I. Отличительные черты научного стиля речи
Тема: «Официально-деловой стиль речи. Жанры».
Актуальность: Профессиональная деятельность младшего и среднего медицинского работника предполагает заполнение большого количества разного рода документов. Документы – это жанры официально-делового стиля речи. Чтобы работа по заполнению документов не вызывала особых затруднений, необходимо подробно познакомиться с социально-содержательными особенностями и речевыми чертами официально-делового стиля речи, а также с характеристиками жанров письменной деловой речи и принципами оформления медицинской документации.
Цель занятия: после изучения темы студент должен:
Знать:
- отличительные черты официально-делового стиля речи;
- классификацию и характеристики жанров письменной деловой речи.
Уметь:
- определять принадлежность текста к официально-деловому стилю речи;
- оформлять документы, используемые в медицинской практике.
Продолжительность занятия: 90 минут
Вид занятия: практическое
Место проведения занятия: кабинет для практических занятий
Межпредметные связи:
обеспечивающие: общеобразовательный курс русского языка, культуры речи;
обеспечиваемые: гуманитарные дисциплины, ЛД, ОСД.
Оснащенность: метод. разработки для преподавателя и учащихся, таблица «Функциональные стили речи», раздаточный материал (примеры оформления документов).
Литература:
- Л.А.Введенская, М.Н.Черкасова, «Русский язык и культура речи», Ростов-на-Дону, «Феникс», 2003 г., стр. 91 – 97.
|
|
План занятия.
I. Организационный момент - 3 мин.
II. Проверка исходных знаний
Текущее тестирование - 15 мин.
III. Сообщение преподавателя - 5 мин.
IY. Самостоятельная работа учащихся
с теоретическим материалом - 25 мин.
Y Выполнение практических заданий
с последующей коллективной проверкой - 40 мин.
YI. Подведение итогов занятия. Домашнее задание - 2 мин.
Вопросы для самоконтроля:
1. Перечислите отличительные черты официально-делового стиля речи.
2. Какие сферы деятельности обслуживает официально-деловой стиль речи?
3. Какие жанры официально-делового стиля речи вы знаете?
|
|
4. Назовите различия между личными и служебными документами.
Методические указания для работы на занятии и выполнения самостоятельной работы.
I. Организационный момент.
1. Проверьте свою готовность к занятию: внешний вид (наличие халата), тетради для теоретического материала и практических заданий.
2. Откройте тетради для теоретического материала, запишите тему занятия.
Ознакомьтесь с актуальностью данной темы.
II. Проверка исходных знаний по теме.
Текущее тестирование (Приложение 1).
Выполните задание, сдайте на проверку преподавателю.
I II. Сообщение преподавателя.
Прослушайте сообщение преподавателя.
I II. Самостоятельная работа с теоретическим материалом (Приложение 2).
Прочитайте материал, представленный в блоке информации, законспектируйте основные положения; заполните нужные ячейки таблицы «Функциональные стили речи»; изучите раздаточный материал (карточки с примерами оформления документов).
IY. Выполнение практических заданий с последующей коллективной проверкой.
Откройте практическую часть (Приложение 3) и выполните задания № 1, 3, 7, 8, 9 (устно);
№ 2, 4, 5, 6 (письменно).
Коллективная проверка.
|
|
Y. Домашнее задание:
1. Выучите материал лекции. Ознакомьтесь с материалом на данную тему в учебной литературе.
2. Выполните задания (по выбору) № 10, 11.
Приложение 1
ТЕКУЩИЙ ТЕСТ.
1) Что является целью научного стиля речи? Выберите правильный ответ:
1. передавать знания;
2. давать указания;
3. передавать чувства, эмоции;
4. убеждать людей.
2) Какая функция речи реализуется в научном стиле? Выберите правильный ответ:
1. общение;
2. сообщение-объяснение;
3. сообщение-инструктирование;
4. воздействие.
3) Какой тип речи в основном используется в научном стиле? Выберите правильный ответ:
1. монолог;
2. диалог;
3. полилог;
4) Какие языковые средства из названных характерны для научного стиля речи? Выберите правильные ответы:
1. слова нейтральные, книжные;
2. слова в переносном значении;
3. термины;
4. слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
5. стандартные выражения;
6. составные наименования;
7. профессиональные фразеологизмы;
8. риторические вопросы.
5) Сгруппируйте по соответствию цифры и буквы:
А. Жанры письменной научной речи;
Б. Жанры устной научной речи.
1. лекция;
2. рецензия;
|
|
3. аннотация;
4. реферат;
5. доклад;
6. дискуссия;
7. статья.
6) Какие виды устного ответа на занятии принято выделять? Выберите правильные ответы:
1. ответ-описание;
2. ответ-оценка;
3. ответ-повествование;
4. ответ рассуждение;
5. ответ-группировка;
6. ответ-обобщение;
7. ответ-сообщение.
7) Дайте определения основным логическим формам объяснения и изложения текста. Сгруппируйте по соответствию цифры и буквы:
А) анализ – это …;
Б) синтез – это …;
В) сравнение – это …;
Г) обобщение – это ….
1) мысленное установление сходства или различия предметов по главным и несущественным признакам;
2) мысленное расчленение объектов на их составные части;
3) мысленное объединение некоторых предметов в некотором понятии;
4) мысленное соединение в целое частей объекта;
8) Дайте определения основным логическим приёмам объяснения и изложения текста. Сгруппируйте по соответствию цифры и буквы:
А) дедукция – это …;
Б) индукция – это …;
В) аналогия – это ….
1) умозаключение о принадлежности предмету определённого признака на основе сходства в существенных признаках с другим предметом;
2) приём изложения, предполагающий переход от общих положений к частному, конкретному;
3) приём изложения, предполагающий переход от частного к общему выводу.
Приложение 2.
Блок информации
I. Отличительные черты научного стиля речи
Сфера применения: сфера управления, права и делопроизводства.
Цели научной речи: информировать, инструктировать, давать указания (регулирование государственных, социальных, служебных, деловых и личных отношений людей).
Функции речи: сообщение – инструктирование.
Содержание речи: зависит от темы речи.
Форма речи: письменная, иногда устная (деловая беседа).
Тип речи: монолог, иногда диалог/полилог (деловая беседа).
Основной функционально-смысловой тип речи: в связи с особенностью формулировок в официальных документах почти отсутствуют повествование и описание.
Однако в некоторых (протокол, отчет, договор) наблюдается повествовательная манера изложения.
Языковые средства:
Ä лексический уровень:
1) нейтральная лексика;
2) книжная лексика;
3) слова с обобщенно-отвлеченным значением (заседание, постановление, решение, соглашение);
4) канцеляризмы – слова, использование которых ограничено рамками официально-делового стиля.
(заслушать, надлежащий, предписывать, неприятие, несоблюдение, установленный, содействовать, просрочка, вышеуказанный, нижеподписавшийся);
5) термины, профессионализмы и словосочетания терминологического характера (ответчик, иск, заявитель, наниматель, усыновитель – юридические термины; акт, взимание – бухгалтерские; демократия – диктатура - дипломатические и т.д.);
6) слова только в прямом значении.
Ä фразеологический уровень:
1) стандартные обороты речи – клише (в соответствии с решением, принять к исполнению; проводить исследование, привлечь к ответственности, поставить на вид, поставить на вид, в целях улучшения, оказать помощь, произвести ремонт);
2) а) специальные фразеологизмы (жилой массив, жилищный фонд, установленный порядок, единовременное пособие, прямые обязанности, адрес местожительства);
б) фразеологизмы, связанные с выражением оценки, но лишенные экспрессивности (сфера применения, причинить ущерб, иметь значение, играть роль, оставляет желать лучшего, узкое место, общее место, называть вещи своими именами, находится на уровне чего-либо и т.д.).
Ä словообразовательный уровень:
1) абстрактные, книжные суффиксы, придающие словам отвлеченное значение (-ение, -ство,-изм, -ист, -ст, -ировать);
Ä морфологический уровень:
1) абстрактные отглагольные существительные (построение, введение, заключение, обоснование, закрепление, исполнение, оповещение, правонарушение, постановление, разделение);
2) глаголы в неопределенной форме для усиления категоричности ( необходимо устранить, закрепить, обязан выполнить);
3) большое количество отыменных предлогов и союзов (вследствие, в соответствии, в связи, согласно, в силу того что, ввиду того что, во имя, в целях);
4) для обозначения причины и следствия употребляется предлог пос Д.п. (по причине, по болезни, по семейным обстоятельствам);
5) для указания сроков используются предлоги с – по (а не с – до) (с 1999 г. по 2006 г.);
6) краткие имена прилагательные (обусловлено краткостью деловой речи);
7) использование страдательных конструкций (представляется возможность, комиссией было обнаружено);
8) имена существительные м.р. для обозначения лиц женского пола (врач Петрова, лаборант Иванова);
9) глаголы несовершенного вида (в уставах, кодексах, законах) и совершенного вида (в более конкретных документах: протоколах собраний, распоряжениях, актах).
Ä синтаксический уровень:
1) прямой порядок слов в предложении;
2) осложненные простые предложения (однородные члены, вводные слова (во-первых, наконец), уточняющие члены (а именно,…));
3) односоставные безличные предложения (в целях… необходимо выделить…);
4) номинативные предложения с перечислениями;
Стилевые черты:
1) обращенность ко многим;
2) использование в официальной обстановке;
3) смысловая точность (полные наименования государств, учреждений, точное обозначение дат, количеств, величин, размеров);
4) однозначность формулировок, ясность изложения;
5) компактность структуры текста;
6) информативность;
7) юридическая обоснованность;
8) унифицированность – приведение к единой внешней форме;
9) общепринятое, стандартное расположение частей текста, реквизитов - обязательных составных частей документа;
10) высказывания подчеркнуто строгие, бесстрастные.
Разновидности делового стиля:
1. Собственно официально-деловой (канцелярский).
2. Юридический (язык законов и указов).
3. Дипломатический.
Основные жанры:
Ä жанры устной речи: деловая беседа.
Ä жанры письменной речи:
1) законодательные документы (конституция (свод законов), кодекс гражданский/уголовный, постановление правительства, указ президента, резолюция и т.д.);
2) документы личного характера (заявление, автобиография, резюме и т.д.);
3) документы служебного характера (а) деловое письмо, справка, докладная записка, протокол, приказ и т.д; б) специальные (профессиональные) документы-бланки:
Ä личное дело,
Ä история болезни
Ä медицинская карта стационарного больного (Форма № 003/н)
Ä Наряд № … на заключительную дезинфекцию (Форма № 162)
Ä Температурный лист
Ä Санаторно-курортная карта (Форма № 298)
Ä Фельдшерская справка о смерти (Форма № 246-ф)
Ä Талон на прием к врачу (Форма № 025-4/у)
Ä Медицинское свидетельство о рождении (Форма № 193/у-84)
Ä Рецепт (Форма № 148-1/у-88)
Ä Справка о временной нетрудоспособности студента (Форма № 095/у)
Ä Экстренное извещение об инфекционном заболевании (Форма № 058/у)).
Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 431; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!