VI . Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону 10 мин.
МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества»
ТО «Долина Ветров» Кружок «Юный крымовед»
Педагог: Сенин Алексей Петрович
№ занятия – 48
Количество часов – 2
Тема занятия: Присоединение Крыма к Российской империи
Группа 1 – 06.03.2021 г., Группа 2 – 07.03.2021 г., Группа 3 - 06.03.2021 г.
Тип занятия: комбинированное
Цель:
- сформировать устойчивое представление обучающихся о вхождении Крыма в состав Российской империи в 1783 году;
- усовершенствовать навыки работы с исторической картой, иллюстрацией, документом;
- создавать устойчивое восприятие Крыма как Родины, формировать крымскую идентичность.
Планируемые результаты:
- актуализировать ключевые понятия, связанные с историческим краеведением и крымоведением;
- отработать на практике использование изученных сведений о Крыме;
- развивать познавательную активность, творческую активность и самостоятельность, умение работать в группе;
- воспитывать взаимное уважение, ответственность и доверие;
- работать над повышением общей эрудиции учащихся;
Методы:
- эвристика
- анализ и синтез
- сравнение
- индукция и дедукция
Виды работы:
- дискуссия
- анализ иллюстраций
- терминология
- анализ карты
- анализ документа
- решение кроссворда
- ознакомление с фото- и видеоматериалами.
Оборудование: карта Крыма, мультимедийный комплекс, мультимедийная презентация «Присоединение Крыма к Российской империи», Интернет-ресурсы (согласно ссылкам).
|
|
Ход занятия:
I . Организационный момент 2 мин.
Приветствие педагога.
Проверка наличия учащихся в классе. Запись даты.
II . Актуализация ранее усвоенных знаний и умений 20 мин.
Фронтальный опрос
– блиц «Итальянские колонии в Крыму» (вопросы и ответы).
Примерный перечень специальных терминов: Ходжа Сенан, Эвлия Челеби, Кебир-Джами, Джума-Джами, Тахта-Джами, Бахчисарайский дворец. Мечеть, минарет, джами, текие, дюрбе, золотошвея, сафьян, Зинджерлы-медресе, глазурь, майолика, золотых дел мастер.
Работа с картой:
- покажите и назовите центры крымскотатарской культуры и искусства в Крыму?
Карта:
ФИЗМИНУТКА - 1 мин.
III . Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) 4 мин.
Примерное формулирование темы, целей и задач занятия (ученики, коррекция - учитель).
IV . Открытие нового знания 30 мин.
1. Краткий лекторий:
Простой дайджест хроники присоединения Крыма к Российской империи
|
|
https://www.youtube.com/watch?v=74-X0egnhCo
Видео-лекция канала «Культура» «Присоединение Крыма, XVIII век»:
https://www.youtube.com/watch?v=8G4lQfsm5eQ
Обсудим вместе:
- какие исторические события способствовали включению Крыма в состав Российской империи в 1783 году;
- какие исторические персоналии принимали активное участие в инкорпорации Крыма?
V . Первичное закрепление 10 мин.
1. Работа с иллюстративным материалом:
- дайте краткий комментарий к изображениям, имеющим отношение к истории присоединения Крыма к Российской империи
ФИЗМИНУТКА - 2 мин.
VI . Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону 10 мин.
(Фронтально)
1. Работа с картой:
- покажите основные направления военно-политической активности русских войск в периоды вступления в полуостровную часть Крымского ханства, почему превалировали именно эти направления?
Карта:
Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!