростью, пропорциональной её значению). (Альберт Бартлер) Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает решительную уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности. (Бертран Рассел) Человек в силу своей низкой квалификации в чём-либо склонен переоценивать своё понимание вещей в этой области и при этом не осознаёт свой низкий уровень квалификации. (Эффект Даннинга-Крюгера) Природой правит тот, кто следует её правилам. (Роджер Бэкон) Человек зависит от Природы, но очеловеченная Природа зависит от человека. Мы приближаемся к такому состоянию, когда каждый „клочок” земли, покрытый почвой, становится не только материально производительной силой, но и моральным символом преуспевания человечества и плодородия почв. Независимо от эпохи, натуральное земледелие существовало всегда, как родниковый колодец, источник, из которого берёт начало всё сельское хозяйство. Натуральное хозяйство возникает из духовного здоровья личности. Оздоровление среды и очищение духа – это один и тот же процесс, и он предполагает такой образ жизни и такое земледелие, которые способствуют созиданию. Ирония заключается в том, что наука служит только для того, чтобы показать, как ничтожны человеческие знания. До тех пор, пока сознание каждого человека не будет фундаментально трансформировано (очищено), загрязнение среды не уменьшится. Под давлением будущих проблем следующее поколение будет вынуждено вернуться к безпахатному земледелию, которое представляет много возможностей для более глубокого постижения жизни. Человеку не под силу придумать что-либо более совершенное, чем сама Природа. Природа, оставленная нетронутой, находится в совершенном равновесии. Природа не меняется, хотя пути познания природы неизбежно меняются от одной эпохи к другой. Люди на разных этапах своего развития лишь изучают эти процессы жизни по частям, выстраивая на своих догадках и открытиях разнообразные „теории”. В силу своей ограниченности человек „зацикливается”, считая отдельную „теорию” самой важной и непререкаемой и отвергая все другие – не понимая, что „догадка и выстроенная на её основе „теория” является лишь частью единого, неделимого процесса в Природе под названием Жизнь. Существенные улучшения человеческого поведения возможны только при одновременном изменении, как внутреннего мира каждого человека, так и окружающей среды. Первичный источник, непревзойдённо результативный учитель агротехники и точка устойчивости всего сельского хозяйства – сама Природа! Круговорот элементов осуществляется за счёт саморегулирующихся процессов, в которых принимают участие все составляющие экосистем. Единственная истинная цель земледелия – не получение урожая, а культивирование и совершенствование цельного человеческого сознания и сохранение живой почвы для потомков. Человек, будучи потенциальным сотворцом, может однажды стать реальным! Мы, по сути, стремимся к реализации всех заложенных в нас Творцом способностей! (Масанабу Фукуока) Если мы хотим разумно управлять своей судьбой, которая постоянно находится под угрозой и защитить себя от вырождения, то мы должны либо безпрекословно подчиняться природе, либо, прежде чем пытаться управлять своей жизнью, хотя бы познакомиться с её элементарными законами. Смысл земледелия – умело использовать безплатную энергию природы. (Виктор Шаубергер) Хочешь завоевать страну – завози чужие продукты, пойдёт отток энергии, люди станут болеть, больными рабами легче управлять. (Ива́н IV Васи́льевич, прозванный Гро́зным) Романовы начали разрушать традиции руской кухни внедрением чужеродного поста. Пётр I развернул кампанию по обеднению нашего питания, многие продукты руской кухни были запрещены, их заменили картофелем, помидорами… До этого на Руси было 108 видов орехов, 108 видов овощей, 108 видов фруктов, 108 видов ягод, 108 видов клубеньковых, 108 видов злаков, 108 пряностей и 108 видов плодов соответствовавшие 108 славянским Богам. Сегодня под словом „плод” понимают объединяющее понятие, к которому относят фрукты, орехи, ягоды, которые раньше назывались просто дарами, плодами же назывались дары трав и кустарников. Примером плодов могут служить: горох, фасоль (стручки), перец, т.е. своеобразные несладкие фрукты трав. После революции компанию продолжили большевики. То, что мы сейчас считаем руской кухней – это пищевая традиция, искусственно созданная в советское время в условиях жесточайшего продуктового дефицита и скудности исходных ингредиентов. Советская система планирования и распределения продуктов камня на камне не оставила от разнообразия руской традиционной кухни. При использовании более 10% чужой пищи в рационе питания мы нарушаем природный закон экологической совместимости для выживания в той среде, где мы живём. То, что не усваивается, как раз не опасно. Намного опаснее вредное усвояемое. (Владимир Алексеевич Шемшук) Всякий излишек противен природе. Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей. Медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы. Лечит болезни целитель, но излечивает Природа. (Гиппократ) (Термин медицина составной. „Мед” – это сокращение арабского ةاواﺪﻣ меда:ва:(х) „лечение”, а „цин” – „профилактика”.) Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть. …Раньше люди ели разнообразную, везде растущую, но одинаково здоровую еду (единение) – объединяющую всех людей наполненной природной информацией – наличием содержания. Мы потребляем всего 12 съедобных культур, хотя в природе их более 30 000! Если мы не будем есть еду, как лекарство, то будем есть лекарство, как еду. Пища и духовная жизнь человека едины. Пища и лекарство – две стороны одной медали. Химически выращенные овощи можно съесть как пищу, но не как лекарство. Натуральный человек может достигнуть правильного питания если его инстинкт находится в правильно работающем состоянии. Он удовлетворяется простой едой, она питательна, вкусна и полезна как повседневное лекарство. Еда (единение) и духовная жизнь человека взаимосвязаны и едины.

Карл Генрих Маркс, посвятив „Капитал” доказательству трудовой природы прибавочной стоимости, в конце четвёртого тома объясняет, что реальный источник абсолютной прибавочной стоимости – Природа, т.е. фотосинтез растений! Сельское хозяйство по своей природе – вообще очень высоко рентабельный процесс, если оно сообразовано с Природой.

Чем лучше что-то улучшаешь, тем безконечнее это занятие! (Николай Николаевич Курдюмов)


Дата добавления: 2021-10-08; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!