Примеры решения задач по теме «Фондовая сеть корпорации»
Пример №4.1.
На основе аналитического описания построить графическое представление фондовой сети корпорации «Омега».
[E]: Rz[E] = 700, Ra[E] = 900 |
|
| |
| M(E~A) = 3000, M(E~1) = 0 |
| |
| M(1~E) = 40 |
|
|
[A]: Rz[A] = 200, Ra[A] = 320 |
|
| |
| M(A~K) = 3220, M(A~1) = 0, M(A~2) = 0 | ||
| M(1~A) = 70, M(2~A) = 270 |
| |
[K]: Rz[K] = 80, Ra[K] = 100 |
|
| |
| M(K~B) = 3600, M(K~1) = 0 |
| |
| M(1~K) = 400 |
|
|
[B]: Rz[B] = 220, Ra[B] = 150 |
|
| |
| M(B~E) = 3160, M(B~1) = 0, M(B~2) = 510 | ||
| M(1~B) = 0, M(2~B) = 0 |
|
Решение:
Пример №4.2.
Определить величину и структуру результатов производственной, торговой, платежной и обеспечивающей деятельности корпорации «Омега».
Решение:
1) Результат производственной деятельности:
1.1) Полная величина:
M(E~) = M(E~A) + M(E~1) = 3000 + 0 =3000,
1.2) Внутрисетевая часть:
M(E~A) = 3000,
1.3) Внешняя часть:
M(E~1) = 0.
2) Результат торговой деятельности:
2.1) Полная величина:
M(A~) = M(A~K) + M(A~1) + M(A~2) = 3220 + 0 + 0 =3220,
2.2) Внутрисетевая часть:
M(A~K) = 3220,
2.3) Внешняя часть:
M(A~1) + M(A~2) = 0 + 0 = 0.
3) Результат платежной деятельности:
3.1) Полная величина:
M(K~) = M(K~B) + M(K~1) = 3600 + 0 =3600,
3.2) Внутрисетевая часть:
M(K~B) = 3600,
3.3) Внешняя часть:
M(K~1) = 0.
4) Результат обеспечивающей деятельности:
4.1) Полная величина:
M(B~) = M(B~E) + M(B~1) + M(B~2) = 3160 + 0 + 510 =3670,
4.2) Внутрисетевая часть:
M(B~E) = 3160,
4.3) Внешняя часть:
M(B~1) + M(B~2) = 0 + 510 = 510.
Пример №4.3.
Определить величину ординарной деятельности фондовой сети корпорации «Омега». Какой поток является «узким местом» внутрисетевого оборота?
|
|
Решение:
Mord(Омега) = min{3000; 3220, 3600; 3160} = 3000;
«Узкое» место внутрисетевого оборота – поток «Поставки покупателям».
Пример №4.4.
Определить показатели, характеризующие различие модулей потоков внутрисетевого оборота по базовой конфигурации фондовой сети корпорации «Омега».
Решение:
Частные показатели для каждой из фаз финансового оборота:
e(E) = 3000/3160 – 1 = - 0,05,
e(A) = 3220/3000 – 1 = 0,07,
e(K) = 3600/3220 – 1 = 0,12,
e(B) = 3160/3600 – 1 = - 0,12,
Интегральное отклонение:
e(Омега) = (0,07 + 0,12) – (-0,05 – 0,12))/2 = 0,18.
Пример №4.5.
Определить масштаб и структуру трансформирующей деятельности корпорации «Омега». Определить соотношение трансформирующей и ординарной деятельности.
Решение:
1) Внутрисетевая часть трансформирующей деятельности, млн.р.:
Mtr(E~A) = 3000 – 3000 = 0,
Mtr(A~K) = 3220 – 3000 = 220,
Mtr(K~B) = 3600 - 3000 = 600,
Mtr(B~E) = 3160 - 3000 = 160,
2) Внешняя часть, млн.р.:
M(U~Омега) = 40 + 70 + 270 + 400 + 0 + 0 = 780,
M(Омега~U) = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 510 = 510.
3) Всего, млн.р.:
Mtr(Омега) = (0 + 220 + 600 + 160) + 780 + 510 = 2270..
4) Структура трансформирующей деятельности:
4.1) Внутрисетевая часть: 100*980/2270 = 43%.
4.2) Общий внешний приток: 100*780/2270 = 34%.
4.1) Общий внешний отток: 100*510/2270 = 23%.
5) Соотношение трансформирующей и ординарной деятельности:
|
|
100*2270/3000 = 76%.
Вывод:
1) Трансформирующая деятельность адаптирует финансовый оборот к изменяющимся условиям. Однако она является дополнительной к ординарной, увеличивает затраты и запасы активов. Каждый внешний поток оказывает позитивное и негативное влияние на экономику корпорации.
2) Общая величина трансформирующей деятельности в исследуемом периоде 2270 млн.р.
3) Масштаб трансформирующей деятельности значителен, она составила 76% от ординарной.
4) Структура трансформирующей деятельности свидетельствует о том, что ее основная часть обусловлена замещением активов, выведенных из сети внешними оттоками, активами, привлеченными в сеть в других фазах финансового оборота.
Пример №4.6.
Определить показатели, характеризующие продуктивность внешней деятельности по базовой конфигурации фондовой сети корпорации «Омега».
Решение:
1) Результат внешней деятельности, млн.р.:
M(Омега~U) = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 510 = 510.
2) Внешний потенциал, млн.р.:
2.1) по источникам формирования:
Pa(Омега) = 1200 + 780 = 1980,
2.2) по направлениям использования:
Pa(Омега) = 1470 + 510 = 1980.
3) Частный коэффициент использования внешнего потенциала по направлению:
|
|
3.1) «Уценка активов»: Ka(E~1) = 0/1980 = 0,
3.2) «Капитализированный убыток»: Ka(A~1) = 0/1980 = 0,
3.3 «Поставки в погашение полученных авансов»: Ka(A~2) = 0/1980 = 0,
3.4) «Погашение финансовых займов»: Ka(K~1) = 0/1980 = 0,
3.5 «Возврат прочих собственных источников»: Ka(B~1) = 0/1980 = 0,
3.6) «Погашение нефинансовых займов»: Ka(B~2) = 510/1980 = 0,26.
4) Общий коэффициент использования внешнего потенциала:
Ka(Омега) = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0,26 = 0,26.
Вывод:
1) Показатели продуктивности внешней деятельности корпорации характеризуют ее взаимоотношения с контрагентами, предоставившими ей активы.
2) Результат внешней деятельности – стоимость активов, выбывших из сети, возвращенных и утраченных корпорацией. В исследуемом периоде результат внешней деятельности составил 510 млн.р.
3) Внешний потенциал характеризует наибольшую стоимость активов, которую корпорация использовала в исследуемом периоде. Он составил 1980 млн.р., Значительно превысил запасы активов, отраженные в ее финансовой отчетности – 1200 млн.р. на начало периода и 1470 млн.р. на конец периода.
4) Коэффициент использования внешнего потенциала характеризует его утрату, обусловленную выбытием активов. В исследуемом периоде общий коэффициент составил 0,26. Он обусловлен выбытием активов в направлении «Погашение нефинансовых займов».
|
|
Пример №4.7.
Определить показатели, характеризующие продуктивность ординарной деятельности по базовой конфигурации фондовой сети корпорации «Омега».
Решение:
1) Результат деятельности, млн.р.:
Mord(Омега) = min{3000; 3220, 3600; 3160} = 3000;
2) Ординарный потенциал:
Pord(Омега) = Pa(Омега) + Mord(Омега) = 1980 + 3000 = 4980;
3) Частный коэффициент использования ординарного потенциала по внутрисетевому обороту:
Kord(Омега) = 3000/4980 = 0,602.
Вывод:
1) Показатели продуктивности ординарной деятельности являются основными при оценке сетевой продуктивности корпорации.
2) Основной показатель результата – величина ординарной деятельности в исследуемом периоде составила 3000 млн.р.
3) Ординарный потенциал характеризует общую величину активов накопленных, привлеченных и созданных корпорацией в исследуемом периоде. Он составил 4980 млн.р.
4) Частный коэффициент использования ординарного потенциала по внутрисетевому обороту характеризует долю активов, созданных корпорацией в ординарном потенциале. В исследуемом периоде эта доля была невысокой - 0,602.
Пример №4.8.
По базовой конфигурации фондовой сети корпорации «Омега».
1) привести текстовое описание фонда [E],
2) построить его смету,
3) определить показатели его локальной продуктивности.
Решение:
1) Текстовое описание:
Фонд [E] соответствует фазе «Производство». В этой фазе осуществляется создание продукции, работ, услуг корпорации.
В этом фонде аккумулированы запаса производственных активов – внеоборотных, а также части оборотных (материалов, незавершенного производства, готовой продукции). Их запас на начало периода 700 млн.р., на конец – 900 млн.р.
Основным результатом деятельности этого фонда является генерирование внутрисетевого потока «Поставки покупателям». В исследуемом периоде его модуль составил 3000 млн.р. Внутрисетевым притоком «Поступление производственных ресурсов» в фонд поступили активы в сумме 3160 млн.р.
Внешние потоки фонда связаны с переоценкой активов. В исследуемом периоде произошла дооценка активов в сумме 40 млн.р. Уценка активов отсутствовала.
2) Смета фонда:
Источники формирования | Направления использования | ||
Показатель | Млн.р. | Показатель | Млн.р. |
Сальдо начальное | 700 | Сальдо конечное | 900 |
Поступление производственных ресурсов | 3160 | Поставки покупателям | 3000 |
Дооценка активов | 40 | Уценка активов | 0 |
Итого | 3900 | Итого | 3900 |
3) Показатели локальной продуктивности фонда:
3.1) Результат производственной деятельности:
M(E~) = M(E~A) + M(E~1) = 3000 + 0 =3000,
3.2) Производственный потенциал:
3.2.1) по источникам формирования:
P(E) = Rz[E] + M(~E) = Rz[E] + M(B~E) + M(1~E) = 700 + 3160 + 40 = 3900,
3.2.2) по направлениям использования:
P(E) = Ra[E] + M(E~) = Rz[E] + M(E~A) + M(E~1) = 900 + 3000 + 0 = 3900,
3) Коэффициент использования производственного потенциала:
3.3.1) частный по внутрисетевому обороту:
K(E~A) = M(E~A) / P(E) = 3000 / 3900 = 0,77,
3.3.2) частный по направлению «Уценка активов»:
K(E~1) = M(E~1) / P(E) = 0 / 3900 = 0,
3.3.3) общий:
K(E) = M(E~) / P(E) = 3000 / 3900 = 0,77.
3.4. Вывод по результатам оценки локальной продуктивности:
1) Показатели продуктивности производственной деятельности характеризуют: а) состояние фазы «Производство», б) эффективность деятельности корпорации в этой фазе
2) Результат производственной деятельности характеризуется общим модулем оттоков, генерированных фазой «Производство». В исследуемом периоде он составил 3000 млн.р. и включал только внутрисетевой поток «Поставки покупателям».
3) Производственный потенциал характеризует: а) полную величину производственных активов, которой располагала корпорация, б) максимально возможный общий модуль оттока из этой фазы в течение исследуемого периода. В исследуемом периоде он составил 3900 млн.р.
4) Частный коэффициент использования производственного потенциала по внутрисетевому обороту составил 0,77. Это означает, что каждый рубль производственного потенциала в исследуемом периоде генерировал 0,77 рубля внутрисетевого потока «Поставки покупателям».
5) Частный коэффициент использования производственного потенциала по направлению «Уценка активов» составил 0. Это означает, что в исследуемом периоде утраты производственного потенциала вследствие этого оттока не было.
Пример №4.9.
Определить показатели локальной финансовой продуктивности фазы «Рынок сбыта» корпорации «Омега».
Решение:
1) Результат торговой деятельности:
M(A~) = M(A~K) + M(A~1) + M(A~2) = 3220 + 0 + 0 =3220,
2) Торговый потенциал:
2.1) по источникам формирования:
P(A) = Rz[A] + M(~A) = Rz[A] + M(E~A) + M(1~A) + M(2~A) = 200 + 3000 + 70 + 270 = 3540,
2.2) по направлениям использования:
P(A) = Ra[A] + M(A~) = Rz[A] + M(A~K) + M(A~1) + M(A~2) = 320 + 3220 + 0 + 0 = 3540,
3) Коэффициент использования торгового потенциала:
3.1) частный по внутрисетевому обороту:
K(A~K) = M(A~K) / P(A) = 3220 / 3540 = 0,91,
3.2) частный по направлению «Капитализация убытка»:
K(A~1) = M(A~1) / P(A) = 0 / 3540 = 0,
3.3) частный по направлению «Поставки в погашение полученных авансов»:
K(A~2) = M(A~2) / P(A) = 0 / 3540 = 0,
3.4) общий:
K(A) = M(A~) / P(A) = 3220 / 3540 = 0,91.
Вывод:
1) Показатели продуктивности торговой деятельности характеризуют: а) состояние фазы «Рынок сбыта», б) эффективность деятельности корпорации в этой фазе
2) Результат торговой деятельности характеризуется общим модулем оттоков, генерированных фазой «Рынок сбыта». В исследуемом периоде он составил 3220 млн.р. и включал только внутрисетевой поток «Поступления от покупателей».
3) Торговый потенциал характеризует: а) полную величину активов, которой располагала корпорация в этой фазе, б) максимально возможный общий модуль оттока из этой фазы в течение исследуемого периода. В исследуемом периоде он составил 3540 млн.р.
4) Частный коэффициент использования торгового потенциала по внутрисетевому обороту составил 0,91. Это означает, что каждый рубль торгового потенциала в исследуемом периоде генерировал 0,91 рубля внутрисетевого потока «Поступления от покупателей».
5) Частные коэффициенты использования торгового потенциала по направлениям «Капитализированный убыток» и «Поставки в погашение полученных авансов» составили 0. Это означает, что в исследуемом периоде утраты торгового потенциала вследствие этих оттоков не было.
Пример №4.10.
Определить показатели локальной финансовой продуктивности фазы «Рынок капитала» корпорации «Омега».
Решение:
1) Результат платежной деятельности:
M(K~) = M(K~B) + M(K~1) = 3600 + 0 =3600,
2) Платежный потенциал:
2.1) по источникам формирования:
P(K) = Rz[K] + M(~K) = Rz[K] + M(A~K) + M(1~K) = 80 + 3220 + 400 = 3700,
2.2) по направлениям использования:
P(K) = Ra[K] + M(K~) = Rz[K] + M(K~B) + M(K~1) = 100 + 3600 + 0 = 3700,
3) Коэффициент использования платежного потенциала:
3.1) частный по внутрисетевому обороту:
K(K~B) = M(K~B) / P(K) = 3600 / 3700 = 0,97,
3.2) частный по направлению «Погашение финансовых займов»:
K(K~1) = M(K~1) / P(K) = 0 / 3700 = 0,
3.3) общий:
K(K) = M(K~) / P(K) = 3600 / 3700 = 0,97.
Вывод:
1) Показатели продуктивности платежной деятельности характеризуют: а) состояние фазы «Рынок капитала», б) эффективность деятельности корпорации в этой фазе
2) Результат платежной деятельности характеризуется общим модулем оттоков, генерированных фазой «Рынок капитала». В исследуемом периоде он составил 3600 млн.р. и включал только внутрисетевой поток «Оплата производственных ресурсов».
3) Платежный потенциал характеризует: а) полную величину активов, которой располагала корпорация в этой фазе, б) максимально возможный общий модуль оттока из этой фазы в течение исследуемого периода. В исследуемом периоде он составил 3700 млн.р.
4) Частный коэффициент использования платежного потенциала по внутрисетевому обороту составил 0,97. Это означает, что каждый рубль платежного потенциала в исследуемом периоде генерировал 0,97 рубля внутрисетевого потока «Оплата производственных ресурсов».
5) Частный коэффициент использования платежного потенциала по направлению «Погашение финансовых займов» составил 0. Это означает, что в исследуемом периоде утраты платежного потенциала вследствие этого оттока не было.
Пример №4.11.
Определить показатели локальной финансовой продуктивности фазы «Рынок обеспечения» корпорации «Омега».
Решение:
1) Результат обеспечивающей деятельности:
M(B~) = M(B~E) + M(B~1) + M(B~2) = 3160 + 0 + 510 =3670,
2) Обеспечивающий потенциал:
2.1) по источникам формирования:
P(B) = Rz[B] + M(~B) = Rz[B] + M(K~B) + M(1~B) + M(2~B) = 220 + 3600 + 0 + 0 = 3820,
2.2) по направлениям использования:
P(B) = Ra[B] + M(B~) = Rz[B] + M(B~E) + M(B~1) + M(B~2) = 150 + 3160 + 0 + 510 = 3820,
3) Коэффициент использования обеспечивающего потенциала:
3.1) частный по внутрисетевому обороту:
K(B~E) = M(B~E) / P(B) = 3160 / 3820 = 0,83,
3.2) частный по направлению «Возврат прочих собственных источников»:
K(B~1) = M(B~1) / P(B) = 0 / 3820 = 0,
3.3) частный по направлению «Погашение нефинансовых займов»:
K(B~2) = M(B~2) / P(B) = 510 / 3820 = 0,13,
3.4) общий:
K(A) = M(B~) / P(B) = 3670 / 3820 = 0,96.
Вывод :
1) Показатели продуктивности обеспечивающей деятельности характеризуют: а) состояние фазы «Рынок обеспечение», б) эффективность деятельности корпорации в этой фазе
2) Результат обеспечивающей деятельности характеризуется общим модулем оттоков, генерированных фазой «Рынок обеспечения». В исследуемом периоде он составил 3670 млн.р. и включал внутрисетевую и внешнюю части.
3) Обеспечивающий потенциал характеризует: а) полную величину активов, которой располагала корпорация в этой фазе, б) максимально возможный общий модуль оттока из этой фазы в течение исследуемого периода. В исследуемом периоде он составил 3820 млн.р.
4) Частный коэффициент использования обеспечивающего потенциала по внутрисетевому обороту составил 0,83. Это означает, что каждый рубль обеспечивающего потенциала в исследуемом периоде генерировал 0,83 рубля внутрисетевого потока «Поступление производственных ресурсов».
5) Частный коэффициент использования обеспечивающего потенциала по направлению «Возврат прочих собственных источников» составил 0. Это означает, что в исследуемом периоде утраты обеспечивающего потенциала вследствие этого оттока не было.
6) Частный коэффициент использования обеспечивающего потенциала по направлению «Погашение нефинансовых займов» составил 0,13. Это означает, что в исследуемом периоде 0,13 часть обеспечивающего потенциала утрачена вследствие этого оттока.
Пример №4.12
По базовой конфигурации фондовой сети корпорации «Омега» определить экономический эффект фонда [E], если относительная продуктивность сравниваемого с ним эталонного варианта больше на 0,05,
Решение:
1) Показатели продуктивности фонда:
1.1) оцениваемый вариант:
M(E~) = 3000, P(E) = 3900, K(E) =0,77;
1.2) эталон:
Ke(E) =0,77 + 0,05 = 0,82.
2) Определение дополнительного создания или упущенной возможности создания выходных потоков оцениваемым вариантом фонда [E]:
2.1) Результат производственной деятельности фонда [E] при относительной продуктивности эталона:
Me(E) = 3900*0,82 = 3198,
2.2) Экономический эффект:
ΔM(E ~) = 3000 – 3198 = - 198.
2.3) Вывод:
Если бы коэффициент использования производственного потенциала оцениваемого варианта фонда [E] равнялся эталону, то есть был бы равен 0,82, то производственный потенциал 3900 млн.р. генерировал бы отток 3198 млн.р. Однако в действительности этот потенциал генерировал отток 3000 млн.р. Таким образом, упущенная возможность создания результата производственной деятельности составила 198 млн.р.
3) Определение условного высвобождения или дополнительного привлечения активов в производственный потенциал оцениваемого варианта фонда [E]:
3.1) Потенциал эталона:
Pe(E) = 3000/0,82 = 3659 млн.р.;
3.2) Экономический эффект:
ΔP(E) = 3900 - 3659 = 241 млн.р.;
3.3) Вывод:
Если бы коэффициент использования производственного потенциала оцениваемого варианта фонда [E] равнялся эталону, то есть был бы равен 0,82, то для генерации результата производственной деятельности 3000 млн.р. потребовался бы производственный потенциал 3659 млн.р. Однако в действительности для генерации этого внутрисетевого оттока использован производственный потенциал 3900 млн.р. Таким образом, дополнительное привлечение активов в производственный потенциал составило 241 млн.р.
Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 367; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!