Социоигровая технология В Букатова «Ритуал начала занятия»)



План-конспект образовательной деятельности с дошкольниками старшего дошкольного возраста

На тему: «Финансовая грамотность»

 

                                                                        Подготовила:

                                                                         Тришина Юлия Юрьевна,

                                                                        Воспитатель

                                                                        

 

 

 

 

План-конспект образовательной деятельности с дошкольниками старшего дошкольного возраста на тему: «Финансовая грамотность»

Возраст: старшая группа  

 Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».

Методы и приемы: игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово.

Интегрированные виды детской деятельности: Познавательно-игровая, коммуникативно-познавательная, игровая.

Педагогические технологии: ЗОЖ технология, интерактивные педагогические технологии - «В кругу», «В парах», «По цепочке», «Хоровод», «Индивидуальная деятельность с ребенком», «Незаконченное предложение», «Мозговой штурм»; ИКТ- технология; социоигровая технология В. Букатова - «Ритуал начала занятия», «Рефлексия»;технология сотрудничества; мотивация.

Цель: формировать у детей многообразии профессий, содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи интеграции образовательных областей:

Познавательное развитие:

- формировать у детей многообразии профессий,

-  расширить знания детей о важности и значимости труда,

- формировать представления детей о продукте деятельности (товаре), объяснить происхождение стоимости,

- развивать представление детей о понятии «деньги», товар», «профессии», «финансы», «бюджет», «доход и расход», «наличные и безналичные деньки, «наука «Нумизматика»»,

- развивать память, внимание, воображение, творческую активность, любознательность, познавательную мотивацию; стимулировать активность детей

 Речевое развитие: 

- Обогащать словарный запас,  

- развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми: умение вести диалог; выслушивать ответы сверстников; умение высказывать предположения и делать простейшие выводы; излагать свои мысли понятно для окружающих;

 -  Совершенствовать разговорную форму связной речи в различных видах детской деятельности;

Формировать интерес к устному народному творчеству (пословицы, поговорки).

Социально-коммуникативное развитие

- воспитывать положительное отношение к труду других людей и его результатам;

 - воспитывать трудолюбие, стремление быть полезным окружающим;

- Формировать умение соблюдать безопасное поведение во время игровой деятельности соблюдать элементарные нормы и правила поведения в процессе совместной образовательной деятельности, действовать в команде.;

- Совершенствовать коммуникативные навыки через общение с детьми и взрослым;

- Формировать гендерные отношения.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности и ответственности

Художественно-эстетическое развитие

- Развивать художественное – эстетическое восприятие: чувственное восприятие художественного слова, образное восприятие стихотворения 

Физическое развитие:

 Развитие эмоциональной сферы детей и психологического комфорта

-Развивать двигательную активность во время игр малой подвижности, внимание, координацию движения, умение ориентироваться в пространстве.

Предварительная работа : рассматривание книжных иллюстраций, фотографий, плакатов, тематических картинок на тему «Профессии», циклы бесед, игровых занятий по ознакомлению с профессиями, Беседы о профессиях родителей и других членов семьи, о значении труда в жизни человека, встреча с  людьми разных профессий с участием родителей,  Сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Сбербанк», «Транспорт», «Поликлиника- Аптека» и пр.; дидактические игры «Кейс-«Профессии»,» Монополия», «Детский Тотализатор», «Ассоциации» (Профессия-товар-деньг); «Профессии Будущего», «Угадай профессию», «Собери картинку»; словесные «Доскажи словечко», «Кто больше скажет о профессии»; беседы- «Деньги и семейный бюджет, «Как взаимосвязаны Профессия и бюджет», «Как можно заработать и хранить деньги»; проект «Кухня- Кофе»»; папки «Lapbook» на тему «Профессии», «Угадай профессию", "Кому что нужно для работы", "Результат труда " ; чтение художественной литературы: Э. Успенский «Чебурашка и Крокодил Гена»; «Бизнес Крокодила Гены»; Л. В. Кнышев «Экономика для детей»; А.С Михалков «А что у вас?», Сказка «Буратино», Муха-цокотуха», «Лисичка со скалочкой», А.С. Пушкин «Сказка о Попе и его работнике Балде»; просмотр  мультфильмов «Сказки Тетушки Совы» (Что такое деньги?), «Смешарики» (Финансовая грамотность – благородное дело), «Золотая антилопа», «Простоквашино»; сюжетно-ролевые игры "Почта", "Магазин", "Парикмахерская",   "Троллейбус" «Кафе- Кухня»,  «Больница- Аптека».   

Материал:

Демонстрационный:мультимедийное оборудование, проектор, альбом с деньгами, картины и иллюстрации на тему «Профессии», мягкий мяч., музыкальная фонограмма, интерактивная дидактическая игра «Бюджет семьи»

Раздаточный:упаковочная коробочка, цветная бумага, клей, пайэтки, и другой бросовый материал.

                                          Организационный момент

Социоигровая технология В Букатова «Ритуал начала занятия»)

Игра- приветствие  

 (Звучит музыка –фонограмма. Воспитатель встречает детей на ковре)

- Здравствуйте, ребята дорогие! Я - рада встречи с вами

         Малоподвижная психологическая игра «Круг дружбы»

(Воспитатель- предлагает детям встать вкруг, взяться за руки и улыбнуться и поприветствовать друг-другу, читает стихотворение)

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Соберемся дружно в круг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся  

-- Возьмите, пожалуйста, подушечки и рассаживайтесь поудобнее на ковре. Мальчики, не забывайте помогать девочкам! Внимательно посмотрите на мольберт, подумайте и скажите мне, о чем мы с вами будем сегодня разговаривать

( Воспитатель указывает на мольберт, на котором вывешена картинка на тему «Профессии», дети смотрят, воспитатель загадывает вопросы- дети отвечают)  

- Ребята, что изображено на картинке? (Ответы детей) Как в общем можно назвать то что нарисовано (Ответы детей- Профессии)

-Верно. На картине изображены разные Профессии. Послушайте как в стихотворении рассказывается о профессиях


Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!